guide pedagogique histoire - Sen

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REPUBLIQUE DU SENEGAL
Ministère chargé de l’enseignement préscolaire de l’élémentaire, du
moyen secondaire et des langues nationales
Direction de l’Enseignement Moyen Secondaire général
GUIDE PEDAGOGIQUE
HISTOIRE
3ème
Avec l’appui du projet USAID/Education de Base
Avril 2010
HISTOIRE
GUIDE PEDAGOGIQUE
1
REMERCIEMENTS
Nous remercions tous ceux qui ont élaboré ces guides pour leur engagement et leur créativité. Il
s’agit de :









Amadou Mamadou Camara, IGEN, FASTEF
Waly Faye, Formateur FASTEF
El Hadj Habib Camara, Formateur FASTEF
Hamidou Watt,CNFC
Samba Diary Ndiaye, CPI, PRF Dakar
Babacar Diagne, Inspecteur de spécialité, Dakar
Ousmane Niang, Inspecteur de spécialité, Kaolack
Moustapha Sène, Professeur Lycée Mariama Ba
Ismaïla Mbodj, Professeur Lycée des Parcelles Assainies U 13
Les équipes ont été soutenues et orientées par :









Abdoulaye Djiby Tall, Chef du Bureau Curriculum, DEMSG
Lamine Sarr, Chef du Bureau Formation, DEMSG
Susan Schuman, Consultante, USAID/EDB
Mary Denauw, Consultante, USAID/EDB/STS
Babacar Gueye, Consultant, USAID/EDB
Elimane Kane, ACN-CE, USAID/EDB
Joseph Sarr, CN-CE, USAID/EDB
Guitele Nicoleau, Chef du projet, USAID/EDB
Mark Lynd, Président, School-to-School International, USAID/EDB/STS
HISTOIRE
GUIDE PEDAGOGIQUE
2
TABLE DE MATIERES
CHAPITRE 1 : LA DEUXIEME REVOLUTION INDUSTRIELLE ET SES
CONSEQUENCES
Leçon : Les découvertes scientifiques et les mutations économiques
2h
P4
SEQUENCE 1 : Identifier les découvertes scientifiques
P5
SEQUENCE 2 : Décrire les mutations économiques
P6
CHAPITRE 2 : L’IMPERIALISME EN AFRIQUE
Leçon : Les missions et les explorations
2h
P11
SEQUENCE 1 : Décrire les missions
P12
SEQUENCE 2 : Décrire les explorations
P13
CHAPITRE 3 : L’IMPERIALISME DANS LE RESTE DU MONDE
Leçon : L’impérialisme Américain
SEQUENCE 1 : Les fondements de l’impérialisme américain
SEQUENCE 2 : Les manifestations de l’impérialisme américain
CHAPITRE 4 : CONFLITS ET REVOLUTIONS AU XXe SIECLE
Leçon : La Première Guerre Mondiale : causes et conséquences (Insister sur
les conséquences en Afrique et au Sénégal)
2h
P18
2h
P19
P20
P23
SEQUENCE 1 : Identifier les causes de la première guerre
P25
SEQUENCE 2 : Les manifestations
P26
SEQUENCE 3 : Indiquer les conséquences de la guerre
P27
SEQUENCE 4 : Expliquer les conséquences en Afrique et au Sénégal
P28
CANEVAS D’UNE UNITE D’APPRENTISSAGE
P35
HISTOIRE
GUIDE PEDAGOGIQUE
3
CHAPITRE 1 : LA DEUXIEME REVOLUTION INDUSTRIELLE ET SES
CONSEQUENCES
Unité d’Apprentissage / Leçon 1 : Les découvertes scientifiques et les
mutations économiques
Durée : 02 heures
Informations Générales
Compétences transversales :
o Savoir s’exprimer et communiquer (collecter et traiter des données de
communication, se servir efficacement de l’outil informatique)
o Utiliser les éléments de base des mathématiques et des sciences (formuler et
éprouver des hypothèses)
Compétences disciplinaires :
o Analyser l’impact des découvertes scientifiques dans l’essor économique de
l’Europe occidentale
Objectifs :
o Citer les grandes découvertes scientifiques en précisant les domaines concernés
o Décrire les mutations économiques
Pré-requis :
o Les élèves doivent avoir des connaissances sur les transformations techniques,
économiques et sociales du XVIIIe siècle en Europe
Présentation de la Situation d’Apprentissage :
o Place de la leçon dans le programme : cette leçon est la première du programme
de la classe de 3e et sert d’introduction aux transformations économiques, politiques
et sociales qui vont s’opérer en Europe et dans le monde entre le milieu du XIXe
siècle et la première moitié du XXe.
o Intérêt de la leçon : cette leçon prépare les élèves aux conséquences de la
Révolution industrielle du XIXe siècle.
Activités préparatoires :
o Recherches de documents (électronique, écrit ou iconographie) sur les inventions
scientifiques et leurs applications techniques
HISTOIRE
GUIDE PEDAGOGIQUE
4
o Recherches sur les activités industrielles, agricoles et sur les transports au XIXe
siècle
Résultats attendus :
o Identification des découvertes scientifiques
o Description des mutations économiques
Déroulement
Vérification des pré-requis :
o Les élèves énumèrent les principales découvertes scientifiques et techniques de la
1e Révolution industrielle
o Les moyens de transport
o La production agricole et industrielle au XIXe siècle
Amorce :
L’humanité a fait un grand pas dans la maitrise de la nature. La base de cette révolution se
trouve dans les découvertes du XIXe siècle et leur application technique.
Séquence 1 : Identifier les découvertes scientifiques
Durée : 45 minutes
Activités professeur ; par des
consignes, le professeur conduit les
élèves à :
- Enumérer, à partir du tableau
chronologique, les découvertes
dans le domaine de la physique, de
la chimie, des sources d’énergie
- identifier les facteurs qui sont à la
base
de ces découvertes
- Expliquer, à partir de l’image d’une
locomotive (document N°4) leurs
applications techniques
HISTOIRE
Ressources
 chronologie des inventions scientifiques
et des applications techniques
 images d’une usine au XIXe siècle
Activités/Elèves
Les élèves insistent sur la mise au point de la
pile électrique Volta en 1800, de la découverte
des ondes électromagnétiques par Hertz, de la
radioactivité par Pierre et Marie Curie, de la
microbiologie (Avec les médecins Pasteur et
Jenner)
les élèves citent
- la disponibilité de capitaux,
- l’équipement des laboratoires,
- les rencontres entre scientifiques
Les élèves mettent en évidence le
renouvellement des activités (comme la
métallurgie, le textile) et l’apparition de nouvelles
branches come la sidérurgie, l’automobile,
l’électricité.
GUIDE PEDAGOGIQUE
5
Résumé de la Séquence 1 : au XIXe siècle, les découvertes connaissant un rythme plus
accéléré car des laboratoires bien équipés sont mis sur pied, des capitaux privés mobilisés
pour financer la recherche scientifique et technique. En physique, les découvertes les plus
importantes vont permettre l’utilisation de l’électricité et l’invention de la radio : en 1800, le
physicien Italien Volta met au point la plie électrique, en 1897, l’allemand Hertz découvre la
propagation des ondes électromagnétiques. Les français Pierre et Marie Curie découvrent
en 1898 la radioactivité. En médecine, et en biologie, Louis Pasteur découvre les microbes
et met au point le vaccin antirabique en 1807. D’autres sciences connaissent un essor
fulgurant ; las mathématiques, la chimie (avec la découverte du pétrole en 1859 et mise au
point des engrais chimiques. L’application de toutes ces découvertes bouleverse
l’ensemble des secteurs de la vie économique.
Evaluation de l’O.S. 1 : apparier sur un tableau, les découvertes scientifiques et leurs
applications techniques
Séquence 2 : Décrire les mutations économiques
Durée : 45 minutes
Activités du professeur ; par des
consignes, le professeur conduit les
élèves:
A partir du tableau de l’évolution des
productions agricoles en France au
XVIIIe siècle, à expliquer les mutations
de l’agriculture européenne
A partir des données statistiques de la
production agricole, construire une
courbe d’évolution
Indiquer, à partir des documents 3, 4 et
5 les conséquences des découvertes
sur l’industrialisation et le transport
Ressources Pédagogiques
 tableau de l’évolution des productions
agricoles en France au XVIIIe siècle.
 Images de la locomotive à vapeur
 image d’une moissonneuse batteuse du
XIXe siècle
Activités / Elève
Les élèves mettent en évidence une agriculture
en forte croissance, très diversifiée
Les élèves construisent la courbe d’évolution de
la production agricole.
les élèves analysent les conséquences de la
révolution sur l’industrie, le transport..
Résumé de la Séquence 2 : l’industrialisation des découvertes entraîne d’importantes
mutations économiques : dans l’agriculture, l’utilisation de nouvelles machines comme les
moissonneuses-batteuses, la charrues, les semoirs transforme de fond en comble la vie
des campagnes de la Grande et de toute l’Europe occidentale. L’élevage progresse avec
la sélection des races, les rendements et les revenus des agriculteurs augmentent. Avec
moins de paysans, le secteur agricole produit plus et consomme davantage de produits
manufacturés, ce qui libère des travailleurs pour l’industrie. C’est dans ce secteur où les
transformations sont les plus importantes ; le moteur électrique puis le moteur à explosion
mis au point en 1831 et 1886, le pneumatique en 1888 annoncent les débuts de
HISTOIRE
GUIDE PEDAGOGIQUE
6
l’automobile et favorisent l’amélioration du transport routier. L’invention de la locomotive à
vapeur par l’ingénieur anglais Stephenson et du convertisseur de Bessemer permettent de
perfectionner le Chemin de fer et l’essor de la sidérurgie. C’est l’avènement d’un
nouveau mode de production ; les usines remplacent les ateliers et recrutent des milliers
d’ouvriers.
Evaluation de l’O.S 2 : expliquer les mutations économiques consécutives aux
découvertes scientifiques
Évaluation sommative (connaissance procédurale): construire la courbe d’évolution de la
production céréalière et faire un commentaire (en cinq lignes)
Ressources
Document 1 : tableau chronologique des découvertes scientifiques et techniques
1801 pile électrique, Volta
1807 bateau à vapeur de Fulton sur l'Hudson, ligne Albany-New-York
1807 brevet pour machine avec moteur à explosion à gaz, François-Isaac de Rivaz
1821 chemin de fer à vapeur en GB
1828 moissonneuse à vapeur
1829 ligne de chemin de fer Liverpool-Manchester (50 km), Stephenson (30 passagers à
22 km/heure)
1837 télégraphie électrique, Morse (1ère ligne aux USA en 1844)
1839 photographie, Niepce, Paguerre
1840 ligne régulière de bateau à vapeur sur l'Atlantique
1842 anesthésie à l'éther (1ère opération à Paris en 1846)
1847 béton armé, nitroglycérine, canon en acier de Krupp
1858 moteur à explosion à essence, Lenoir
1859 puits de pétrole en Pennsylvanie, Drake
1866 dynamite, Nobel
1867 machine à écrire
1867 bicyclette
HISTOIRE
GUIDE PEDAGOGIQUE
7
1867 dynamo, Siemens
1869 canal de Suez terminé (161 km), Ferdinand de Lesseps
1869 ligne ferroviaire du Transpacifique achevée, USA (5600 km de New-York à San
Francisco effectués en 7 jours en 1879)
1876 téléphone, Bell
1877 phonographe, Edison
1877 navire et wagon frigorifiques
1878 lampe électrique, Edison
1879 locomotive électrique, Siemens
1879 vaccination, Pasteur
1882 éclairage électrique de New-York
1885 moissonneuse-batteuse, mitrailleuse
1885 voiture à essence, Daimler et Benz
1888 pneumatique, Dunlop
1890 bond en avion , Clément Ader
1890 télégraphie sans fil, Branly
1895 cinématographe, Lumière
1900 dirigeable, Zeppelin
1903 vol en avion, frères Wright
Document 2 : évolution de la production de céréales entre 1701 et 1790
années
1701-1710
1751-1760
1771-1780
1781-1790
Total
des
céréales
produites (en millions
de quintaux)
67
75
95
113
Production de viande
(en millions de tonnes)
180
200
316
459
Source : JADOULLE Jean-Louis et GEORGES Jean (dir.), Construire l’histoire, t. II,
L’affirmation de l’occident (XIe-XVIIIe siècle), Namur, Didier Hatier, 2006, p. 197.
HISTOIRE
GUIDE PEDAGOGIQUE
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Document 3 : moissonneuse-batteuse au 19e siècle
Une batteuse en 1881.
Document 4 : la locomotive à vapeur de l’ingénieur anglais Stephenson
HISTOIRE
GUIDE PEDAGOGIQUE
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Une usine au XIXe siècle
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/35/Adolf_Friedrich_Erdmann_von_Menze
l_021.jpg
HISTOIRE
GUIDE PEDAGOGIQUE
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CHAPITRE 2 : L’IMPERIALISME EN AFRIQUE
Unité d’apprentissage / Leçon 5 : Les missions et les explorations
Durée : 02 heures
Informations Générales
Compétence transversales :
o Savoir s’exprimer et communiquer (collecter et traiter des données de
communication, se servir efficacement de l’outil informatique)
o Utiliser les éléments de base des mathématiques des sciences (formuler et
éprouver des hypothèses)
Compétences disciplinaires :
o Exploiter des documents pour analyser le rôle des missions et des explorations
dans la réalisation de l’entreprise coloniale
Objectifs Spécifiques :
o Expliquer les missions
o Expliquer les explorations
Listing des Pré-requis :
Les élèves doivent avoir des connaissances sur
o la situation politique, économique et sociale de l’Afrique à la fin du XVIIIe et au
début du XIXe siècle marquée par la fin de la traite des esclaves
o la situation économique de l’Europe au XIXe siècle (préciser sur les surproductions
et les problèmes de mévente qui peuvent en découlent : crise de surproduction de
1871)
Présentation de la situation d’apprentissage :
Place de la leçon dans le programme : cette leçon est la 5e du programme de la classe,
et la 1e de la deuxième partie intitulée « l’impérialisme en Afrique »
Intérêt de la leçon : elle permet de comprendre l’intérêt que les européens portent à
l’intérieur du continent africain, à travers des missions religieuses et d’explorations, après
la traite des esclaves qui a plutôt concerné le littoral
HISTOIRE
GUIDE PEDAGOGIQUE
11
Activités préparatoires :
o Les élèves peuvent faire des recherches de documents (textes, documents
numériques et iconographiques) portant sur les missions religieuses implantées sur
les côtes africaines du Sénégal à l’Angola, sur les voyages de découvertes en
Afrique
Résultats attendus :
o Description des activités des missions religieuses
o Description des explorations
Déroulement
Vérification des pré-requis :
o Evaluation-diagnostic sur la situation des connaissances des élèves sur l’Afrique
vers la fin du XVIIIe (sur le déclin progressif du commerce des esclaves), la situation
économique du continent européen
Amorce :
Depuis la révolution industrielle l’Europe veut faire reculer les limites du savoir en vu
d’en tirer des profits (découverte des lois de la nature, voyage sur la lune). Cette
quête perpétuelle explique en partie les missions et les explorations du XIXe siècle
en Afrique.
Séquence 1 : Décrire les missions
Durée : 45 minutes
Ressources Pédagogiques (supports)
Carte des itinéraires des missionnaires.
textes sur l’accueil et les activités des
missionnaires
Activités du Professeur ; organise les
élèves en groupes et par des consignes, le
professeur les conduit à :
Activités des élèves
A partir du document 1(texte sur l’activité
missionnaire), expliquer le rôle des
missions en Afrique
Les élèves montrent que celles-ci ont
d’abord lutté contre l’esclavage et la traite
avant de communier avec le colonisateur
dans sa mission dite « civilisatrice »
désigne un de leurs camarades pour
consigner au tableau le résultat de leurs
HISTOIRE
GUIDE PEDAGOGIQUE
12
recherches
A partir du texte, expliquer l’impact culturel
et religieux des missions
Les élèves montrent que ces missions ont
surtout développé l’éducation, se sont
occupé de la santé des populations.
Ils mettent en évidence l’émergence
d’églises locales dans le continent
l’élève consigne au tableau le résultat de
leurs recherches
Résumé de la séquence 1 : Au début du XIXe siècle, l’Afrique était un continent inconnu
sur la carte du monde ; c’était la «Terra Incognita» ou «Darkest Africa». En France, en
Italie et en Allemagne, se multiplièrent à partir de 1870, des sociétés de géographie qui
encouragèrent l’exploration du continent africain. Mais cette curiosité géographique va
coïncider avec une intense activité missionnaire, qui reste d’abord confinée sur la côte,
dans les enclaves tenues par les européens, dans les régions où les intérêts de leurs pays
étaient prépondérants. Pour ces missionnaires, il fallait « gagner ces peuplades primitives
à la foi chrétienne », « de vaincre l’esclavage », et de supprimer les guerres tribales ». Ce
sont les missions catholiques généralement de nationalité française, plus nombreuses en
Afrique occidentale (les Pères du Saint-Esprit présents au Sénégal, au Gabon, au Congo
dès 1848, les Missions africaines de Lyon installées dans le Golfe de Guinée, les « Pères
Blancs » installés en Afrique centrale. Il y avait aussi les Missions protestantes, plus
présentes en Afrique australe et orientale (la London Missionary Society présente en
Sierra Leone, à Madagascar, les baptistes américains au Libéria, les Baptistes anglais
installés au Cameroun dès 1841.
Dans toutes ces régions, les missionnaires ont développé l’enseignement (en ouvrant des
écoles), la santé pour donner plus de portée à leur message. Par ailleurs, ils ont fourni des
informations aux états européens sur les genres de vie, les cultures et les peuples du
continent africain.
Evaluation de la séquence 1 : identifier les différentes missions catholiques présentes au
Sénégal au début du XIXe siècle
Séquence 2 : Décrire les explorations
Durée : 45 minutes
Ressources Pédagogiques
Supports :
 texte de Joseph Ki-Zerbo,
 carte des explorations en Afrique au
XIXe siècle
HISTOIRE
GUIDE PEDAGOGIQUE
13
Activités du professeur ; le professeur
organise la classe en groupes et par des
consignes, il les conduit :
Activités des élèves
A identifier à partir du texte, les principaux
mobiles des explorations en Afrique
Les élèves identifient les mobiles (la
curiosité scientifique, le goût de l’aventure,
l’intérêt économique.)
désigne un élève pour consigner la réponse
au tableau
A partir de la carte, à citer les principaux
explorateurs et à indiquer les zones visitées
en Afrique
le groupe cite les explorateurs (Savorgnan
de Brazza, Henri M. Stanley basin du
Congo), David Livingstone (le Zambèze),
Mungo, Clapperton et René Caillé (le cours
du fleuve Niger), Heinrich Barth (le Sahara,
le lac Tchad), etc.
l’élève désigné indique sur la carte
l’itinéraire des explorateurs
Résumé de la séquence 2 : commencées au XVIIIe siècle, les explorations se
prolongèrent jusque dans la 2e moitié du XIXe siècle. Elles étaient animées par le goût de
l’aventure, la recherche scientifique, la recherche de le gloire. Le naturaliste français
Michel Adanson avait séjourné au Sénégal de 1749 à1753, pour une campagne de
prospection des ressources naturelles, l’écossais Mungo Park, envoyé de « l’African
Association », avait séjourné en Gambie en 1795 et réussit à descendre le fleuve Niger. En
1827, René Caillé, parti de la côte de Guinée, arrive à Tombouctou. En 1843, Anne
Raffenel rapporte des informations sur la géographie, l’histoire des régions du Haut
Sénégal-Niger. Ensuite viennent les missions d’explorateurs financées par les
gouvernements ; ce sont les explorateurs allemands Heinrich Barth et Nachtigal qui
sillonnent, entre 1850 et 1875 le pays haoussa, le Bornou, la région du lac Tchad et
Tombouctou. Les anglais Speke et Burton découvrent les sources du fleuve Nil en 1856.
Le pasteur écossais David Livingstone remonte le cours du Zambèze en 1853 et atteint les
chutes Victoria en1855. Le journaliste américain, Henri Morton Stanley envoyé du roi de
Belgique, Léopold II, est envoyé pour prendre possession du bassin du fleuve Congo. Mais
en 1880, Savorgnan de Braaza signe au nom de la France avec le roi Makoko des
Batékés, un traité qui prépare l’occupation de cette région par son pays.
Evaluation de la séquence 2 : interpréter la carte des différentes explorations sur le
continent africain
Evaluation sommative
HISTOIRE
GUIDE PEDAGOGIQUE
14
Ressources
Document 1 : Idéologie missionnaire et conquête coloniale
La colonisation trouva une justification dans l’image de peuples colonisés décrits comme
non civilisés et incapables de se développer par eux-mêmes. Cette justification de
l’entreprise coloniale par les représentants de l’État, qui prit en France une forme laïque,
fut renforcée par l’idéologie des missionnaires catholiques et protestants [...]
Les missions chrétiennes ont très tôt tenté de s’implanter en Afrique. Les missionnaires
furent d’ailleurs parfois les premiers européens à pénétrer dans certaines régions de ce
continent. Dès la fin du XVIIIe siècle, des sociétés de missionnaires protestants
HISTOIRE
GUIDE PEDAGOGIQUE
15
commencèrent à voir le jour en Angleterre, tandis qu’en France les premières institutions
missionnaires catholiques furent créées à partir de 1820. Leur objectif affiché était de lutter
contre l’esclavage et la traite, ainsi que de former des églises locales en Afrique. Mais c’est
surtout à partir du milieu du XIXe siècle que se développèrent les principales sociétés
missionnaires telles que les Missions africaines de Lyon, ou plus tard celle des Pères
Blancs, en 1868. Tandis que jusque-là les tentatives d’évangélisation des missionnaires
s’étaient globalement révélées infructueuses, la course engagée par les pays européens
pour la conquête coloniale permit aux missions de se développer. Les missionnaires
pénétraient désormais en Afrique précédés ou immédiatement suivis par les armées
européennes chargées de « pacifier » le pays. Les intérêts communs de l’Église et des
Etats colonisateurs trouvèrent leur expression dans l’idéologie des Pères blancs du
Cardinal Lavigerie. En effet, le fondateur des Pères blancs prônait l’expansion française et
concevait sa mission d’évangélisation comme le complément de la conquête militaire.
Exaltant la mission civilisatrice de la France face à la « barbarie nègre », le cardinal
Lavigerie s’adressait ainsi aux militaires : « C’est vous qui ouvrirez les portes de ce monde
immense (..). Déjà il est ouvert par votre conquête. Un jour, si vous êtes, par vos vertus,
dignes d’une mission si belle, la vie y renaîtra avec la lumière, et tous ces peuples,
aujourd’hui perdus dans la mort, reconnaîtront qu’ils vous doivent leur existence ; et en
apprenant votre histoire, votre gloire, votre valeur, ils seront fiers de leurs ancêtres » .
Les missions chrétiennes se virent d’ailleurs conférer un rôle et un statut officiel dans
l’entreprise coloniale. Ceux-ci furent définis lors de la conférence de Berlin de 1885, puis
précisés en 1919. Les textes écrits à ces deux dates garantissaient « la liberté de
conscience et de libre exercice de tous les cultes », et les grandes puissances coloniales
de l’Afrique s’engageaient à favoriser les institutions religieuses « qui tendront à conduire
les indigènes dans la voie du progrès et de la civilisation . Dans une large mesure, l’action
des puissances coloniales et des Églises chrétiennes se complétèrent. En effet, le rôle des
Églises ne se limita pas aux tentatives d’évangélisation des peuples colonisés ; dans les
colonies françaises, l’Église catholique prit en charge l’enseignement.
« la mission civilisatrice ou la construction d’une certaine image de l’Afrique sur
fond d’idéologie coloniale », article de la rubrique « histoire et colonies » colonies,
publié le lundi 21 mai 2OO7
Document 2 :
Pierre Savorgnan de Brazza
HISTOIRE
GUIDE PEDAGOGIQUE
16
Document 3 : la découverte « Un autre facteur important qui va pousser vers l’Afrique est
la curiosité scientifique, doublée parfois de l’esprit d’aventure. Au XIXe siècle, en effet,
l’Afrique demeurait la principale inconnue de la carte du monde. Depuis des siècles on y
puisait des richesses sans chercher à s’exposer à tous les dangers d’une poussée vers
l’intérieur. Et ceux qui l’entreprenaient se heurtaient souvent à l’hostilité des chefs noirs
négriers, qui tenaient à conserver leur monopole de courtiers. L’Afrique noire restait donc,
«le continent mystérieux», «la Terra Incognita »… Mais le renouveau d’intérêt pour
l’Afrique s’explique surtout pour des raisons économiques. Durant le XIXe siècle en effet,
l’Angleterre d’abord, puis les autres pays de l’Europe occidentale vont subir une mutation
de structures qui est la révolution industrielle ponctuée par l’invention de la vapeur, à filer,
à tisser, du puddlage, etc. Cette Europe-là avait des besoins radicalement nouveaux […]
Ainsi, les trois principales figures de cette chaîne d’événements sont les missionnaires, les
marchands et les militaires (les 3M) […]
[…] Ces hommes ont aussi amassé des détails ethnographiques, sociologiques,
linguistiques et historiques, qui constituent un capital important pour la connaissance de
nos peuples […] Ces explorateurs, quand ils avaient eux-mêmes des buts élevés, firent
des descriptions qui excitaient l’intérêt des affairistes Joseph Ki-zerbo, « l’invasion du
continent, l’Afrique arrachée aux africains », in Histoire générale de l’Afrique, Hatier,
Paris, 1978
HISTOIRE
GUIDE PEDAGOGIQUE
17
CHAPITRE 3 : L’IMPERIALISME DANS LE RESTE DU MONDE
La leçon : L’impérialisme Américain
Durée : 2 heures
Informations Générales
Compétences transversales :
o Etre un citoyen responsable (avoir une culture humaniste)
o Savoir s’exprimer et communiquer (traiter les données de communication)
o Utiliser les éléments de base des mathématiques (formuler et éprouver des
hypothèses)
Compétences disciplinaires :
o Exploiter des documents pour caractériser l’impérialisme américain au XIXe Siècle
Objectifs Spécifiques :
o Déterminer les causes de l’impérialisme américain
o Décrire les manifestations
Listing des pré-requis :
o L’indépendance américaine
o La situation politique de l’Amérique latine au XIXe siècle
o Les possessions espagnoles en Asie au XIXe siècle
Présentation de la situation d’apprentissage :
o Place de la leçon dans le programme : troisième leçon de la troisième partie. Elle
vient après les autres types d’impérialisme (japonais et européen)
o Intérêt de la leçon : permet de comprendre l’influence des Etats Unis dans certaine
régions du monde et d’étudier une autre forme d’impérialisme
Activités préparatoires :
o Faire rechercher par des groupes de 5 élèves dans le net, des éléments
économiques, politiques et militaires sur la présence américaine aux Antilles, en Asie
et dans le Pacifique
o Faire des recherches sur les présidents Monroe et Roosevelt
Résultats attendus (Explicitation des OS) :
o Les élèves sont capables de travailler de manière collaborative pour rechercher des
ressources et d'exploiter les documents
o Ils sont capables de décrire la le processus d’implantation dans le monde
o Ils sont capables de présenter les formes de l’impérialisme américain
HISTOIRE
GUIDE PEDAGOGIQUE
18
Déroulement
Vérification des Pré-requis :
 Evaluation par un questionnement sur la construction des Etats Unis d’Amérique
 la situation politique en Amérique latine et en Asie au XIXe siècle
Situation déclenchante :
La situation actuelle de l’Amérique, super puissance, découle d’une longue histoire
Amorce :
L’Amérique est de nos jours considérée comme une super puissance. Cette situation est le
résultat d’un long processus. Au lendemain de son indépendance elle s’engage dans un
processus qui va aboutir à la construction d’un vaste état et s’arroge le droit d’intervenir en
Amérique latine et dans les îles de l’océan pacifique.
Séquence 1 : Les fondements de l’impérialisme américain
Durée : 15 mn
Ressources pédagogiques
 Activités du Professeur : Il organise
les élèves en groupe de deux élèves et
par des consignes, les conduit à
donner des indications sur :
 Les potentialités économiques des
Etats Unis au milieu du XIXe siècle
 Application de la politique de Monroe
 Indiquer la situation politique de
l’Amérique centrale de l’Asie et du
Pacifique au XIXe siècle.
Evaluation
HISTOIRE
Supports :
 un planisphère
 carte de l’Amérique centrale
 carte de l’Asie pacifique
 image et texte numériques
 exploitation des enquêtes
Activités des élèves organisés en groupes
 Décrivent le pays : territoire aux énormes
ressources, les Etats Unis ont besoin de
débouché pour ses produits
 Lisent le document sur la doctrine de
Monroe.
 Présentent Monroe (président des EtatsUnis)
 Citent les trois principes de Monroe
 Enoncent la volonté américaine de
supplanter les européens
 Indiquent les pays qui sont encore sous
la domination des pays européens (Cuba,
Porto Rico, Philippines)
Indiquer les causes de l’impérialisme américain
GUIDE PEDAGOGIQUE
19
Traces écrites : les Etats-Unis, ancienne colonie britannique, se sont considérablement
agrandis ; de 2 millions de KM² de superficie, ils passent à 8 millions en 1876 grâce à la
conquête de terres vierges à l’ouest, à l’annexion de territoires au dépend du Mexique
(Texas en 1846, Californie en 1850, Nevada en 1864) et à l’achat de territoires comme la
Louisiane en 1803, la Floride en 1819, etc. Le pays passe du stade de Pays Neuf agricole
à celui de grande puissance industrielle grâce à l’existence de ressources naturelles
abondantes (charbon, pétrole, fer) et à l’existence d’un important marché intérieur de
consommation, d’entreprises regroupées en trusts.
En 1823, est lancée la « Doctrine Monroe » (du nom du président James Monroe), qui
exigeait la non-intervention des puissances européennes dans les affaires américaines.
Ressources
Le sénateur Beveridge « les usines américaines fabriquent plus de produits que le peuple
américain ne peut en utiliser, le sol américain produit plus qu’il ne peut consommer. Le
destin a tracé notre politique : le commerce du monde doit être à nous, il sera à nous…
Nous couvrirons l’océan pacifique de nos navires. »
http://www.lutte-ouvriere.org/documents/archives/cercle-leon-trotsky-62/article/limperialisme-americain
Il s'agissait de ce qu'on a appelé à partir de 1854 la doctrine Monroe, dans laquelle trois
principes sont définis :



Le premier affirme que le continent américain doit désormais être considéré comme
fermé à toute tentative ultérieure de colonisation de la part de puissances
européennes.
Le second, qui en découle, que toute intervention d'une puissance européenne sur
le continent américain serait considérée comme une manifestation inamicale à
l'égard des États-Unis.
Et le troisième, en contrepartie, toute intervention américaine dans les affaires
européennes serait exclue.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Doctrine_Monroe
Séquence 2 : Les manifestations de l’impérialisme américain
Durée : 45 mn
Ressources
Supports :
 carte de l’Amérique centrale
 carte de l’Asie pacifique
 image et texte numériques
 exploitation des enquêtes
Activités du professeur : par des Activités des élèves
consignes, le professeur conduit les
HISTOIRE
GUIDE PEDAGOGIQUE
20
groupes d’élèves à :
 Identifier à partir du texte 1, les
motifs de l’intervention
américaine en Amérique
centrale
 montrer à partir de la carte, les
zones d’intervention des
américains
 Tirer à partir du texte 2 le bilan
des interventions américaines
 Evaluation formative
 lisent et s’approprient le texte par
groupe
 dégagent l’idée principale du texte
 identifient la profession de l’auteur de
cette citation
 indiquent les arguments qui justifient
une intervention américaine
Ils montrent qu’au milieu du XIXe siècle les
américains
 obtiennent des japonais l’ouverture
de ports pour leurs navires
 En 1898, ils engagent la guerre
contre l’Espagne pour aider à
l’indépendance de Cuba, s’emparent
de Porto Rico
 Occupent les iles du Pacifique (Wake,
Guam) et des Philippines
 En 1903, ils organisent la sécession
de Panama vis-à-vis de la Colombie
 Lisent et s’approprie le texte par
groupe
 Dégagent l’idée principale
 Présentent le président Roosevelt
 Expliquent pourquoi le président est
satisfait de la politique de son pays
citer les noms des territoires soumis
directement à l’influence américaine à la fin
du XIXe siècle
Traces écrites : cet impérialisme américain s’est manifesté dès le milieu du XIXe siècle ;
en 1853, ils forcent l’ouverture des ports du Japon, signent un traité de commerce avec le
pays et en chine, et sont favorables à la politique de la « Porte ouverte » c'est-à-dire la
possibilité d’entretenir des relations commerciales, excluant la politique des zones
d’influence dans cet immense pays.
Cette hégémonie américaine se manifeste plus violemment à la fin du siècle. Elle concerne
des territoires comme les Philippines, Cuba et Porto Rico où l’Espagne est chassée en
1898, mais également l’Amérique centrale et les Caraïbes. En 1903, ils organisent la
sécession de Panama vis-à-vis de la Colombie et signent un traité avec la République de
Panama par lequel, ils obtiennent une concession territoriale pour le percement du canal.
Ils déterminent désormais la politique dans toute l’Amérique latine, appliquant ainsi la
politique définie par Théodore Roosevelt, celle du «Big Stick »
HISTOIRE
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21
Ressources
« Avec Porto Rico et Cuba, les dirigeants américain avaient pris possession des premiers
morceaux de ce qui devait constituer « l’arrière cour » des Etats Unis. Cette zone
comprenait les Caribes et l’Amérique centrale puis plus tard l’ensemble de l’Amérique du
sud et du Pacifique fut établie par une série de présidents à partir de 1898. L’un d’eux
Théodore Roosevelt ne faisait pas mystère de ses méthodes : »j’ai toujours aimé le
proverbe de l’Afrique de l’ouest : parle doucement, porte un gros bâton, et tu iras loin »
http://www.lutte-ouvriere.org
HISTOIRE
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22
CHAPITRE 4 : CONFLITS ET REVOLUTIONS AU XXe SIECLE
Unité d’apprentissage / Leçon 5 : La Première Guerre Mondiale : causes
et conséquences (Insister sur les conséquences en Afrique et au
Sénégal)
Durée : 2 heures
Compétence transversales :
o Savoir s’exprimer et communiquer (passer d’une forme de langage à une autre
(représenter graphiquement des données chiffrées, collecter et traiter des données
de communication)
o Utiliser les éléments de base des mathématiques et des sciences (formuler et
éprouver des hypothèses)
Compétences disciplinaires :
o Exploiter des documents pour analyser les causes de la première guerre mondiale
et ses conséquences géopolitiques
Objectifs Spécifiques :
o Identifier les causes et les manifestations de la première guerre
o Identifier les conséquences de cette guerre
o Expliquer les conséquences en Afrique et au Sénégal
Listing des Pré-requis :
o Les élèves doivent avoir des connaissances sur les rivalités politiques,
économiques entre les puissances européennes de la fin du XIXe siècle à la 1e
moitié du XXe.
o Ils doivent savoir comment se sont constitués les deux camps : la Triple Alliance ou
Triplice formée en 1882 par les empire centraux (l’Allemagne, l’Autriche-Hongrie,
l’empire ottoman), la Triple Entente créée en 1907 par la France, l’Angleterre, la
Russie, la Serbie, etc.
o Ils doivent connaitre la situation de tensions dans la région des Balkans, entre les
slaves représentés par la Serbie et l’Autriche-Hongrie
Présentation de la situation d’apprentissage :
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23
Place de la leçon dans le programme :
Cette leçon est la 14e leçon du programme de la classe et la 2e de la quatrième partie,
intitulée « conflits et révolutions au XXe siècle »
Intérêt de la leçon :
Cette leçon permet de voir dans cet événement la résultante des rivalités entre des
puissances européennes, découlant des transformations économiques et politiques de la
fin du XIXe siècle, de celui de la crise des nationalités dans le continent ainsi que
l’affaiblissement de l’Europe à la fin du conflit au profit de nouvelles puissances (les EtatsUnis, le Japon, le Canada)
Activités préparatoires :
o Les élèves doivent faire des recherches de documents numériques sur les rivalités
entre puissances européennes
o Ils peuvent recueillir des informations sur les principales revendications nationalistes
en Europe dans la 1e moitié du XIXe siècle
o Ils peuvent rechercher des documents numériques (documents iconographiques,
tableaux statistiques, textes) sur la participation des africains dans la guerre.
Résultats attendus :
o Identification des causes et manifestations de la première guerre
o Indication des conséquences de cette guerre
o Explication des conséquences en Afrique et au Sénégal
Déroulement
Vérification des pré-requis :
o Citer quelques puissances impérialistes européennes
o Dans quelles régions elles interviennent
o Donner des exemples de rivalités entre puissances européennes dans le monde
Situation déclenchante ou amorce :
Chaque année à l’occasion de la fête du 4avril, les anciens combattants participent aux
défilés. On les appelle souvent tirailleurs sénégalais. Ce terme désigne les soldats des
colonies qui ont participé aux deux guerres du XXe siècle. C’est lors de la première guerre
mondiale que les africains ont, pour la première fois, été engagés dans un conflit en
Europe.
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24
Déroulement de leçon :
Séquence 1 : Identifier les causes de la première guerre
Durée : 40 minutes
Ressources pédagogiques
Matériel : planisphère
Supports : carte de la première guerre
mondiale, textes, documents iconographiques,
documents numériques
Activités du professeur ; Il organise les
élèves en groupe de deux et, par des
consignes, les conduit
Activités des élèves
Montrer, à partir de la carte (doc1) de la
première guerre mondiale, et de textes
(doc 2a,2b), les causes politiques
lointaines
Les élèves montrent la formation des alliances
avec la Triple Entente (la France, l’Angleterre,
la Russie, la Serbie), la triple Alliance ou
Triplice (l’Allemagne, l’Autriche-Hongrie, l’Italie
et l’empire ottoman)
tracer le schéma sur les alliances
dessinent le schéma des alliances
Expliquer les causes économiques
lointaines
Les élèves montrent les rivalités économiques
entre les puissances impérialistes
européennes
Indiquer à partir du texte (doc 2b) et du
document 3, les causes immédiates du
conflit
Les élèves expliquent les causes immédiates :
- l’assassinat du prince héritier, l’archiduc,
François-Ferdinand, à Sarajevo, le 28 juin
1914, l’aboutissement de la crise des
nationalités dans les Balkans
- Le jeu des alliances
Allemagne
Italie
Autriche-Hongrie
LA TRIPLICE
HISTOIRE
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25
France-Russie
Angleterre-Russie
France-Angleterre
LA TRIPLE ENTENTE
Traces : le déclenchement du premier conflit mondial s‘explique par plusieurs types de
causes : les rivalités politiques, économiques entre puissances européennes dont les
rivalités débouchent sur la constitution de deux camps, la triple Alliance ou Triplice par
l’Allemagne, l’Autriche-Hongrie, l’Italie, et l’empire ottoman. L’assassinat du prince-héritier
du trône d’Autriche-Hongrie le 28 juin 1914 à Sarajevo donne le signal des combats qui
vont durer jusqu’en 1918.
Evaluation de la séquence 1 : indiquer les causes de la guerre
Séquence 2 : Les manifestations
Durée : 40 minutes
Ressources Pédagogiques
Supports :
Activités du professeur ; par des consignes,
le professeur conduit les élèves à :
Activités des élèves
A partir de la carte et du schéma, le
professeur aide les élèves à Identifier les
alliances et de montrer leur rôle dans la
généralisation de la guerre en Europe
montrent l’intervention de la France, de
l’Angleterre de la Russie dans la guerre
contre l’Allemagne et l’Autriche, l’entrée
de la Turquie dans la guerre à côté des
allemands
A l’aide d’un texte il aide les élèves à
comprendre l’entrée en scène des autres pays
(doc 2c)
Décrivent les conditions d’interventions
des USA
Avec la carte (doc1) il les aide à décrire
l’évolution du conflit
Décrivent la stabilisation du conflit à
l’ouest, le retrait de la Russie, le conflit
dans les Dardanelles la victoire finale des
alliés
HISTOIRE
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26
Traces écrites
Le conflit se généralise rapidement. A l’ouest, l’offensive allemande est bloquée dans les
Marnes mais sur le front oriental, les Austro Allemands remportent des victoires non
décisives sur les Russes et les turcs, entrés en guerre avec les allemands, arrêtent
l’offensive anglaise dans les Balkans. Le retrait russe de la guerre affaiblit le camp allié
mais l’entrée en guerre des Etats Unis fait basculer le conflit. Les allemands vaincus,
signent l’armistice le 11 novembre 1918
Séquence 3 : Indiquer les conséquences de la guerre
Durée : 40 minutes
Ressources Pédagogiques
Supports : diagrammes des pertes des
camps belligérants, textes, documents
iconographiques
Activités du professeur ; par des
consignes, le professeur conduit les élèves
à:
Activités des élèves
A partir du texte, évaluer les pertes
démographiques enregistrées par les
belligérants
Les élèves évaluent les pertes humaines :
Allemagne (2 000 000), Russie (1 700 000)
Autriche-Hongrie (1 543 000), France
(1 310 000)
Angleterre (744 000), Italie (750 000)
Au total, plus de 8 000 000 d’européens ont
péri.
Ils mettent en évidence la faiblesse
démographique (l’hécatombe des jeunes
âgées de 18 à 24 ans, l’excédent la
population féminine)
A partir des graphiques (doc1 et 4), et de la
carte, indiquer les conséquences politiques
majeures
Les élèves indiquent la nouvelle carte
politique du continent européen, née des
réaménagements territoriaux, la création de
la SDN, l’affaiblissement de l’Europe
A partir du texte (doc 5), expliquer les
conséquences économiques de la guerre
Les élèves expliquent les destructions
matérielles, les pertes financières, la
naissance de l’inflation et l’affirmation de
Pays Neufs (Etats-Unis, Japon, Canada,
HISTOIRE
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27
Argentine, Brésil, etc.)
Traces: les pertes démographiques sont importantes avec environ 8millions de militaires
et de civils tués, pour la plupart des jeunes hommes. Cette guerre laisse également un
déficit des naissances estimé à 6,7 millions de personnes au Royaume Uni, en France et
en Italie. Le continent se trouve ainsi avec 6,5 millions d’invalides et un excédent de la
population féminine.
Le bilan financier et matériel est lourd avec des déficits budgétaires énormes à cause des
fortes dépenses de guerre, avec l’inflation liée à l’émission accélérée de billets.
La première guerre mondiale précipite l’avènement d’un nouvel ordre mondial dans lequel
l’Europe perd le premier rang au profit des Pays Neufs (Etats-Unis, Canada, Australie,
Argentine, Brésil, etc.)
Evaluation de la séquence 3 : à l’aide des documents, déterminer les pays les plus
touchés par la guerre en Europe.
Séquence 4 : Expliquer les conséquences en Afrique et au Sénégal
Durée : 30 minutes
Ressources Pédagogiques
Supports : textes
Activités du Professeur ; par des
consignes, le professeur conduit les élèves
à:
Activités des élèves
A partir de textes (doc 5 et 6), identifier les
conséquences démographiques
Les élèves identifient le recrutement de
soldats (les tirailleurs d’Afrique noire et du
Maghreb), surtout après la loi Blaise Diagne
de 1916, les nombreuses pertes
enregistrées parmi ceux-ci, etc.
A partir des textes (doc 5 et 6), indiquer les
principales conséquences politiques
Les élèves expliquent l’extension de la
citoyenneté dans les 4 communes du
Sénégal, la mise sous mandat de la SDN
des colonies allemandes et italiennes
d’Afrique
Traces : face au déclin démographique et à la nécessité d’accélérer le recrutement de
soldats, et avec le concours de Blaise Diagne, de nombreux tirailleurs d’Afrique noire
furent mobilisés sur les différents fronts en Europe. De nombreuses pertes furent
enregistrées parmi ces troupes coloniales.
HISTOIRE
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28
Les conséquences furent très importantes en Afrique Noire et au Sénégal : c’est
l’extension de la citoyenneté aux africains, ressortissants des 4 communes de plein
exercice du Sénégal (Gorée, Saint-Louis, Rufisque et Dakar) et à leurs descendants par la
loi du 19 octobre 1915.
Evaluation de la Séquence 3 : à partir de documents, expliquer les liens entre le retour
des tirailleurs et les causes de la décolonisation
Evaluation sommative : à partir des diagrammes sur les pertes des pays belligérants,
indiquer les pays européens qui ont le plus perdus des hommes durant le premier conflit
mondial
Ressources
Document 1 : carte des alliances en 1914
Document 2a : Les tensions internationales
En ce début de siècle, les grandes puissances se sont groupées en deux camps opposés:
-la Triple Alliance (Allemagne, Autriche-Hongrie, Italie)
-la Triple Entente (France, Russie, Royaume-Uni)
Cette bipolarisation de l'Europe date de 1907; auparavant, diverses alliances avaient été faites
et défaites entre ces puissances tour à tour amies et rivales. Ce partage débouche sur de
grave tensions internationales augmentées par les rivalités impérialistes apparues avec
l'expansion économique de la fin du XIXe siècle.
HISTOIRE
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29
L'Autriche-Hongrie
L'Autriche-Hongrie voit ses visées expansionnistes en direction de la mer Egée contrariées par
la politique russe. D'autre part, son empire connaît des difficultés internes à cause des
poussées nationalistes des Slaves du Sud (Croates, Slovènes, Bosniaques ...).
Oppositions avec les intérêts économiques allemands
L'Allemagne
L'Allemagne est devenue la deuxième puissance industrielle du monde derrière les U.S.A.;
l'Empereur veut lui assurer une position stratégique, des matières premières, des débouchés
commerciaux et des aires d'investissements. L'empereur Guillaume Il lance son pays dans
une politique mondialiste.
L'essor de sa marine de guerre est un sujet d'inquiétude pour la Grande-Bretagne, souveraine
sur les mers.
Les intérêts allemands se heurtent à ceux de la France tant en Europe qu'en Asie et en
Afrique.
L'Italie
Le jeune impérialisme italien tend à prendre pied, lui aussi, dans les Balkans (littoral dalmate,
Albanie). Réveil des revendications concernant le Trentin et Trieste demeurés sous
domination autrichienne.
La Russie
Vaincue en Extrême-Orient et secouée par la révolution de 1905, la Russie cherche à
remporter un succès. Pour cette raison, elle renoue avec sa politique des Slaves des Balkans;
elle espère qu'un jour lui donneront accès aux "mers chaudes".
Document 2b : les Balkans, une situation explosive
1908-1909: l'Autriche-Hongrie a décidé d'annexer la province ottomane de BosnieHerzégovine et, de ce fait, se heurte à la Serbie qui est soutenue par la Russie.
La France refuse de faire jouer son alliance avec la Russie et conseille la modération à la
Serbie.
oct. 1912: la guerre éclate entre l'Empire ottoman et les petits Etats du Sud des Balkans
(Bulgarie, Grèce, Monténégro, Serbie) groupés en ligue balkanique.
La ligue, victorieuse des Turcs, doit accepter l'arbitrage des grandes puissances.
La Macédoine et la Thrace sont partagées; la Serbie doit renoncer à l'Albanie qui devient une
principauté indépendante.
1913: nouvelle guerre balkanique. La Bulgarie soutenue par l'Autriche s'oppose aux autres
vainqueurs, associés à la Roumanie, pour le partage des dépouilles. La Bulgarie est défaite.
Le traité de Bucarest partage la Macédoine entre la Grèce et la Serbie, la Roumanie s'agrandit
vers le Sud et la Bulgarie garde une étroite façade sur la mer Egée.
Document 2c : L’entrée en guerre des Etats Unis
En août 1914, les États-Unis, très isolationnistes, restent neutres malgré les liens privilégiés
avec des pays de l’Entente, en particulier le Royaume-Uni. Le blocus imposé par la flotte des
pays de l’Entente met quasiment fin aux échanges entre les États-Unis et l’Allemagne. Dans le
même temps, les liens financiers et commerciaux entre les États-Unis et les pays de l’Entente
ne cessent de croître. Le torpillage du paquebot britannique Lusitania le 7 mai 1915, a tué 128
ressortissants américains, ce qui émeut l’opinion américaine et la fait basculer en faveur de la
guerre.
HISTOIRE
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30
http://fr.wikipedia.org/wiki/Premi%C3%A8re_Guerre_mondiale#Les_syst.C3.A8mes_d.E2.80.9
9alliances
Document 3 : l’attentat de Sarajevo
L’attentat de Sarajevo le 28 juin 1914
HISTOIRE
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31
Document 4 : les pertes démographiques de la première guerre mondiale
HISTOIRE
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Document 4 : la nouvelle carte politique de l’Europe en 1919
Document 5 : le bilan de la guerre
La perte de prestige des Européens dans les colonies et dans le monde est importante. En
Afrique, les Franco-britanniques se sont emparés des colonies allemandes, les Japonais font
de même en Chine, capturant la colonie allemande de Tsingtao et dans le Pacifique où ils
s'emparent de plusieurs archipels situés au nord de l'équateur qui formeront le mandat des
îles du Pacifique. Les Australiens ont capturé la Nouvelle-Guinée allemande et les NéoZélandais les Samoa allemandes. Les colonies ont fourni des vivres, des matières premières
et des tirailleurs « sénégalais » et nord-africains qui participèrent à tous les « coups durs » de
la guerre. Au lendemain de la guerre, les peuples colonisés ne croient plus à ce qu’on leur
inculque – la supériorité naturelle de la métropole – et réclament une amélioration de leur sort.
À ce premier déclin de l’influence européenne dans les colonies s’ajoute l’expansion des
États-Unis, les plus grands bénéficiaires de la guerre, et du Japon, dont les capitaux se
placent désormais à Londres et à Paris
http://fr.wikipedia.org
Document 6 : L’Afrique et la première guerre mondiale
A la veille du premier conflit mondial, la France compte beaucoup sur la « force noire » […] La
plus grande partie des recrues est alors composée d’engagés, volontaires en théorie, souvent
enrôlés de force (à l’exception des Français du Maghreb).
HISTOIRE
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33
Dès août 1914, la majeure partie des contingents coloniaux est dépêchée vers le front. Selon
les sources, les colonies fournirent de 535 000 à 607 000 soldats, auxquels s’ajoutaient les
4000 Français des colonies et les 73 000 Français d’Algérie recrutés. Dans l’effort de guerre,
il convient d’ajouter quelque 300 000 « travailleurs coloniaux », dont un bon tiers venant
d’Algérie : ou total, c’est donc près d’un million d’hommes que la « mère-patrie » a prélevés
outre-mer.
A quelques exceptions près, ces « indigènes » n’avaient pas le droit de vote. Leur participation
au conflit et le tres lourd tribut paye en vies humaines vont susciter, au moins chez certains
d’entre eux, une double réaction : la désillusion à l’égard d’une civilisation capable d’une telle
boucherie, en même temps que le sentiment de droits durement acquis pour l’avenir. Dès
septembre 1917, dans les colonnes de L’Indépendant sénégalais, Galandou Diouf futur
député du Sénégal, revendiquait « l’égalité dans la société, comme dans les tranchées devant
la mort ».
Emmanuel Blanchard, « les tirailleurs, bras armé de la France coloniale », article de la
rubrique « histoire et colonies » publié le mercredi 25 août 2004
ACTIVITES D’INTEGRATION
Contexte
Le club Histoire Géographie organise, dans le cadre de ses activités, une série de conférence.
Votre groupe est chargé de présenter un dossier sur l’impérialisme en Afrique pour sensibiliser
les élèves sur le passé du continent.
Consignes

Collecter des informations sur les causes de l’impérialisme, les résistances africaines et
le système colonial

Faire la synthèse des idées

Présenter le dossier devant l’assemblée en power point.
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34
CANEVAS D’UNE UNITE D’APPRENTISSAGE
PARTIE 4 :
Unité d’apprentissage / Leçon 5 :
Durée :
Compétence transversales :
Compétences disciplinaires :
Objectifs Spécifiques :
Listing des Pré-requis :
Présentation de la situation d’apprentissage :
Place de la leçon dans le programme :
Intérêt de la leçon :
Activités préparatoires :
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GUIDE PEDAGOGIQUE
35
Résultats attendus :
Déroulement
Vérification des pré-requis :
Situation déclenchante ou amorce :
Séquence 1 :
Durée :
Ressources pédagogiques
Matériel :
Supports :
Activités du professeur
Activités des élèves
Evaluation de la séquence 1 :
HISTOIRE
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36
Séquence 2 :
Durée :
Ressources Pédagogiques
Supports :
Activités du professeur
Activités des élèves
Evaluation de la séquence 2 :
HISTOIRE
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37
Séquence 3 :
Durée :
Ressources Pédagogiques
Supports :
Activités du professeur
Activités des élèves
Evaluation de la séquence 3 :
HISTOIRE
GUIDE PEDAGOGIQUE
38
Séquence 4 :
Durée :
Ressources Pédagogiques
Supports :
Activités du Professeur
Activités des élèves
Evaluation de la Séquence 4 :
Evaluation sommative :
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39
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