Monsieur Vigier (professeur principal) Terminales S3

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Monsieur Vigier (professeur principal)
Séances
cours
Dates
Vendredi 2/09
(3h00)
TP noté
Mardi 6/09
Cours A1a
et A1b
Vendredi 9/09
(2h00)
TP noté
Mardi 13/09
Cours A1c
et A1d
Vendredi 16/09
(2h00)
TP noté
Mardi 20/09
Cours A1e
et A2a
Vendredi 23/09
(2h00)
Mardi 27/09
Cours A2b
et A2c
Vendredi 30/09
(2h00)
Mardi 4/10
DS n°1
Vendredi 7/10
(2h00)
Mardi 11/10
1
Terminales S3
années scolaire 2016/2017
Activités, supports et contenu du cours
Accueil des TS3 : présentation du programme et des objectifs de l’année scolaire en SVT.
Informations générales sur le niveau terminal S.
Révision des acquis de première et de collège en génétique : sous forme d’un QCM détaillé.
TP 1 : l’absorption et la circulation d’eau et d’ions dans la plante.
Supports : observation à la loupe binoculaire de poils absorbants de radis et de CT et CL de tige d’une
Dicotylédone, réalisées par les élèves.
Capacités évaluées : représenter une observation par un schéma d’observation – A3.
Utiliser une loupe binoculaire – B3.
Objectifs : identifier les structures qui permettent l’absorption et la circulation de matières telles que l’eau et
les ions au niveau de la plante.
Thème 1 - La Terre dans l'Univers, la vie, l'évolution du vivant.
Thème 1A – Génétique et évolution.
Chapitre 1 – Les relations entre l’organisation et le mode de vie des plantes à fleurs.
I) Organisation des plantes à fleurs et vie fixée.
A) Les plantes à fleurs dans leur environnement.
B) Les échanges des plantes à fleurs avec leur milieu.
C) La circulation des sèves dans une plante à fleurs.
TP1
D) La lutte contre les agressions chez les plantes à fleurs.
TP 2 : organisation des fleurs et reproduction sexuée.
Supports : réalisation d’une dissection florale et d’un diagramme floral d’une Alstroemeria et de coupes au
niveau d’une anthère et de l’ovaire.
Capacités évaluées : réaliser une manipulation d’après un protocole général – B5.
Utiliser une loupe binoculaire – B3.
Objectifs : identifier les structures de la fleur qui permettent la reproduction sexuée de la plante.
II) Reproduction des plantes à fleurs et vie fixée.
A) L’organisation de la fleur et le contrôle génétique de son développement.
TP2.
B) La pollinisation : une étape préalable à la fécondation.
TP 3 : le fruit des Angiospermes et la dispersion des graines.
Supports : dissection et analyse des tissus d’un fruit (pomme) + documents.
Capacités évaluées : réaliser une manipulation d’après un protocole général – B5.
Représenter une observation par un schéma – A3.
Objectifs : identifier les différents tissus du fruit afin de découvrir leur origine et comprendre la fonction du
fruit au sein de la reproduction sexuée des Angiospermes.
B) La pollinisation : une étape préalable à la fécondation.
C) Formation et dissémination des graines et des fruits.
TP3
Bilan du chapitre 1.
Thème 1A – Génétique et évolution.
Chapitre 2 – Le brassage génétique et sa contribution à la diversité génétique.
I) La reproduction sexuée et la stabilité du caryotype d’une espèce.
TP 4 - De la phase diploïde à la phase haploïde : rôle de la méiose.
Supports : observation des cellules en méiose avec microscope + caméra + logiciel acquisition.
Capacités évaluées : utiliser un microscope photonique – B2.
Objectifs : comprendre le mécanisme de la méiose à partir de l’observation de cellules de testicules de criquet
et d’une animation.
II) Le déroulement de la méiose.
TP4
A) La première division de la méiose.
B) La seconde division de la méiose.
III) Brassage génétique et diversité des génomes.
A) Brassage génétique lors de la fécondation.
TP 5 - Le brassage interchromosomique de la méiose et la diversité des gamètes formés.
Supports : modèle analogique de chromosome et canevas d’une cellule en méiose.
Capacités évaluées : réaliser une manipulation d’après un protocole général – B5.
Objectifs : modéliser le devenir des allèles de deux gènes non liés au cours de la méiose pour comprendre la
notion de brassage génétique liés au brassage interchromosomique.
DM n°1 – Comprendre la notion de test-cross.
Devoir n°1 (2h00). Exercice Bac + QCM.
TP 6 - Le brassage intrachromosomique de la méiose et la diversité des gamètes formés.
Supports : modèle analogique de chromosome et canevas d’une cellule en méiose.
Capacité évaluée : réaliser une manipulation d’après un protocole général – B5.
Objectifs : modéliser le devenir des allèles de deux gènes liés au cours de la méiose pour comprendre la notion
de brassage génétique lié aux brassages chromosomiques (inter + intra).
Monsieur VIGIER – Cahier de textes en terminale S3 - SVT – 2016 / 2017.
DM n°1
+
Cours
A2d
Vendredi 14/10
(2h00)
ECE
blanc n°1
Noté/tous
Mardi 18/10
Diaporama : correction du DM n°1. (tableau du croisement-test + comprendre que les phénotypes des
individus formés donnent les génotypes des gamètes de l’hétérozygote formé donc son génotype + avec deux
gènes non liés tous les phénotypes obtenus sont équiprobables 4 X 25%).
B) Brassage génétique inter et intrachromosomique.
TP5 et 6
Un brassage génétique intrachromosomique.
Un brassage génétique interchromosomique.
TP 7 – Diversification du vivant et régulation de l’expression des gènes du développement.
Supports : séquences régulatrice PEL et du gène PiTX1 de l’épinoche + logiciel Anagène.
Capacités évaluées : selon grille ECE.
Objectif : mettre en évidence l’importance du rôle des séquences de régulation des gènes du développement
dans la diversification du vivant.
Remarque : TP construit et traité comme un sujet d’ECE et évalué en ECE blanc n°1.
Vacances de Toussaint
Cours A2e
et A3a
Férié
Vendredi 4/11
(2h00)
Mardi 8/11
Vendredi 11/11
(2h00)
Pas de cours de SVT : 2 heures déplacées les mardis 22/11 et 6/12 de 8h00 à 9h00 pour finir le programme
dans de bonnes conditions.
DS n°2
Vendredi 18/11
(2h00)
Cours A3b
Mardi 22/11
(1h00 pour
11/11)
Cours A3c
et A4a
Mardi 22/11
Vendredi 25/11
(2h00)
Mardi 29/11
Cours A4a
bis
+
CO blanc
LV1
Thème 1A – Génétique et évolution.
Chapitre 3 – Diversification génétique et diversification des êtres vivants.
I) Diversification des êtres vivants qui résulte directement d’une diversification du génome.
A) Mutations à l’origine de la variation de l’expression des gènes du développement.
TP 8 – Une diversification du vivant non liée à une diversification génétique.
Supports : lichens et documents divers présentant la notion de symbiose.
Capacités évaluées : réaliser une préparation microscopique - B1.
Utiliser un microscope photonique – B2.
Représenter une observation par un schéma fonctionnel – A3.
Objectifs : comprendre que la diversification du monde vivant peut-être due à des mécanismes (comme la
symbiose) qui ne font pas intervenir de modifications (initiale) du génome.
Mardi 15/11
Noté/tous
C) Les anomalies lors de la méiose.
Anomalies caryotypiques et conséquences pour l’individu.
Anomalies à l’origine de duplications géniques et conséquences en termes d’évolution.
Bilan du chapitre 2.
Vendredi 2/12
(1h00)
2
TP 9 – Les modifications des populations au cours du temps.
Supports : logiciels Google Earth et Excel.
Capacités évaluées : utiliser un logiciel de gestion de l’information – B7.
Représenter des données sous forme d'un graphique - A1.
Objectifs : découvrir les mécanismes qui entrainent la diversification des espèces et donc leur évolution
DM n°2 - Notion de de l’effet de fondation.
Devoir n°2 (2h00). Exercice Bac + QCM.
A) Mutations à l’origine de la variation de l’expression des gènes du développement. (
B) Transfert horizontaux de gènes entre espèces différentes.
C) Association de génomes et création d’espèces par hybridation et polyploïdisation.
suite)
TP 10 - Les critères de définition d’une espèce.
Supports : divers documents et matériel informatique afin de réaliser un exposé : tâche complexe orale.
Capacité évaluée : communiquer des informations à l’oral.
Objectifs : mettre en évidence les critères qui permettent de définir la notion d’espèce biologique et préciser
les limites de cette définition.
DM n°3 - Notion de classification phylogénétique.
II) Diversification des êtres vivants qui n’a pas pour cause initiale une diversification du génome.
A) Création de nouvelles espèces par symbiose.
B) Acquisition de comportements nouveaux.
Bilan du chapitre 2.
Thème 1A – Génétique et évolution.
Chapitre 4 – De la diversification des êtres vivants à l’évolution de la biodiversité.
I) Les modifications génétiques des populations au cours du temps.
TP9
Correction du DM n°2.
TP 11 - La place de l’Homme au sein de l’histoire évolutive des Primates.
Supports : logiciel Phylogène et logiciel Word.
Capacité évaluée : utiliser des logiciels de gestion de l’information – B7.
Objectifs : comprendre, grâce à l’étude des états de certains caractères, comment les biologistes sont capables
de trouver la place évolutive de l’Homme au sein des Primates.
I) Les modifications génétiques des populations au cours du temps. (
Suite)
Monsieur VIGIER – Cahier de textes en terminale S3 - SVT – 2016 / 2017.
Cours A4b
Mardi 6/12
(1h00 pour
11/11)
Mardi 6/12
II) De l’évolution génétique des populations à l’évolution des espèces au cours du temps.
A) Isolement reproducteur, isolement génétique et création d’espèces.
B) Le devenir des espèces au cours du temps.
TP 12 - Déterminer les caractères anatomiques spécifiques à la lignée humaine.
Supports : différents crânes de grands Primates, un bassin de Pan et un squelette humain.
Capacité évaluée : réaliser une manipulation d’après un protocole général – B5.
Objectifs : déterminer les caractères anatomiques spécifiques à la lignée humaine afin de pouvoir
éventuellement classer des restes fossiles.
DS n°3
Vendredi 9/12
(2h00)
Devoir n°3 (2h00). Exercice Bac + QCM.
Cours A4c
Mardi 13/12
(1h00 pour
CO anglais)
III) La définition d’une espèce a changé au cours de l’histoire de la biologie.
Bilan du chapitre 4.
Mardi 13/12
Cours A5a
et A5b
Vendredi 16/12
(2h00)
TP10
TP13 - Origine des différences d’altitude des domaines continental et océanique.
Support : calcul de la masse volumique du granite et identification de ses minéraux caractéristiques en LPA.
Capacité évaluée : utiliser un microscope photonique – B2.
Objectif : comprendre pourquoi le domaine continental (CC) et le domaine océanique (CO) n’ont pas les
mêmes altitudes moyennes.
DM n°4 - Mouvements verticaux lithosphériques et notion d’isostasie.
Thème 1A – Génétique et évolution.
Chapitre 5 – Un regard sur l’évolution de l’Homme.
I) La place de l’Homme parmi les Primates
TP11
A) La diversité actuelle et passée des Primates.
B) La place de l’Homme parmi les grands Primates.
Correction du DM n°3.
C) L’Homme et le Chimpanzé : deux espèces génétiquement très proches.
II) La construction du phénotype des grands Primates.
Vacances de noël
Mardi
3/01/2017
TP14 - Les indices tectoniques témoignant d’un épaississement crustal.
Support : modélisation de la formation d’un pli et d’une faille et animations pli et faille.
Capacité évaluée : réaliser une manipulation d’après un protocole général – B5.
Objectifs : identifier et modéliser les structures tectoniques témoignant d’un épaississement crustal.
III) Diversité passée et relations de parenté au sein du genre humain (Homo).
Bilan du chapitre 5.
Cours A5c
et B1a
Vendredi 6/01
(2h00)
Mardi 10/01
Cours B1b
et B1c
Vendredi 13/01
(2h00)
Mardi 17/01
TP12
Thème 1-B - Le domaine continental et sa dynamique.
Chapitre 1 – La caractérisation du domaine continental : lithosphère continentale, reliefs et épaisseur crustale.
I) La croûte continentale se distingue de la croûte océanique.
DM + TP13
A) Différences d'altitude moyenne entre le domaine océanique et le domaine continental.
Correction du DM n°4.
TP15 - Les indices pétrographiques témoignant d’un épaississement crustal.
Support : tâche complexe avec contextualisation et analyse de différents documents et exploitation
d’échantillons de schiste, de gneiss, de migmatite et de lame mince de gneiss (LPA).
Capacité évaluée : utiliser un microscope photonique – B2.
Objectif : montrer l’existence d’indices pétrographiques qui témoignent de l’épaississement crustal au niveau
des chaînes de montagnes.
DM n°5 – Déclenchement et moteur de la subduction d’une lithosphère océanique
A) Différences d'altitude moyenne entre le domaine océanique et le domaine continental.
B) L’âge de la croûte continentale.
Exercice : calcul de l’âge d’une chondrite / coefficient directeur droite isochrone 87Rb/87Sr.
II) Les particularités de la croûte continentale au niveau des chaînes de montagnes.
TP14 et TP15
A) Les indices tectoniques (ou structuraux) témoignant d’un épaississement crustal. (Début)
TP 16 – Le contexte géodynamique de la formation des chaînes de montagnes.
Support : prise d’informations à partir du logiciel « Collision continentale ».
Capacité évaluée : utiliser des logiciels de gestion de l’information – B7.
Objectif : reconstituer le contexte géodynamique de formation d’une chaîne de montagnes à partir de l’étude
des formations géologiques retrouvées au sein des chaînes de montagnes.
Distribution + lecture de la fiche conseil pour les ECE ( Bac blanc ECE).
II) Les particularités de la croûte continentale au niveau des chaînes de montagnes.
TP14 et TP15
A) Les indices tectoniques (ou structuraux) témoignant d’un épaississement crustal. (Suite)
B) Les indices pétrographiques témoignant d’un épaississement crustal.
Bilan du chapitre 1.
Cours B1d
et B2a
Vendredi 20/01
(2h00)
3
Thème 1-B - Le domaine continental et sa dynamique.
Chapitre 2 – La convergence lithosphérique : contexte de la formation des chaînes de montagnes.
I) Les indices géologiques témoins d’une convergence lithosphérique.
TP16
A) Des lambeaux de lithosphère océanique présents au sein de la lithosphère continentale.
B) Des vestiges de marges continentales observés dans les chaînes de montagnes.
Monsieur VIGIER – Cahier de textes en terminale S3 - SVT – 2016 / 2017.
Mardi 24/01
DS n°4
Vendredi 27/01
(2h00)
Mardi 31/01
Cours B2b
et B2c
Vendredi 3/02
(2h00)
Mardi 7/02
Cours B3a
et B3b
Vendredi 10/02
(2h00)
Mardi 14/02
Cours B3c
et B4a
Vendredi 17/02
(2h00)
TP 17 – Magmatisme et création de croûte continentale dans les zones de subduction.
Support : étude d’échantillons et de lames minces de diorite et d’andésite.
Capacité évaluée : utiliser un microscope photonique – B2.
Objectif : comprendre les mécanismes permettant la formation des magmas qui sont à l’origine des roches de
la croûte continentale.
Devoir n°4 (2h00). Exercice Bac + QCM.
TP 18 – La genèse des magmas des zones de subduction.
Supports : étude d’échantillons et de lames minces de métagabbro à glaucophane et d’éclogite.
Capacité évaluée : utiliser un microscope photonique – B2.
Objectifs : comprendre l’origine de l’hydratation du manteau sus-jacent à la plaque plongeante.
C) Des transformations minéralogiques de roches océaniques et continentales.
II) Le contexte géodynamique de la formation d’une chaîne de montagnes.
TP16
☺ Animation bilan TP16 (à télécharger SVT Witt).
III) Les causes de la subduction, moteur de la collision continentale.
DM
Correction du DM n°5.
Bilan du chapitre 2.
TP 19 – Évolution des chaînes de montagnes à l’échelle des temps géologiques.
Supports : mise en évidence de la disparition d’un relief avec rééquilibrage isostatique (remontée et disparition
de la racine crustale) par utilisation d’un modèle analogique avec bloc de glace (avec deux couleurs : croûte et
manteau) + du sable (roches sédimentaires).
Remarque : TP construit et traité comme un sujet d’ECE et évalué en ECE blanc n°2.
Objectifs : découvrir les mécanismes responsables du démantèlement des chaînes de montagnes.
Thème 1-B - Le domaine continental et sa dynamique.
Chapitre 3 – Le magmatisme en zone de subduction : une production de nouveaux matériaux continentaux.
I) Le magmatisme en zones de subduction : une fabrication de croûte continentale.
TP17
A) L’origine du magma en zone de subduction.
B) Les caractéristiques des roches magmatiques en zone de subduction.
TP 20 – Le transfert de l’énergie thermique au sein de la Terre.
Supports : cristallisoir, thermomètres et thermoplongeur ainsi que logiciel type tableur (Excel).
Capacités évaluées : réaliser une manipulation d’après un protocole général - B5.
Utiliser un logiciel de traitement de l’information - B7.
Objectifs : mettre en évidence le mécanisme de transfert d’énergie thermique au sein de la Terre.
II) Condition de fusion partielle du manteau en zone de subduction et production de magmas.
TP18
Bilan du chapitre 3
Thème 1-B - Le domaine continental et sa dynamique.
Chapitre 4 – La disparition des reliefs.
I) L’érosion des roches contribue à la disparition des reliefs montagneux et au recyclage de la CC. TP19
Vacances de Février
Bac blanc
DS n°5
Mardi 7/03
Bac blanc
Bac blanc
Vendredi 10/03
(2h00)
Bac blanc
Mardi 14/03
Cours B4b
et 2Aa
Vendredi 17/03
(2h00)
Mardi 21/03
2Ab
et 3A1a
Vendredi 24/03
(2h00)
TP 21 – La réaction inflammatoire aiguë.
Supports : différents documents informatisés sous Word.
Capacités évaluées : recenser, extraire et organiser des informations.
Communiquer dans un langage scientifiquement approprié.
Objectifs : retrouver la chronologie des principales étapes d’une réaction inflammatoire suite à une blessure
et les mécanismes immunologiques correspondants.
II) Des processus tectoniques contribuent à la disparition des reliefs montagneux et au recyclage de la CC.
Bilan du chapitre 4.
Thème 2 - Enjeux planétaires contemporains.
Thème 2A - Géothermie et propriétés thermiques de la Terre.
I) L’énergie thermique terrestre.
TP20
A) Origine de l’énergie géothermique.
B) Le transfert de l’énergie géothermique au sein des différentes enveloppes terrestres.
TP 22 – La réponse immunitaire adaptative et la production d’anticorps.
Supports : test ELISA + documents.
Capacité évaluée : réaliser une manipulation d’après un protocole général - B5.
Objectifs : comprendre comment le SI s’adapte aux agents infectieux rencontrés en ciblant sur la production
d’anticorps (mise en évidence de réponse adaptative).
II) La Terre : une machine thermique.
III) Énergie géothermique et activités humaines.
A) L’exploitation de l’énergie géothermique en fonction du contexte géologique.
B) Le développement de la géothermie en France.
Bilan du thème 2A.
Thème 3 – Corps humain et santé.
Thème 3-A – Le maintien de l’intégrité de l’organisme : quelques aspects de la réaction immunitaire.
4
Monsieur VIGIER – Cahier de textes en terminale S3 - SVT – 2016 / 2017.
Mardi 28/03
3A1b et
3A2a
Vendredi 31/03
(2h00)
Mardi 4/04
3A2b et
3A2c
Vendredi 7/04
(2h00)
3A2d
Mardi 11/04
8h à 9h
Mardi 11/04
3A2e et
3A2f
Vendredi 14/04
(2h00)
Chapitre 1 – La réaction inflammatoire, une manifestation de l’immunité innée.
I) Les caractéristiques de l’immunité innée.
II) Déroulement et issue de la réaction inflammatoire aiguë.
A) Les caractéristiques de la réaction inflammatoire aiguë.
TP 23 – Formation et élimination des complexes immuns.
Supports : test Ouchterlony + documents, réalisé sur un mode ECE.
Capacités évaluées : selon grille ECE.
Objectif : mettre en évidence la spécificité des anticorps envers les antigènes.
Remarque : TP construit et traité comme un sujet d’ECE et évalué en ECE blanc.
DM n°6 – Le SIDA : une maladie qui touche le système immunitaire.
B) L’initiation de la réaction inflammatoire aiguë.
C) L’action des médiateurs chimiques de l’inflammation.
D) L’issue de la réaction inflammatoire aiguë.
Bilan du chapitre 1.
TP21
Chapitre 2 – L'immunité adaptative, prolongement de l'immunité innée.
I) L’immunité adaptative : une réponse immunitaire spécifique.
TP 24 – Le mode d’action des vaccins.
Support : divers documents permettant la réalisation d’un oral - Tâche complexe orale.
Capacité évaluée : communiquer à l’oral dans un langage scientifiquement approprié.
Objectif : comprendre le mode d’action des vaccins et notamment la notion de mémoire immunitaire et
d’adjuvant.
II) De la détection de l’antigène à la production de cellules effectrices.
A) La reconnaissance de l’antigène ou sélection clonale.
• Sélection des LB.
• Sélection des LT.
B) L’amplification clonale des lymphocytes sélectionnés.
C) La différenciation des lymphocytes sélectionnés en cellules effectrices.
C) La différenciation des lymphocytes sélectionnés en cellules effectrices. (suite)
III) Élimination des antigènes circulants et des cellules anormales.
TP22 et TP23
A) Élimination des antigènes circulants.
TP 25 – Les caractéristiques du réflexe myotatique.
Supports : dispositif ExAO avec marteau et électrodes + documents.
Capacité évaluée : utiliser une chaîne ExAO avec un logiciel de simulation – B6.
Objectifs : mettre en évidence par l’expérimentation, les principales caractéristiques du réflexe myotatique (ici,
le réflexe achilléen).
B) Élimination des cellules anormales.
C) Le SIDA : une maladie qui touche le système immunitaire.
Correction du DM n°6 – Le SIDA : une maladie qui touche le système immunitaire.
IV) La maturation du système immunitaire.
Bilan du chapitre 2.
Vacances de Pâques
Mardi 2/05
3A3a et
3A3b
Vendredi 5/05
(2h00)
Mardi 9/05
3B1a et
3B1b
Vendredi 12/05
(2h00)
Mardi 16/05
DS n°6
Vendredi 19/05
(2h00)
5
TP 26 – Nature et transmission du message nerveux.
Supports : différents documents + logiciel « Sherrington » + animation flash sur la synapse.
Capacité évaluée : utiliser des logiciels de gestion de l'information – B7.
Objectifs : comprendre les principales caractéristiques du message nerveux à l’origine du réflexe myotatique
et sa transmission au niveau d’une synapse chimique.
Chapitre 3 – Le phénotype immunitaire au cours de la vie.
I) La mémoire immunitaire et son support cellulaire.
TP24
A) Réponse et adaptation du système immunitaire au cours du temps.
B) Le support cellulaire de la mémoire immunitaire.
II) La vaccination déclenche une mémorisation de l’antigène.
TP24
III) L’évolution du phénotype immunitaire au cours de la vie.
Bilan du chapitre 3.
TP 27 – Les structures nerveuses de la motricité volontaire.
Supports : logiciel « Eduanatomist » + documents.
Capacité évaluée : utiliser des logiciels de gestion de l'information – B7.
Objectif : découvrir les structures nerveuses qui permettent la réalisation d’un mouvement volontaire.
Thème 3-B – Neurone et fibre musculaire : la communication nerveuse.
Chapitre 1 – Le réflexe myotatique, un exemple de commande réflexe du muscle.
I) Les caractéristiques du réflexe myotatique.
TP25
A) Les voies nerveuses d’un réflexe myotatiques.
B) Les structures impliquées dans le réflexe myotatique.
II) Création et propagation du message nerveux lors du réflexe myotatique.
TP26
A) Création et propagation du message nerveux sensitif.
TP 28 – Des plantes sauvages aux plantes cultivées.
Supports : plantes sauvages et plantes cultivées : carotte et oseille + documents.
Capacité évaluée : représenter une observation par un dessin – A2.
Objectifs : comparer une espèce sauvage et son espèce cultivée apparentée afin de mettre en évidence les bases
de la domestication.
Devoir n°6 (2h00). Partie I (synthèse) + partie II exercice 1 + QCM.
Monsieur VIGIER – Cahier de textes en terminale S3 - SVT – 2016 / 2017.
Mardi 23/05
8h à 9h
B) Transmission du message nerveux au niveau de la synapse neuro-neuronique.
C) Création du message nerveux moteur et contraction musculaire.
Bilan du chapitre 1.
3B2a et
3B2b
Mardi 23/05
Chapitre 2 – Motricité, volonté et plasticité cérébrale.
I) La commande volontaire du mouvement.
A) Les aires cérébrales du mouvement volontaire.
B) Les voies nerveuses du mouvement volontaire.
Férié
Vendredi 26/05
3B1c
TP27
II) L’évolution de la motricité volontaire au cours de la vie et la plasticité cérébrale.
Bilan du chapitre 2.
Thème 2 – Enjeux planétaires contemporains.
Thème 2-B – La plante domestiquée.
I) L’origine des espèces cultivées.
II) Les bases génétiques de la domestication.
III) La sélection variétale et la biodiversité cultivée.
IV) Génie génétique et plantes cultivées.
Bilan du thème 2B.
3B2c et
2Ba
Mardi 30/05
2Bb
+
Révisions
Vendredi 2/06
1h00
Mardi 6/06
8h à 9h
Révisions – Méthodologie + exercices classiques en partie I. (Total = 2h00)
2h00
Mardi 6/06
Révisions – Méthodologie + exercices classiques en partie I. (Total = 4h00)
ECE
Jeudi et vend
08 et 09/06
Fin du programme.
Révisions – Méthodologie + exercices classiques en partie I. (Total = 1h00)
Pas de cours de SVT - Épreuves de l’évaluation des capacités expérimentales (ECE) : épreuve obligatoire
du Bac.
Fin des cours, des TP et des révisions en SVT.
6
Monsieur VIGIER – Cahier de textes en terminale S3 - SVT – 2016 / 2017.
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