Auteurs : Françoise Andrieu et Annie Carola LP La Morlette, Cenon

Auteurs :
Françoise Andrieu et Annie Carola LP La Morlette, Cenon 33
L'homme face aux avancées scientifiques et techniques : enthousiasme et interrogations
De le science et des savants
Question : En quoi les avancées scientifiques et techniques nécessitent-elles une réflexion individuelle et
collective ?
SEANCE 1 : séance de lancement
Dominante : Oral
Objectifs :
Faire découvrir de façon ludique et réfléchie l’objet d’étude et bousculer certains à-priori sur la science .
Déroulement :
A partir des titres de chapitres, déterminer de quoi parle l’ouvrage dont ils sont tirés.
Jeux d’hypothèses, élucidation avec la présentation du livre et de son sous-titre « De la vraie science pour rire »
Faire trouver les domaines scientifiques abordés dans ces titres.
Supports :
Sommaire du livre « Au fond du labo à gauche » d’Edouard Launet, Points Seuil
Deux textes du même ouvrage : « Merci de ne pas être velu » et « Les mystères de la barbe à papa »
SEANCE 2 : la science et les non scientifiques
Dominante : lecture
Objectifs :
Comprendre comment la pensée collective (les néophytes) « reçoit » les avancées de la science, comment elles lui
sont transmises.
Déroulement
Lecture analytique et comparée de deux extraits d’ouvrage de vulgarisation sur un phénomène expliqué aux non
scientifiques.
Elaboration d’une définition de la vulgarisation scientifique et de la notion de Progrès.
Supports :
Le tour de France par deux enfants (la papeterie), G.Bruno, Ed Belin, 1877
Première page de « Patience dans l’azur » d’Hubert Reeves p 29 à 32
SEANCE 3 : la science et les scientifiques
Dominante : Lecture (image et textes), écriture.
Objectifs :
Faire émerger les représentations des élèves sur l’image du scientifique
Comprendre la démarche du chercheur.
Repérer les rapports entre la science et l’expérience humaine.
Déroulement :
1) Quizz pour faire découvrir de façon ludique Einstein.
2) Activité d’écriture en trois temps :
Dans un premier texte, chaque élève commente la photo pour expliquer comment il perçoit Einstein par
rapport à l’image qu’il se fait du savant.
Dans un second texte, l’élève se met à la place du savant qui découvre la photo. Qu’en pense-t-il ?
Les productions sont ensuite confrontées au propre commentaire d’Einstein sur sa photo
3) Dans les citations, retrouvez les mots ou expressions qui expriment l’idée de la science au service des hommes.
Supports : Photographie d’Einstein tirant la langue
Corpus de citations d’Einstein (Trois idées doivent émerger de ce corpus : la science au service de tous, la
démarche scientifique comme une curiosité émerveillée, la pensée « intellectuelle » (qui s’applique à un autre
objet que soi même)contre les émotions.)
SEANCE 4 : Comment la science vient aux hommes ?
Dominante : lecture et lexique
Objectif : Entrer dans le fonctionnement de l’esprit scientifique (selon Albert Jacquard)
Déroulement
1) Faire le relevé du réseau lexical du questionnement (mots, expressions autour des notions de question/réponse).
Bâtir, à partir des mots soulignés, une liste qui permettra de s’approprier ce lexique qui pourra être réinvesti.
2) Mettre en évidence, à l’aide d’un schéma construit collectivement avec les élèves, le fonctionnement de l’esprit
scientifique.
3) Compléter la liste par un repérage du lexique du raisonnement et de la causalité.
4) Pour conclure, activité d’écriture :
Reformuler les deux paragraphes (4 et 9) pour expliquer le fonctionnement de l’esprit scientifique.
Après la mise en commun, les élèves déterminent à quelle citation d’Einstein peut se rapporter le texte de
Jacquard.
Support : La science à l’usage des non- scientifiques, Albert Jacquard, chapitre « La science en chantant » Ed
Calmann-Lévy, Livre de poche.
SEANCE 5 : Science et Conscience
Dominante : Lecture-Ecriture
Objectifs :
Réfléchir à la notion d’éthique
Mettre en évidence « le paradoxe du Progrès »
Déroulement :
Réflexion individuelle par écrit, reprise collectivement à l’oral pour faire émerger la notion d’éthique. Puis,
recherche d’autres domaines de la science qui font courir des risques à l’homme et au monde.
Support : « Les pompiers pyromanes » Au fond du labo à gauche, Ed. Launet, Points Seuil
SEANCE 6 : Agir en conscience
Dominante : lecture
Objectif : Faire comprendre la notion d’éthique et ses implications concrètes sur les plans individuel et collectif.
Déroulement
1) Travail sur le lexique du mot éthique
2) Lecture analytique de la lettre d’Axel Kahn à son père.
3) Bilan : définir de façon simple la notion d’éthique, pour l’homme et pour le scientifique.
Pour l’individu agir en conscience suivant une « morale » et pour le scientifique, la même chose en réalisant que
sa responsabilité est plus grande puisqu’elle engage la société tout entière.
Support : « Raisonnable et humain ? » Axel Kahn, éditions NIL, 2004
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !