1 Monsieur VIGIER – Cahier de textes en terminale S2 - SVT – 2016 / 2017.
Monsieur Vigier Terminales S2 années scolaire 2016 / 2017
Séances
cours Dates Activités, supports et contenu du cours
Prise de
contact
+
Cours A1a
et A1b
Mardi 6/09
(2h00)
Accueil des TS3
:
présentation du programme et des objectifs de l’année scolaire en SVT.
Informations générales sur le niveau terminal S.
Révision des acquis de première et de collège en génétique : sous forme d’un QCM détaillé.
Thème 1 - La Terre dans l'Univers, la vie, l'évolution du vivant.
Thème 1A – Génétique et évolution.
Chapitre 1 – Les relations entre l’organisation et le mode de vie des plantes à fleurs.
I) Organisation des plantes à fleurs et vie fixée.
A) Les plantes à fleurs dans leur environnement.
Jeudi 8/09
TP 1 : l’absorption et la circulation d’eau et d’ions dans la plante.
Supports : observation à la loupe binoculaire de poils absorbants de radis et de CT et CL de tige d’une
Dicotylédone, réalisées par les élèves.
Capacités évaluées : représenter une observation par un schéma d’observation – A3.
Utiliser une loupe binoculaire – B3.
Objectifs : identifier les structures qui permettent l’absorption et la circulation de matières telles que l’eau et
les ions au niveau de la plante.
Cours A1a
et A1b Mardi 13/09
(2h00)
A) Les plantes à fleurs dans leur environnement. (Suite)
B) Les échanges des plantes à fleurs avec leur milieu.
C) La circulation des sèves dans une plante à fleurs. TP1
D) La lutte contre les agressions chez les plantes à fleurs.
Jeudi 15/09
TP 2 : organisation des fleurs et reproduction sexuée.
Supports : réalisation d’une dissection florale et d’un diagramme floral d’une Alstroemeria et de coupes au
niveau d’une anthère et de l’ovaire.
Capacités évaluées : réaliser une manipulation d’après un protocole général – B5.
Utiliser une loupe binoculaire – B3.
Objectifs : identifier les structures de la fleur qui permettent la reproduction sexuée de la plante.
Cours A1c
et A1d Mardi 20/09
(2h00)
II) Reproduction des plantes à fleurs et vie fixée.
A) L’organisation de la fleur et le contrôle génétique de son développement. TP2.
B) La pollinisation : une étape préalable à la fécondation.
Jeudi 22/09
TP 3 : le fruit des Angiospermes et la dispersion des graines.
Supports : dissection et analyse des tissus d’un fruit (pomme) + documents.
Capacités évaluées : réaliser une manipulation d’après un protocole général – B5.
Représenter une observation par un schéma – A3.
Objectifs : identifier les différents tissus du fruit afin de découvrir leur origine et comprendre la fonction du
fruit au sein de la reproduction sexuée des Angiospermes.
Cours A1e
et A2a Mardi 27/09
(2h00)
B) La pollinisation : une étape préalable à la fécondation.
C) Formation et dissémination des graines et des fruits. TP3
Bilan du chapitre 1.
Thème 1A – Génétique et évolution.
Chapitre 2 – Le brassage génétique et sa contribution à la diversité génétique.
I) La reproduction sexuée et la stabilité du caryotype d’une espèce.
Jeudi 29/09
TP 4 - De la phase diploïde à la phase haploïde : rôle de la méiose.
Supports : observation des cellules en méiose avec microscope + caméra + logiciel acquisition.
Capacités évaluées : utiliser un microscope photonique – B2.
Objectifs : comprendre le mécanisme de la méiose à partir de l’observation de cellules de testicules de criquet
et d’une animation.
DS n°1 Mardi 4/10
(2h00) Devoir n°1 (2h00). Exercice Bac + QCM.
Jeudi 6/10
TP 5 - Le brassage interchromosomique de la méiose et la diversité des gamètes formés.
Supports : modèle analogique de chromosome et canevas d’une cellule en méiose.
Capacités évaluées : réaliser une manipulation d’après un protocole général – B5.
Objectifs : modéliser le devenir des allèles de deux gènes non liés au cours de la méiose pour comprendre la
notion de brassage génétique liés au brassage interchromosomique.
DM n°1 – Comprendre la notion de test-cross.
Cours A2b
et A2c Mardi 11/10
(2h00)
II) Le déroulement de la méiose. TP4
A) La première division de la méiose.
B) La seconde division de la méiose.
III) Brassage génétique et diversité des génomes.
A) Brassage génétique lors de la fécondation.
Jeudi 13/10
TP 6 - Le brassage intrachromosomique de la méiose et la diversité des gamètes formés.
Supports : modèle analogique de chromosome et canevas d’une cellule en méiose.
Capacité évaluée : réaliser une manipulation d’après un protocole général – B5.
Objectifs : modéliser le devenir des allèles de deux gènes liés au cours de la méiose pour comprendre la notion
de brassage génétique lié aux brassages chromosomiques (inter + intra).
2 Monsieur VIGIER – Cahier de textes en terminale S2 - SVT – 2016 / 2017.
DM n°1
+
Cours
A2d
Mardi 18/10
(2h00)
Diaporama : correction du DM n°1. (tableau du croisement-test + comprendre que les phénotypes des
individus formés donnent les génotypes des gamètes de l’hétérozygote formé donc son génotype + avec deux
gènes non liés tous les phénotypes obtenus sont équiprobables 4 X 25%).
B) Brassage génétique inter et intrachromosomique. TP5 et 6
Un brassage génétique intrachromosomique.
Un brassage génétique interchromosomique.
Vacances de Toussaint
ECE
blanc n°1 Jeudi 3/11
TP 7 – Diversification du vivant et régulation de l’expression des gènes du développement.
Supports : séquences régulatrice PEL et du gène PiTX1 de l’épinoche + logiciel Anagène.
Capacités évaluées : selon grille ECE.
Objectif : mettre en évidence l’importance du rôle des séquences de régulation des gènes du développement
dans la diversification du vivant.
Remarque : TP construit et traité comme un sujet d’ECE et évalué en ECE blanc.
Cours A2e
et A3a Mardi 8/11
(2h00)
C) Les anomalies lors de la méiose.
Anomalies caryotypiques et conséquences pour l’individu.
Anomalies à l’origine de duplications géniques et conséquences en termes d’évolution.
Bilan du chapitre 2.
Thème 1A – Génétique et évolution.
Chapitre 3 – Diversification génétique et diversification des êtres vivants.
I) Diversification des êtres vivants qui résulte directement d’une diversification du génome.
A) Mutations à l’origine de la variation de l’expression des gènes du développement.
Jeudi 10/11
TP 8 – Une diversification du vivant non liée à une diversification génétique.
Supports : lichens et documents divers présentant la notion de symbiose.
Capacités évaluées : réaliser une préparation microscopique - B1.
Utiliser un microscope photonique – B2.
Représenter une observation par un schéma fonctionnel – A3.
Objectifs : comprendre que la diversification du monde vivant peut-être due à des mécanismes (comme la
symbiose) qui ne font pas intervenir de modifications (initiale) du génome.
DS n°2
Mardi 15/11
(2h00) Devoir n°2 (2h00). Exercice Bac + QCM.
Jeudi 17/11
TP 9 – Les modifications des populations au cours du temps.
Supports : logiciels Google Earth et Excel.
Capacités évaluées : utiliser un logiciel de gestion de l’information – B7.
Représenter des données sous forme d'un graphique - A1.
Objectifs : découvrir les mécanismes qui entrainent la diversification des espèces et donc leur évolution
DM n°2 - Notion de de l’effet de fondation.
Cours A3b
et A3c Mardi 22/11
(2h00)
A) Mutations à l’origine de la variation de l’expression des gènes du développement. ( suite)
B) Transfert horizontaux de gènes entre espèces différentes.
C) Association de génomes et création d’espèces par hybridation et polyploïdisation.
II) Diversification des êtres vivants qui n’a pas pour cause initiale une diversification du génome.
A) Création de nouvelles espèces par symbiose.
B) Acquisition de comportements nouveaux.
Bilan du chapitre 2.
Jeudi 24/11
TP 10 - Les critères de définition d’une espèce.
Supports : divers documents et matériel informatique afin de réaliser un exposé : tâche complexe orale.
Capacité évaluée : communiquer des informations à l’oral.
Objectifs : mettre en évidence les critères qui permettent de définir la notion d’espèce biologique et préciser
les limites de cette définition.
DM n°3 - Notion de classification phylogénétique.
Cours A4a
et A4b Mardi 29/11
(2h00)
Thème 1A – Génétique et évolution.
Chapitre 4 – De la diversification des êtres vivants à l’évolution de la biodiversité.
I) Les modifications génétiques des populations au cours du temps. TP9
Correction du DM n°2.
II) De l’évolution génétique des populations à l’évolution des espèces au cours du temps.
A) Isolement reproducteur, isolement génétique et création d’espèces.
Jeudi 1/12
TP 11 - La place de l’Homme au sein de l’histoire évolutive des Primates.
Supports : logiciel Phylogène et logiciel Word.
Capacité évaluée : utiliser des logiciels de gestion de l’information – B7.
Objectifs : comprendre, grâce à l’étude des états de certains caractères, comment les biologistes sont capables
de trouver la place évolutive de l’Homme au sein des Primates.
DS n°3 Mardi 6/12
(2h00) Devoir n°3 (2h00). Exercice Bac + QCM.
Jeudi 8/12
TP 12 - Déterminer les caractères anatomiques spécifiques à la lignée humaine.
Supports : différents crânes de grands Primates, un bassin de Pan et un squelette humain.
Capacité évaluée : réaliser une manipulation d’après un protocole général – B5.
Objectifs : déterminer les caractères anatomiques spécifiques à la lignée humaine afin de pouvoir
éventuellement classer des restes fossiles.
3 Monsieur VIGIER – Cahier de textes en terminale S2 - SVT – 2016 / 2017.
Cours A4b
bis et A4c Mardi 13/12
(2h00)
A) Isolement reproducteur, isolement génétique et création d’espèces
(
suite
)
B) Le devenir des espèces au cours du temps.
III) La définition d’une espèce a changé au cours de l’histoire de la biologie. TP10
Bilan du chapitre 4.
Jeudi 15/12
TP13 - Origine des différences d’altitude des domaines continental et océanique.
Support : calcul de la masse volumique du granite et identification de ses minéraux caractéristiques en LPA.
Capacité évaluée : utiliser un microscope photonique – B2.
Objectif : comprendre pourquoi le domaine continental (CC) et le domaine océanique (CO) n’ont pas les
mêmes altitudes moyennes.
DM n°4 - Mouvements verticaux lithosphériques et notion d’isostasie.
Vacances de noël
Cours A5a
et A5b
Mardi
3/01/2017
(2h00)
Thème 1A – Génétique et évolution.
Chapitre 5 – Un regard sur l’évolution de l’Homme.
I) La place de l’Homme parmi les Primates TP11
A) La diversité actuelle et passée des Primates.
B) La place de l’Homme parmi les grands Primates
Correction du DM n°3.
C) L’Homme et le Chimpanzé : deux espèces génétiquement très proches.
II) La construction du phénotype des grands Primates.
Jeudi 5/01
TP14 - Les indices tectoniques témoignant d’un épaississement crustal.
Support : modélisation de la formation d’un pli et d’une faille et animations pli et faille.
Capacité évaluée : réaliser une manipulation d’après un protocole général – B5.
Objectifs : identifier et modéliser les structures tectoniques témoignant d’un épaississement crustal.
Cours A5c
et B1a Mardi 10/01
(2h00)
III) Diversité passée et relations de parenté au sein du genre humain (Homo). TP12
Bilan du chapitre 5.
Thème 1-B - Le domaine continental et sa dynamique.
Chapitre 1 La caractérisation du domaine continental : lithosphère continentale, reliefs et épaisseur crustale.
I) La croûte continentale se distingue de la croûte océanique. DM + TP13
A) Différences d'altitude moyenne entre le domaine océanique et le domaine continental.
Correction du DM n°4
Jeudi 12/01
TP15 - Les indices pétrographiques témoignant d’un épaississement crustal.
Support : tâche complexe avec contextualisation et analyse de différents documents et exploitation
d’échantillons de schiste, de gneiss, de migmatite et de lame mince de gneiss (LPA).
Capacité évaluée : utiliser un microscope photonique – B2.
Objectif : montrer l’existence d’indices pétrographiques qui témoignent de l’épaississement crustal au niveau
des chaînes de montagnes.
DM n°5 – Déclenchement et moteur de la subduction d’une lithosphère océanique
Cours B1b
et B1c Mardi 17/01
(2h00)
A) Différences d'altitude moyenne entre le domaine océanique et le domaine continental.
B) L’âge de la croûte continentale.
Exercice : calcul de l’âge d’une chondrite / coefficient directeur droite isochrone
87
Rb/
87
Sr.
II) Les particularités de la croûte continentale au niveau des chaînes de montagnes. TP14 et TP15
A) Les indices tectoniques (ou structuraux) témoignant d’un épaississement crustal. (Début)
Jeudi 19/01
TP 16 – Le contexte géodynamique de la formation des chaînes de montagnes.
Support : prise d’informations à partir du logiciel « Collision continentale ».
Capacité évaluée : utiliser des logiciels de gestion de l’information – B7.
Objectif : reconstituer le contexte géodynamique de formation d’une chaîne de montagnes à partir de l’étude
des formations géologiques retrouvées au sein des chaînes de montagnes.
Distribution + lecture de la fiche conseil pour les ECE ( Bac blanc ECE).
DS n°4 Mardi 24/01
(2h00) Devoir n°4 (2h00). Exercice Bac + QCM.
Jeudi 26/01
TP 17 – Magmatisme et création de croûte continentale dans les zones de subduction.
Support : étude d’échantillons et de lames minces de diorite et d’andésite.
Capacité évaluée : utiliser un microscope photonique – B2.
Objectif : comprendre les mécanismes permettant la formation des magmas qui sont à l’origine des roches de
la croûte continentale.
Cours B1d Lundi 30/01
(sur HG) B) Les indices pétrographiques témoignant d’un épaississement crustal.
Bilan du chapitre 1.
Cours B2a
et B2b Mardi 31/01
(2h00)
Thème 1-B - Le domaine continental et sa dynamique.
Chapitre 2 – La convergence lithosphérique : contexte de la formation des chaînes de montagnes.
I) Les indices géologiques témoins d’une convergence lithosphérique. TP16
A) Des lambeaux de lithosphère océanique présents au sein de la lithosphère continentale.
B) Des vestiges de marges continentales observés dans les chaînes de montagnes.
C) Des transformations minéralogiques de roches océaniques et continentales.
II) Le contexte géodynamique de la formation d’une chaîne de montagnes. TP16
Animation bilan TP16 (à télécharger SVT Witt).
Jeudi 2/02
TP 18 – La genèse des magmas des zones de subduction.
Supports : étude d’échantillons et de lames minces de métagabbro à glaucophane et d’éclogite.
Capacité évaluée : utiliser un microscope photonique – B2.
Objectifs : comprendre l’origine de l’hydratation du manteau sus-jacent à la plaque plongeante.
4 Monsieur VIGIER – Cahier de textes en terminale S2 - SVT – 2016 / 2017.
Cours B2c Lundi 6/02
(8h à 9h)
III) Les causes de la subduction, moteur de la collision continentale. DM
Correction du DM n°5.
Bilan du chapitre 2.
Cours B3a
et B3b Mardi 7/02
(2h00)
Thème 1-B - Le domaine continental et sa dynamique.
Chapitre 3 – Le magmatisme en zone de subduction : une production de nouveaux matériaux continentaux.
I) Le magmatisme en zones de subduction : une fabrication de croûte continentale. TP17
A) L’origine du magma en zone de subduction.
B) Les caractéristiques des roches magmatiques en zone de subduction.
Jeudi 9/02
TP 19 – Évolution des chaînes de montagnes à l’échelle des temps géologiques.
Supports : mise en évidence de la disparition d’un relief avec rééquilibrage isostatique (remontée et disparition
de la racine crustale) par utilisation d’un modèle analogique avec bloc de glace (avec deux couleurs : croûte et
manteau) + du sable (roches sédimentaires).
Remarque : TP construit et traité comme un sujet d’ECE et évalué en ECE blanc n°2.
Objectifs : découvrir les mécanismes responsables du démantèlement des chaînes de montagnes.
Cours B3c
et B4a Mardi 14/02
(2h00)
II) Condition de fusion partielle du manteau en zone de subduction et production de magmas. TP18
Bilan du chapitre 3
Thème 1-B - Le domaine continental et sa dynamique.
Chapitre 4 – La disparition des reliefs.
I) L’érosion des roches contribue à la disparition des reliefs montagneux et au recyclage de la CC. TP19
Jeudi 16/02
TP 20 – Le transfert de l’énergie thermique au sein de la Terre.
Supports : cristallisoir, thermomètres et thermoplongeur ainsi que logiciel type tableur (Excel).
Capacités évaluées : réaliser une manipulation d’après un protocole général - B5.
Utiliser un logiciel de traitement de l’information - B7.
Objectifs : mettre en évidence le mécanisme de transfert d’énergie thermique au sein de la Terre.
Vacances de Février
Bac blanc Mardi 7/03
(2h00) Bac blanc
Bac blanc Jeudi 9/03 Bac blanc
Cours B4b
et 2Aa Mardi 14/03
(2h00)
II) Des processus tectoniques contribuent à la disparition des reliefs montagneux et au recyclage de la CC.
Bilan du chapitre 4.
Thème 2 - Enjeux planétaires contemporains.
Thème 2A - Géothermie et propriétés thermiques de la Terre.
I) L’énergie thermique terrestre. TP20
A) Origine de l’énergie géothermique.
B) Le transfert de l’énergie géothermique au sein des différentes enveloppes terrestres.
Jeudi 16/03
TP 21 – La réaction inflammatoire aiguë.
Supports : différents documents informatisés sous Word.
Capacités évaluées : recenser, extraire et organiser des informations.
Communiquer dans un langage scientifiquement approprié.
Objectifs : retrouver la chronologie des principales étapes d’une réaction inflammatoire suite à une blessure
et les mécanismes immunologiques correspondants.
2Ab
et 3A1a Mardi 21/03
(2h00)
II) La Terre : une machine thermique.
III) Énergie géothermique et activités humaines.
A) L’exploitation de l’énergie géothermique en fonction du contexte géologique.
B) Le développement de la géothermie en France.
Bilan du thème 2A.
Thème 3 – Corps humain et santé.
Thème 3-A – Le maintien de l’intégrité de l’organisme : quelques aspects de la réaction immunitaire.
Chapitre 1 – La réaction inflammatoire, une manifestation de l’immunité innée.
I) Les caractéristiques de l’immunité innée.
II) Déroulement et issue de la réaction inflammatoire aiguë. TP21
A) Les caractéristiques de la réaction inflammatoire aiguë.
Jeudi 23/03
TP 22 – La réponse immunitaire adaptative et la production d’anticorps.
Supports : test ELISA + documents.
Capacité évaluée : réaliser une manipulation d’après un protocole général - B5.
Objectifs : comprendre comment le SI s’adapte aux agents infectieux rencontrés en ciblant sur la production
d’anticorps (mise en évidence de réponse adaptative).
3A1b et
3A2a Mardi 28/03
(2h00)
B) L’initiation de la réaction inflammatoire aiguë.
C) L’action des médiateurs chimiques de l’inflammation.
D) L’issue de la réaction inflammatoire aiguë.
Bilan du chapitre 1.
Chapitre 2 – L'immunité adaptative, prolongement de l'immunité innée.
I) L’immunité adaptative : une réponse immunitaire spécifique.
5 Monsieur VIGIER – Cahier de textes en terminale S2 - SVT – 2016 / 2017.
Jeudi 30/03
TP 23 – Formation et élimination des complexes immuns.
Supports : test Ouchterlony + documents, réalisé sur un mode ECE.
Capacités évaluées : selon grille ECE.
Objectif : mettre en évidence la spécificité des anticorps envers les antigènes.
Remarque : TP construit et traité comme un sujet d’ECE et évalué en ECE blanc.
DM n°6 – Le SIDA : une maladie qui touche le système immunitaire.
3A2b et
3A2c Mardi 4/04
(2h00)
II) De la détection de l’antigène à la production de cellules effectrices.
A) La reconnaissance de l’antigène ou sélection clonale.
Sélection des LB.
Sélection des LT.
B) L’amplification clonale des lymphocytes sélectionnés.
C) La différenciation des lymphocytes sélectionnés en cellules effectrices.
Jeudi 6/04
TP 24 – Le mode d’action des vaccins.
Support : divers documents permettant la réalisation d’un oral - Tâche complexe orale.
Capacité évaluée : communiquer à l’oral dans un langage scientifiquement approprié.
Objectif : comprendre le mode d’action des vaccins et notamment la notion de mémoire immunitaire et
d’adjuvant.
3A2d Lundi 10/04
8h à 9h
C) La différenciation des lymphocytes sélectionnés en cellules effectrices. (suite)
III) Élimination des antigènes circulants et des cellules anormales. TP22 et TP23
A) Élimination des antigènes circulants.
3A2e et
3A2f Mardi 11/04
(2h00)
B) Élimination des cellules anormales.
C) Le SIDA : une maladie qui touche le système immunitaire.
Correction du DM n°6 – Le SIDA : une maladie qui touche le système immunitaire.
IV) La maturation du système immunitaire.
Bilan du chapitre 2.
Jeudi 13/04
TP 25 – Les caractéristiques du réflexe myotatique.
Supports : dispositif ExAO avec marteau et électrodes + documents.
Capacité évaluée : utiliser une chaîne ExAO avec un logiciel de simulation – B6.
Objectifs : mettre en évidence par l’expérimentation, les principales caractéristiques du réflexe myotatique (ici,
le réflexe achilléen).
Vacances de Pâques
3A3a et
3A3b Mardi 2/05
(2h00)
– Le phénotype immunitaire au cours de la vie.
I) La mémoire immunitaire et son support cellulaire. TP24
A) Réponse et adaptation du système immunitaire au cours du temps.
B) Le support cellulaire de la mémoire immunitaire.
II) La vaccination déclenche une mémorisation de l’antigène. TP24
III) L’évolution du phénotype immunitaire au cours de la vie.
Bilan du chapitre 3.
Jeudi 4/05
(TP 1h00)
TP 26 – Nature et transmission du message nerveux.
Supports : différents documents + logiciel « Sherrington » + animation flash sur la synapse.
Capacité évaluée : utiliser des logiciels de gestion de l'information – B7.
Objectifs : comprendre les principales caractéristiques du message nerveux à l’origine du réflexe myotatique
et sa transmission au niveau d’une synapse chimique.
3B1a et
3B1b Mardi 9/05
(2h00)
Thème 3
-
B
– Neurone et fibre musculaire : la communication nerveuse.
Chapitre 1 – Le réflexe myotatique, un exemple de commande réflexe du muscle.
I) Les caractéristiques du réflexe myotatique. TP25
A) Les voies nerveuses d’un réflexe myotatiques.
B) Les structures impliquées dans le réflexe myotatique.
II) Création et propagation du message nerveux lors du réflexe myotatique. TP26
A) Création et propagation du message nerveux sensitif.
Jeudi 11/05
TP 27 – Les structures nerveuses de la motricité volontaire.
Supports : logiciel « Eduanatomist » + documents.
Capacité évaluée : utiliser des logiciels de gestion de l'information – B7.
Objectif : découvrir les structures nerveuses qui permettent la réalisation d’un mouvement volontaire.
3B1c Lundi 15/05
8h à 9h
B) Transmission du message nerveux au niveau de la synapse neuro-neuronique.
C) Création du message nerveux moteur et contraction musculaire.
Bilan du chapitre 1.
3B2a et
3B2b Mardi 16/05
(2h00)
– Motricité, volonté et plasticité cérébrale.
I) La commande volontaire du mouvement. TP27
A) Les aires cérébrales du mouvement volontaire.
B) Les voies nerveuses du mouvement volontaire.
Jeudi 18/05
TP 28 – Des plantes sauvages aux plantes cultivées.
Supports : plantes sauvages et plantes cultivées : carotte et oseille + documents.
Capacité évaluée : représenter une observation par un dessin – A2.
Objectifs : comparer une espèce sauvage et son espèce cultivée apparentée afin de mettre en évidence les bases
de la domestication.
DS n°6 Mardi 23/05
(2h00) Devoir n°6 (2h00). Partie I (synthèse) + partie II exercice 1 + QCM.
Férié
Jeudi 25/05
1 / 6 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !