Séquence niveau 6ième :
La découverte du discours narratif à travers l’étude d’un genre : le conte
Par Jean-François DRU, collège Nicolas Boileau 91 St Michel sur Orge
jfdru.fmeier@wanadoo.fr
Présentation de la séquence :
Réalisé dans une classe de 6ième extrêmement hétérogène , compte tenu des résultats de
l’évaluation de début d’année, ce travail suit une séquence consacrée à l’objet livre.
Cette séquence a pour objectif d’amener les élèves de 6ième à se familiariser avec les
principaux constituants du texte narratif, tels que le schéma narratif, le schéma actantiel, les
temps verbaux, la notion de personnage… On laissera toutefois de côté la notion de
narrateur qui sera étudiée dans la séquence suivante (assez brève et prenant pour support
des textes autour de la figure de l’enfant).
Pour permettre aux élèves d’atteindre cet objectif, il m’a paru essentiel de travailler sur
des textes d’un genre qui leur est familier : le conte. En effet, ils possèdent ainsi les référents
nécessaires pour appréhender cette étude sans se sentir « bloqués » par une difficulté due à
la rencontre de nouveaux textes. Il est aussi plus facile pour l’enseignant de faire référence à
ce qui aura été vu en CM2 et d’établir ainsi, une liaison entre ces deux classes.
Enfin, j’ai essayé dans cette séquence de choisir des supports variés, utilisant des contes
de plusieurs pays. Cela permet , bien sûr, de capter plus facilement l’attention d’un public
pluri-ethnique, mais aussi de lui montrer que le conte, quelle que soit son origine, possède
des règles qui permettent de définir le genre.
Objectifs de la séquence :
1/ Objectifs globaux
- Identifier les caractéristiques d’un genre : le conte
- Identifier les principaux constituants du texte narratif
2/ Objectifs spécifiques
- Etablir le schéma narratif et le schéma actantiel d’un récit
- Produire les étapes manquantes d’un conte
- Savoir employer les temps du passé dans un récit
- Comparer un conte traditionnel et sa version moderne
- Ecrire le début d’un conte et le raconter à l’oral (à partir d’un tableau)
Déroulement de la séquence :
Séance 1 : Vocabulaire : Donner une première définition du mot « conte »
On demandera aux élèves de chercher tous les mots qui leur viennent en tête lorsqu’on leur
parle de conte.
Cela permet d’établir un vaste champ lexical du mot conte (notion étudiée dans la première
séquence à propos du mot « livre »)
On demandera ensuite aux élèves de proposer un classement de ces mots :
- personnages
- lieux
- objets magiques
- formules d’écriture du conte (du type « il était une fois »…)
- fonctions du conte (rêver…)
Si certaines rubriques n’ont pas été trouvées par les élèves, on les guidera de façon à ce
qu’ils aient à leur disposition tout le vocabulaire nécessaire.
- On leur demandera alors de rédiger leur propre définition du mot « conte ».
Cet exercice est facilement réalisable en le contextualisant : en liaison avec la séquence
précédente, on leur proposera un lanceur d’écriture en rapport avec l’utilisation du
dictionnaire.
La maison d’édition vient de vous charger de rédiger la définition du mot « conte »
pour son nouveau dictionnaire destiné aux enfants.
Plusieurs définitions sont notées au tableau puis en faisant se succéder différents élèves, on
leur demande de souligner en couleur les mots importants. Cela permet d’élaborer
finalement une définition commune qui est noté dans le classeur. On peut même faire
reporter les mots-clefs en couleur.
Cette définition sera le point de départ de l’étude du conte. Au cours de la séquence, à
chaque fois que l’on rencontrera un point que les élèves avaient relevé, on y fera rérence.
Mais on relèvera aussi toute caractéristique du conte qui aurait été oubliée. Cela permettra
de compléter cette définition en fin de séquence.
Pour compléter cette séance, on peut proposer un exercice à trous ayant pour objectif de
différencier le mot « conte » de ses homophones.
Dans le cadre d’une séquence sur le conte, un élève de 6ième devait écrire une phrase en
utilisant ce mot et ses homophones. A-t-il commis des erreurs ?
Le conte était très inquiet : il faisait ses comtes et il se rendit conte qu’il n’avait plus un sou
sur son comte.
On demandera aux élèves de trouver une définition succincte et facilement mémorisable
pour différencier ce mot de ses homophones.
Séance 2 : Lecture : Etablir le schéma narratif d’un récit
Support : L’histoire du roi Gel, conte russe (manuel Lettres Vives)
Ce texte sera étudié dans la cadre d’une lecture analytique dont les axes suivront le schéma
narratif. Le questionnaire sera distribué aux élèves et donné à préparer à la maison.
A ce stade de l’année, il me paraît difficile de mener intégralement ce questionnaire et de
faire rédiger aux élèves des paragraphes de synthèse. Cette méthode ( que j’utilise le reste
du temps ) sera mise en place dans la séquence suivante.
SEQUENCE 2
Séance n°2
Objectif : Découvrir le schéma narratif
LECTURE
Support : L’Histoire du roi Gel, conte russe (manuel page 168 à 171)
1er axe de lecture : Le début du récit
1) Pouvez-vous clairement dire où et quand se passe l’action ?
2) Qui sont les personnages ? Nous sont-ils présentés de façon détaillée ?
3) Y a-t-il beaucoup d’action dans le début de ce récit ? A quel temps sont les verbes ?
2ième axe de lecture : La mise en place de l’action
1) Quel événement va changer la situation de départ ?
2) Qu’arrive-t-il à la jeune fille ?
3) Que fait la belle-mère pendant ce temps ?
4) Que se passe-t-il alors ? Que décide donc la belle-mère ?
3ième axe de lecture : La fin du conte
1) Comment se comporte sa fille ? Que lui arrive-t-il alors ?
2) Comment se termine l’histoire ?
A la suite de ce questionnaire, on fera compléter aux élèves une synthèse sur le schéma
narratif , puis on procédera à divers exercices afin que les élèves le manipulent de façon
souple.
Fiche synthèse distribuée aux élèves :
Séquence 2 / Séance n°2
FICHE SYNTHESE : LA STRUCTURE D’UN RECIT
Cette fiche synthèse constitue la leçon : elle est à apprendre !
Un texte qui raconte une histoire s’appelle un …………………………….. .
On dit alors que le texte utilise le ………………………. ……………………….. .
Un récit a toujours la même structure (c’est-à-dire le même plan) qui comporte …...
parties.
L’ensemble de ces ….. parties s’appelle le …………………. …………………… .
La …………………….. ……………………….. donne des informations sur le
cadre …………………………………. et sur les ………………………… .
Les verbes sont à ………………………….. car il n’y a pas d’action. La situation est
…………………………… .
L’……………………….. ………………………….. vient briser cette situation stable
et déclenche l’……………………. .
Les verbes sont alors au ………………… …………………. .
Les ………………………… : ce sont les ………………….. des personnages.
L’ ……………………….. de ………………………… : il marque la fin des
………………………….. : le héros résout le problème.
La ………………….. ………………………. : appelée aussi le ………………………,
elle marque le retour à une situation ……………………….. .
Les particularités du schéma narratif du conte
- Dans la situation initiale, le cadre spatio-temporel est très flou (il était une fois, jadis, dans un
pays lointain…) et on a peu d’informations sur les personnages.
- L’élément perturbateur se repère grâce à un indice temporel du type « Un jour ».
- Les péripéties sont nombreuses et variées et font intervenir des éléments merveilleux.
- La situation finale récompense les gentils et punit les méchants. Elle est donc heureuse.
Exercices proposés : Tous les exercices ne sont pas reproduits, certains se trouvant dans
des manuels : Parcours Méthodiques, Littérature et pratique du français 6ième.
Séquence 2 / Séance n°2
FICHE D’EXERCICES SUR LE SCHEMA NARRATIF
Exercice 1 : Retrouve l’ordre du récit d’après ces phrases : il s’agit d’un résumé de La
princesse au petit pois d’Andersen.
1. Un soir de tempête, une jeune fille demanda l’hospitalité. Afin de vérifier qu’elle était une
vraie princesse, la reine cacha dans son lit, un petit pois, recouvert de nombreux matelas
et couettes. La princesse dormit très mal.
2. Il y avait une fois, un prince qui recherchait, sans succès, une vraie princesse.
3. Alors, on put voir que c’était une vraie princesse. Donc, le prince l’épousa.
Exercice 2 : Dans ces extraits, lesquels sont des situations initiales, des péripéties ou
des situations finales ?
1. Jadis, au fond d’une sombre et dense forêt vivait un pauvre bûcheron qui avait bien du
mal à nourrir ses sept petits enfants.
2. Le jeune homme épousa sa belle-sœur et tous deux vécurent heureux.
3. L’enfant de la chance se mit en route, s’égara dans une grande forêt et trouva refuge
dans une chaumière.
4. Jamais plus on ne revit le génie.
5. Alors, il s’en fut à la rencontre de la troisième fée aux cheveux d’or qui résidait dans une
lointaine contrée.
6. L’agneau, après avoir dévoré le loup, vécut en repos le reste de ses jours.
Cette séance s’achèvera par une évaluation formative :
Nom : ……………………… Séquence 2 / Séance n°2
Classe : …………………... Evaluation formative
Note : 10 Observations :
Exercice 1 : A quelle étape du schéma narratif correspond chacun des extraits
suivants ? / 5 points
1. Il arriva qu’un jour d’orage, le roi entra au moulin et demanda aux meuniers si ce grand
garçon était leur fils.
C’est …………………………………………………………………………………………
2. Il était une fois une veuve qui avait deux filles ; l’aînée lui ressemblait si fort et d’humeur
et de visage, que qui la voyait voyait sa mère.
C’est …………………………………………………………………………………………
3. Petit Gâteau convoita une cuillère en argent. Il se retrouva dans le sac du troll qui se
précipita jusque chez lui sans s’arrêter.
C’est …………………………………………………………………………………………
4. Le prince donna un baiser à la princesse et elle se réveilla de son long sommeil.
C’est …………………………………………………………………………………………
5. A partir de ce moment-là, Ali Baba et son fils profitèrent de leur fortune et vécurent dans
une grande aisance et honorés des premières dignités de la ville.
C’est …………………………………………………………………………………………
Exercice 2 : Voici dans le désordre, les premières phrases d’un conte. Donne les
numéros dans le bon ordre pour retrouver le vrai conte. / 1,5 point
1. Son papa était un grand diable vert et sa maman une diablesse noire.
2. Il était une fois un joli petit diable, tout rouge, avec deux cornes noires et deux ailes de
chauve-souris.
3. Ils vivaient tous les trois dans un lieu qui s’appelle l’Enfer, et qui est situé au cntre de la
terre.
Le vrai ordre est : …………………………..
Exercice 3 : Voici des débuts d’histoire. Tu diras s’il s’agit d’un début de conte ou d’un
début de récit et tu justifieras ta réponse en donnant au moins deux raisons qui t’ont
permis de le reconnaître. / 3,5 points
Extrait 1 :
Ce soir-là, le 25 octobre, le chauffeur de taxi Pierre Lamy, de Paris, terminait son service et
ramenait son véhicule au garage, vers la Porte d’Orléans, en roulant lentement. Il était de
mauvaise humeur, car il avait fait peu de courses et pris une dame qui l’avait fait attendre
quarante-huit minutes devant un magasin. Et pour comble, un agent lui avait dressé une
contravention.
Gianni Rodari, « Un taxi pour les étoiles » dans Histoires à la courte paille.
C’est le début d’………………………………. . Je l’ai reconnu car ……………………..
……………………………………………………………………………………………… et
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