Espagnol III
Code : LA-42
DESCRIPTION DE L’ATELIER
Ce cours s’adresse à l’étudiant qui veut acquérir des compétences linguistiques
pratiques et socioculturelles lui permettant de comprendre et d’exprimer des idées de
base de la vie quotidienne en espagnol. L’étudiant pourra également se familiariser avec
certains aspects culturels des pays hispanophones et appliquer ces connaissances à
ses intérêts personnels. Approfondissement des notions apprises au niveau II.
PRÉALABLE
Espagnol II ou l’équivalent.
MANUEL UTILISÉ: Nuevo Ven 1, Edelsa, Madrid 2005
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES
À la fin de l’atelier, le participant sera capable :
- de parler des actions passées;
- d’exprimer ses états d’esprit;
- de faire des comparaisons;
- de parler du climat;
- de parler de son état de santé;
- de décrire et raconter des événements au présent et au passé.
MODALITÉS D’ENSEIGNEMENT
- Exposés magistraux
- Questions et discussions
- Exercices pratiques d’écriture et de compréhension orale
- Exercices à la maison
- Lectures complémentaires.
PLAN DE COURS SOMMAIRE
Séance 1
- Présentation du plan de cours;
- Planification des présentations des étudiants;
- Révision des verbes au présent et au passé (Pretérito Perfecto Compuesto).
Séance 2
- Parler du passé. Pretérito Indefinido : parler d’un événement se déroulant dans
une période de temps achevée;
- Le passé simple des verbes réguliers et irréguliers (estar, tener, hacer, irse);
- Locutions adverbiales de temps.
Séance 3
- Parler du passé. Différences entre le « Pretérito Perfecto Compuesto » et le
« Pretérito Indefinido »;
- Les états d’esprit;
- Présentations des étudiants.
Séance 4
- Parler de l’existence de quelque chose ou de quelqu’un : pronoms et adjectifs
indéfinis;
- Musique et danses espagnoles et latino-américaines;
- Présentations des étudiants.
Séance 5
- Voyager en avion. Demander et donner de l’information sur les moyens de
transport;
- Les adjectifs démonstratifs II et les pronoms possessifs II;
- Les comparaisons;
- Le climat;
- Présentations des étudiants.
Séance 6
- Parler du passé. Pretérito Imperfecto : décrire des activités fréquentes au passé;
- Imparfait irrégulier : Ir, Ser;
- Le corps, les maladies et les états physiques : le verbe doler;
- Exprimer la fréquence;
- Présentations des étudiants.
Séance 7
- Exprimer des obligations, des possibilités, des interdits;
- La langue espagnole dans le monde;
- L’utilisation de « se »;
- Présentations des étudiants.
Séance 8
- Phrases conditionnelles;
- L’impératif (révision) et les pronoms personnels d’objet indirect;
- Les sports;
- Présentations des étudiants.
Séance 9
- Révision des temps du passé I. Différences entre Pretérito Indefinido et Pretérito
Imperfecto;
- Décrire et raconter des événements du passé;
- Raconter la vie d’une personne. Les faits historiques;
- Présentation des étudiants.
Séance 10
- Révision des temps du passé II;
- Structures comparatives et superlatives;
- Activité à déterminer.
Note : Ce plan de cours est sujet à changements.
RÉFÉRENCES SUGGÉRÉES
Lectures
- Diccionario de lengua española, Real Acamedia
- Dictionnaire bilingue espagnol-français.
Sites Internet
- www.cre.umontreal.ca
- www.lasamericas.ca
- www.cervantes.es
- www.edelsa.es
- www.sispain.com
- www.rae.es
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !