Dans un second texte, l’élève se met à la place du savant qui découvre la photo. Qu’en pense-t-il ?
Les productions sont ensuite confrontées au propre commentaire d’Einstein sur sa photo
3) Dans les citations, retrouvez les mots ou expressions qui expriment l’idée de la science au service des hommes.
Supports : Photographie d’Einstein tirant la langue
Corpus de citations d’Einstein (Trois idées doivent émerger de ce corpus : la science au service de tous, la
démarche scientifique comme une curiosité émerveillée, la pensée « intellectuelle » (qui s’applique à un autre
objet que soi même)contre les émotions.)
SEANCE 4 : Comment la science vient aux hommes ?
Dominante : lecture et lexique
Objectif : Entrer dans le fonctionnement de l’esprit scientifique (selon Albert Jacquard)
Déroulement
1) Faire le relevé du réseau lexical du questionnement (mots, expressions autour des notions de question/réponse).
Bâtir, à partir des mots soulignés, une liste qui permettra de s’approprier ce lexique qui pourra être réinvesti.
2) Mettre en évidence, à l’aide d’un schéma construit collectivement avec les élèves, le fonctionnement de l’esprit
scientifique.
3) Compléter la liste par un repérage du lexique du raisonnement et de la causalité.
4) Pour conclure, activité d’écriture :
Reformuler les deux paragraphes (4 et 9) pour expliquer le fonctionnement de l’esprit scientifique.
Après la mise en commun, les élèves déterminent à quelle citation d’Einstein peut se rapporter le texte de
Jacquard.
Support : La science à l’usage des non- scientifiques, Albert Jacquard, chapitre « La science en chantant » Ed
Calmann-Lévy, Livre de poche.
SEANCE 5 : Science et Conscience
Dominante : Lecture-Ecriture
Objectifs :
Réfléchir à la notion d’éthique
Mettre en évidence « le paradoxe du Progrès »
Déroulement :
Réflexion individuelle par écrit, reprise collectivement à l’oral pour faire émerger la notion d’éthique. Puis,
recherche d’autres domaines de la science qui font courir des risques à l’homme et au monde.
Support : « Les pompiers pyromanes » Au fond du labo à gauche, Ed. Launet, Points Seuil
SEANCE 6 : Agir en conscience
Dominante : lecture
Objectif : Faire comprendre la notion d’éthique et ses implications concrètes sur les plans individuel et collectif.
Déroulement
1) Travail sur le lexique du mot éthique
2) Lecture analytique de la lettre d’Axel Kahn à son père.
3) Bilan : définir de façon simple la notion d’éthique, pour l’homme et pour le scientifique.
Pour l’individu agir en conscience suivant une « morale » et pour le scientifique, la même chose en réalisant que
sa responsabilité est plus grande puisqu’elle engage la société tout entière.
Support : « Raisonnable et humain ? » Axel Kahn, éditions NIL, 2004