11 novembre - Ecole Chartreuse

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Ecole élémentaire Chartreuse - Le Cheylas – Véronique Guillaudin – Cycle 3.
AUTOUR DU 11 NOVEMBRE
La première guerre mondiale
Connaissances
Objectifs
- Pouvoir expliquer pourquoi le premier conflit mondial a été appelé « la Grande Guerre ».
- Connaître Clemenceau.
- À partir de documents de nature diverse et en particulier d’œuvres d’art, identifier en quoi cette guerre
ne ressemble pas aux précédentes.
- Comprendre la vie des poilus dans les tranchées.
- Connaître la vie à l’arrière : les civils et les femmes au travail.
- Prendre conscience de l’ampleur du conflit
- Comprendre la notion de guerre mondiale
- Comprendre les conséquences de la guerre
- Savoir que la paix signée à Versailles est négociée difficilement et rapidement menacée en Europe par
des dictatures
1. Introduction du thème, recueil des représentations
Que sais-tu de la Première Guerre Mondiale ?
1) En quelle année commence la première guerre mondiale ?
2) A ton avis, est-ce que tes grands-parents ont connu cette guerre ?
3) Qui sont alliés de la France ?
4) Qui sont les ennemis de la France ?
5) Quelle est la date de l’armistice parmi les dates suivantes :
6) Etre au front signifie être :
7) Quelles armes utilisaient-ils pour se battre :
8) Comment appelle-t-on les soldats :
2. L’entrée dans la guerre
a. L’Europe avant 1914 :le jeu des alliances (cartes + engrenage)
 Les pays d’Europe ont conclu des alliances politiques :
- Triple Alliance : Autriche, Allemagne et Italie
- Triple entente : France, Serbie, Grande-Bretagne, Russie
 la course à l’armement, l’envie de faire la guerre
b. la culture de guerre, la haine de l’autre (carte postales)
 la revanche que veut prendre la France sur l’Allemagne suite à la guerre de 1870 que la France a perdue
et la volonté de la France de reconquérir l’Alsace et la Lorraine perdues en 1870
c. Les empires coloniaux ( carte + tableau)
 L’Allemagne, quant à elle, veut agrandir son territoire ( elle n’a pas ou peu de colonies) et dominer
l’Europe. Elle s’oppose à la France au sujet de l’Afrique du Nord.
C’est donc une situation très tendue et prête à « exploser » en guerre.
d. le déclenchement de la guerre : l’assassinat ( doc les débuts du conflit)
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L’archiduc d’Autriche-Hongrie est assassiné par un Serbe le 28 juin 1914. Quelques jours après, la guerre est
déclarée et, par le jeu des alliances devient mondiale ( Autriche-Hongrie, Serbie, Russie, Allemagne, France,
Royaume-Uni)
En France, certains comme Jean Jaurès, sont pacifiques ( pour la paix) mais ils ne sont pas entendus. Jean
Jaurès est assassiné le 31 juillet 1914.
L’ordre de mobilisation générale est décrété le 2 août 1914. La population est prévenue par des affiches collées
sur les murs ou dans les campagnes par le tocsin (cloches de l’église). ( Lire Lulu et la Grande guerre, Il
s’appelait le soldat inconnu « Chouette c’est la guerre »)
Attention aux photos de propagande : tous les hommes n’étaient pas contents de partir en guerre, notamment
dans le milieu rural où ils laissaient tout le travail à faire
 en Isère les conscrits rejoignent les bureaux de recrutement de Grenoble, Bourgoin ou Vienne.
3. Travail autour du monument aux morts de la commune
a. représentation initiale
Où est-il ? Comment est-il ? Qu’est-ce qu’il y a dessus ? Raconte ou dessine
b. dessin d’observation sur place
c. mise en commun , différences
d. travail sur les grandes lignes, les formes, leur organisation => 2ème jet
e. collecte des détails et interprétation => 3ème jet
f. installer la chronologie des violences du XXème




frise chrono avec le vingtième ( échelle)
inscrire dates importantes
frise avec histoire individuelle
zoom : frise de la guerre
o rose pendant la grande guerre
g. Relever les noms et dates inscrits sur le monument aux morts
 chercher des infos sur mémoire des hommes
 archives départementales
o Où et quand sont-ils morts ? => à reporter sur une carte et sur la frise
 écrire le carnet d’un poilu
4. Le déroulement de la guerre : les grandes phases de la guerre
carte avancée du front
Lulu et la grande guerre ( lettres)
Rose pendant la grande guerre
Rappels historiques :
1540 jours de guerre, dix millions de morts, presque exclusivement des soldats. Cruauté au quotidien, sciences
au service des armes chimiques et autres horreurs. La brutalité des combats a eu des conséquences durables.
Elle a été à l’origine des progrès du pacifisme, mais elle explique aussi la violence des fascistes, nostalgiques
de la violence dans les tranchées.
C’est la Bataille de la Marne qui marque la fin de l’offensive allemande et de la guerre de mouvement, en
septembre 1914. Les armées vont alors s’enterrer face à face pendant quatre ans. Cette guerre de positions dure
de 1914 à 1918. La guerre de mouvement reprend en juillet 1918, avec l’offensive des alliés.
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La Grande guerre est une guerre longue de quatre ans. Une guerre cruelle pour les hommes, réduits à l’état de
bêtes, qui se battent dans les tranchées, dans des conditions terribles. C’est une guerre destructrice : l’armement
se perfectionne et se mécanise.
Sentiment d’horreur et d’absurdité. Les tranchées de Verdun sont devenues les symboles de l’horreur de la
guerre et du courage exceptionnel des hommes.
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Les grandes phases de la guerre :
1) la guerre de mouvement : aout 1914 => décembre 1914
Les Français avaient établi un plan, le plan XVII, qui consistait à reprendre rapidement l’Alsace et La Lorraine
et ensuite à envahir l’Allemagne. Mais ce plan ne fonctionne pas : les Allemands résistent.
Les Allemands, pris entre 2 pays contre qui ils s’opposent, la France et l’Empire russe, avaient eux aussi un
plan : le plan Schlieffen. Les idées maîtresses de ce plan sont d'abord de concentrer le gros des armées
allemandes pour envahir la France avant de s’attaquer dans un deuxième temps à la Russie. Il s’agit d'attaquer
à travers le Luxembourg et la Belgique pour contourner par le nord toutes les forces françaises massées le long
de la frontière franco-allemande, puis de pivoter vers le sud pour prendre Paris et enfin encercler les troupes
françaises.
 C’est pourquoi les troupes allemandes envahissent dès le 4 aout la Belgique malgré sa neutralité.
 Ce plan permet aux Allemands de gagner la bataille des frontières dans les Vosges ( du 7 au 23 aout 1914), puis
d’avancer très rapidement jusqu’à 40 km de Paris.
 Mais, les Français arrêtent puis repoussent les Allemands lors de la Première bataille de la Marne ( du 5 au 12
septembre 1914/ 50 000 morts). Les taxis parisiens sont réquisitionnés pour acheminer les troupes sur la zone
de combat ( les taxis de la Marne)
 Ensuite, de septembre à décembre 1914, chaque camp essaye de prendre de l’avance sur l’autre et se lance
dans la course vers la mer.
En décembre 1914, les armées comprennent que la guerre sera longue. Un front ( zone de combat entre 2
armées) continu s’étend de la mer du Nord à la Suisse sur plus de 700 km. Les armées vont alors s’enterrer face
à face.
3 phases :
- 1914 : une guerre de mouvement. Les allemands envahissent rapidement la Belgique et arrivent à 30km
de Paris. L’armée française, commandée par le général Joffre arrêtent les allemands dans la Marne
- guerre de position1915-1917 : guerre de tranchées, guerre de position. Les Allemands et les Français
creusent des tranchées de part et d’autre de la ligne de front. De nouvelles armes sont utilisées comme
les gaz asphyxiants, les grenades, ou les lance-flammes.
La bataille de Verdun : Février 1916-décembre 1916 C’est une bataille très meurtrière ( 300 000 morts).
L’armée française commandée par le général Pétain est victorieuse. Verdun devient le symbole de la
résistance française.
- sortie de la guerre avec arrivée des EU
La guerre de position s'engage rapidement ; au front, des tranchées sont creusées. Les soldats
appelés "les poilus" y restent de nombreux mois dans des conditions de vie épouvantables.
En 1916 a lieu la bataille de Verdun. Le général Pétain empêche l'armée allemande d'avancer. Cette
bataille durent 6 mois et fait des centaines de milliers de morts.
Mutineries 1917
En 1917, la révolution russe éclate en Russie. Le pays va sortir de la guerre. La même année, les
Etats-Unis s'engagent dans le conflit.
A la tête du gouvernement français en 1917, Clemenceau mène une politique très combative.
5. Sur le front : la vie dans les tranchées
récit Antoine Prost + vue aérienne tranchées
photographies de soldats dans les tranchées + carnets de poilus
Lulu et la grande guerre : lettres de François + évolution de l’uniforme des soldats
Les soldats qui ne voulaient pas faire la guerre
Il s’appelait le soldat inconnu
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Cheval de guerre
Rose pendant la grande guerre
 les tranchées sont des sortes de couloirs étroits creusés dans la terre d’environ 1 m de haut
 les hommes ne peuvent pas se laver, se raser pendant des mois d’où leur surnom de poilus
 les hommes subissent le froid, la pluie, la faim ( problème de ravitaillement) et les tirs d’obus
 les hommes dorment dans les tranchées, parfois dans la boue, parfois debout ou assis. Ils dorment tout
habillés, peu de temps par nuit.
 Ils n’ont pas le droit d’allumer de feu de peur d’être repérés : donc ils mangent froid et ont froid
 Les Allemands envoient des jets de gaz dans les tranchées.
Sur le front, la vie des soldats est terrible. Les batailles sont très meurtrières. La seule bataille de Verdun (
février à juin 1916) a fait plus de 275 000 morts chez les Français et 240 000 morts chez les Allemands.
Pour éviter que l’horreur de la vie dans les tranchées soit connue du reste de la population, le courrier des
soldats est censuré, les soldats n’ont presque pas de permission ( droit de rentrer quelques jours dans leur
famille).
Certains se révoltent ( mutinerie), d’autres se mutilent ( blessures volontaires ).
Fraternisations de Noël : la trêve de Noel ( Anglais et allemand décembre 1914), Cheval de guerre
Fusillés pour l’exemple : rendez-vous au chemin des dames
6. Mobilisation des esprits : censure et propagande
Affiches
L’ennemi « C’est sa faute à lui s’il y a la guerre, je le sais, je l’ai vu dans le manuel »
7. Les nouvelles armes
Les progrès techniques et scientifiques du XIX ème siècle permettent d’inventer de nouvelles armes et de
nouveaux moyens de faire la guerre.
 sur la terre : chars d’assaut, lance-flammes, gaz asphyxiants
 sur ou sous la mer : navires de guerre, sous-marins
 dans les airs : avions bombardiers
8. l’effort de guerre
a. la mobilisation des femmes et enfants
film « fabrique de casques »
le violoncelle poilu : 2ème nouvelle
Lulu et la grande guerre : ceux qui restent qui n’ont pas été mobilisés, les lettres qui annoncent les décès
b. la mobilisation des colonies
c. l’emprunt national
d. réquisitions, restrictions, pénurie alimentaire
9. Massacre des Arméniens
10. Une guerre totale
cf textes à analyser JDI
Pendant la Première Guerre mondiale, les femmes et les enfants travaillent dans les champs car la France à cette
époque est encore très rurale. Ils travaillent aussi dans des usines qui produisent des armes. Les hommes sur le
front, dans les tranchées, découvrent avec effroi l’horreur des combats. Les progrès de l’artillerie rendent cette
guerre particulièrement destructrice et meurtrière.
Tout le pays est en guerre :
 tous les hommes en âge de se battre sont sur le front.
 A l’arrière, les femmes remplacent les hommes dans les usines, les champs, les commerces
 La guerre a lieu partout : sur terre, dans les airs, sur/sous mer
 Les Français qui e se battent pas, prêtent leurs économie à l’Etat Français
Ecole élémentaire Chartreuse - Le Cheylas – Véronique Guillaudin – Cycle 3.
 Les usines modifient leurs productions pour être destinée à l’armée ex Citroën produit des chars
d’assaut
 Les Français des colonies sont également mobilisés
 L’Etat français utilise la propagande pour soutenir le moral de soldats et que personne, à l’arrière
comme au front, ne se démobilise
11. Le traité de Versailles :
Le traité de Versailles signé le 28 juin 1919, b’est établi que par les vainqueurs de la guerre( Allemands et
russe n’y participent pas)
L’Allemagne est jugée responsable de la guerre. Elle doit donc payer les réparations des dégâts causés par
la guerre, rendre des territoires en Europe, rendre l’Alsace et la Lorraine, ses colonies. Son armée est réduite
et sous contrôle.
De nouveaux pays comme la Yougoslavie, la Pologne, la Finlande sont crées, les empires disparaissent.
12. Bilan de la guerre
L’armistice est signée le 11 novembre 1918.
e. Matériel :
Les pertes sont considérables : 300 000 maisons sont détruites, plusieurs milliers d’usines sont à reconstruire,
des routes, des ponts, des voies ferrées sont détruites
f. Financier
La guerre a coûté cher. Pour reconstruire la France, l’état s’endette lourdement auprès des Etats-Unis, qui
deviennent ainsi le « chef » du monde.
g. Humain
8 millions de morts
20 millions de blessés ou d’in valides « les gueules cassées »
700 000 femmes sont veuves, ce qui va provoquer une diminution des naissances. Cela va être un frein à
l’économie 20 ou 30 ans plus tard.
h. Idées
Le traité de Versailles, signé en juin 1919, humilie l’Allemagne qui est obligée de redonner l’Alsace te la
Lorraine, ses colonies, et de rembourser les dégâts commis par son armée.
Les anciens combattants se regroupent en association et veulent jouer un rôle dans la politique. Beaucoup sont
pacifistes et espèrent que ce sera « la der des der ».
 traumatisme, gueules cassées
Les femmes qui ont remplacé les hommes dans les usines pendant la guerre, ont acquis plus de libertés et
réclament plus d’égalité avec les hommes.
13. La guerre vue par les artistes
i. Otto Dix
14. le souvenir, la mémoire, l’absurdité de la guerre
Les deux soldats
Exposition virtuelle :
http://www.ac-grenoble.fr/ecoles/hg/spip.php?article6260&var_mode=calcul
La visite des archives départementales :
http://www.ac-grenoble.fr/ecoles/hg/spip.php?article6133
Source : http://www.ac-grenoble.fr/comptesimbriques/ien.st-marcellin/guppy/articles.php?lng=fr&pg=652%28
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