Fiche pédagogique: Rien à déclarer
Pascal Galand, Wensy Moeyersons, Sebastiaan Van Goethem
Week van de Franse Film 2012-2013 / Formacom
Frans Documentatiecentrum voor Vlaanderen (Gent)
1
Fiche pédagogique pour le film
Rien à déclarer
Pascal Galand, Wensy Moeyersons, Sebastiaan Van
Goethem
Semaine du film français 2012-2013
Présentation du film
Fiche technique
Réalisation : Dany Boon
Scénario : Dany Boon
Durée : 118mn
Sortie: janvier 2011
Genre : comédie
Principaux interprètes :
Benoît Poelvoorde (Ruben Vandevoorde)
Dany Boon (Mathias Ducatel)
Julie Bernard (Louise Vandevoorde)
Bouli Lanners (Bruno Vanuxem)
François Damien (Jacques Damiens)
Synopsis
1er janvier 1993 : passage à l'Europe. Deux douaniers, l'un belge, l'autre français,
apprennent la disparition prochaine de leur petit poste de douane fixe situé dans la
commune de Courquain (France) et Koorkin (Belgique). Francophobe de père en fils
et douanier belge trop zélé, Ruben Vandevoorde (Benoît Poelvoorde) se voit
contraint et forcé d'inaugurer la première brigade volante mixte franco-belge. Son
partenaire français sera Mathias Ducatel (Dany Boon), voisin de douane et ennemi
de toujours, qui surprend tout le monde en acceptant de devenir le co-équipier de
Vandevoorde et sillonner avec lui les routes de campagnes frontalières à bord d'une
4L d'interception des douanes internationales.
Thèmes
Le racisme, l’intolérance, le chauvinisme, les préjugés, le trafic de drogue, la
contrebande, l’amour au-delà des frontières.
Public cible du film: à partir de 12 ans
Ressources
Site officiel du film: http://divertissements.fr.msn.com/cinema/rien-a-declarer/
Fiche pédagogique: Rien à déclarer
Pascal Galand, Wensy Moeyersons, Sebastiaan Van Goethem
Week van de Franse Film 2012-2013 / Formacom
Frans Documentatiecentrum voor Vlaanderen (Gent)
2
Présentation des activités
Objectifs
Objectifs affectifs
- sympathiser et s’identifier aux personnages
- comprendre que le racisme ne mène à rien
- donner envie de voir le film
- motiver à être créatif
Actes de parole
- inventer/compléter des blagues
- interviewer un personnage
- faire des hypothèses
- compléter et jouer un dialogue
Savoir faire
- expression orale et écrite
- compréhension orale et écrite
Niveau des activités
A2 et B1
Fiche pédagogique: Rien à déclarer
Pascal Galand, Wensy Moeyersons, Sebastiaan Van Goethem
Week van de Franse Film 2012-2013 / Formacom
Frans Documentatiecentrum voor Vlaanderen (Gent)
3
Activités avant le film
Activité 1 | L’affiche du film
L’affiche du film se trouve sur le site d’Allociné:
http://www.allocine.fr/film/fichefilm-173528/photos/detail/?cmediafile=19542535
Chercher sur Internet l’affiche du film et l’imprimer (format A 3 devrait suffire).
Découper l’affiche en 7 parties, comme indiqué. (annexe 1) Montrer l’affiche morceau
par morceau et demander aux élèves de décrire ce qu’ils voient et de lancer des
hypothèses sur le film.
Consigne 1 :
Morceau 1 : Questions éventuelles pour les élèves :
- Quelles informations ce petit morceau vous donne-t-il ?
- « Rien à déclarer ». Dans quel contexte pourrait-on utiliser cette phrase ? Qui
pourrait dire cette phrase ?
Morceau 2 :
- En analysant de plus près ce morceau vous découvrez encore d’autres
informations. Lesquelles ?
Morceaux 3 et 4
- Qui voyez-vous ? Quelle pourrait être sa profession ? Quelles émotions son
visage exprime-t-il ? Quelle nationalité a-t-il, d’après vous ?
Morceaux 5 et 6
- Décrivez les personnes que vous voyez. Quelle pourrait être la relation entre
elles ?
Morceau 7
- Situez cette photo par rapport aux autres éléments de l’affiche. Qu’est-ce que
vous voyez ?
Activité 2 | La bande-annonce
Montrer deux ou trois fois la bande-annonce du film:
http://www.youtube.com/watch?v=85vGQwen4vk
Consigne :
Notez au moins cinq nouveaux éléments fournis dans la bande-annonce et que vous
n’avez pas vus sur l’affiche.
Mettre en commun les résultats en demandant aux élèves de donner chacun une
nouvelle info. Préciser qu’il est interdit de répéter deux fois la même chose.
Fiche pédagogique: Rien à déclarer
Pascal Galand, Wensy Moeyersons, Sebastiaan Van Goethem
Week van de Franse Film 2012-2013 / Formacom
Frans Documentatiecentrum voor Vlaanderen (Gent)
4
Activité 3 | Les personnages
Montrer la photo de Ruben et Mathias et demander aux élèves de lier les nationalités
et les caractéristiques aux photos des personnages (annexe 2).
Consigne 1 : Par groupe de deux, combinez les photos des personnages avec les
adjectifs et les substantifs.
Consigne 2 : Par groupe de deux, faites une hypothèse sur la relation des
personnages. Inventez des noms pour les personnages. (2 minutes)
Présentez vos personnages en classe.
Mise en commun: montrer les passeports des deux personnages (annexe 3) et les
comparer avec les suggestions des élèves, ou donner oralement les solutions aux
élèves.
Consigne 3 : Par groupe de deux, construisez un dialogue avec les 2 personnages.
(5 minutes)
Présentez votre dialogue en classe.
Activité 4 | Les blagues franco-belges
Montrer les blagues franco-belges (annexe 4).
Consigne : Complétez les blagues suivantes avec les nationalités correctes : français
ou belge ? Argumentez votre réponse.
Mise en commun : faire lire la solution. (annexe 5)
Activité 5 | Les clichés
Consigne : Par groupe de deux, associez les clichés aux nationalités. Après
répondez aux questions. (annexe 6)
Activité 6 | Le lexique franco-belge
Donner le dictionnaire franco-belge. (annexe 7)
Consigne : « Traduisez » les phrases belges en français correct. (annexe 7)
Activité 7 | Belge ou français ?
Consigne : Les éléments suivants, sont-ils typiquement belges ou français ? A vous
de classer. (annexe 8)
Fiche pédagogique: Rien à déclarer
Pascal Galand, Wensy Moeyersons, Sebastiaan Van Goethem
Week van de Franse Film 2012-2013 / Formacom
Frans Documentatiecentrum voor Vlaanderen (Gent)
5
Activités après le film
Activité 8 | Interview des personnages
Distribuer une feuille avec les photos des personnages du film (annexe 9).
Consigne 1 : Ecrivez sur un bout de papier une question que vous poseriez à chaque
personnage. Au total vous devez donc avoir 6 questions.
Consigne 2 : Choisissez un personnage que vous aimeriez jouer.
Faire venir deux élèves devant la classe pour ‘jouer’ le personnage choisi (p.ex.
Mathias et Ruben) et pour répondre aux questions des autres élèves.
Consigne 3 : Posez vos questions préparées aux deux personnages qui se trouvent
devant la classe. Ceux-ci répondent librement.
Après la première interview, faire venir deux autres élèves (qui doivent choisir un
autre personnage !).
Activité 9 | La contrebande
Diviser la classe en deux groupes : un groupe jouera le rôle de douaniers, l’autre de
contrebandiers.
Consigne 1 : Les douaniers rédigent des questions qu’ils peuvent poser. Les
contrebandiers inventent un ‘produit’ de contrebande et cherchent des excuses pour
expliquer leur ‘transport’. Mise en commun en forme de dialogue (2 élèves de
chaque groupe) devant la classe.
Consigne 2 : Le jeu de l’alibi : vous êtes deux contrebandiers qui ont été arrêtés en
flagrant délit à la frontière, mais vous prétendez n’avoir pas été au courant de la
contrebande. Par groupe de deux, vous préparez votre alibi pour mieux préparer
votre interrogation. Ensuite un élève du binôme sort de la classe pendant que l’autre
sera interrogé par la classe (les douaniers). Après la première interrogation, on
interrogera le deuxième élève devant la classe. Si les douaniers trouvent une
incohérence dans l’alibi des deux contrebandiers, les douaniers auront gagné.
Activité 10 | Exploitation d’un article de presse (voir le dossier de presse)
Consigne 1 :
Parcourez diagonalement l’article « Je n’ai jamais voulu être numéro un de quoi que
ce soit. » (Première, février 2011) à la recherche des noms de personnes. Notez-les
et précisez, si c’est possible, le lien entre les personnes trouvées et Dany Boon.
1 / 7 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !