Sommaire de la séquence 7
Séance 1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Je.découvre.une.propriété.du.triangle.rectangle.
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Séance 2 .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Je.découvre.la.propriété.réciproque.
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Séance 3 .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
J’effectue.des.exercices.de.synthèse.
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Séance 4 .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
J’effectue.des.exercices.de.synthèse.-fin-
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Séance 5 .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Je.découvre.le.cosinus.d’un.angle.
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Séance 6 .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Je.calcule.le.cosinus.d’un.angle
.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Séance 7 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Je.calcule.des.mesures.d’angles.
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Séance 8
J’effectue.des.exercices.de.synthèse.
.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Séance 9 .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
J’effectue.des.exercices.de.synthèse.-fin-.
.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
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Objectifs
Ë
Savoir.calculer.des.longueurs.de.côtés.d’un.triangle.rectangle
Ë
Être.capable.de.démontrer.qu’un.triangle.est.rectangle.à.l’aide.d’une.nouvelle.propriété
Ë
.Savoir.déterminer.une.valeur.approchée.de.la.mesure.d’un.angle.aigu.d’un.triangle.rectangle
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Séquence 7
SEANCE 1
Je découvre une propriété du triangle rectangle
Avant de commencer cette séance, lis attentivement les objectifs de la séquence n°7.
Effectue ensuite le test ci-dessous directement sur ton livret en cochant la ou les bonnes réponses.
JE REVISE LES ACQUIS DE LA 5e
1- Dans un triangle ABC, la droite passant par A
et par le milieu de [BC] est une :
médiatrice.
bissectrice.
hauteur.
médiane.
2- Pour construire le cercle circonscrit à un
triangle, on trace :
deux médianes du triangle.
les bissectrices de deux angles du triangle.
les médiatrices de deuxtés du triangle.
deux hauteurs du triangle.
3- - Observe la figure ci-dessous.
Le cercle C 1 est circonscrit au triangle ABC.
Le cercle C 2 est circonscrit au triangle ABC.
C 1 est le cercle inscrit dans le triangle ABC.
C 2 est le cercle inscrit dans le triangle ABC.
Le triangle ABC est inscrit dans le cercle C 1.
Le triangle ABC est inscrit dans le cercle C 2.
4- Observe la figure ci-dessous.
L’hypoténuse du triangle ABC est [AB].
L’hypoténuse du triangle CBD est [CD].
L’hypoténuse du triangle ABC mesure 5 cm.
L’hypoténuse du triangle ABC mesure 7 cm.
5- Sur la figure ci-dessous, l’angle
mesure :
160°.
70°.
80°.
On ne peut pas savoir.
6- Si on a : 0,7
5
x
, alors :
5 0,7
x
 
0,7
5
x
3,5
x
5
0,7
x
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142
Séquence 7
Prends une nouvelle page de ton cahier de cours et de ton cahier d’exercices puis écris :
« SEQUENCE 7 : COSINUS, CERCLE CIRCONSCRIT ».
Effectue l’exercice ci-dessous dans ton livret. Une fois l’exercice terminé, n’oublie pas de te reporter
à son corrigé et de lire attentivement les deux parties : « Ce que tu devais faire » et « les
commentaires du professeur ».
EXERCICE 1
Problème : Où se trouve le point qui est à égale distance des trois sommets A, B et C d’un triangle
ABC rectangle en A ?
1- Essaie de trouver par l’expérience une réponse à ce problème. Pour cela :
Souviens-toi du nom du seul point qui se trouve à égale distance de trois points A, B et C, puis la
façon de l’obtenir par une construction géométrique.
Utilise si tu le souhaites les triangles construits ci-dessous pour faire des essais.
Utilise ensuite, si tu possèdes un ordinateur, le logiciel Geocned :
ouvre la figure sequence7exercice1, essaie de représenter à l’écran le
point qui se trouve à égale distance de A, B et C puis déplace les
points A et B pour faire des constatations.
2- Tu as établi une conjecture dans la question précédente. Quelle est cette conjecture ? Essaie pendant
5 minutes (et pas plus) de la démontrer.
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143
Séquence 7
Effectue l’exercice suivant sur ton cahier d’exercices.
EXERCICE 2
Sur la figure ci-contre :
ABC est un triangle rectangle en A
O est le milieu de [BC]
D est le symétrique du point A par rapport au point O.
1- Montre que le quadrilare ABDC est un rectangle.
2- Quel est le centre du cercle circonscrit au triangle ABC ? Quel est son rayon ?
3- Enonce, avec tes mots, la propriété que tu viens de démontrer, en utilisant une structure « Si …
alors … » (il existe plusieurs formulations possibles).
Lis attentivement les deux formulations de la propriété directe et les illustrations ci-dessous puis
recopie-les sur ton cahier de cours. Tu reproduiras soigneusement les figures en respectant les
couleurs.
JE RETIENS
Propriété directe :
Si un triangle est rectangle, alors le centre du cercle circonscrit à ce triangle est le milieu de
l’hypoténuse.
Autre formulation :
Si un triangle est rectangle, alors la longueur de la médiane issue du sommet de l’angle droit est égale
à la moitié de la longueur de l’hypoténuse.
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Séquence 7
Effectue l’exercice suivant directement sur ton livret.
EXERCICE 3
ABC est un triangle rectangle en A tel que :
AC = 5 cm ; BC = 8 cm.
I est le milieu du segment [BC].
1-
a) Ecris la propriété qui permet de construire rapidement le cercle circonscrit au triangle ABC :
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
b) Construis ce cercle.
2-
a)
Ecris la propriété qui permet de déterminer la longueur du segment [AI] :
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
b)
Calcule la longueur AI en cm :
……………………………………………………………………………………………………………
Mesure AI sur la figure et compare cette mesure avec le résultat de ton calcul.
Lis attentivement le paragraphe suivant et retiens-le.
JE COMPRENDS LA METHODE
Je démontre que O est le centre du cercle circonscrit au triangle ABC
Je rédige la démonstration de la façon suivante :
Je sais que : ABC est un triangle rectangle en A
O est le milieu de [BC]
Or, si un triangle est rectangle, alors le centre du cercle circonscrit
à ce triangle est le milieu de l’hypoténuse.
J’en déduis que : O est le centre du cercle circonscrit au triangle ABC.
Je démontre que : OA = OB = OC
Je rédige la démonstration de la façon suivante :
Je sais que : ABC est un triangle rectangle en A
O est le milieu de [BC]
Or, si un triangle est rectangle, alors la longueur de la médiane issue de
l’angle droit est égale à la moit de la longueur de l’hypoténuse.
J’en déduis que : OA = OB = OC
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