4ème AP Fiche Pédagogique Séance de : Oral Compréhension

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Circonscription : Chlef centre
4ème année primaire
Projet n°4
ECRIRE UN TEXTE
DOCUMENTAIRE
Séquence 1: Etablir la carte d'identité d'un
animal.
Séquence 2: Ecrire un texte documentaire à
partir d'une carte d'identité.
Séquence 3: Ecrire un texte documentaire sur
les bienfaits de l'arbre.
4ème AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
4
:
Oral Compréhension / Production
Ecrire un texte documentaire.
Séquence 3: Ecrire un texte documentaire sur les bienfaits de l'arbre.
Compétence : 1) Construire le sens d’un message oral en réception.
Objectif
2) Réaliser des actes de parole pertinente dans une situation d’échange.
:
1) Maîtriser les phonèmes de la langue
2) Comprendre un texte oral et répondre aux questions.
Acte de parole:
Repérer des informations sur les bienfaits de l'arbre.
Titre
:
La forêt
Matériel:
image d'une forêt
Durée :
45'
Démarche:
1) -Moment de découverte :
- Montrer l'image de la forêt et demander "de quoi va-t-on parler dans le texte?"
- Mise en contact avec le texte oral
La forêt
La forêt nous donne le bois, des fleurs, de frais ombrages, de l'air pur. Elle protège le sol contre l'érosion.
Elle est le refuge des animaux sauvages, des insectes, des plantes rares. Elle est pour l'homme moderne un
espace de détente et d'activités sportives. Mais la forêt est fragile. Elle est dégradée par les hommes,
souillée par leurs déches, détruite par le feu, par le développement de l'urbanisation et par la pollution.
Texte adapté
A- Ecoute le texte : Dire le texte précédé de la consigne.- Que nous donne la forêt ? Que protège-t-elle?
Répondre à haute voix.
2) -Moment d'observation méthodique :
B- J'écoute et je comprends :
2ème écoute : précédée de la question : 2- De qui est-elle le refuge? .Réponse
Les autres écoutes seront précédées des questions :
3- Qu'est-elle pour l'homme? 4 – Mais comment est la forêt? Pourquoi?.
C- Je répète :
3) -Moment de reformulation personnelle:
- Relève les mots qui montrent Les bienfaits de l'arbre
4) -Evaluation :
Donne des phrases avec le nom de quelques arbres fruitiers et ce qu'ils produisent
4ème AP
Fiche Pédagogique
Lecture oralisée + copie
Séance de :
Projet 4 : Ecrire un texte documentaire.
Séquence. 3: Ecrire un texte documentaire sur les bienfaits de l'arbre.
Compétences : - Connaître le système graphique du français.
Objectifs
-
- Lire à voix haute.
:
- Lecture d'un paragraphe à haute voix.
Amélioration de la lecture déchiffrement.
Titre:
Durée : 45'
La planète bleue
Démarche:
1-Phase d'observation:
-Présentation du paragraphe à lire au tableau :
La planète bleue
Quand les premiers cosmonautes se sont envolés dans l’espace ils ont vu une planète … toute bleue ! Passée
la surprise, ils ont vite compris pourquoi : la terre est presque entièrement recouverte d’eau. De toutes parts,
les continents sont cernés par les océans.
-Lecture magistrale puis lecture déchiffrement par les élèves.
2- Phase d'analyse:
- Souligner les mots difficiles à prononcer par les élèves.
- Les extraire, les découper en syllabes, les faire lire:
Pla / nè / te
- cos / mo / nau / tes
- es / pa / ce - sur / pri / se –
en / tiè / re / ment – re / cou / ver / te - con / ti / nents
- Faire lire le maximum d'élèves.
3-Phase d'évaluation :
- Lecture individuelle du paragraphe.
- Veiller à l'enchaînement et à l'intonation.
- Intervenir à chaque fois pour corriger le déchiffrement en procédant à la syllabisation.
4 – Copie:
- Copier une phrase par fragments sur le cahier de classe:
" La terre est presque entièrement recouverte d’eau "
En cachant les autres mots de la phrase, les élèves, stylos à la main, écrivent le 1er fragment, puis
le 2e ,3e, jusqu'à la fin de la phrase.
4
ème
AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
4
Compréhension de l’écrit
+ trace écrire
Ecrire un texte documentaire.
:
Séquence 3: Ecrire un texte documentaire sur les bienfaits de l'arbre.
Compétence : - Maîtriser le système graphique - Construire du sens.
– Lire à haute voix
Objectif
Titre
:
Durée :
: - Lire et comprendre globalement le texte.
- Repérer les informations essentielles concernant l'eau.
La planète bleue
45'
Démarche:
I- Moment de découverte : -Mise en contact avec le texte écrit.
La planète bleue
Quand les premiers cosmonautes se sont envolés dans l’espace ils ont vu une planète … toute bleue ! Passée
la surprise, ils ont vite compris pourquoi : la terre est presque entièrement recouverte d’eau. De toutes parts,
les continents sont cernés par les océans.
A quoi sert l’eau ? Pas seulement à apaiser la soif. Elle sert aussi à faire sa toilette, à laver son linge et
sa vaisselle, à irriguer les champs, à transporter marchandises et voyageurs, à se nourrir, à produire de
l’électricité.
Lorsque l’eau n’était pas disponible sur place, l'homme a creusé des cours d’eau artificiels, les canaux, pour
l’amener dans les champs.
Mikado, N° 117, juillet 1993, Coll. Milan presse.
- Observation silencieuse.
- Emettre des hypothèses de lecture sur l'illustration : Limage du texte, l'auteur.
- La planète bleue est : - la lune
- la terre
- le soleil?
- Complète le tableau suivant:
Titre du texte
La planète bleue
Nom de l’auteur
/
Nom du journal
Mikado
Date de parution
Juillet 1993
Collection
Milan presse
Numéro du journal
117
II- Moment d'observation méthodique :
- Lecture magistrale expressive
- Lecture silencieuse précédée des consignes:
1- Quand les premiers cosmonautes se sont envolés pour la première fois, qu'ont-ils vu?
2- Pourquoi est-elle appelée "planète bleue"?
3- De quoi les continents sont-ils cernés?
4- Réponds à la question de l'auteur "à quoi sert l'eau"?
5- Qu'est-ce qu'il a fait l'homme quand l'eau n'était pas disponible sur place?
6- Comment appelle-t-on les cours d'eau artificiels?
- Lire à voix haute les phrases qui contiennent les réponses.
III- Moment de reformulation personnelle :
- Lecture individuelle oralisée clôturée par une lecture expressive.
IV- Evaluation :
- Reconnaître le titre du texte
- L’auteur – Le titre du recueil
Trace écrite: réponds sur le cahier de classe: Pourquoi la terre est appelée "planète bleue"?
Réponse: la terre est appelée "planète bleue" parce qu'elle presque entièrement recouverte
d'eau.
4
ème
AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
Production écrite
4 : Ecrire un texte documentaire.
Séquence 3: Ecrire un texte documentaire sur les bienfaits de l'arbre.
Compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d'écriture.
Objectif
: Amener l’élève à écrire un texte documentaire pour montrer
les bienfaits
de l'arbre.
Titre :
Durée :
Ecrire un texte documentaire sur les bienfaits de l'arbre.
45'
Démarche:
I - Phase initiale : Présentation de la consigne
Consigne :
Ecrire la consigne au tableau
A l’occasion de* la journée de l’arbre* le 21 mars.
Ecris en deux ou trois phrases un texte pour montrer les bienfaits de l’arbre.
Pour cela tu dois :
-Utiliser la 3ème personne du singulier.
-Conjuguer les verbes au présent.
-Mettre les majuscules et la ponctuation
Aide-toi de la boite à outils suivante :
L’arbre -le bois
les fruits -l’ombre
Etre -donner
II - Phase d’analyse
*-Souligner les mots clés dans la consigne (l’arbre-les bienfaits).
*La lire, la faire lire par les élèves.
*L’expliquer.
*Présentation de la boîte à outils
*Travailler oralement le paragraphe.
III - Phase finale : Exécution de la tâche par les élèves sur le cahier de paragraphe.
Un arbre est un être vivant. Il naît, grandit et meurt. L’arbre rend d’innombrables services à l’homme et aux
animaux. Il sert d’abri aux oiseaux, aux reptiles, aux rongeurs et aux insectes. Comme l’homme, la plupart des
animaux se nourrissent de ses feuilles, de ses fruits et de ses racines. Pour guérir certaines maladies, l’homme
utilise divers éléments de l’arbre ; son ombrage rafraîchit le corps et l’esprit du travailleur épuisé.
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Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
4
:
GRAMMAIRE
Ecrire un texte documentaire.
Séquence 3: Ecrire un texte documentaire sur les bienfaits de l'arbre.
Compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs : Reconnaître le complément de circonstance de temps (cct)
Titre :
Le complément de circonstance de temps
Durée :
30'
Démarche:
1-Mise en situation :
-Exploitation du texte :
L'année prochaine, Amina, Marwa et Aya seront en classe de 5ap. j'espère qu'elles seront
toujours bonnes élèves.
2- Analyse:
- Quand les filles seront-elles en 5ap? L'année prochaine
Lecture de la phrase à haute voix.
- Dans la 1ère phrase, il y a trois groupes nominaux: quels sont-ils?
L'année prochaine - Amina, Marwa et Aya - classe de 5ap.
- Quelles questions poses-tu pour les trouver? - L'année prochaine : Quand?CCT
- Amina, Marwa et Aya: Qui? GNS
- classe de 5ap: Où? CCL
- Dans la 1ème phrase: * quels groupes peux-tu supprimés? L'année prochaine
ces groupes supprimables, peuvent-ils être également déplaçables? Oui
-Lecture des phrases à haute voix.
- A quoi servent ces groupes ? À donner des détails.
Faire dégager la notion grammaticale à retenir par les élèves.
"L'année prochaine ", est un groupe prépositionnel (GP). C'est un complément Circonstanciel
de temps, il répond à la question: Quand ?
Le complément circonstanciel de temps CCT indique quand se passe l'action. Pour le trouver, on
pose la question Quand?
*
3- Application:
-Renforcer le point de langue du jour par l'exercice oral:repère le cct dans les phrases:
Mes parents arrivent la semaine prochaine. – Tous les vendredis, les enfants rangent leur
chambre.
4-Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées :
Repère le cct et déplace-le:
1/Chaque jour, nous prenons notre petit déjeuner dans la cuisine. 2/ Mohamed arrive à l'école à
sept heures et demi.3/ Le 1er Mai, papa n'ira pas travailler.
-Faire lire la consigne par quelques élèves.
-Correction collective : corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'élèves.
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Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
4
:
VOCABULAIRE
Ecrire un texte documentaire.
Séquence 3: Ecrire un texte documentaire sur les bienfaits de l'arbre.
Compétences : - Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs : Nominalisation par l'ajout du suffixe(er – ier)
Titre :
La nominalisation (er – ier)
Durée : 30'
Démarche:
I- Moment de découverte :
-Travail oral et collectif: Le pommier est un arbre qui donne des pommes.
- lecture et compréhension.
II- Moment d’observation méthodique :
- Relève les mots de la même famille.
- Comment s'appelle cet arbre?
- Comment s'appelle le fruit qu'il produit?
- Quelle remarque fais-tu? Pomme (fruit)
pomm + ier
- Ecris sur l'ardoise l'arbre qui donne des bananes, des nèfles.
Je retiens:
Pour écrire le nom d'un arbre fruitier, généralement, on ajoute à la racine
(pomm) le suffixe "ier".
Attention: on ajoute "er" à ces arbres:
L'orange est le fruit de l'oranger.
La pêche est le fruit du pêcher
III- Evaluation sur le cahier de classe:
Donne le nom des arbres des fruits suivants:
poire – fraise – datte – abricot.
Exemple: la banane est le fruit du bananier.
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Séance de :
Projet
4
:
Entraînement à l'écrit
Ecrire un texte documentaire.
Séquence 3: Ecrire un texte documentaire sur les bienfaits de l'arbre.
Compétences : écrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs : - Répondre correctement aux questions.
-
Ecrire des phrases à partir d'une fiche technique d'un arbre.
Titre :
Durée :
Texte documentaire sur l'arbre
30'
Démarche:
I- Moment de découverte :
Mise en situation :
- Explication de la consigne.
Consigne : Ecris des phrases à partir de la fiche technique du pommier:
Nom: pommier
Famille: Rosacées
Hauteur: 2m à 15m
Fruit: pomme
Milieu: le verger
Récolte: de juin à octobre
Fleurs: roses
II- Moment d’observation méthodique : (analyse)
Exécution des exercices sur le cahier de maison.
Le pommier est un arbre fruitier.
Il appartient à la famille des rosacées.
Il peut atteindre 2 à 15 mètres.
Ses fleurs sont roses.
Le fruit du pommier est la pomme.
Il est cultivé dans le verger.
Les pommes sont récoltées de juin à octobre.
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Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
4
:
ORTHOGRAPHE
Ecrire un texte documentaire.
Séquence 3: Ecrire un texte documentaire sur les bienfaits de l'arbre.
Objectif
:
L'apprenant sera capable d’identifier les mots invariables et de mettre en œuvre les règles
d’orthographe les concernant
Titre
Durée :
:
Les mots invariables
30'
Démarche:
1-Mise en situation:
-Exploitation de la phrase.
Quand les premiers cosmonautes se sont envolés dans l’espace.
-Lecture silencieuse de la phrase suivie de questions de contrôle de la compréhension globale :
2- Analyse:
-Souligne le verbe et les noms dans la phrase. Réécris la phrase en transformant les noms au singulier.
Quand le premier cosmonaute s'est envolé dans l’espace.
-On procède de la même façon en changeant le genre des noms et écrire la phrase au féminin:
Quand la première cosmonaute s'est envolée dans l’espace
-Que remarquez-vous ? L’orthographe de certains mots ne change pas ; ils sont invariables.
Travail collectif : mise en commun des recherches.
-Réécrire des mots invariables de mémoire.
-Que remarquez-vous ?
-Nommer le point de langue et commencer à formuler la règle.
-Enrichissement du corpus :
-Identifier les mots invariables dans le texte "la planète bleue"
-Transformer des phrases contenant des mots invariables en changeant le genre et le nombre des noms.
-Faire dégager la règle à retenir par les élèves.
Un certain nombre de mots ne changent jamais d’orthographe. Ce sont des mots invariables.
Les mots invariables peuvent être :
des adverbes
des prépositions
des mots de liaison
hier, demain, depuis,doucement, à, avec, dans, pour, sans, par,
mais, ou, où, et, donc, or, ni,
bien, mal, beaucoup, puis, loin,
sur, sous, …
car…
aujourd’hui, surtout…
3- Application:
-Renforcer le point de langue du jour.
Souligne les mots invariables:
- A la sortie de l'école, le garçon va jouer dans les champs.
- Ses parents sont inquiets de ne jamais le voir travailler.
- Sa maman trouve le crayon sur la table.
4-Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées :
Replace correctement ces mots dans les cases:
Aujourd'hui – toujours – très – quand – demain – autant – pendant - pourquoi
1/ Pourquoi les coccinelles des points sur le dos?
2/
3/
4/
5/
Je garde mon petit frère pendant que maman fait les courses.
Toujours et jamais sont des contraires mais prennent tous les deux un "s" à la fin.
Quand je serai grande, je serai dentiste.
Aujourd'hui, je suis très content, parce que demain, j'irai jouer chez mon ami.
-Faire lire la consigne par quelques élèves.
-Correction collective : corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'élèves.
4ème AP
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Séance de :
Projet
4
:
CONJUGAISON
Ecrire un texte documentaire.
Séquence 3: Ecrire un texte documentaire sur les bienfaits de l'arbre.
Objectifs :
- connaître la conjugaison du verbe "aller" au futur.
Titre:
Verbe "aller" au futur
Durée :
30'
Démarche:
1-Je lis :
-Exploitation du texte de lecture. Poser des questions pour que les phrases ciblées soient
formulées par les apprenants eux-mêmes.
Les vacances prochaines, Amina et sa famille amies iront camper dans une belle plage.
Fatima ira avec son père en France pour passer ses vacances
2- Analyse:
- A quel temps est écrit ce texte? Au futur
- Relève les formes du verbe "aller" dans le texte
- A quelle personne est-il conjugué?
- Quelles sont les personnes de conjugaison qui manquent?
-Faire consolider la conjugaison du verbe "aller" au présent.
le verbe aller est un verbe du troisième groupe. Il faut apprendre par cœur sa
conjugaison:
j'irai, tu iras, il/elle/on ira, nous irons, vous irez, ils/elles iront
-Enrichissement du corpus :
Conjugue à toutes les personnes au futur: aller au stade.
3-Réinvestissement et évaluation sur le cahier de classe par le biais d’activités variées :
-Développer et évaluer les acquis du jour à travers des activités variées.
-Faire lire la consigne par quelques élèves.
-Correction collective : corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'élèves.
- Complète par le verbe "aller" au futur:
- Nous irons au marché. – Pour les vacances, j'irai à Batna. – Ils n'iront pas à l'école ce dimanche. – Nous,
nous irons à la piscine, et toi, Nabil, tu iras où?
4
ème
AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
4
:
Lecture oralisée
Ecrire un texte documentaire.
Séquence 3: Ecrire un texte documentaire sur les bienfaits de l'arbre..
Compétences : - Connaître le système phonologique du français.
Objectifs
Titre
- Lire à voix haute.
: lecture à voix haute d'un petit paragraphe.
:
Durée :
La planète bleue (suite)
30'
Démarche:
1-Phase d'observation:
-Présentation du paragraphe à lire au tableau :
A quoi sert l’eau ? Pas seulement à apaiser la soif. Elle sert aussi à faire sa toilette, à laver son linge et sa
vaisselle, à irriguer les champs, à transporter marchandises et voyageurs, à se nourrir, à produire de
l’électricité.
Lorsque l’eau n’était pas disponible sur place, l'homme a creusé des cours d’eau artificiels, les canaux, pour
l’amener dans les champs.
-Lecture magistrale puis lecture déchiffrement par les élèves.
2- Phase d'analyse:
- Souligner les mots difficiles à prononcer par les élèves.
- Les extraire, les découper en syllabes, les faire lire:
seu / le / ment
–
a / pai / ser –
vais / selle trans / por / ter - mar / chan / di / ses – voi / ia / geurs
ir / ri / guer -
- Faire lire le maximum d'élèves.
3-Phase d'évaluation :
- Lecture individuelle du paragraphe.
- Veiller à l'enchaînement et à l'intonation.
- Intervenir à chaque fois pour corriger le déchiffrement en procédant à la syllabisation.
4
ème
AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
4
:
Bilan de régulation
Ecrire un texte documentaire.
Séquence 3: Ecrire un texte documentaire sur les bienfaits de l'arbre.
Compétences : Ecrire pour répondre à une consigne d'écriture.
Objectifs : - Utilisation des ressources linguistiques pour écrire.
- Contrôler les acquis de la séquence.
Titre:
Durée :
Pause – évaluation
45'
Démarche:
4
ème
AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
4
:
Poème
Ecrire un texte documentaire.
Séquence 1 : Etablir la carte d'identité d'un animal.
Compétences : -Lire de manière expressive.
Objectifs
:
1 - Apprendre à maîtriser les
mécanismes de base de la langue orale : la
diction (apprendre à bien prononcer, articuler, respecter l’intonation appropriée,…).
1- Enrichir l’expression des élèves par de nouvelles structures lexicales et syntaxiques.
2- Développer la sensibilité esthétique et le goût des élèves par le contact avec de belles
œuvres.
3- Entraîner et fortifier la mémoire des apprenants par des mots, des expressions et des
rythmes.
Titre:
Durée :
Le lapin qui a du chagrin
45'
Démarche:
Le lapin qui a du chagrin
Le lapin
Qui a du chagrin
La fourmi
Qui a du souci
Et le petit rat
Qui a du tracas
Ah! Là! Là!
Comment arranger tout ça
CA p.90
Marie Tenaille
1- Découvrir la poésie
- A l’aide des illustrations, faire émettre des hypothèses aux élèves.
- Faire lire le titre et le rapprocher de l’illustration.
- Lecture par le maître de la poésie puis poser des questions de compréhension et
de vocabulaire (tracas, souci...).
- Les rimes en [i] et en [a].
2- Exploiter la poésie
- Partir à la pêche aux mots connus.
- Formuler des hypothèses sur les mots inconnus en s’aidant du contexte et des syllabes.
- Lecture du poème par les élèves avec l’aide de l’enseignant.
- 1ère étape de la mémorisation : s’il y a des volontaires pour réciter la poésie avec l’aide des
autres et de l’enseignant.
3- Trace écrite
Relier les mots puis écrire les mots sous l’image correspondante.
4- Inventer une poésie
Rechercher collectivement des mots et écrire les propositions des élèves (noms d’animaux ou
prénoms + mot qui rime) et réaliser des couples de mots qui riment :
Chat/chocolat, lion/bonbon, escargot/paquebot....
Compléter et modifier le texte en choisissant des couples de mots.
La poésie créée sera écrite puis conservée dans la classe.
Le lapin qui a du chagrin
1- Relie les mots dans les deux écritures :
lapin
chagrin
tracas
rat
chagrin
lapin
fourmi
tracas
rat
fourmi
2- Ecris les mots sous les images correspondantes
le lapin
-
……………….
la fourmi
-
le rat
…………………
……………………
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