Plan de séquence
Objectifs LVE: Espagnol (cycle 3 CM2) LA FAMILLE
Prérequis : (contenus réactivés)
Linguistiques : lexical : quelques noms des membres de la famille (le père, la mère) grammatical : la structure j’ai (tengo) phonologie :
intonation, accentuation.
Autres disciplines :
- maitrise de la langue / histoire des arts : savoir analyser un tableau et en rendre compte à l’oral, ici dans une langue étrangère ( tableau
Goya)
- Culturel : savoir jouer au jeu de 7 familles
Objectifs : COMPETENCES DE COMMUNICATION LANGAGIERES
Compétence pragmatique :
CO en ce qui concerne la passation des consignes en espagnol, il s’agit de comprendre des structures simples et des petits mots (c’est-à-dire
tout ce qui touche au vocabulaire de classe), POI lors de la mise en place des moments collectifs du type question/réponse entre 2 élèves ou
entre l’enseignant et l’élève que l’on retrouve notamment dans le jeu de 7 familles lorsque les élèves en autonomie utilisent des structures
connus, POC dans les moments de description de tableau, PE au moment de la trace écrite des séances2, 4 et 6, la production est guidée et
renvoie à des éléments simples et des structures connus des élèves.
Compétence linguistique :
Grammaire : la structure interrogative QUIEN ES ? (qui est-ce ?) appelant la réponse ES… (C’est…) lors de la 1ère séance, la structure
COMO SE LLAMA... ? (Comment s’appelle… ) est revue mais enrichit de la maitrise progressive des possessifs afin que l’élève passe de la
1ère personne (cycle 2 : parler de soi) à la 3ème personne (cycle 3 : parler de soi et des autres) lors de la 2ème séance, tienes el/la…….. ? No
lo tengo /la tengo, conjugaison du verbe TENER (avoir) à la 1ère et à la 2ème personne du singulier lors des séances 3 et 4, la conjugaison du
verbe VER (voir) à la 1ère personne du singulier dans la perspective de décrire ce que l’on voit comme une toile (séance 6)
Lexique : les différents membres de la famille (la madre, el padre, el abuelo, la abuela, el hijo, la hija puis des extensions au fil des séances
permettant d’établir des relations entre les personnages comme el tio, la tia, el hermoso, la hermosa, los primos, en vue de pouvoir parler de
soi et de sa famille). Le lexique relatif aux nombres (un hermano, dos tios…), aux couleurs (amarillo, azul, rojo…) est enrichit et celui relatif
aux vêtements (la ropa, el pantalon…) est travaillé afin de pouvoir (se) décrire physiquement.
Phonologie : Se familiariser avec la phonologie espagnole : intonation, accentuation, la jota…
Compétence culturelle : découvrir quelques éléments de la culture espagnole : des référents culturels comme la famille royale et le peintre
Goya
Compétences transversales : découverte dans le cadre de l’histoire des arts d’une peinture de Goya (période XVIII-XIX), analyser un
document (maitrise de la langue), « respecter des consignes simples en autonomie » (compétence 7 du socle commun)
Description :
Séance 1
Découverte des différents membres de la famille à travers une présentation de la famille du professeur. A cette
occasion l’enseignant introduit la structure QUIEN ES ? (qui est-ce ?) afin de faire réemployer le vocabulaire que
l’on est en train de faire découvrir (la réponse attendue : es tu …). On introduit donc les possessifs en faisant
comprendre que lorsqu’on s’adresse à quelqu’un on utilise TI (correspondant au possessif ton en français) et
lorsqu’on parle de soi on utilise MI (correspondant au possessif mon en français). + jeux de mémory dans lequel
les élèves doivent oraliser les cartes découvertes pour pouvoir les remporter. Le but est d’enrichir le vocabulaire
des élèves et de les amener à parler d’eux et de leurs proches.
On terminera la séance par une écoute découverte de la chanson Mi familia
Séance 2
Révision des membres de la famille avec introduction de l’écriture alphabétique au tableau. on demandera aux
élèves de rapporter si cela est possible des photos de leurs proches à la manière de l’enseignant et de faire une
présentation rapide (une phrase : es mi padre) puis il y aura une trace écrite : collage de la photo et légende : es
mi padre). On peut ensuite présenter l’arbre généalogique de la famille royale espagnole pour faire le lien entre
le vocabulaire de la famille et développer les compétences culturelles. Matérialisation au tableau avec sous
chaque photo le nom des différents membres de la famille royale. Objectif grammatical : la structure COMO SE
LLAMA EL HIJO DE JUAN CARLOS ? (Comment s’appelle le fils de Juan Carlos ?), l’élève doit manipuler le
vocabulaire de la famille et utiliser une structure qu’il a déjà rencontré mais avec variation sur le possessif. On
peut mettre en place une activité de loto au cours de laquelle les élèves doivent verbaliser les cartes qu’ils ont en
main.
On terminera la séance par une écoute de la chanson Mi familia que l’on commencera à apprendre
Séance 3
On commence la séance par une chanson déjà connu des élèves= rituel, permet de travailler l’aspect
phonologique de la langue. Travail à partir d’un arbre généalogique afin de faire réviser les différents membres
de la famille. Distribution d’une carte par élève. L’enseignant dit « Quiero el padre » tous les élèves qui ont la
carte correspondante doivent la lever. (cela permet de travailler la CO et le vocabulaire). On peut demander
individuellement aux élèves TIENES EL PADRE ? et le guider dans sa réponse SI LO TENGO/NO LO TENGO
(nouvelle structure dont l’apprentissage est visée dans cette séance).
Travail en binôme, les 2 élèves ont chacun une carte, l’objectif est d’identifier le membre de la famille qui se
cache derrière la carte. Pour cela les élèves doivent utiliser la question TIENES… ? et recommencer jusqu’à en
déduire le personnage puis les rôles sont échangés (réponse attendue : SI LO TENGO/NO LO TENGO). Le jeu
prend fin au moment ou les 2 élèves ont découvert ce que représentent les cartes.
Mise en place d’un jeu de sept familles (réinvestissement), apprentissage de la structure « tienes el/la… No
lo/No la tengo » pour permettre les interactions. L’objectif est de réinvestir le vocabulaire de la famille mais aussi
de permettre aux élèves de communiquer entre eux en espagnol en utilisant une nouvelle structure, très
fréquente (verbe avoir) en réutilisant des mots familiers d’eux.
Séance 4
On remet en place un jeu de sept familles en intégrant les couleurs et en rajoutant des nouveaux membres à
chaque famille : el tio, la tiaA l’ occasion de la séance on travaille les relations entre les personnages comme
el primo (le cousin), el hermoso (le frère) L’objectif ici est lexical enrichir le vocabulaire de la famille et
réinvestir celui des couleurs vu en début de cycle 3. On va introduire le vocabulaire relatif au physique pour que
les élèves en utilisant la tournure TENGO puissent parler d’eux et se décrire. (TENGO LOS OJOS AZULES= j’ai
les yeux bleus…). A partir de carte on pourrait faire un jeu de Qui est-ce ? afin de réinvestir le contenu de la
séance.
Séance 5
Travail à partir du tableau de Goya la familia de carlos IV. On demandera aux élèves de faire en amont une
petite recherche sur le peintre Goya. Introduction de la structure « veo » (je vois….) afin de retravailler le
vocabulaire des séances précédentes (le tableau représente une famille, les élèves peuvent donc dire ce qu’il
voit, les couleurs…). Introduction de quelques mots de vocabulaire relatif aux vêtements. Trace écrite : les
élèves collent la reproduction de la peinture, leurs recherches et écrivent une phrase descriptive pour illustrer le
tableau du type VEO…
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