SEQUENCE 3 : LA FABLE. Objectif général : Découvrir un genre et

publicité
SEQUENCE 3 : LA FABLE.
Objectif général : Découvrir un genre et ses particularités.
Séances
Séance 1 : Jean
de La Fontaine,
un fabuliste
célèbre.
Objectifs
Découvrir un auteur,
son fablier, ses
sources.
Supports
Le recueil +
P204-205
http://courelle1.canalblog.com/archives/2008/12/19/11820529.html#comments
http://courelle1.canalblog.com/archives/2008/12/19/11685433.html#comments
Histoire des arts
Séance 2 : la
fable, un texte
poétique
Retrouver les
éléments du texte
poétique dans la
fable.
Séance 3 : les
mots dans une
fable
Analyser la formation
des mots (préfixe,
suffixe radical) et le
lexique du monde
animal. Définir et
analyser les
périphrases.
Séance 4 : la fable Chercher l’étymologie
du mot fable.
un récit cohérent. Retrouver la structure
Doc Le Loup et l’Agneau
P. 220 Ex 4
http://courelle1.canalblog.com/archives/2008/12/21/11823866.html#comments
Doc+
P 222 Ex 11 à 15
P 221 Ex 9 + Doc extrait Pour saluer Jean de la Fontaine de Jacques Roubaud.
http://courelle1.canalblog.com/archives/2008/12/23/11849174.html#comments
http://courelle1.canalblog.com/archives/2009/02/24/12688832.html#comments
Doc+ Le Loup et l’Agneau
http://courelle1.canalblog.com/archives/2008/12/21/11824926.html#comments
narrative d’une fable.
Rappel !!
Séance 5 : les
temps dans les
fables.
Séance 6 : Le
présent dans la
fable
Séance 7 : la fable
met en scène des
animaux
Repérer et analyser
les temps de
l’indicatif et leurs
valeurs.
Différencier le présent
de narration, le
présent d’énonciation
et le présent de vérité
générale.
Comprendre la
personnification et
analyser le dialogue.
Comprendre la notion
d’argument.
Distinguer les
homophones
grammaticaux
(et/est ; sont/ son)
La Grenouille qui voulait se faire aussi grosse que le Bœuf
P227+ Le Loup et
l’Agneau.
Doc extrait « La grammaire est une chanson douce », Erick Orsenna.
http://courelle1.canalblog.com/archives/2008/12/23/11850669.html#comments
Le Laboureur et ses enfants P 210 Dictée préparée P 221
http://courelle1.canalblog.com/archives/2008/12/24/11979188.html#comments
Le Loup et l’Agneau +
la Cigale et la Fourmi P212
Doc : la Cigale et la Fourmi sont des personnages d’une fable. Son auteur est La
Fontaine.
CLVP COURELLE1
Séance 8 : la fable
un récit et une
morale.
Comprendre les visées
de la morale et les
interventions du
fabuliste.
Séance 9 : Réciter
et jouer.
Réciter la fable le
Laboureur et ses
enfants.
Créer un Voki en
enregistrant la fable.
Séance 10 :
Illustrations : le
Renard et la
Cigogne.
Analyser les
illustrations de cette
fable.
Découvrir des
illustrateurs de fable.
Le Laboureur et ses enfants P 210+ La Guenon, le singe et la noix P 211
http://courelle1.canalblog.com/archives/2009/02/01/12313573.html#comments
http://www.voki.com/
P 224 et 225
Histoire des arts
Séance 11 : de la
fable d’hier à
aujourd’hui.
Séance 12 : Les
visées de la fable
d’après la préface
de Jean de La
Fontaine
Découvrir les parodies
de fables célèbres et
les différents
supports : BD, affiche,
publicité, chanson,
Vidéo…
Le loup et l’Agneau (BD)
Le Corbeau et le Renard (vidéo)
La Cigale et la Fourmi (chanson)
Le Chêne et le Roseau (image et musique)
http://courelle1.canalblog.com/archives/2009/02/01/12316500.html#comments
Définir une préface,
comprendre les visées
de la fable.
Bilan de la séquence.
Préface de Jean de la fontaine
CLVP COURELLE1
Téléchargement