FICHE DE PREPARATION
Place de la séance dans la séquence : 2/4 (prolongement : le
passé simple)
COMPETENCE(S) : S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
Objectif spécifique à la séquence (à la fin de l’ensemble des séances) : Comprendre les règles d'engendrement de l'imparfait pour conjuguer tous les verbes.
Objectif opérationnel de la séance : Utiliser les terminaisons de l’imparfait apprises précédemment dans le but de l’écriture d’un conte.
Phase 1 : Exposé de la leçon
Des élèves exposent aux autres la leçon qu’ils devaient apprendre. S’ensuit
un jeu du furet : conjuguer à l’imparfait et épeler la terminaison des verbes
suivants : aller, rougir, réussir, faire, être
Phase 2 : Correction des exercices et réponse aux questions
Exercice 5 page 99 :
Lorsque le verbe se termine par « ye », il prend 2 « i » à la 1ère et 2ème personne du
pluriel à l’imparfait.
Exercice 8 page 99 :
Il prenait – je ramassais – elles tenaient – nous empoignions – vous cueilliez – tu
remplissais
Exercice 9 page 99 :
1. Vous créiez.
2. Nous bouillions de colère.
3. Le chien aboyait quand nous oubliions de le promener.
4. Pour jouer, nous nous effrayions les uns les autres.
Exercice 10 page 99 :
Se rétrécissait – était – étaient – se rejoignaient avaient – donnaient – étaient
apparaissait – volait
Phase 3 : Ecriture d’une description
Les élèves posent le début d’un conte : description des personnages et du décor.
S’il faut, faire un bref rappel sur le schéma narratif.
Motiver les élèves en disant que leur conte sera continué au fil des séances (éléments
perturbateur et péripéties en même temps que l’apprentissage du passé simple)
Pour la semaine suivante, les élèves remplissent l’affaire Cendrillon