S. Hascoët Cardiologie pédiatrique et congénitale Hôpital des enfants , CHU Toulouse Centre Chirurgical Marie lannelongue Cathétérisme cardiaque diagnostic 1) principes de l’hémodynamique invasive et des angiographies 2) travaux dirigés Groupe de travail sur le cathétérisme Cardiaque et congénital “There are three stages in the history of every medical discovery. When it is first announced, people say that it is not true. Then, a little later, when its truth has been borne in on them, so that it can no longer be denied, they say it is not important. After that, if its importance becomes sufficiently obvious, they say that anyhow it is not new. “ Sir James Mackenzie, 1853-1925 Prix nobel 1956 Forssmann, Richard et Cournand • Cathétérisme cardiaque = « the key in the lock » Historique - -3000 egypte (cathét. vessie) - - 400 grecs : injection air et eau dans Cœur pour étudier fonction des valves - 1651 Harvey (cathé. de cadavre Pour comprendre circulation sanguine) - 1667 Lower (1er cathéter) - 1711 : Hales (1er cathé cardiaque) - 1844 : Claude Bernard Mesure des T° et des P° Intracardiaques Hales 1711 - 1861 Chauveau et Marey (cathéter double lumiere) - 1870 Fick (Q card en fonction oxymétries) - 1895 Roentgen (découverte des Rayons X) - 1896 1ère angio Haschek et Lindenthal - 1898 Manomètre de Hartle - 1925 Forsmann (1er cathé cœur humain vivant) - 1936 Richard et Cournand Physiologie cœur droit (P°, oxymétries, débit) - 1937 Castellanos 1ère angiographie cardiaque - Des 1945 : applications diagnostiques dans les cardiopathies congénitales. CIA (Warren 1945), CIV (Baldwin 1946), Dexter (découverte pression capillaire) - 1949 X-Ray film - 1951 Dotter (1er cathéter à ballonnet, puis 1ère angioplastie en 1964, nominé pour pix nobel de médecine en 1978) C Dotter 1920-1985 - 1953 Seldinger (technique d’introd. cathé percutanée) - 1958 Sones (cardiopediatre) 1ère coronarographie sélective (accidentelle) - 1968 Schoonmaker and King Multipurpose catheter - 1970 catheter de Swann-Ganz - 1953 Rubio-Alvarez : dilat SVP 1966 : Rashkind : creation d’une CIA. 1990’s : imagerie numérisée 2000’s : capteurs plans 2010’s : salle hybride 3D, Echonavigator X-ray 3D TEE Cathétérisme cardiaque: def. • Consiste à introduire une sonde radio-opaque dans les cavités cardiaques / vaisseaux guidée par les rayons X pour : - Mesurer les pressions (« Hémodynamique ») - Prélever des échantillons sanguins - Injecter des indicateurs pour mesurer le débit cardiaque - Injecter des produits opaques (iode) permettant une étude morphologique et cinétique (« angiographies ») Cathétérisme cardiaque pédiatrique Objectifs du DIU (théorie et stage pratique) - Connaitre les indications et les contre-indications - L’apport des imageries complémentaires / Scan / Echo / IRM / Scinti / cathé - Connaitre les risques et les complications en fonction des actes - Savoir informer le patient et/ou sa famille et recueillir un consentement éclairé - Savoir préparer et surveiller avant et après le cathétérisme Cathétérisme cardiaque pédiatrique Objectifs du DIU (théorie et stage pratique) - Connaitre les principes hémodynamiques : - Courbes de pressions et oxymétries normales - Principes de mesurement de l’oxymétrie et de la consommation d’oxygène - Principe de Fick - Mesure du débit cardiaque - Mesure des résistances vasculaires - Mesure du Qp/Qs Q shunts => Comprendre et interpréter les données hémodynamiques et angiographiques Cathétérisme cardiaque pédiatrique Objectifs du DIU (théorie et stage pratique) - Connaitre les principes hémodynamiques : - Courbes de pressions et oxymétries normales - Principes de mesurement de l’oxymétrie et de la consommation d’oxygène - Principe de Fick - Mesure du débit cardiaque - Mesure des résistances vasculaires - Mesure du Qp/Qs Q shunts => Comprendre et interpréter les données hémodynamiques et angiographiques CCML (2014) • • • • • 640 pts dont 329 interventionnels 51% 234 congénitaux > 18 ans 36.5% 109<6 Kg 17.0% Décès : 0 Pt Transferts non prévus en Réa ou salle d‘op: 0 pt cathétérisme diagnostique risques (10%, sévère 5%) • • • • • • • • • • • • Irradiation Risques liés à l’AG (si utilisé) 2-4% Hypothermie ++ (petits poids) Aggravation hypoxie Arythmies / troubles de conduction Trauma vasculaires point de ponction 2 - 4% Perforation cardiaque Dégâts valvulaire Perte sanguine nécessitant transfusion Réaction immuno-allergique Insuffisance rénale (très rare , ++ congénital adulte) Lésions cérébrales AVC Décès => Complic lié au KT diag 5 – 8 % Bergersen, CCI 2010; Feltes, circulation 2011 Cathétérisme cardiaque: def. • Consiste à introduire une sonde radio-opaque dans les cavités cardiaques / vaisseaux guidée par les rayons X pour : - Mesurer les pressions (« Hémodynamique ») - Prélever des échantillons sanguins - Injecter des indicateurs pour mesurer le débit cardiaque - Injecter des produits opaques (iode) permettant une étude morphologique et cinétique (« angiographies ») Pas d’accès = pas de cathétérisme Voies d’abord - Quels accès ont déjà été utilisés ? - Est-ce que les vaisseaux ont été documentés par une imagerie préalables antérieurs ? - Ou dois-je aller ? Quels sont les objectifs du KT ? - Quel abord facilitera la procédure ? - +++ pour les patients ACHD Voies d’abord • Technique de Seldinger (1953) • Artériel : fémoral / axillaire / carotidien • Veineux : fémoral , jugulaire , transhépatique, sous clavier, ombilical • Transventriculaire / trans AP Cathétérisme cardiaque: def. • Consiste à introduire une sonde radio-opaque dans les cavités cardiaques / vaisseaux guidée par les rayons X pour : - Mesurer les pressions (« Hémodynamique ») - Prélever des échantillons sanguins - Injecter des indicateurs pour mesurer le débit cardiaque - Injecter des produits opaques (iode) permettant une étude morphologique et cinétique (« angiographies ») Hémodynamique Pression • Manomètre externe – Utilisé en pratique – Transmission de la P° par la colonne de liquide • Micromanomètre interne – Couteux et utilisé en recherche – P° en bout de sonde – Pas de délai de transmission / courbes lisses – Zero de reference fait en début procédure Pression • Manomètre externe – Utilisé en pratique – Transmission de la P° par la colonne de liquide • Micromanomètre interne – Couteux et utilisé en recherche – P° en bout de sonde – Pas de délai de transmission / courbes lisses – Zero de reference fait en début procédure Pression – O de ref. = P° atm. à l’OD près valve tric., ligne axillaire moyenne, vérifiée en fin de procédure – P° Proto Ventr.=> reflet qualité Zero – Pression reflet - P° exercée par un fluide newtonien - P° intrathoracique - P° liée à la contraction myocardique - P° péricardique - 3 morphologies : Pressions atriales, Ventriculaires, Artérielles amplitude différente (fonction des résistances) Artéfact 1 Courbes de pressions parasitée par des micro bulles Artéfact 2 Courbe de pression VG atténuée (damped) par un liquide visqueux comme le sang Normales OD A 2-8 V 2-7.5 moy 1 – 5 Normales OG A 3-12 V 5-13 moy 2-10 Normale sPAPS : 15-30 mmHg Normales PAPD : 3-12 mmhg Normales PAPM : 7 à 18 mmHg Normale sPVDS : 15-30 mmHg Normales PTD VD : 0-7 mmhg Pas de moyenne pour les P° Vent Normale sPAS : 90-110 mmHg Normales PAD : 50-70 mmHg Normales PAM : 65-85 mmHg Normale sPVGS : 90-110 mmHg Normales PTD VD : 4-10 mmhg Pas de moyenne pour les P° Vent Pression artérielle pulmonaire bloquée GEVORG, 1 an HTAP • antécédent de RVPA total opéré, • HTAP avec PCP élevées • Que rechercher ? • Quelle donnée hémodynamique vous manque t’il ? GEVORG, 1 ans HTAP • antécédent de RVPA total opéré… • Que rechercher ? Sténose des veines pulmonaires • Quelle donnée hémodynamique manque P°OG (gradient pression CP- OG) Discuter un cathétérisme trans-septal Le cathé interventionnel peut être nécessaire à visée diagnostique ! Representative angiogram in a patient with postoperative discrete stenosis (arrow) in the right lower pulmonary vein (A). Balasubramanian S et al. Circ Cardiovasc Interv 2012;5:109-117 Copyright © American Heart Association, Inc. All rights reserved. Diagnostic Sténose valvulaire aortique Diagnostic ? Obstacle valvulaire fixe et sous valvulaire Aortique dynamique Diagnostic Stenose aortique modérée et surtout coarctation aortique gdt 30 mmHg Gradients Gradient pic à pic Ne correspond pas à une entité physiologique corrélé Gradient moyen écho Gradient max instantané Gradient moyen invasif Diagnostic Sténose valvulaire pulmonaire diagnostic IM Diagnostic Fuite pulmonaire libre Diagnostic Tamponnade 5 ans, souffle systolodiastolique, pouls fémoraux amples PCP m = 17 mmHg POD = 8 mmHg Sarah, 18 mois CIVs. HTAP ? Présence d’un cerclage pulmonaire Cathétérisme cardiaque: def. • Consiste à introduire une sonde radio-opaque dans les cavités cardiaques / vaisseaux guidée par les rayons X pour : - Mesurer les pressions (« Hémodynamique ») - Prélever des échantillons sanguins - Injecter des indicateurs pour mesurer le débit cardiaque - Injecter des produits opaques (iode) permettant une étude morphologique et cinétique (« angiographies ») Calcul du débit cardiaque • Principe de Fick • Principe de Stewart-Hamilton Principe de Fick Principe de Fick • Le débit à travers un organe peut être calculé si l’on connait : - Une substance qui est sécrétée ou absorbée par cet organe - La C° de cette substance peut être mesurée à l’entrée ou à la sortie de l’organe - La quantité de substance consommée ou sécrétée peut être mesurée par unité de temps ΔS/Δt C2S-C1S Qvp x Ca02vp = Qap x Ca O2ap + VO² (ml/min/m²) => Qp= VO² / (Ca02 vp – CaO2 ap) VO2 Mesure directe VO2= FiO2 x VI – Fe02 x VE Abaques Grossièrement estimé à 3.5 ml/kg/min 125 ml/m²/min VO2 Contenu artériel en O2 • O2 dans le sang : 2 formes - liée à l’Hb : 1 g d’Hb lie 1.36 ml O2 Si Hb = 15 g.dL => Capacité O2 liée à l’Hb = 20.4 ml/100 ml Saturation 02= Hb combinée à l’O2/ Hb totale - dissoute dans le plasma À 37°, il y a 0.00003 ml 02 / ml plasma pour Pp 02 de 1 mmHg (1 torr) Coef de solubilité de 02 =0.00003 ml/ml/mmHg Quantité O2 dissous = 0.003 (PaO2) / 100 ml Contenu artériel en O2 • Contenu artériel en 02 = CaO2 = 1.36 (ml02/g Hb) x Hb (g/ 100mL)x SaO2 (%) + 0.003 x PaO2 (mmHg) Ca02 exprimé en ml 02 / 100ml (Vol%) CaO2 = 1.36 x Hb x sat + 0.003 PaO2 Principe de Fick • Calcul du débit cardiaque Qp= VO2/ (CvpO2-CapO2) Qs = VO2/ (Cao02-Csvm02) Qep = VO2/(Cvp02-Csvm02) Pas de stock O2 dans l’organisme VO2 absorbé par le poumon = VO2 consommé Qp/Qs = (Cao02-Csvm02)/(CvpO2-CapO2) Qp/Qs = 1 en l’absence de shunt Principe de Fick Si Fi02= 21% quantité O2 dissous négligeable À taux d’Hb constant Qp/Qs = (Sat. Ao–Sat SVM)/(Sat.VP–sat.AP) Si débit cardiaque normale, et fonction respi normale Qp/Qs estimé à 30/(100- sat AP) Calcul de shunt Simple shunt Q g-d = Qp-Qs Q d-g = Qs-Qp Double shunt Q g-d = Qp-Qep Q d-g = Qs-Qep Qep=Qs Qep= Qp Calcul des résistances • Q= ΔP/R Rp/Rs= (PAPm-POGm) Qs -------------------- x --------(PAm-PODm) Qp Oxymétries • calcul du Qp/Qs par le principe de Fick • Associées aux P° : calcul des résistances • Lors des oxymétries, connaitre : pH, pCO2, Hb et FiO2 Quelques applications (SCAI 2013) CIA CIA • Si Hb= 10g /dL et VO2= 150 ml/min/m² • Calculer : capacité O2 Contenu Artériel dans Ao / AP / SVM / VP DAV p / s Qp Qs Qp/Qs RVP RVS RVP/RVS CIA • Capacité= 1.36*10=13.6 ml/100 ml • Contenu CaAO= 13.6 * 0.95=12.9 CaSVM=13.6*0.70=9.5 CaAP=13.6*0.85=11.6 CaVP=13.6*0.95=12.9 • DAVs= 3.4 ml/100ml • DAVp==1.3 ml/100ml • DAVep=3.4 ml/100ml • Qp=150/1.3=11.5 l/min/m² • Qs=150/3.4=4.4 l/min/m² • Q g-d=11.5-4.4=7.1 • Qp/Qs=11.5/4.4=2.6 • RVP=(15-6)/11.5 = <1 • RVS= (60-6)/4.4=12.3 UW.m² • RVP/RVS=0.06 T4F T4F • Si Hb= 16g /dL et VO2= 175 ml/min/m² • Calculer : capacité O2 Contenu Artériel dans Ao / AP / SVM / VP DAV p / s Qp Qs Qp/Qs RVP RVS RVP/RVS T4F • Capacité= 1.36*16=21.8 ml/100 ml • Contenu CaAO= 21.8 * 0.80=17.4 CaSVM=21.8*0.60=13.1 CaAP=21.8*0.60=13.1 CaVP=21.8*0.95=20.7 • DAVs= 4.3 ml/100ml • DAVp= 7.6 ml/100ml • DAVep= 7.6 ml/100ml • • • • • • Qp=175/7.6=2.3 l/min/m² Qs=175/4.3=4.1 l/min/m² Q d-g=4.1-2.3=1.8 Qp/Qs=2.3/4.1=0.6 RVP=(10-6)/2.3 = 1.7 RVS= (65-6)/4.1=14.4 UW.m² • RVP/RVS=0.12 CIV air ambiant CIV • Si air ambiant Hb= 10g /dL et VO2= 150 ml/min/m² • Calculer : capacité O2 Contenu Artériel dans Ao / AP / SVM / VP DAV p / s Qp Qs Qp/Qs RVP RVS RVP/RVS CIV • Capacité= 1.36*10=13.6 ml/100 ml • Contenu CaAO= 13.6 * 0.95=12.9 CaSVM=13.6*0.70=9.5 CaAP=13.6*0.80=10.9 CaVP=13.6*0.95=12.9 • DAVs= 3.4 ml/100ml • DAVp= 2.0 ml/100ml • DAVep=3.4 ml/100ml • • • • • • Qp=150/2=7.5 l/min/m² Qs=150/3.4=4.4 l/min/m² Q g-d=7.5-4.4=3.1 Qp/Qs=7.5/4.4=3.3 RVP=(60-8)/7.5 = 6.9 RVS= (65-6)/4.4=13.4 UW.m² • RVP/RVS=0.51 CIV • Si Fi0²=100% PaO²=600mmHg Hb= 10g /dL et VO2= 150 ml/min/m² • Calculer : capacité O2 Contenu Artériel dans Ao / AP / SVM / VP DAV p / s Qp Qs Qp/Qs RVP RVS RVP/RVS CIV (Pa02 non incluse) • Capacité= 1.36*10=13.6 ml/100 ml • Contenu CaAO= 13.6 * 1=13.6 CaSVM=13.6*0.75=10.2 CaAP=13.6*0.95=12.9 CaVP=13.6*1=13.6 • DAVs= 3.4 ml/100ml • DAVp= 0.7 ml/100ml • DAVep=3.4 ml/100ml • Qp=150/0.7=21.4 l/min/m² • Qs=150/3.4=4.4 l/min/m² • Q g-d=21.4-4.4=17.0 • Qp/Qs=21.4/4.4= 4.8 • RVP=(60-8)/21.4 = 2.4 • RVS= (65-6)/4.4=13.4 UW.m² • RVP/RVS=0.18 CIV (Pa02 incluse) • Capacité= 1.36*10=13.6 ml/100 ml • Contenu CaAO= 13.6 * 1+1.8=15.4 CaSVM=13.6*0.75+0.15=10. 4 CaAP=13.6*0.95+0.25=13.2 CaVP=13.6*1+1.8=15.4 • DAVs= 5.0 ml/100ml • DAVp= 2.2 ml/100ml • DAVep=5.0 ml/100ml • • • • • • Qp=150/2.2=6.8 l/min/m² Qs=150/5=3.0 l/min/m² Q g-d=6.8-3.0=3.8 Qp/Qs=6.8/3.0= 2.3 RVP=(60-8)/6.8 = 7.6 RVS= (65-6)/3.0=20.0 UW.m² • RVP/RVS=0.38 D TGV avec CIA rashkind TGV • Si air ambiant Hb= 18g /dL et VO2= 175 ml/min/m² • Calculer : capacité O2 Contenu Artériel dans Ao / AP / SVM / VP DAV p / s Qp Qs Qep Qp/Qs RVP RVS RVP/RVS D TGV • Capacité= 1.36*18=24.5 ml/100 ml • Contenu CaAO= 24.5* 0.7=17.2 CaSVM=24.5*0.4=9.8 CaAP=13.6*0.90=22.1 CaVP=24.5*0.95=23.3 • DAVs= 7.4 ml/100ml • DAVp= 1.2 ml/100ml • DAVep= 13.5 ml/100ml • Qp=175/1.2=14.6 l/min/m² • Qs=175/7.4=2.4 l/min/m² • Qep=175/13.5=1.3 l/min/m² • Q g-d=14.6-1.3=13.3 • Q d-g=2.4-1.3=1.1 • Qp/Qs=14.6/2.4= >4 • RVP=(30-10)/14.6 = 1.4 • RVS= (55-6)/2.4=20.4 UW.m² • RVP/RVS=0.07 Oxymétries : limites • calcul du Qs : pas de sang veineux mêlé, 2 sources de flux systémique • Calcul du Qp : pas de vrai sat° AP mêlé, 2 sources de flux pulmonaires • Calcul des RVS : 2 Paom différentes • Calcul des RVP : 2 PAPm différentes, pas de mesure de la pression pulmonaires en amont du lit vasculaire, perfusion pulmonaire asymétrique Calcul du débit cardiaque 2 Thermodilution Par un cathéter de Swan-Ganz Calcul du Qp par l’analyse instantanée de la baisse de la température sanguine (thermistance distale) lors de l’injection proximale (dans l’OD) de soluté froid. Le calcul par une modification de la formule de Stewart-Hamilton puisque l’indicateur est une température et non une concentration: DC = [ Vinj (T°s – T°inj) · K1 · K2 ] / ∫ DT°s (t) · dt Vinj: volume de l’injectat T°s: température du sang T°inj: température de l’injectat K1: rapport de la densité et de la chaleur spécifiques de l’injectat et du sang K2: constante de calcul tenant compte de l’espace mort du cathéter, du réchauffement de l’injectat dans cet espace, et de la vitesse d’injection T°s(t): changement (D) de température du sang en fonction du temps Calcul du débit cardiaque 2 suppositions : - flux pulmonaire et volémie constantes pendant les mesures - l’indicateur ne subit ni perte ni recirculation - pas d’insuffisance tricuspidienne ni shunt intracardiaque. Peu utilisé en cardiopédiatrie Utile pour calculer résistances pulmonaires dans cardiomyopathies en pré transplantation cardiaque ou dans l’HTAP idiopathique Cathétérisme cardiaque: def. • Consiste à introduire une sonde radio-opaque dans les cavités cardiaques / vaisseaux guidée par les rayons X pour : - Mesurer les pressions (« Hémodynamique ») - Prélever des échantillons sanguins - Injecter des indicateurs pour mesurer le débit cardiaque - Injecter des produits opaques (iode) permettant une étude morphologique et cinétique (« angiographies ») angiographies principes • Irradiation «Principe de radioprotection : pour la même information préférer examen non irradiant » Angiographies : le minimum nécessaire Optimiser l’incidence et les réglages de l’injection pour obtenir les informations recherchées. • PDC non ionique : faible osmolarité. Toxicité en particulier rénale très rare chez l’enfant, même à forte dose > 6 cc/kg (1/2321) Bergersen, CCI 2009 Angio analyse pas à pas • Silhouette cardiaque • Trajet des sondes / guides • Incidence s: face, angulation craniocaudale , angulation latérale • Structures opacifiées : cavités cardiaques, veines , artères • Données morphologiques et diagnostiques Face Regarder l’ensemble des structures et pas seulement la structure opacifiée OAD 30° cranial 30° « sitting up » cranial 30° « sitting up » Caudal 30° « laid back » Latérale gauche 90° OAG 20- 70° Oblique long axe gauche (lat 70° cranial 30°) Incidences • OAD : CIV antérieures, ch. Chasse VD, VG et valve aortique, CA • Cranial : APs • Caudale : APs, coronaires dans TGV • Latérale ++: ch. Chasse VD, valve P., TAP, CAP, CoA, branches pulm. Distales • OAG : AP g , Coa, CAP, valve troncale • OAG cranial long axe : VG, valve Ao, CIV • OAG cranial 4 cav : Apg prox. CIA, CAV, VAV Indications en 2013 : Classe I cathétérisme diagnostique • Examen invasif : privilégier TDM, Echo , IRM à visée diagnostique avant KT IA • HTAP idiopathique ou associée CC (résistances et réversibilité) pour stratégie médicale et chir IB • Cartographie des collatérales dans l’APSO IB • Circulation coronaires dans APSI IB • Prétransplantation cardiaque IC • Vasculopathie du greffon chez les transplantés cardiaquesIB • Avant / après un acte interventionnel +++ IA Indications : classe IIa cathétérisme diagnostique • Anévrysme coronaire dans mal. Kawasaki IIaB Indications : classe IIa cathétérisme diagnostique • Post opératoire de chir cardiaque compliqué et non expliqué par examens non invasifs IIaC Indications : classe IIa cathétérisme diagnostique • Préopératoire de dérivation cavo-pulmonaire IIaB • KT diag. de CC complexe incomplètement documentée par examens non invasifs IIaC • CMD / Myocardite IIaB • Anévrysme coronaire dans mal. Kawasaki IIaB • Post opératoire de chir cardiaque compliqué et non expliqué par examens non invasifs IIaC Conclusion Echonavigator Zamorano, 2014 Fusion scan / cathé Glockler Cath CI 2013 Cathétérisme sans « X-rays » ? IRM Ratnayaka et al. Razavi et al. Echo Schubert, Ewert et al. Morville et al.,