Entrée : Agir sur le monde
Problématique : Quelle place pour le héros, l'héroïne, l'héroïsme ?
Séquence 2 : Le héros au Moyen Âge
ILLUSTRATION
Séance 1 : Table ronde
Le Roi Arthur aurait régné au VI° siècle. En revanche, ce dont nous sommes sûrs, c'est que la
chevalerie est apparue en Europe au XI° siècle, soit 500 ans d'écart...
Il ne faut pas confondre récits légendaires et vérités historiques. Toutefois, nous pouvons
remarquer que les romans arthuriens ont de tout temps (et continuent) d'inspirer (exemple,
les séries Merlin et Kaamelot). Les religieux consignaient les aventures des chevaliers errants
pour :
- garder une trace des histoires,
- pour donner l'exemplarité de ces héros aux lecteurs.
Les valeurs des chevaliers étaient : le courage, la vaillance, la beauté, la fidélité, la foi, la
loyauté...
Avec tous ces éléments, nous pouvons parler de légende arthurienne.
Séance 2 : Le héros exemplaire
texte : Lancelot du lac
objectif : lecture analytique
Dans ce texte, c'est la Dame du Lac qui prend l'énonciation en charge. Elle lui explique la
fonction de chevalier et les devoirs qui lui incombent. Elle révèle à Lancelot qu'il doit avoir
deux cœurs : l'un, "dur et serré comme le diamant" pour les "violents et déloyaux" ; l'autre,
"tendre et malléable comme la cire chaude" avec les "bonnes gens, qui ont la pitié dans le
cœur". La Dame du Lac lui précise qu'il vaut mieux ne pas être chevalier que de l'être et
contrevenir au code. Lancelot accepte en conscience, il va donc être adoubé par le Roi Arthur.
Les valeurs qu'il s'engage à développer sont : l'agilité, la loyauté, la bonté du cœur et du
corps, la hardiesse, la prouesse...
Le fait de posséder deux cœurs est souligné par une antithèse exprimée à l'aide de deux
comparaisons : avoir le cœur "dur et serré comme le diamant", l'autre "tendre et malléable
comme la cire chaude".
Aux valeurs morales s'ajoutent des valeurs physiques : il doit être beau, fort et grand.
Séance 3 : Distinctions déterminantes
support : manuel pages 276 et 277
objectif : distinguer puis utiliser les déterminants et les pronoms
Activité 1
a. « son » est singulier tandis que « ses » est pluriel.
b. « qui », « elle », la.
c. « chaque » (pluie) ; « des » (terres) ; « cette » (terre) ; « de » (= de le lit) ; « au »
(= à le paysage) ; « des » (= de les paniers) ; « les » (paysans).
On peut les classer en deux catégories au moins : les mots qui sont contractés et les
déterminants simples. On peut aussi distinguer les singuliers des pluriels.
a. et b.
Voir tableau.
Le genre et le nombre du nom sont identiques à ceux du déterminant.
Activité 3
Le texte peut être lu dans la partie littérature, il pourra permettre de remettre le
passage dans son contexte.
a. « elles » : Mariane et sa mère ; « je » : Frosine ; « les » : Mariane et sa mère ; «
l’une » : Mariane ; « l’autre » : la mère de Mariane ; « vous » : Harpagon ; « vous » :
Harpagon.
b. Ces mots servent à éviter des répétitions constantes et en même temps
permettent d’identifier avec clarté les personnages dont il est question.
Application page 277 n° 1, 2, 3, 6, 7 et 10.
Repérer
1 « le » » (pays) ; « le » (compte) ; « du » (roi) ; « la » (recherche) ; « du » (chevalier) ;
« aux » (armes) ; « sa » (garde) ; « ce » (chevalier).
2 1 . il : pronom personnel ; 2 . Je : pronom personnel ; vous : pronom personnel. 3. Il :
pronom personnel ; la sienne : pronom possessif. 4. Celui-ci : pronom démonstratif. 5.
la (porte) : pronom personnel. « la » peut également être un déterminant, il s'agit donc
d'être attentif au mot qu'il complète . 6. qui : pronom relatif ; les siens : pronom
possessif.
3 ce : déterminant ; ses : déterminant ; une : déterminant ; elle : pronom ;
l’ : pronom ; le : déterminant ; lui : pronom ; le : pronom.
Manipuler
6 1. Les autobus sont arrivés sur les places.
2. Des journalistes ont enquêté dans des écoles.
3. Les tables sont installées sur mes terrasses.
4. Ces repas sont délicieux et ces crèmes sont parfumées.
5. Tes chats apprécient ces terrines.
7/ 1 . Ils assistent à l’examen des élèves.
2. Il est automatisé.
3. Et toi, tu tiens la mienne.
4. Et toi, me crois-tu aussi ?
5. Je les attends.
Accorder
10/ Lorsque leur(s) est déterminant, il est indiqué en gras, quand il est pronom, il est
souligné.
1. Leur amitié était sincère et leurs lettres le montrent bien.
2. Il leur accorde une grande confiance.
3. Alain-Fournier leur a écrit à tous, très longtemps.
4. Leur point commun était l’amour des livres et de la poésie.
5. Il ne cherche pas leur pitié, il ne veut pas provoquer leur colère.
6. Les écoliers leur ont confié leurs joies et leurs peines.
Séance 4 : Un héros amoureux
texte : Lancelot ou le chevalier à la charrette, Chrétien de Troyes, 1176-1181
objectif : lecture analytique
Lancelot aime Guenièvre mais celle-ci a été enlevée par le prince Méléagant. Le narrateur
précise qu’« il n’y a jamais eu d’aussi mauvais pont, fait d’une aussi mauvaise planche ». Cette
répétition souligne la dangerosité de l’épreuve. Lancelot risque sa vie : il peut se noyer, se
couper, et quand bien même il arriverait de l'autre côté, il devrait affronter deux bêtes
féroces. Les compagnons de Lancelot, eux, renoncent.
Se couper car l'épée est « plus tranchante qu’une faux ». Il fait preuve d’intelligence car pour
être plus agile, il se "dégarnit" d'éléments lourds et gênants de son armure. C'est l'amour qui
lui donne cette force permettant de supporter ces douleurs. Il trouve soulagement dans la
récompense de l'amour qui l'attend.
L’amour permet à Lancelot de donner le meilleur de lui-même.
Séance 5 : Lexique
support : manuel page 266 et 267
objectif : travailler le lexique de l'héroïsme
Activité 1
a. Les trois mots de la même famille que « héros » sont « héroïquement », « héroïne » et «
héroïsme ».
Ils sont formés sur le radical héro- auquel s’ajoutent les suffixes – ment , - ine et - isme .
b. L’antonyme de « héros » est « poltron ».
c. 1. sens 4 ; 2. sens 3 ; 3. sens 1 ; 4. sens 2.
d. Sens 1 : Achille ; Sens 2 : Jean Moulin ;
Sens 3 : Martin Luther King ; Sens 4 : Alice.
Activité 2
a. 1. comics ; 2. roman de chevalerie ; 3. péplum ; 4. épopée.
b. 1. épopée ; 2. roman de chevalerie ; 3. péplum ; 4. comics.
c. Épopée : l’ Odyssée
Roman de chevalerie : Lancelot ou le Chevalier de la Charrette
Péplum : Ulysse
Comics : Superman
Repérer
1/ Les qualités morales sont ici soulignées et les qualités physiques indiquées en gras.
1. Yvain se montre secourable envers les jeunes filles.
2. Plein d’ardeur, Achille s’élance contre les Troyens.
3. Les chevaliers font preuve de loyauté à l’égard du roi Arthur.
4. Roland assène ses coups avec une grande vigueur.
5. Son endurance lui a permis de remporter la victoire.
2/ Les synonymes du mot orgueil sont : arrogance, mépris, prétention, vanité, fierté. Les
autres
sont des antonymes du mot orgueil.
Séance 6 : Face au symbole
texte : Le Conte du Graal (Perceval)
objectif : lecture analytique
Texte 1 : Lors d'un dîner chez le Roi Pêcheur, Perceval perçoit plusieurs objets : « une
lance », « des chandeliers », « un graal ». Sont alors très présents les champs
lexicaux de la richesse des chandeliers d’or pur, finement niellés », « argent », «
l’or le plus pur », « toutes sortes de pierres précieuses ») et de la lumière
éclatante blancheur », « chandelles », « clarté »). Cela révèle que ces objets sont
précieux. Perceval ne comprend pas ce qu’il voit et en plus il ne demande pas par
politesse (se rappelle des conseils du seigneur qui l’a formé à la chevalerie).
Texte 2 : Dans cet extrait, Perceval assiste à un vol d'oies poursuivies par un faucon.
Une oie tombe et laisse tomber trois gouttes de sang. Perceval, rêveur, va produire
une analogie entre la neige tachée et le visage de son amie Blanchefleur. Il éprouve
alors du « plaisir ».
Nous constatons une évolution du personnage : dans le texte 1, Perceval ne comprend
pas ce qu'il voit ; texte 2, il est capable de penser à quelqu'un d'absent grâce au
paysage.
Séance 7 : Réchauffement climatique
support : manuel pages 282 et 283
objectif : travailler les degrés de l'adjectif
L'adjectif (attribuer une qualité au nom qu'il qualifie) : on peut :
- faire varier son intensité : Lancelot est fort. Perceval est légèrement incliné.
- comparer (le comparatif) : Lancelot est plus courageux que ses compagnons (trois
possibilités : infériorité, égalité, supériorité),
- exprimer le degré extrême d'une qualité (superlatif) : Lancelot est le plus fort des
chevaliers.
Activité 1
a. « agréable » ; « pauvre » ; « grande » ; « grande » ; « vieille ».
b. « bien grande » ; « plus vieille ».
c. Ces adverbes peuvent être supprimés s’ils ne sont pas suivis d’un autre groupe de mots
après l’adjectif.
Activité 2
1. Le lapin blanc est plus pressé que la reine . supériorité
2. Il n’est pas plus calme qu’un autre . supériorité
3. Il semblait moins fatigué ce soir. infériorité.
4. Il est aussi heureux qu’on peut l’être . égalité
5. Alice est plus grande que la maison . supériorité
6. La reine, aussi insupportable que le roi , hurle sans cesse. égalité
Activité 3
a. et b. 1. Alice était très pensive . adverbe + adjectif
2. La reine de pique est la plus furieuse de toutes les reines . adverbe + adjectif +
préposition + complément
3. Les soldats sont inquiets . adjectif
4. Ce tribunal est le moins juste que je connaisse ! adverbe. + adjectif + conjonction +
complément
5. je vous trouve bien silencieux ! adverbe + adjectif
Activité 4
a. 1. Tu as choisi le plat le plus copieux .
2. Ton repas est le meilleur .
3. La journée a été très difficile.
4. Cet orage est le pire que j’ai connu.
5. Tu habites une ville exceptionnelle .
6. Il n’avait pas trouvé le moindre morceau de pain .
b. Les adjectifs sont construits avec un adverbe sont les groupes des phrases 1, 3, 4.
c. Les autres adjectifs sont construits avec un adjectif particulier : le meilleur ; le moindre ou
exceptionnelle.
Repérer
1 En italique les adjectifs, en gras ceux employés au comparatif et souligné ceux qui sont
employés au superlatif.
1. L’équipe des bleus n’étaient pas moins combative que celle des rouges !
2. Sylvie est la plus jeune de la famille .
3. Le pauvre garçon était aussi rouge qu’une tomate .
4. Elle est devenue la plus forte de sa classe .
Séance 8 : Lexique
support : fiche
objectif : travailler le lexique des qualités et des défauts
Séance 9 : Un héros conquérant
support : La Chanson de Roland, XI° siècle
objectif : lecture analytique
Dans ces laisses, Roland est opposé aux païens. Son armée est en infériorité
numérique. Olivier lui recommande de sonner le cor afin d'appeler du renfort. Mais
Roland refuse, car ce serait honteux, il serait déshonoré. Roland paraît courageux, et
ne pas avoir peur de la mort. Il veut défendre son royaume, sa réputation.
Laisse 171 (CLXXI) il commence à mourir : "il a perdu la vue", "Son visage a perdu sa
couleur", laisse 174, il "sent que la mort le prend tout entier". Alors il s'adresse à son
épée (personnification), lui souhaitant de ne pas tomber entre les mains d'un lâche. Il
meurt en prière.
Pour conclure, nous pouvons penser que ce texte souligne la persévérance de Roland :
ce texte doit avoir pour rôle d'impressionner le lecteur. Roland est bien un héros.
Séance 10 : Synthèse
objectif : faire la synthèse des héros étudiés
Au Moyen Âge, deux types de récits montrent les qualités des chevaliers (ils leur
servent d'exemple) : la chanson de geste (ex. : La Chanson de Roland) racontant les
exploits de guerriers français ; les romans de chevalerie (ex. : Lancelot ou le chevalier
à la charrette) qui mettent en scène des chevaliers de la Table ronde (ex. Lancelot,
Perceval...).
La chanson de geste s'adresse à ceux qui veulent l'entendre, qui sont présents (nobles
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