SEQUENCE N°5 Une pièce de théâtre du XXe siècle :
Antigone de Jean Anouilh
Séquence sinspirant des travaux de Dominique Bariatinsky, formatrice à lIUFM dAntony.
Objectif général : Etudier une pièce de théâtre en rupture avec le schéma classique.
Objectifs spécifiques :
Lecture 1 : Comprendre le rôle du destin dans la tragédie.
Lecture 2 : repérer les spécificités du théâtre contemporain.
Lecture 3 : réfléchir au travail du metteur en sne.
Lecture 4 : Largumentation au théâtre.
Conjugaison : le subjonctif présent (séance décrochée)
Grammaire : la phrase complexe
Grammaire : les relations logiques
PREALABLE : AMENER UNE PIECE DE MOLIERE OU ETUDIEE AU COLLEGE.
SEANCE N°1
Objectif : Réactiver les connaissances sur le théâtre. Repérer les spécificités du théâtre contemporain.
Dominante : Lecture.
Support : Pièce classique. Antigone.
Rappels par lanalyse du texte de la pièce classique.
Composition. A quel endroit ? Quel moment ? Quelle intrigue ?
Une pièce classique est divisée en actes : chacun de ces actes est composé de plusieurs snes. On
change de sne à chaque fois quun personnage entre ou sort.
La plupart des pièces classiques du XVIIe siècle respectent la gle des trois unités : un seul lieu,
une seule journée, une seule action.
Didascalie : indication snique laissée par lauteur de la pièce pour guider le metteur en sne.
Entrée dans Antigone :
La composition est-elle la même ?
Que dire de la liste des personnages par rapport à lautre pièce ?
Et les didascalies ? Que peuvent-elles entrecouper ? Pourquoi sont-elles plus développées ?
Combien y a-t-il souvent de personnages sur sne ?
Antigone a été écrite au XXe siècle : cest une pièce contemporaine qui ne respecte pas les gles
classiques comme celle des trois unités.
Ecriture : réécrire la liste des personnages à la manière de Molière.
SEANCE N°2
Objectif : comprendre limportance de la notion de destin dans la tragédie.
Dominante : lecture.
Support : Récit de Jonas, p.48 à 50. Prologue de la tragédie.
Par écrit, chercher quels éléments semblent faire dAntigone un roman policier dans ce texte.
- un crime dont on ne connaît pas le coupable ;
- une atmosphère propice ( la nuit) ;
- les prodés du suspens ( la garde retarde ses propos, les points de suspension, des mots qui affolent
Créon comme « lalarme », …) ;
- des indices ( larme du crime, les traces de pas, le rite).
Retour au prologue.
Quel est le rôle de ce prologue ?
Comparaison avec la sne dexposition.
Pourquoi dément-il lidée dun roman policier ? Quelle notion écarte-t-il ? Quelle notion la remplace ? (suspens
> destin)
Sne dexposition : première sne dune pièce de théâtre. Elle a pour but de psenter les personnages
ainsi que les éléments qui ont précédé la pièce pour que le lecteur puisse comprendre lintrigue.
Travail individuel : Création dun arbre généalogique de la famille dAntigone.
SEANCE N°3
Objectif : Trouver une mise en sne pour le prologue.
Dominante : Oral
Support : Prologue.
Travail en bime dans un premier temps.
Mise en commun orale.
Activités
1. Relever les éléments de la tirade du Prologue qu'un metteur en sne se doit de prendre en considération
parce qu'ils sont clairement donnés et ajouter ceux qu'il faudra imaginer.
Compléter un tableau à double entrée:
ce qu'on en sait par le texte
ce qu'on a la liberté d'imaginer
Les personnages
Le décor
Les jeux de sne
Les jeux de lumière
2. Mise en commun des relevés
Questions pour mettre sur la voie et compléter.
A quoi servent les présentatifs ?
Didascalies au passé composé : quen déduire ?
Rôle du Prologue : par quelle personne désigne-t-il le public ? Est-il inclus ou exclus ?
Portrait dAntigone : différence entre personne et personnage.
SEANCE N°4
Objectif : Faire la différence entre les phrases simples et les différents types de phrases complexes.
Dominante : Grammaire
Support : Prologue.
Recherche de phrases de différents types dans le texte.
Dans la plupart des cas, une phrase contient au moins un ……………. et un ……………………
Parfois, la phrase ne contient pas de verbe : on lappelle phrase averbale.
Les phrases à l…………………… ne contiennent pas de sujet.
Il existe des phrases simples et des phrases ……………………………
Une phrase simple contient une seule …………………….. et donc un seul ………………………
Une phrase complexe contient au moins deux…………………….. et donc deux ………………….
Dans les phrases complexes, les propositions peuvent être :
1° ……………………… : dans ce cas, elles sont simplement séparées par une virgule, un point-virgule ou
deux points. On dit que les propositions sont indépendantes.
coordonnées : dans ce cas, elles sont reliées par une ……………………………….
(……………………….………………………………………………..) ou par un adverbe de liaison (alors,
puis, en effet). On dit également que les propositions sont indépendantes.
reliées par une …………………………………… : dans ce cas, la proposition introduite par le
subordonnant est appelée ……………………………… et dépend de la …………………………..
Une proposition subordonnée peut être :
- relative : elle est introduite par un pronom relatif et dépend dun nom ;
- complétive : elle est introduite par « que » et est COD du verbe ;
- conjonctive : elle est introduite par une conjonction de subordination.
Analyse de quelques exemples du texte.
Résumer Antigone en utilisant le maximum de phrases complexes.
Travail à la maison : apprendre la lon par cœur + ex 2 et 3 p29.
SEANCE N°5
Objectif : LArgumentation dans une pièce de théâtre.
Dominante : Lecture
Support : Dialogue entre Créon et Antigone p.65 à 98.
Travail en bime rechercher les arguments utilisés par Antigone et ceux de Créon. (soit lun, soit lautre, soit
les deux).
Reformuler ces arguments dans leur langage.
Distinguer pour Créon les arguments affectifs et ceux qui sont s à son statut de roi.
Chercher dans le texte des phrases qui peuvent être prises à double sens dans le contexte décriture :
« Si jétais une bonne brute ordinaire… dans un trou » p75
« Je suis là pour dire non et pour mourir. » p82
Largumentation est donc double :
- cest celle de Con et dAntigone qui permet de faire avancer lintrigue de la pièce vers son
dénouement ;
- cest celle dAnouilh qui prend position contre le régime pétainiste.
Dans une pièce de théâtre, le dialogue est un élément primordial : cest lui qui fait avancer lintrigue en
mettant en opposition des personnages.
SEANCE N°6
Objectif : Travailler sur les connecteurs logiques.
Support : même texte.
Dominante : Grammaire
Beaucoup de phrases du dialogue sont simples mais sous-entendent de manière implicite des relations logiques
entre elles.
Donner quelques exemples du texte que les élèves peuvent transformer de manière à les faire coïncider de
manière logique.
Fiche synthèse distribuée et lue.
Travail à la maison : ex 1 et 2 p175 + ex 1 p181. Apprendre la lon.
Contrôle fin de séquence : phrases simples et complexes et connecteurs.
SEANCE N°7
Objectif : Bilan
Support : Dialogue Hémon / Créon p100 à 105
Dominante : Lecture.
Lecture du texte. Relevé de quelques prodés argumentatifs (persuasion/ conviction, connecteurs, évolution du
dialogue : qui gagne et pourquoi ?)
Dramaturgie : conclusion sur le théâtre.
Différence (forme : sne et actes, langage, plus de mise en sne, moins dunités) et points communs
(engagement cf. Molière, reprise dun mythe)avec le théâtre classique
Le rôle des didascalies et de la mise en sne.
CONCLUSION :
Ecriture en bime dun dialogue argumentatif concernant Antigone.
Vous êtes deux camarades de classe ou deux frères et sœurs ou deux amis qui venez de voir la pièce au
théâtre. Lun des élèves a beaucoup aimé la représentation, lautre la détestée. Mettez en sne cette
discussion.
Noubliez pas dutiliser les éléments formels du théâtre (didascalies)
Deuxième phase : mise en sne devant la classe de ce dialogue, appris par cœur et justification des choix de
mise en sne.
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