Projet 2 / 5ème AP / 2009/2010

publicité
Projet 2
Le conte
/ 5ème AP / 2010/2011
J’écoute et je
comprends
Intitulé du projet :Ecrire la suite d’une histoire
Négociation collective du projet : Vous allez écrire une histoire pour vos camarades. Toutes les
productions seront lues et commentées collectivement. Elles constitueront un livre que vous
décoreriez vous-même
Séquence1/1er jour/1ère séance
Texte
Un bon métier
Il y a longtemps, une vieille femme vivait entourée de ses sept enfants. Elle était pauvre et sa
tâche était très dure.
Tous les jours, elle travaillait pour les gens, la nuit, elle travaillait pour sa famille. Chaque soir,
elle cardait, filait et tissait la laine pour faire des burnous qu’elle vendait au souk. Un matin, en
allant à son travail, elle rencontra une fée qui lui donna une assiette magique. Cette assiette
posée sur la table, se remplissait toute seule de nourriture
Depuis ce jour là, elle ne travailla plus chez les gens, mais, elle continua de carder, filer et tisser
la laine parce qu’elle aimait son métier
1234567-
Compréhension du texte
Dis ce que tu as compris.
De qui parle-t-on dans ce texte ?
Combien a-t-elle d’enfants ?
Quelles sont les actions faites par la vieille femme ?
Avec quoi travaille-t-elle ?
Quel est son métier ?
Citez d’autres métiers
Décris un artisan de ton choix au travail en 2 ou 3 phrases
N.Y.Ecole Mokrane Abdelkader
Page 1
Projet 2
Le conte
/ 5ème AP / 2010/2011
2ème séance : compréhension de l’écrit
Je lis et je réponds oralement
Compétences
-
Construire du sens à l’aide d’indices textuels
Lire de manière expressive
Objectifs d’apprentissage
-
Identifier des éléments en repérant des indices textuels (mots en gras)
Prendre connaissance du fonctionnement textuel du conte
Retrouver les trois moments de l’histoire
Situation initiale : la formule d’ouverture
Les évènements : les mots -outils
La fin de l’histoire : situation de closure
-
Retrouver les personnages de l’histoire
Activités
-
Lecture silencieuse d’un texte pour répondre à des questions
Retrouver les caractéristiques thématiques et linguistiques du conte
Lecture expressive à haute voix
Déroulement de l’activité
Support : photocopie du texte pour chaque élève – outil pour carder la laine – laine brute
1- Moment de découverte : mise en situation
Prise de contact à partir des éléments périphériques : observation des illustrations
Formulation d’hypothèses
Lecture silencieuse
2- Moment d’observation méthodique (analyse/production)
-Quel est le travail de la vieille femme ?
-Cette histoire est –elle réelle ?pourquoi ?
-Par quoi commence l’histoire ? (faire souligner et lire la réponse sur le livre)
-Combien y a-t-il de parties dans cette histoire ?
-encadre chaque partie d’une couleur
- faire lire la 1ère partie
Que dit-on dans cette partie (présentation du héros, du personnage principal)
C’est le 1er moment de l’histoire on dit :<<la situation initiale>>
Dans la 2ème partie on parle des actions de la vieille femme souligne et lis la réponse sur le livre
commençant par la première, puis la 2ème.Etc….
Par quoi commence chaque phrase ? (faire souligner et lire la réponse sur le livre)
N.Y.Ecole Mokrane Abdelkader
Page 2
Projet 2
Le conte
/ 5ème AP / 2010/2011
Ces expressions font avancer l’histoire : on les appelle les mots outils ou indicateurs de temps)
C’est le milieu de l’histoire ou <<les évènements>>
Faire lire la dernière partie de l’histoire
Que dit-on dans cette partie de l’histoire ?
C’est la fin de l’histoire : par quoi commence ce passage ?faire souligner et lire la réponse
Souligne les verbes dans la 1ère partie : à quel temps sont-ils employés ?
Je retiens : un conte est une histoire en trois parties
1- La situation initiale qui commence par
Il y a longtemps – il était une fois
2- Les évènements : on trouve les mots –outils
Un jour- puis- ensuite – alors….
3- La fin de l’histoire : enfin – depuis – à la fin
les verbes sont employés au passé
Evaluation de la compréhension
-
Lecture à haute voix
Je complète la grille à partir du texte lu
Début de l’histoire
Les évènements
-
La fin de l’histoire
-
3ème séance : apprentissage linguistique 2ème jour
Vocabulaire en relation avec le thème
Objectif d’apprentissage : enrichir le lexique de l élève
Déroulement de l’activité
(textes au tableau : travail collectif)
Consignes
Lis le début de l’histoire suivante et dis par quoi elle commence
Il était une fois, un petit garçon qui vivait avec sa mère……………..
Autrefois, un petit garçon vivait avec sa mère……………………
Jadis un petit garçon vivait avec sa mère
Je retiens : dans une histoire, je peux remplacer
N.Y.Ecole Mokrane Abdelkader
Page 3
L’objet magique
-
Projet 2
Le conte
/ 5ème AP / 2010/2011
Il y a longtemps par :<<il était une fois, autrefois ou jadis >>
Evaluation de la compréhension (travail en autonomie)
Je choisis une expression et j’écris le début d’une histoire
Il y a longtemps,……………………………………
Il était une fois,…………………………………….
Autrefois,…………………………………………
Correction : corriger les productions des élèves celles-ci serviront de modèles pour la production écrite finale
4ème séance
Apprentissage linguistique : grammaire
Objectif d’apprentissage la description dans le récit : l’adjectif qualificatif attribut
-observation : relis le texte de lecture et complète les phrases
La vieille femme était ……………
La tâche était………………………..
L’assiette était………………………
Compréhension : quel est le verbe employé dans chaque phrase ?
Que nous indiquent les mots trouvés ?
Ces mots nous indiquent comment est la femme, comment est la tâche, comment est l’assiette
Pauvre, dure, magique sont des adjectifs qualificatifs attributs du sujet
Je retiens : l’adjectif qualificatif attribut est employé avec un verbe d’état
Ex : le ballon est rouge
La fille semblait malade
Ce chien parait méchant
D’autres verbes sembler – devenir – rester
Evaluation de la compréhension
Activité d’écriture 1
Souligne l’adjectif qualificatif dans les phrases suivantes
La robe est belle – elle semblait malade - l’enfant restait sage
N.Y.Ecole Mokrane Abdelkader
Page 4
Projet 2
Le conte
/ 5ème AP / 2010/2011
Activité 2
Complète avec le verbe et l’adjectif attribut
La voiture ………………….. ……………………….
5ème séance 3ème jour
Lecture suivie et dirigée : texte fragmenté
Lire un album de jeunesse
Support manuel de l’élève page 64 <<le cross impossible>> suite
Compétences :
-
Acquérir un comportement de lecteur autonome
Lire de manière expressive
Motiver et acheminer les élèves vers la lecture d’autres albums
Donner aux élèves le goût de lire
Objectifs d’apprentissage :
-
Compréhension de l’histoire
Lecture expressive à haute voix pour distraire
Déroulement de l’activité
-rappel des épisodes précédents, des personnages, des évènements vécus par les personnages
-retrouver les personnages
-Retrouver le lieu, la date
-Retrouver la chronologie des actions (la structure narrative)
-identifier le type d’écrit
Etude de l’illustration : émettre des hypothèses à partir de l’illustration, des mots, reconnus.
-lecture expressive du texte
Evaluation de la compréhension : le papa a acheté des Adidas pour son fils : pourquoi ?
Est-ce que l’enfant est d’accord ?que dit-il ?
6ème séance
Apprentissage linguistique : Conjugaison :
Objectif d’apprentissage : conjuguer et mémoriser la conjugaison des verbes être et avoir à l’imparfait
N.Y.Ecole Mokrane Abdelkader
Page 5
Projet 2
Le conte
/ 5ème AP / 2010/2011
Doter l’élève d’un outil linguistique fonctionnel
Déroulement de l’activité :
-rappel de la conjugaison des verbes être et avoir au présent
Consigne : lire le texte, retrouver et entourer les verbes (travail collectif)
Lecture silencieuse du texte
Texte : Autrefois, il n’y avait pas d’électricité, les hommes s’éclairaient à la bougie mais ils étaient contents
Aujourd’hui l’électricité est dans toutes les maisons
Faire retrouver et entourer les verbes
Les écrire à part au tableau
Faire retrouver l’infinitif de chaque verbe
verbes
infinitif
- avait
- s’éclairaient
- étaient
- est
Quels sont les deux moments de l’histoire ?
Aujourd’hui indique : le présent
Autrefois indique le passé : l’imparfait
On emploie l’imparfait pour parler d’un évènement passé
Systématisation de la conjugaison des verbes être et avoir à l’imparfait
Reprendre la dernière phrase du texte l’écrire au tableau, faire lire,
Introduire au fur et à mesure les autres pronoms de conjugaison
Ils étaient contents
elles………………
Vous………………………..
Nous étions contents
Il était content
elle…………………………..
Tu étais content
j’………………………………
Même procédé pour le verbe avoir
Faire répéter à une fin de mémorisation
Evaluation de la compréhension
N.Y.Ecole Mokrane Abdelkader
Page 6
Projet 2
Le conte
/ 5ème AP / 2010/2011
Activité d’écriture
Complète avec le verbe avoir ou être à l’imparfait
Quand j’…………………petit j’……………………un vélo
L’année passée ils ……………………….en 4ème AP
La semaine passée nous…………………..un match
7ème séance : 4ème jour
Apprentissage linguistique : orthographe
Objectifs d’apprentissage : accord de l’adjectif qualificatif en genre et en nombre avec le nom
8ème séance
Entrainement à l’écrit
Compétence
-
Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Objectifs d’apprentissage
-
Respecter une consigne d’écriture
Organiser les informations pour assurer la cohésion de son texte
Activité : remise en ordre des trois moments d’un récit
Déroulement de l’activité
1- Rappel des formules d’ouverture d’un récit, des mots-outils et de la fin d’un récit (voir la fiche outil)
(Compréhension de l’écrit)
2- Activité à faire collectivement
Consigne : lis et remets cette histoire en ordre : aide –toi des mots –outils
Je vais chez ma grand-mère, lui répond-elle.En chemin, elle rencontre le loup. Il était une fois le petit le
petit chaperon rouge. Il lui demanda ou elle allait. Un jour, sa maman l’envoie porter le repas à sa grandmère
3- Activité à faire en autonomie
Remets l’histoire en ordre et souligne les mots outils
Depuis, le lapin vit en paix. Mais le lion n’est pas un voisin très facile. Un jour, le lapin a une bonne idée
pour se débarrasser du lion. Il y a bien longtemps, un lapin et un lion étaient voisins
9ème séance :5ème jour
Dictée en relation avec les points de langue étudiés
Compétence
N.Y.Ecole Mokrane Abdelkader
Page 7
Projet 2
-
Le conte
/ 5ème AP / 2010/2011
Maitriser la correspondance phonie/graphie
Objectif d’apprentissage :
-
Exercer sa vigilance orthographique
Texte proposé : La petite maison
Il était une fois une maison à vendre, mais personne n’en voulait car elle était abimée.
-Lecture silencieuse du texte.
-Lecture par un ou deux élèves
-contrôle de la compréhension
- par quoi commence ce texte ? Faire souligner et lire la réponse
- personne ne voulait de cette maison : pourquoi ?
- faire entourer tous les verbes du texte :
- à quel temps sont-ils employés ?
- faire lire la terminaison
- quel est l’infinitif de chaque verbe : était : verbe….............. Voulait : verbe…………………
- quel est la nature du mot <<abimée>> ? Pourquoi ?
- faire relire les sons suivants , faire retrouver et écrire d’autres mots avec ces sons
Fois - maison – vendre – voulait
-relire le texte une autre fois
Dicter le texte lentement bien prononcer les mots pour faciliter la compréhension et la discrimination auditive de
sons voisins
-relire le texte une deuxième fois
Correction : faire écrire le texte au tableau par les élèves, chaque élève écrira une phrase
-faire corriger les erreurs par d’autres élèves
Correction individuelle : l’élève encadre l’erreur commise hachure et réécris le mot en dessous
- échange de cahiers chaque élève évalue le travail de son camarade de table en soulignant les fautes oubliées
Production écrite (10ème séance)
Compétence : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
N.Y.Ecole Mokrane Abdelkader
Page 8
Projet 2
Le conte
/ 5ème AP / 2010/2011
Assurer la présentation d’un écrit
Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Objectifs d’apprentissage
Mobiliser des éléments linguistiques pertinents pour ordonner un texte
Respecter une consigne d’écriture
Utiliser des ressources linguistiques en fonction du texte à produire et du thème
Ecrire de manière lisible et soignée
Activités d’apprentissage
Reconstitution de la phase initiale d’un récit tronqué : 1er jet
Thème : les métiers : le bucheron
Texte proposé : ces phrases représentent la situation initiale d’un récit : remets-les en ordre et écris ce début du
conte-
Un jour qu’il travaillait au bord d’une rivière
Il coupait du bois du matin au soir.
Le fer de la hache se détacha et tomba dans la rivière
Il y a bien longtemps, un bûcheron vivait dans la forêt et
Le pauvre bucheron se mit à se lamenter
Lecture des phrases par un ou deux élèves
Compréhension :
Quel est le personnage de l’histoire ?
Que faisait-il du matin au soir ?
Quel est son métier ?
Moment d’écriture ;
Présentation de la tâche d’écriture aux élèves
Identification des critères de réussite
-
Formule d’ouverture d’un conte
Mots outils
Le substitut du sujet ; le pronom<<il>>
Utiliser les signes de ponctuation à bon escient
Ecriture individuelle (1er essai d’écriture)
N.Y.Ecole Mokrane Abdelkader
Page 9
Projet 2
Le conte
/ 5ème AP / 2010/2011
A la fin, ramasser les copies pour une évaluation individuelle à partir des critères de réussite
Repérer les difficultés collectives et planifier des activités de remédiation pour l’ensemble des élèves
Diagnostiquer les difficultés individuelles récurrentes et mettre en place des activités de remédiation dans le
cadre d’une pédagogie différenciée
Evaluation/remédiation( 6ème jour/ 11ème séance)
Prévoir des activités en fonction des besoins recensés au cours de la 1ere séquence
1- En lecture : avoir une lecture fluide – articuler les mots correctement – réaliser les liaisons
2- En apprentissage linguistique (grammaire-vocabulaire-conjugaison-orthographe)
Production écrite 2ème jet (12ème séance)
Objectif d’apprentissage : réécriture d’un texte pour l’améliorer :
-à partir d’une grille d’évaluation
-en fonction des observations de l’enseignant
Déroulement de l’activité
Support : fiche du compte rendu, copies des élèves corrigées
-
Rappel du sujet, de la consigne (écrits au tableau)
Reproduire au tableau les phrases contenant les erreurs communes
Faire repérer les insuffisances constatées
Les faire identifier par les élèves
Correction collective
Remédiation par PLM des erreurs en apprentissage linguistique
Reproduire au tableau une production moyenne d’un élève
Améliorer collectivement la production choisie
Faire lire quelques productions réussies par leurs auteurs.
Correction individuelle des copies en tenant compte des observations notées sur la feuille
Réécriture individuelle du produit
Poème en relation avec le thème de la séquence
Objectif d’apprentissage :
-
Amélioration de la prononciation
Maitrise des différentes intonations.
Mémorisation du texte poétique.
Texte : le joli conte
La belle au bois dormait
N.Y.Ecole Mokrane Abdelkader
Page 10
Projet 2
Le conte
/ 5ème AP / 2010/2011
Cendrillon sommeillait
Madame barbe bleue ?
Elle attendait ses frères.
Et le petit poucet, loin de l’ogre si laid,
Se reposait sur l’herbe
En chantant des prières.
Paul Verlaine
Déroulement de l’activité (le poème est écrit au tableau)
-
Lecture magistrale du poème
Compréhension globale du poème (présenter les contes dont on parle)
Faire repérer la silhouette du texte, les mots connus, inconnus, les rimes
Emploi du vocabulaire spécifique à la poésie : strophe, vers, rime.
Lecture silencieuse du poème.
Lecture individuelle oralisée (veiller à l’intonation : la tristesse tous les personnages du poème ont des
soucis et du chagrin)
Faire recopier le poème dans le cahier de poésie.
Illustration du cahier suivant le thème (dessiner ou coller les images des différents personnages dont on
parle dans le poème
Réalisation du projet : écrire la suite d’une histoire
Distribuer le document << je choisis mon histoire et j’invente la suite>>
Support : plusieurs livres de contes sur les animaux sauvages
Les élèves en prennent connaissance puis commentent librement
Donner aux élèves l’explication suivante<<chacun doit choisir une histoire parmi toutes celles proposées puis en
imaginer la suite.
Présenter des supports iconiques pour les différentes situations si c’est possible pour aider à la compréhension
et favoriser la production écrite
Lire et faire lire les histoires une par une pour faciliter le choix aux élèves
Après avoir fait son choix, chaque élève colorie le cheminement de son histoire sur sa feuille
Expression libre des élèves chacun donnera son avis sur la suite de son histoire : dénouement triste, étonnant
N.Y.Ecole Mokrane Abdelkader
Page 11
Projet 2
Le conte
/ 5ème AP / 2010/2011
Noter les idées des élèves au tableau pour pouvoir les exploiter au cours de la production écrite
Premier jet d’écriture
Réécriture du début du texte choisi : l’élève peut modifier le début de l’histoire en changeant par exemple les
noms en remplaçant par d’autres animaux
Retour à la phase orale lecture et commentaires de quelques productions
Procéder à une correction de tous les textes en dehors de la classe
La correction individuelle se fera lors de la 2ème séquence pour une amélioration plus poussée du produit final
Les différentes histoires à proposer aux élèves
Il était une fois un tout petit lion
qui s’appelait Niro
1Un jour, le voici qui part
avec sa mère et son frère
Ils attaquent un zèbre
mais Niro se perd
Niro se retrouve seul……………
Niro voit un éléphant…………..
Il avait un petit frère qui
S’appelait Polo
Toute la famille a faim
Un jour, le voici qui part
se promener avec son
frère
Niro voit un hippopotame……
Son petit frère se met à
courir
Polo a trouvé un serpent…...
2Il pousse un barrissement
Il rencontre un éléphant
Il fonce sur Niro
Il n’avait ni frère ni sœur
Un jour, il décide de
partir chercher un ami
Il rencontre une girafe et
ses petits
Elle dit qu’elle connaît un
petit lion
Elle protège ses petits
contre Niro
N.Y.Ecole Mokrane Abdelkader
Page 12
Projet 2
Le conte
/ 5ème AP / 2010/2011
-
N.Y.Ecole Mokrane Abdelkader
Page 13
Projet 2
N.Y.Ecole Mokrane Abdelkader
Le conte
/ 5ème AP / 2010/2011
Page 14
Téléchargement