Les médias sont des constructions

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Les concepts clés de l’éducation aux médias LEÇON 2
Les médias sont
des constructions
ANNÉE SCOLAIRE : 4e à 6e année
DURÉE : 45 à 90 minutes
APERÇU
Dans cette leçon, les élèves regardent une vidéo qui présente le concept clé d’éducation aux médias selon lequel les
médias sont des constructions. Ensuite, ils explorent ce concept en examinant deux boîtes de céréales et en identifiant
les différents éléments de la boîte et leurs buts visés. Dans une activité finale facultative, les élèves choisissent un public
cible et créent leur propre boîte de céréales destinées à ce public.
OBJECTIFS VISÉS
Les élèves :
• comprennent le concept clé que les médias sont des constructions;
• reconnaissent la nature de la construction et les éléments d’un produit médiatique;
• déterminent les buts d’un créateur de médias lorsqu’il conçoit un produit médiatique;
• appliquent ce qu’ils ont appris sur la nature de la construction du média en créant une boîte de céréales destinées à un
public spécifique.
PRÉPARATION ET MATÉRIEL
• Prenez les dispositions nécessaires pour avoir accès à un vidéoprojecteur ou à un tableau blanc numérique et
visionnez la vidéo « Les médias sont des constructions » [http://goo.gl/qQ2GL2
• Apportez en classe deux boîtes de céréales ou plus, dont au moins une contenant des céréales pour enfants.
DÉROULEMENT SUGGÉRÉ
Commencez par montrer la vidéo « Les médias sont des constructions » [http://goo.gl/qQ2GL2. À la fin de la vidéo,
demandez aux élèves de réfléchir aux points soulevés dans la vidéo. Qu’est-ce que ça signifie de dire que « les médias
sont des constructions »? (Cela nous rappelle que tous les produits médiatiques ont été fabriqués par quelqu’un.) En quoi
le fait de savoir ceci nous aide-t-il à comprendre les médias? (Nous pouvons regarder les choix qu’ont fait les créateurs
– ce qui devrait être inclus, ce qui devrait être laissé de côté, et ainsi de suite – pour comprendre ce que les créateurs ont
tenté de faire).
À présent, lisez le défi à l’écran : « Pense à une page Web, une publicité, une vidéo. Identifie les éléments de sa
construction, comment ils sont assemblés et quelle est l’intention de celui qui l’a créée ».
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Les concepts clés de l’éducation aux médias LEÇON 2
Apportez plusieurs boîtes de céréales destinées à des marchés différents (des céréales pour enfants et des céréales
destinées aux adultes, par exemple) et répétez la question de la vidéo. Expliquez aux élèves qu’une boîte de céréales
est essentiellement une publicité en magasin pour les céréales, afin que la boîte se démarque des autres et qu’elle soit
attrayante pour les personnes susceptibles d’acheter ces céréales.
Demandez aux élèves d’identifier les différents éléments de la boîte de céréales, tels que :
• le logo
• une mascotte
(le cas échéant)
• une image des céréales
• d’autres images
• une image d’un autre
aliment présenté avec les
céréales (p. ex, un fruit)
• un slogan
• les ingrédients
• l’information
nutritionnelle
• un concours
• des liens avec d’autres
• une prime (un prix ou
un jouet à l’intérieur
de la boîte)
contenus médiatiques
(liens avec des émissions
de télévision, des films
ou des sites Web, etc.).
• des activités
• des allégations de santé
Examinez tous les côtés de la boîte de céréales et faites remarquer ce que les élèves ne considèrent peut-être pas
comme des « éléments », comme la couleur de fond.
Une fois que les élèves ont identifié les différents éléments, invitez-les à discuter du but visé par chaque élément – faire
en sorte que la boîte se démarque sur les tablettes, donner une impression que les céréales sont amusantes ou saines,
créer un personnage attrayant pour les enfants, inciter les enfants à se rendre sur le site Web, etc. (Faites remarquer que
certains éléments des céréales, comme la liste des ingrédients et l’information nutritionnelle, sont obligatoires en vertu
de la loi. Comparez la taille de ces éléments par rapport aux autres).
Puis, dites aux élèves d’examiner la deuxième boîte de céréales et refaites le même processus. Quels choix ont été
effectués de manière différente et pourquoi?
ACTIVITÉ FACULTATIVE
En faisant référence à la discussion de classe sur les éléments utilisés pour construire une boîte de céréales, demandez
aux élèves de choisir un marché cible (jeunes garçons ou filles, adolescents ou adolescentes, hommes ou femmes
adultes) et de créer leur propre boîte de céréales à l’intention de ce public. Les élèves peuvent ensuite montrer leur boîte
de céréales à la classe et expliquer pourquoi ils ont fait ces choix.
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