Plan de séquence

publicité
Perrine Pretat et Mélodie Pote, M2J
page 1
²
Plan de la séquence
I – Présentation de la séquence
 Champ disciplinaire : Espagnol
 Niveau de la classe : CE1
 Linguistiques : Se présenter, donner son âge et le demander, les paroles de la chanson feliz cumpleaños.
 Matériel : images, étiquettes, enregistrement chanson « Feliz cumpleaños ».
 Pré-requis : Connaissance des nombres jusqu’à 5, savoir saluer, dire son prénom et le demander.
II - Objectifs : Compétences de communication langagières
 Compétence pragmatique :
 Compter jusqu'à 10
 Se présenter
 Répondre à des questions et en poser.
 Compétence linguistique :
 Activités langagières : production orale, compréhension orale, intéraction orale.
 Grammaire : la question « Cuantos años tienes ? », le verbe tener 1ère et 2ème personne « Tengo siete años. », « Tienes siete
años. »
 Lexique : Les nombres de 1à 10, « Feliz cumpleaños », «Te deseamos todos », « Gracias ».
 Phonologie : intonation de la question « Cuantos años tienes ? » (accentuation au début de la question et finir sur une
intonation montante) et de l’exclamation « Feliz cumpleaños » prononciation lettre /z/ et /ñ/.
 Compétence culturelle : découverte du chant Feliz cumpleaños et de la piñata utiliser pendant les goûters d’anniversaire.
 Compétences transversales :
 Les mathématiques (chaine numérique jusqu'à 10)
 Education musicale (Feliz cumpleaños).
Perrine Pretat et Mélodie Pote, M2J
page 2
II – Déroulement
Séance 1 : Révision des nombres 1 à 5.
Apprentissage des nombres jusqu’à 10 (de 5 à 10) avec une comptine.
Les élèves comptent des gâteaux « pastel » des cadeaux « regalo »et des bougies « vela ».
Séance 2 : Révisions des nombres de 1 à 10.
Introduction des phrases « Tengo siete años. » et « Tienes siete años. ».
Pour faire comprendre la différence entre « tengo » et « tienes », l’enseignant dit en tenant la carte fille devant lui « Tengo nueve años. » et en désignant un
élève « Tienes siete años. »
Séance 3 : Révision des nombres et de la phrase « Tengo siete años. »
Introduction de la question « Cuantos años tienes ? »
Jeu avec l’âge écrit dans le dos, pour pratiquer les nombres, la question et la réponse.
Séance 4 : Révision des nombres, question et réponse sur l’âge.
Introduction notion « Feliz cumpleaños, Clara ! » et la réponse « Gracias ! » à travers l’écoute du dialogue piste 18 cd Piruli.
Le dialogue permet également d’aborder la notion de fête et l’utilisation de la pignata durant les gouters d’anniversaire espagnol.
Ecoute de la chanson : Feliz cumpleaños 2 ou 3 fois suivi d’une analyse des paroles (demander aux élèves les mots qu’ils ont reconnu et début de la
mémorisation)
Séance 5 : retour sur les éléments culturels découvert lors de la séance précédente : la pignata et révision la chanson Feliz cumpleanos : « Cumpleaños feliz,
cumpleaños feliz, te deseamos todos feliz cumpleaños. » (enregistrement)
Evaluation : Se présenter à travers un dialogue :
« - Buesnos dias !
- Como te llamas ?
- Me llamo Clara, y tu como te llamas ?
- Me llamo Paula. Cuantos años tienes ?
- Tengo siete años, y tu cuantos años tienes ?
- Tengo siete años. »
Distribuer des cartes aux élèves avec des prénoms et des âges imposés (personnages célèbres, personnages de dessins animés)
Bilan :
Lors de l’anniversaire d’un élève la chanson peut-être chantée et ainsi utilisée tout au long de l’année.
Puis apprentissage, grâce aux différentes origines des élèves, de la chanson bon anniversaire en d’autres langues que le français ou l’espagnol.
Perrine Pretat et Mélodie Pote, M2J
page 3
Téléchargement