cours 20Une 20architecture 20qui 20s apdapte 20au 20paysage 1

Séquence(d’ARTS(PLASTIQUES(
!"#$#%&'(
)(*"+(,-./$#+.#%-+(0%$(12,3,4#+(,%(4,51,6+(7(8(
Niveau(
9:;+( (
Programme(
Infographie,
Espace,bâti,
Relation,au,lieu,
Adaptation/intégration,
,
Objectifs(
- Enregistrer une image après l’avoir nommée dans un format
- Ouvrir une image à partir d’un logiciel d’image (Paint.net)
- Changer la taille de l’image, la recadrer éventuellement
- Travailler avec plusieurs images dans l’espace de travail du logiciel
- Copier/Coller une image dans une autre
- Utiliser les outils de déplacement et de rotation
- Travailler avec les outils de sélection
- Enregistrer le projet dans le dossier prévu(
-Intégration d’une architecture dans un lieu donné (terrain accidenté)
-savoir exploiter les qualités d’un terrain
-choisir correctement une banque d’images pour créer de la nouveauté(
Notions(
abordées(
<-./$#+.#%-+(+#($"=>6-,4/$+(
?14,.+(@A#$(+"(=>".#$>"(32%"(&$+%(
MISE(EN(OEUVRE(
Matériels(
Des ordinateurs, un logiciel de traitement de l’image (paint.net)(
Nombre(de(séances(
B(C(9(1',".+1(
Références(
D,"0%+( 32$;,6+1(E3'.&+"./+%-FG( H$+1( I,"( 3+-( J>/+K( L+( M>-@%1$+-K( !+>/( H$"6(N+$K( D>##,K(
O+/-5K(H+$+-K(P>%Q+&(
<-./$#+.#%-+(+#(#+--,$"(G R-,"S(L&>53(T-$6/#K(D>##,K(L+(M>-@%1$+-(
DEROULEMENT(
(
1èreséance(
UV ?W4&$.,#$>"(3%(1%X+#(G(
(
Incitation(:(«(Une(architecture(qui(s’adapte(au(Paysage(!(»(
(
(
(
((((((((((((((((((M/>$1$11+Y( %"( #54+( 3+( #+--,$"(+#( $;,6$"+Y( ( %"+( /,@$#,#$>"( ( ;>3+-"+( E.-'+Y(3+( &,( ">%Q+,%#'( C(
4,-#$-(3+1(,-./$#+.#%-+1(+W$1#,"#+1F(0%$(4-+"3-,(+"(.>;4#+((&+1(0%,&$#'1(3+(&2+"Q$->""+;+"#Z((
M+##+(,-./$#+.#%-+(1+-,(>%Q+-#+(1%-(&+(4,51,6+(,=$"(3+(4->=$#+-(4&+$"+;+"#(3+(&,(Q%+Z(
(
<( &2,$3+( 3+( &2>%#$&( $"=>-;,#$0%+K( 4-'&+Q+Y( 3+1( ;>-.+,%W( 32,-./$#+.#%-+1( +W$1#,"#+1( ( +#( -+.>"1#$#%+Y( %"+(
">%Q+&&+(/,@$#,#$>"(+"(=,$1,"#(,##+"#$>"(3+(=>-;+-(%"(#>%#(.>/'-+"#Z(
(
(
(
BV ?W+-.$.+1(3+(;,"$4%&,#$>"(+"($"=>6-,4/$+(G(E[';>"1#-,#$>"(,Q+.(&+(Q$3'>(4->X+.#+%-F(
(
( (
:Utilisation,des,calques,
:outils,de,sélection,(sélectionner,des,morceaux,d’architectures,dans,une,banque,d’images),
(travailler,avec,plusieurs,images,dans,l’espace,de,travail,du,logiciel),
:copier,/coller,
:Changer,la,taille,de,l’image,
:reprendre,la,couleur,dans,l’image,(pipette),
,
(
(
(
(
(
9V N->3%.#$>"(
(
V./>$W(3%(#+--,$"(G(#+--,$"(4+"#%K(#+--,$"(1%-(%"+(.,1.,3+K(#+--,$"(,Q+.(%"(,-@-+(
V./>$1$-(&+1(,-./$#+.#%-+1(3,"1(&,(@,"0%+(32$;,6+1(E1'&+.#$>""+-(&+1(;>-.+,%WF(
V.-'+Y(3%("+%=(,Q+.(3+1(,-./$#+.#%-+1(3'XC(+W$1#,"#+1Z(
V.>"1#$#%+Y( %"( #>%#( .>/'-+"#K( 3+1( &$+"1( Q$1%+&1( +"#-+( &+1( 3$=='-+"#1( ;>-.+,%W( 32,-./$#+.#%-+1(
4-'&+Q'+1Z(
(
(
\V ?Q,&%,#$>"(=>-;,#$Q+(G(.>/'-+".+(3+(&2+"1+;@&+K(,3,4#,#$>"(,%(4,51,6+(
(
(
]V N->X+.#$>"(3+(-'='-+".+1(G(R-,"S(L&>53(T-$6/#K(D>##,K(L+(M>-@%1$+-(E^%+1#$>"",$-+F(
(
De quelles manières les architectes ont-ils réussi à s’adapter au terrain à travers ces différentes réalisations ?
a-Déterminez le type de terrain et les caractéristiques de chaque environnement ?
Mario Botta : Riva San Vitale, Ticino, Suisse, 1971,73
Frank Lloyd Wright : La maison sur la cascade, Bear Run, Pennsylvanie, 1935-39
Le Corbusier: La Villa Savoye, Poissy- sur-Seine, 1928-31
b- En quoi le terrain détermine, d’une certaine manière, la forme de la maison ? Répondez en donnant
des exemples précis pour chaque architecture.
(
(
(
(
,
-Qualité de la nouvelle architecture et originalité des formes
/6
-Pertinence de l’intégration de l’architecture en fonction du terrain et prise en compte
de ses caractéristiques.
/6
-Respect des consignes : utilisation de morceaux d’architectures.
Pertinence et qualité dans le choix des morceaux d’architectures.
/4
-Cohérence de l’ensemble de l’architecture
/4
TOTAL
/20
,
1 / 2 100%

cours 20Une 20architecture 20qui 20s apdapte 20au 20paysage 1

La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !