Séance Objectif Durée Matériel Organisations 1 50` la règle du

GEO 2 - Tracés à la règle (Livre: Litchi)
Objectifs: - Utiliser des outils géométriques adaptés pour tracer des segments horizontaux, verticaux et obliques:
règle en parfait état, crayon à papier bien taillé.
- Utiliser la règle pour tracer un tableau.
Compétences visées: Utiliser la règle et l'équerre pour tracer avec soin et précision un carré, un rectangle, un
triangle rectangle.
Utiliser des instruments pour réaliser des tracés : règle, équerre ou gabarit de l'angle droit.
Etre précis et soigneux dans les tracés.
CE1
Séquence: Niveau:
Séance ObjectifDurée MatérielOrganisations
1
- Utiliser des outils
géométriques adaptés pour
tracer des segments
horizontaux, verticaux et
obliques: règle en parfait état,
crayon à papier bien taillé.
- Utiliser la règle pour tracer un
tableau.
50'
la règle du tableau
la fiche d'exercices
(fiche du fichier Litchi)
une règle plate en
parfait état
un crayon àpapier
parfaitement taillé
une feuille blanche
Collectif - Oral
Individuel -
Ecrit
Séance 1 sur 1
[GEO 2 - Tracés à la règle]
Objectifs: - Utiliser des outils géométriques adaptés pour tracer des segments horizontaux, verticaux et obliques:
règle en parfait état, crayon à papier bien taillé.
- Utiliser la règle pour tracer un tableau.
Durée: 50'
Durée Organisation Déroulement Matériel
1 10' Collectif - Oral
Individuel -
Ecrit
Tracer des lignes droites sur du papier uni.
Consigne 1: "L'an dernier, vous avez appris à tracer des traits, des
lignes droites. Quels instruments aviez-vous utilisés ?" (règle et
crayon à papier)
Rappeler la nécessité d'utiliser une règle plate en parfait état et un
crayon à papier bien taillé. Montrer au tableau le positionnement de
la règle, des doigts de la main qui maintiennent la règle et le tracé
le long de la règle en un seul jet. Verbaliser chaque geste.
Consigne 2: "Tracer des lignes droites sur une feuille blanche.
Faites-en plusieurs dans tous les sens."
Passer auprès des élèves pour les aider, les guider et corriger les
mauvaises manipulations des outils "règle" et "crayons à papier".
Consigne 3: Tracer au tableau une ligne horizontale, une ligne
verticale, une ligne oblique en verbalisant.
Construire un affichage didactique avec les élèves.
Consigne 4: "Sur une feuille blanche, tracez une ligne droite
oblique. Tracez ensuite une ligne droite horizontale et une ligne
droite verticale."
Ecrire la consigne au tableau. La faire reformuler.
Les élèves exécutent la tâche. Passer auprès d'eux pour les guider
et aider ceux qui ont des difficultés.
la règle du tableau
un crayon àpapier
parfaitement taillé
une feuille blanche
une règle plate en parfait état
Durée Organisation Déroulement Matériel
2 20' Collectif - Oral
Tracer des segments sur du papier uni.
1re étape: découvrir les points géométriques est tracer des
segments.
Consigne 1: "Vous allez maintenant apprendre à tracer des
segments entre deux points géométriques. Regardez bien le
tableau."
Tracer 2 croix au tableau. Expliquer aux élèves que, en géométrie,
on appelle ces croix "des points". Le point géométrique est à l'
intersection des deux traits, c'est-à-dire à l'endroit où les deux
petits traits se croisent.
Consigne 2: "Regarder attentivement comment on trace un
segment entre deux points géométriques."
Montrer le tracé étape par étape: le placement de la règle et de la
mine du crayon bien taillé, le tracé en une seule fois, la position
des doigts ... Verbaliser en même temps.
Tracer un segment vertical, horizontal et oblique.
2ème étape: s'entraîner à tracer des segments sur du papier
uni.
Distribuer des feuilles blanches.
Les élèves marquent deux points géométriques au crayon à papier
bien taillé. Ils tracent ensuite entre ces deux points géométriques.
Passer auprès des élèves pour rectifier si besoin leur posture, la
position de leur feuille, le placement de la règle et du crayon à
papier. Veiller à l'utilisation d'outils compatibles avec un tracé
soigné et précis.
la règle du tableau
une feuille blanche
une règle plate en parfait état
un crayon àpapier
parfaitement taillé
3 20' Individuel -
Ecrit Application et entraînement. la fiche d'exercices (fiche du
fichier Litchi)
Bilan:
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !