economie – droit

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RENOVATION STG
I) - ECONOMIE – DROIT
II) - LE DROIT – 3 OBJECIFS
III) - DROIT - SEQUENCE PEDAGOGIQUE
IV) - L’ÉCONOMIE
V) - ECONOMIE – SEQUENCE
PEDAGOGIQUE
VI) L’ÉLEVE AU CŒUR DU PROCESSUS
D’APPRENTISSAGE
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
I - ECONOMIE – DROIT
DONNER DU SENS AUX
ENSEIGNEMENTS
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1) Ensemble
disciplinaire
Eco-droit : ensemble disciplinaire fondamental
Explicite l’environnement,
Donne du sens.
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2) L’environnement
Économie-droit :
Compréhension de la dimension économique et
juridique,
Exercice d’une
citoyenneté responsable
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3) Une voie de la
réussite
Préparer les élèves à la
poursuite d’études
supérieures.
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4) Les démarches
Placer l’élève au cœur du processus d’apprentissage
Implication
personnelle de l’élève
Méthodes actives
Organisation de
ses
connaissances
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5) Les horaires
Horaire global de formation = 4 heures hebdomadaires
Cours = 3 h
TD = 1 h
Acquisition des concepts
fondamentaux
Recherche documentaire,
Situations concrètes.
Un seul et même professeur d’économie et gestion
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II - DROIT – 3 objectifs
Apporter les concepts fondamentaux
(notions et raisonnement) pour
accéder à une culture juridique et
favoriser la poursuite d’études ;
Contribuer à la formation du citoyen ;
Participer à la formation générale de
l’élève.
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1) DROIT Positionnement
Approche centrée sur le sens et la
raison d’être des règles ;
Programme axé sur les concepts
fondamentaux et leur articulation ;
Mettre en évidence les mécanismes
propres à la discipline ;
Ne pas rechercher l’exhaustivité.
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2) DROIT – Principes
généraux
Le droit est facteur de régulation sociale :
s’interroger sur son fondement (valeurs)
et sur sa portée ;
Le droit est une création permanente :
veille informationnelle à privilégier (TIC) ;
Prendre en compte la réalité du droit
communautaire et son intégration dans le
droit interne.
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3) DROIT – PROGRAMME
(B.O. n°1 Hors série du 12 février 2004)
UN TABLEAU EN 3
COLONNES
- Thèmes,
- Sens et portée de
l’étude,
- Notions et contenus à
construire
+
DES INDICATIONS
COMPLEMENTAIRES
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4) DROIT – Les thèmes
La colonne de gauche énumère et hiérarchise
les thèmes d'étude :
1) Qu’est-ce que le droit aujourd’hui ?
2) A qui est confié le pouvoir d’élaborer la règle de droit ?
3) Qu’est-ce qu’une personne pour le droit ?
4) Comment expliquer la diversité des droits reconnus à
une personne…?
5) …et quelle est l’origine des droits de la personne ?
6) Comment faire valoir ses droits ?
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1ère
STG
5) DROIT – Les thèmes
1) Quelles sont les relations entre le droit et l’entreprise ?
2) Comment est exercé le pouvoir de décision dans l’entreprise ?
3) Comment le droit encadre-t-il la relation de travail dans
l’entreprise ?
4) A quelles règles sont soumises les activités de l’entreprise sur
le marché ?
* BO janvier 2005
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Term
STG*
6) PROGRAMME Lecture
-- La colonne centrale précise le sens, la
portée de l’étude de chaque thème et en
indique le contexte ;
- la colonne de droite énonce les notions
et contenus à construire en regard des
différents thèmes et des sous-parties qui
leur correspondent et qui doivent être
acquises par les élèves au terme de
l'année scolaire.
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7) PROGRAMME : Les
indications
complémentaires
Rédigées à l’intention plus particulière des professeurs,
Objet : fournir une grille de lecture indispensable à la
mise en oeuvre du programme :
- objectifs de l’étude,
- délimitation des contenus à construire,
- articulations à mettre en évidence,
- compétences méthodologiques à faire acquérir,
- ensemble de recommandations d’ordre
pédagogique.
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8) LES INDICATIONS
METHODOLOGIQUES
Placer l’élève au cœur du processus
d’apprentissage : Méthodes actives,
implication personnelle de l’élève,
Identifier de problèmes juridiques,
étude d’exemples, application du
raisonnement,
Construire le savoir par le travail
personnel et le travail de groupe.
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INDICATIONS
METHODOLOGIQUES
Acquisition de compétences
méthodologiques
Raisonnement global
à conduire
- Formuler une problématique juridique,
- développer une argumentation juridique,
- effectuer des recherches (TIC…)
Exercice de la
QUALIFICATION
juridique
- Analyser et exploiter une documentation
juridique.
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III – DROIT - SEQUENCE
PEDAGOGIQUE
Thème choisi : … et quelle est l’origine des droits
de la personne ?
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Une première réalité :
l’engagement volontaire
Pré-requis : personne juridique capable
Principe de liberté
Expression de sa volonté
ENGAGEMENTS - CONSENTEMENT
Naissance de droits et d’obligations
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Pourquoi contracter ?
Sens de la règle
Droit : facteur
De
Accepter de se soumettre à des règles Régulation sociale
fixées par consentement mutuel,
Organiser la vie sociale,
Installer les relations économiques et
sociales dans la durée.
- pratiques d’entreprises (contrats,
conventions collectives,…)
Supports
- contrats de la vie quotidienne…
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Qu’est-ce qu’un contrat ?
LA DIVERSITE DES CONTRATS
Conventions et
accords oraux
Contrats
écrits
-Contrat de vente,
- contrat de travail
- contrat d’entreprise,…
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Quels sont les éléments
de classification des
contrats ? Sens de la règle
Conventions et
accords oraux
Contrats
écrits
Classification
Synallagmatique
ou unilatéral,
De gré à gré ou
d’adhésion…
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Quel est l’intérêt de la
classification ?
Situation concrète :
contrat de vente
Sens de la règle
Intérêt :
Classification :
Manquement :
Exception d’inexécution
- contrat de gré à gré, parfois d’adhésion,
Protection
- contrat synallagmatique,
- contrat individuel,
- contrat à exécution instantanée.
Seules les parties au contrat sont
obligées.
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Qu’est-ce qu’un contrat ?
(Suite)
L’UNITE DE LA NOTION DE CONTRAT
Qualification
juridique
Situation
concrète
(Mineure)
Mécanisme juridique
Règle
(Majeure)
Force obligatoire du contrat
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IV – L’ECONOMIE
La rénovation en
économie
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1) ECONOMIE
Objectifs généraux
Comprendre le monde contemporain au
travers des échanges dans les activités de
production, d’échange et de consommation.
Maîtriser des concepts et la compréhension
des phénomènes et des mécanismes
fondamentaux de l’économie .
Permettre à l’élève de devenir responsable
de ses choix en tant que citoyen et en tant
qu'acteur de la vie économique.
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2) ECONOMIE
Objectifs opérationnels
Apporter les connaissances économiques
sollicitées par l'étude des disciplines de gestion.
Permettre à l’élève, à l'aide des concepts et des
outils de l'analyse économique, de comprendre
l'environnement économique et social.
Permettre l’acquisition des méthodes qui
développent le sens de l'observation et la
capacité d'analyse des phénomènes
économiques, avec un souci d'objectivité et de
rigueur intellectuelle.
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3) ECONOMIE
Compétences méthodologiques
Rechercher une information économique en
apprécier la validité et son actualité.
Lire et interpréter des données économiques
présentées sur différents supports.
Analyser des faits, situations et mécanismes
économiques et en mesurer leur portée.
Développer une argumentation économique
structurée en mobilisant des connaissances.
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4) ECONOMIE
Les démarches pédagogiques
Travail à l’aide de documents (du niveau de la
classe de première) qui illustrent de façon
pertinente et concrète les notions étudiées.
Utilisation régulière et raisonnée des
technologies de l’information et de la
communication.
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5) ECONOMIE
Le programme
(B.O. n°1 Hors série du 12 février 2004)
UN TABLEAU EN 3 COLONNES
Thèmes
Sens et portée de l’étude
Notions et contenus
+
DES INDICATIONS COMPLEMENTAIRES
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6) ECONOMIE
La lecture du programme
Colonne
Explications
Thèmes
Objet de l’étude
Sens et portée de l’étude
Pourquoi on étudie ce
thème.
Les objectifs de la leçon
Notions et contenus
Ce que l’élève doit
connaître
Pour mieux cerner le
thème et ses limites.
Indications complémentaires
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7) ECONOMIE
Articulation du programme
Thèmes et Sous thèmes
1) L’activité économique
2) La coordination par le
marché
3) La régulation par l’État
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Durée
15 heures
30 heures
15 heures
8) ECONOMIE
L’originalité du programme
Il s’agit d’un programme d’Économie
(« disparition » de l’économie
d’entreprise).
Le programme correspond à
l’environnement de l’élève : une économie
de marché.
Il s’agit d’une approche concrète (les
apports théoriques seront traités en STS).
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V – ECONOMIE –
SEQUENCE PEDAGOGIQUE
TD sur la formation des salaires?
1) Situer le problème dans le
programme
2) Définir l’objectif de la séquence
3) Définir les supports ad hoc
4) Déterminer la démarche
pédagogique
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1) Situer le TD dans le
programme
Thème
(Objet du TD)
La formation des salaires
Sens et portée
de l’étude
(Les objectifs
du TD)
Le prix sur ce marché – le salaire – résulte à
la fois d’une négociation directe entre
employé et employeur et pour l’essentiel,
d’une négociation générale entre les
représentants des offreurs et des
demandeurs de travail
Notions et
La formation des salaires : négociations
contenus(Ce
salariales, contraintes légales
que l’élève doit
connaître)
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1bis) Situer le TD dans
le programme (suite)
Indications
complémentaires
(Les limites du
programme)
Les salaires font généralement l’objet
d’une négociation collective entre les
représentants
des
offreurs
et
demandeurs de travail – syndicats et
organisations patronales – et ne sont
révisés que périodiquement. Cette
négociation intervient en outre sous
diverses contraintes, notamment légales,
dont celle qui résulte d’un plancher
salarial.
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2) Définir l’objectif du
TD
Repérer les différentes contraintes
légales pour fixer le niveau des salaires.
Identifier l’importance de la négociation
collective et des partenaires sociaux
dans la détermination des salaires.
Rechercher des informations juridiques
et économiques sur Internet.
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3) Choisir les supports
Travail à partir d’un cas pratique (mise
en situation)
Utilisation de documents (extraits
presse)
Utilisation d’Internet (site officiel :
Legifrance et Ministère du Travail)
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4) Définir la démarche
pédagogique
Travail en autonomie.
Travail de recherche thématique par
groupe.
Mise en commun des réponses.
Élaboration d’une synthèse.
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VI – L’élève au cœur du
processus d’apprentissage
En classe entière : pédagogie active
autour de la construction des notions et
contenus.
Exercices écrits de qualification
juridique, d’analyse et d’explication
des mécanismes économique, travail
d’argumentation (en classe, en TD et à
la maison).
Travaux de recherche
documentaire en TD, et
organisation de ses ressources.
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MERCI DE VOTRE
ATTENTION !
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