Déroulement de la séquence : Partie du programme traitée lors de

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Terminale STI Électronique
Système technique : « Pousse
Seringue
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Séquence n°1 : « Étude fonctionnelle »
Présentation de la séquence
Déroulement de la séquence :
Phase 1 : étude du système technique (15 min)
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Phase2 : étude de l’objet technique (1h 30 min)
I Mise en situation (30 min)
II Caractéristiques de l’alimentation et de l’alarme batterie
(20 min)
III Étude du déplacement de la crémaillère (40 min)
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Schéma structurel de FA1 : « Gérer l’énergie électrique »
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Schéma structurel de FP2 : « Contrôle d’avance mécanique »
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Schéma structurel de FP3 : « Commande du moteur pas à pas »
(parties de FP1 « Acquisition des données extérieures » et
FP5 « Transmission des informations
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Partie du programme traitée lors de cette séquence :
(mettre les connaissances traitées lors de cette séquence)
Connaissances Dénomination de la connaissance
Analyse d’un système technique
Matériel et documents disponibles :
Type de matériel ou de documents
Titre du document ou type de matériels
Dossier technique
Document papier de la séquence
Document ressource, document constructeur
Document Power Point
POUSSE SERINGUE
Séquence n°1 : « Étude fonctionnelle »
Analyse d’un système technique
Présentation du pousse seringue
G BERTHOME/F MANDIN/ C VRILLEAUD
Terminale STI Électronique
Système technique : nom du système
technique
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Séquence n°1 : « Étude fonctionnelle »
Phase1 : étude du système technique
Compétences terminales demandées lors de cette phase :
A : de définir le système technique ou le système mixte dont l’objet technique support
de l’étude est l’un des éléments.
Objectif opérationnel :
être capable d’identifier les objets techniques du système en s’aidant du dossier
technique sur le pousse seringue.
Question1
En utilisant le dossier technique, définissez le système par trois mots.
Réponse1
Question2
Exprimer par une phrase la fonction d’usage du système.
Réponse2
Question3
Quel est l'
objet technique OT que vous allez étudier ?
Réponse3
Question4
D’après le diagramme sagittal, précisez les entrées et sorties de O.T.
Réponse4
Entrées
G BERTHOME/F MANDIN/ C VRILLEAUD
Sorties
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Système technique : nom du système
technique
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Séquence n°1 : « Étude fonctionnelle »
Phase2 : étude de l’objet technique
I Mise en situation
Compétences terminales demandées lors de cette phase :
B : d’analyser l’organisation fonctionnelle d’un objet technique afin :
B1 : d’associer, à chacune des fonctions, le verbe d’action lui correspondant ;
B4 : de distinguer les éléments pertinents, caractéristiques des grandeurs d’entrée et de
sortie de chaque fonction ;
B5 : d’expliquer comment l’agencement des fonctions contribue à la réalisation de sa
fonction d’usage.
D : d’identifier à une fonction la ou les structures participant à sa réalisation.
Objectifs opérationnels :
Être capable de définir le rôle des fonctions principales.
Être capable de repérer et entourer les fonctions secondaires du pousse seringue.
Question1
Quelle est la fonction d’usage de l’objet technique ?
Réponse1
Question2
Quelles sont les 3 informations que doit fournir l’infirmière au pousse-seringue.
Réponse2
Question3
Préciser le type de la partie opérative (moteur à courant continu – moteur à courant alternatif –
moteur à courant pas à pas) qui va déplacer la crémaillère .
Réponse3
G BERTHOME/F MANDIN/ C VRILLEAUD
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Système technique : nom du système
technique
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Séquence n°1 : « Étude fonctionnelle »
Phase2 : étude de l’objet technique
Question4
Selon vous, préciser un critère lié à l’utilisation de l’objet technique qui a conduit le concepteur à
utiliser ce type de partie opérative.
Réponse4
Question5
Précisez le rôle de chaque fonction principale en y associant un verbe d’action.
Rôle de FP1 :
Rôle de FP2 :
Rôle de FP3 :
Rôle de FP4 :
Rôle de FP5 :
Rôle de FA1 :
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Système technique : nom du système
technique
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Séquence n°1 : « Étude fonctionnelle »
Phase2 : étude de l’objet technique
Question5
Identifier en les entourant les fonctions secondaires de FP2, FP3 et FA1 en suivant ces
consignes :
sur le schéma structurel page 8/10, regrouper en un bloc appelé « alimentation 6,8V »
les fonctions secondaires FA11 à FA14 puis identifier les autres fonctions secondaires FA15 à
FA18.
sur le schéma structurel page 9/10, identifier toutes les fonctions secondaires de FP2.
sur le schéma structurel page 10/10, identifier toutes les fonctions secondaires de FP3
ainsi que les composants faisant partie de FP1 ainsi que ceux de FP5.
II Caractéristiques de l’alimentation et de l’alarme batterie
Compétences terminales demandées lors de cette partie :
B : d’analyser l’organisation fonctionnelle d’un objet technique afin :
B2 : de vérifier que toutes les grandeurs d’entrée et de sortie présentes sur le schéma
fonctionnel, sont disponibles dans l’environnement de l’objet technique ;
Objectif opérationnel :
être capable de trouver dans le dossier technique les caractéristiques de l’alimentation et de
l’alarme batterie.
Question6
Quelles sont les deux types d’apport en énergie électrique du pousse-seringue.
Réponse6
Question7
Dans les 2 cas, deux tensions continues d’alimentations différentes sont fournies. Les préciser
dans le tableau ci-dessous :
Réponse7
Fonctionnement sur ……………….
Fonctionnement sur ……………….
Alimentation 1 = …………
Alimentation 1 = …………
Alimentation 2 = …………
Alimentation 2 = …………
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Système technique : nom du système
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Séquence n°1 : « Étude fonctionnelle »
Phase2 : étude de l’objet technique
Question8
Préciser la valeur de la tension de la batterie qui va provoquer la mise à + 5V de ‘pré-alarme’.
Réponse8
Question9
Préciser la valeur de la tension de la batterie qui va provoquer la mise à + 5V de ‘alarme’.
Réponse9
Question10
Quel est l’intérêt de la pré-alarme de décharge batterie ?
Réponse10
III Étude du déplacement de la crémaillère
C : d’analyser le processus de fonctionnement du système et/ou de l’objet technique afin :
C1 : de définir les différentes phases de fonctionnement ;
Objectif(s) opérationnel(s) :
être capable de calculer le nombre d’impulsions fournies par la partie commande nécessaire pour
déplacer le piston d’une certaine distance.
Être capable de trouver l’ordre de succession des différentes phases de fonctionnement du pousse
seringue.
Question11
Sachant que l'
infirmière a programmé le pousse seringue avec les données suivantes :
Débit : 20ml/Heure.
Type de seringue : 1
a) Préciser le diamètre intérieur Di de la seringue puis calculer la surface S de la seringue.
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Système technique : nom du système
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Séquence n°1 : « Étude fonctionnelle »
Phase2 : étude de l’objet technique
b) Donner la formule du débit en fonction de la surface, de la distance et de l'
intervalle de temps
Sachant que le débit D = V / T ( Volume / temps )
unité : D ( mm3/Heure )
V ( mm3 )
T ( Heure )
d (mm)
1ml = 1000 mm3
c) Calculer la distance que doit parcourir le piston de la seringue pendant 1s.
d) Calculer le nombre d'
impulsion que doit délivrer la partie commande pendant l'
intervalle de
temps d'
une seconde (1200 impulsions = 4mm de déplacement).
Question12
Remettre dans l’ordre les phases simplifiées (ci-dessous) de fonctionnement (sans alarmes) de
l’appareil en mettant un numéro de 1 à 7 (1étant la première phase, 7 la dernière):
…… Calcul par le microprocesseur de la fréquence des impulsions à en voyer au moteur pas à pas.
…… Sélection du type de seringue, du débit et du temps.
…… Recherche du diamètre intérieure de la seringue en fonction du type sélectionné.
…… Arrêt (fin de perfusion).
…… Mise en place de la seringue pleine.
…… Validation des ordres.
…… Mise en énergie du pousse-seringue.
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Schéma structurel de FA1 « Gérer l’énergie électrique »
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Schéma structurel de FP2 « Contrôle d’avance mécanique »
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Schéma structurel de FP3 « Commande du moteur pas à pas » , FP1
partiel « Acquisition des données extérieures » FP5 partiel « Transmission
des informations »
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