SEQUENCE
SEANCE 1 : découverte du carré, premières propriétés , vocabulaire
Objectif : découvrir la forme carrée en partant de la représentation des enfants
Déroulement : placer des carrés dans des endroits de la classe (en bois, en carton, …)
On part du vécu des enfants, question : qu’est ce qui est carré dans la classe ? Vous prenez un
panier et vous mettez tous les objets carrés dedans
Dans le coin regroupement : on examine, manipule les différents objets apportés par les
enfants = on donne l bonne réponse
Si un enfant à apporter un cube il faut lui expliquer qu’il n’est pas un carré mais qu’une partie
seulement l’est !!
SEANCE 2 : tri et classement
Objectif : renforcer la notion de la forme carré découverte en séance 1
Déroulement : En groupe
Trier des carrés parmi tous les objets proposés sur une table
Les classer ensuite selon un critère choisi par l’enfant et /ou le PE
SEANCE 3 : empruntes pleines
Objectif : renforcer la notion de carré en tant que surface, en la matérialisant
Déroulement : pochoirs, cubes en polystyrène…
Complexifié en demandant de tourner légèrement le carré pour qu’il forme un losange
SEANCE 4 : décomposition et recomposition du carré
Objectif : reconstituer un carré de plusieurs pièces
Déroulement : puzzle de carré / Tangram simplifié créé par le PE
- proposer un modèle sur feuille, les enfants superposent leur tangram dessus
- puis retirer le modèle et laisser reconstituer seul
Exploitation possible en arts visuels : MONDRIAN, composition 1919
Recouvrir l’œuvre d’une feuille comprenant des petites fenêtres afin de révéler aux enfants ce
qu’il ya derrière : les enfants se questionnent au fur et à mesure pour savoir ce que c’est !