Niveau : 3ème AM
Projet 03: « Réaliser un recueil de récits et une exposition de photos portant sur
l’Histoire de notre pays à l’occasion de la célébration de la fête de l’indépendance et
du mois du patrimoine. »
Séquence 02 : « Je rédige l’histoire d’un patrimoine à l’occasion du Mois
du patrimoine »
Activité : Production de l’oral Durée : 01 heure
Composante de la Compétence :
Oral ( Production ) :
- Produire un récit relatant une tradition culinaire, cohérent
et compréhensible.
Objectifs d’apprentissage:
- Communiquer de façon intelligible, claire, précise et appropriée.
- Produire à l’oral un récit relatant une tradition culinaire.
Modalités : Travail individuel et en binôme.
Matériel : Manuel de l’apprenant + tableau + cahiers des apprenants………
Déroulement de la leçon du jour
Document support :
Arrêt sur image : Page 168
I- Phase d’observation et de découverte :
1  -  Que représente ce document : - une photo ? - une caricature ? - un tableau ?
Ce document représente un tableau.
2  -  Qui en est l’auteur ?
Ce tableau est l’œuvre de l’artiste-peintre Farid Benyaa.
.
3  -  Quels sont les personnages en présence ?
Une mère et sa petite fille sont représentées dans cette toile.
4  -  Où sont-ils ?
Elles se trouvent à la maison, dans la cuisine.
5  -  Observe le décor et la légende accompagnant l’image: dans quel quartier d’Alger se 
passe la scène ? 
La scène se passe à la Casbah d’Alger.
6  -  Où est assise la femme ? Que fait-elle ?
La femme est assise par terre ; elle roule le couscous
7  -  Cite les objets qui l’entourent.
Il y a la gas’aâ, un grand plat en bois, le couscoussier (une marmite en terre), le
brasero ou kanoun, une assiette creuse en terre cuite et un verre d’eau : ce sont
des ustensiles indispensables à la préparation de ce plat (le couscous).
8  -  Que représente ce plat dans la culture algérienne ?
Dans la culture algérienne, c’est le plat traditionnel par excellence.
9  -  A ton avis, pourquoi la petite fille est-elle à côté de sa mère ?
La petite fille apprend les gestes rituels de sa mère pour perpétuer cette tradition
culinaire.
II/ Phase de synthèse orale :
    A l’aide de la boîte à outils suivante, produis, étape par étape, un récit pour 
raconter le déroulement de la préparation du couscous
Faire travailler les apprenants à tour de rôle.
III- Phase de récapitulation :    
  A  la  place  de  la  petite  fille,  raconte  comment  se  déroule  la  préparation  du 
couscous : l’ambiance - les odeurs...
Tu peux commencer ainsi : Le couscous de ma mère est unique. Je la revois assise …
Paragraphe donné à titre indicatif:
Le couscous de ma mère est unique. Je la revois assise par terre, sur une peau de
mouton, la gas’aâ en bois entre ses jambes écartées. Elle prépare le traditionnel
couscous.
Après avoir roulé le couscous, elle le met à cuire à la vapeur dans une marmite
en terre. Quand la couscoussière dégage les dernières vapeurs, elle la reverse sur le
plat en bois, l’imbibe d’eau, ajoute du sel, l’enduit d’huile et répète la cuisson à la
vapeur. Pendant ce temps, ma mère prépare une délicieuse sauce
blanche aux légumes avec des morceaux de viande bien tendre. Ça sentait si bon !
C’était comme un jour de fête ! Ce couscous sera servi au dîner avec du petit lait ou
lait caillé.
Je garde encore dans ma bouche le goût unique du délicieux couscous de ma
mère.
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