Presentation_MPS_investigationpoliciere

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Un exemple sur
« Investigation policière »
Animation MPS – Liban - mai 2012 - L. Comte, D. Jourdan, E. Sorosina et JP Xuereb
SOMMAIRE
1- Trame pédagogique
2- Exemples de séances
3- Conclusions de cette expérience
Le contexte
Une scène de crime ...
... analysée par les élèves
LA PROGRESSION 1/2
10+11-M:
décodages
messages
cryptés (tableur)
1- Scène de
crime
6+7-SPC:
analyse
cheveux
retrouvés
(diffraction):
vers le fils
5-M:
lancer
boîte
GeoGebra
2-SPC:
identification
anti-allergique
(chromato)
4-SVT:
mort par
œdème
de
Quincke
12-SVT:
empreintes
8+9-SVT: test adn fils
(électrophorèse)
13- Séance
interrogatoire police
14+15
préparation oral + évaluation orale
3-SPC: pas
surdosage
médicament
LA PROGRESSION
2/2
But N°1 séance :
Contexte: Pas de surdosage en zyrtec :
 l’homme était allergique et il
TP doc évalué
PAS DE SUICIDE
est mort d’asphyxie à cause
d’un œdème de Quincke.
Nouvelle hypothèse : il est mort d’une
- Docs sur œdème allergie ?
L’autopsie montre que l’homme
de Quincke+ choc Les autres hypothèses sur la mort restent est mort à cause de son allergie
anaphylactique
encore valables
médicament pris trop tard
4
14/10
-Interrogatoire de
la femme (dont
nom et métier pour
ML1
que les élèves
fassent le lien avec
abeille et allergie
mais petit gabarit
et petits bras(cf
S5).
-Rapport
d’autopsie
Faire réfléchir les élèves sur :
Comment peut-on mourir d’une allergie
quand on est allergique et qu’on a les
médicaments sur soi ?
 On recherche alors l’origine de
l’allergie
- accident
-meurtre, dans ce cas1er suspect : la
femme Problème : pourquoi ?
Lien possible = on l’a empêché de
prendre le médicament et c’est pour ça
qu’on retrouve la boîte dans la cour.
But N°2 séance :
La femme est un suspect
possible
La femme est apicultrice, le mari
est recouvert de boutons, les
abeilles peuvent être à l’origine
d’un choc anaphylactique
On voudrait vérifier que c’est la femme
donc étude de la force (cela va exclure la Pour semaine suivante :
femme).
rien
SOMMAIRE
1- Trame pédagogique
2- Exemples de séances
3- Conclusions de cette expérience
UNE SÉANCE EN SCIENCES-PHYSIQUES 1/3 :
PREMIÈRES INVESTIGATIONS
Contexte :
* Relevé des indices sur la
scène de crime ;
* Identification par chromatographie
du médicament retrouvé.
Objectif :
Valider ou réfuter l’hypothèse d’un suicide ou d’un meurtre
par surdosage.
Démarche : Comment faire ?
UNE SÉANCE EN SCIENCES-PHYSIQUES 2/3 :
TP ÉCHELLE DE TEINTE
Démarche :
Réaliser une échelle de
teinte ;
 Déterminer par comparaison
la concentration de
« Zyrtec » dans la solution
gastrique du corps ;
 Conclure à l’aide d’une
notice de « Zyrtec ».

UNE SÉANCE EN SCIENCES-PHYSIQUES 3/3 :
CAPACITÉS ET CONNAISSANCES

•
•
Compétences :
Capacités expérimentales
Renforcer ses connaissances.
Lien avec le programme :
thème médicament : concentration massique,
principe d’une dilution, échelle de teinte ...

UNE SÉANCE EN MATHÉMATIQUES 1/3


Contexte: boîte de médicaments retrouvée dans
la cour.
Objectifs : déterminer si la boîte retrouvée a pu
être lancée depuis la scène de crime et si oui
évaluer la force du lanceur.
UNE SÉANCE EN MATHÉMATIQUES 2/3

Démarche: construire et exploiter un modèle de
trajectoire à l’aide de Geogebra.
UNE SÉANCE EN MATHÉMATIQUES 3/3

•
•
•

Compétences :
Savoir utiliser et compléter ses connaissances ;
Pratiquer une démarche scientifique ;
Communiquer (évaluation).
Lien avec le programme de maths : fonctions,
TICE.
UNE SÉANCE EN SVT – CONTEXTE (1/3)
10+11-M:
décodages
messages
cryptés (tableur)
1- Scène de
crime
6+7-SPC:
analyse
cheveux
retrouvés
(diffraction):
vers le fils
5-M:
lancer
boîte
GeoGebra
8+9-SVT: test adn fils
(électrophorèse)
3 suspects possibles : Que faire ?
2-SPC:
identification
anti-allergique
(chromato)
4-SVT:
mort par
œdème
de
Quincke
3-SPC: pas
surdosage
médicament
UNE SÉANCE EN SVT – PROBLÉMATISATION (2/3)
Contexte: dans l’hypothèse
de l’homicide, l’idée des
empreintes digitales
ressurgit.
Question ouverte :
Les empreintes relevées sur
le paquet de cacahuètes
permettent-elles d’avancer
dans l’enquête ?
UNE SÉANCE EN SVT – UNE TÂCHE COMPLEXE (3/3)
Connaissance :
Empreinte digitale personnelle et
immuable.
Capacités :
- Suivre un protocole pour relever
une empreinte digitale
- Utiliser une base de données
pour identifier une empreinte
Attitude :
Implication éthique :
- inculpation possible,
- usurpation d’identité.
SOMMAIRE
1- Trame pédagogique
2- Exemples de séances
3- Conclusions de cette expérience
Textes officiels :
* L’autonomie et l’initiative
* Le travail personnel et/ou d’équipe
* L’engagement dans une démarche scientifique
* Le raisonnement
* La communication écrite et orale
* Les capacités expérimentales
Nos choix :
•
Chaque enseignant évalue sa séance
•
Cahier
•
Synthèse orale de l’enquête
•
Sujet d’invention
Les grilles
d’éval !
LES DIFFÉRENCES PAR RAPPORT À UNE
ORGANISATION « CLASSIQUE »
Nécessité
d’annualiser
les heures
Équilibre et
alternance des
matières
Enchaînement
naturel des
séances
Nécessité
d’une
concertation
Accord sur les
thèmes retenus
Articulation
des séances
Forme du
travail et des
évaluations
L’AVIS DES ÉLÈVES
•
• Manque de liberté
dans le choix du
déroulement des
séances.
•
•
•
•
« Redécouverte » de chacune
des matières,
Apport des trois disciplines sur
une même problématique,
Démarche d’investigation et
expérimentation,
Attractivité de l’enseignement
(liberté),
Sujet plus intéressant et plus
concret que les cours
classiques.
L’AVIS DES ENSEIGNANTS
• Valorisation des élèves
• Sens donné aux concepts
• Nécessité d’un travail
TRÈS en amont
• Travail sur les compétences
communes
• Quantité de travail à
fournir
• Développement de sa culture
scientifique
• Notions abordées pas
toujours assimilées.
• Techniques de travail des
autres collègues
• Retour sur sa pratique
et ses défauts.
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