¿Cómo vives con tu pasión? CLASSE : 3ème SÉQUENCE 1

¿Cómo vives con tu pasión?
CLASSE : 3ème SÉQUENCE 1
SÉANCE N° 4 DATE
DOCUMENT DE SÉANCE :
Photos de célébrités + informations sur ces célébrités disponibles via des liens.
OBJECTIFS DE SEANCE
- objectifs linguistiques :
Lexique activités culturelles, verbe gustar, llevar+ gerundio, conditionnel.
- objectifs méthodologiques : établir un dialogue, poser des questions claire et précises pour recueillir des informations,
répondre clairement à des questions sur soi
- objectif de communication : L’élève sera capable demander des informations en posant des questions claires et
précises, répondre clairement à la question qui lui est posée, parler a haute et intelligible voix pour se faire entendre.
- compétences B2i :
B2-1.2-s’approprier un environnement informatique de travail : je sais accéder aux logiciels et aux documents
disponibles à partir de mon espace de travail
B2-2.7 adopter une attitude de travail responsable : je mets mes compétences informatiques au service d’une
production collective
B2-3.7 (éventuellement)- créer produire, traiter, exploiter des données : je sais traiter un fichier image ou son à l’aide
d’un logiciel dédié notamment à modifier ses propriétés élémentaire.
PRÉ-REQUIS ou POINTS D’APPUI
Les élèves sont déjà capables de parler des activités culturelles, se présenter, utiliser le verbe gustar
MATÉRIEL
Photo de véritables célébrités mise à leur disposition dans une banque de données+ liens pour accéder à des
informations sur ces célébrités, fiche question/réponses à trou placé dans le logiciel de traitement de texte à remplir ,
lien pour accéder à un dictionnaire en ligne, logiciel d’enregistrement audacity, guides d’utilisation des différents outils
(pour accéder à la base de données, pour, pour le logiciel de traitement de texte, pour audacity, et tableau.
L’utilisation des TIC est justifiée par le besoin de stocker les productions des élèves et les rendre accessibles s’ils veulent
le récupérer par la suite. Aussi, ne faut-il pas négliger l’outil TIC pour ce types d’activités est source de motivation. C’est
de plus l’occasion de leur permettre de valider certaine compétences B2I. d’autre part c’est original de pouvoir récupérer
des informations authentiques directement en ligne.
Plan B : les mêmes documents sur feuilles, un magnétophone, le portable.
DÉROULEMENT DE SÉANCE
TEMPS
ACCUEIL / PRISE EN MAIN
Dire bonjour/ discipline (las mochilas en el suelo, calma)/ appel
5 min
REPASO/REPRISE
¿Qué hemos visto la última vez ?
5 min
MISE A PORTEE / ELUCIDATION
Modalité de travail: individuel et en groupe (2 ou 3 élèves par ordinateur) ceux qui maîtrisent bien
l’outil guident les autres.
Activités langagières: EOC, EOI
¿Conocéis a los personajes de estás potos? ¿Qué tipo de personas son?
3 min
¿EXPLORATION
Travail individuel mais et en groupe, les élèves qui maîtrisent bien le traitement de texte vont guider
les autres.Activité langagière : CE.Leed los textos sobre cada uno de los personajes famosos.
Apuntad las palabras que os permiten comprender el texto (las palabras esenciales). Avec ces
informations, remplissez (pour ceux qui ont terminer) les fiches placées dans Word.
15 min
EXPLOITATION
Tâche(s) communicative(s)/ groupe de 3 /EOI:
Jeu de rôle : réaliser une interview
Un élève fait le journaliste, un autre fait la célébrité et le troisième enregistre.
15 min
INSTITUTIONNALISATION
10 min
TRACE ECRITE PRÉVUE: l’interview
Les pronoms:
Usted, su
Llevar+ gerundio
Eventuellement: l’enclise ou le
conditionnel
Lunes, diecinueve de febrero de 2012
¿Cómo vives con tu pasión?
¿Puede usted presentarse?
Soy…, tengo…años, soy español pero vivo en
Francia. , Practico foot-ball.
¿Cuánto tiempo lleva practicando ese deporte?
Llevo… años practicando ese deporte/
practicándolo
¿Cuál es su mayor hazaña?
¿Tiene hijos?
No, pero me gustaría tener una niña
Lexique:
Les noms de sport, d’activités
La hazaña, la pasión, mayor
TRAVAIL PERSONNEL : établissez chacun un dialogue du même type avec votre célébrité préférée.
EVALUATION PRÉVUE : interrogation écrite.
OBSERVATIONS : bien entendu, tous les points de grammaires ne sont pas forcément traité au risque d’embrouiller les
élèves. Un ou deux points de grammaire suffisent.
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !