fiche pédagogique N°1

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FICHE N°1
Étiquetage alimentaire conforme INCO
Introduction : Aborder de but en blanc la réglementation INCO avec des élèves ou des étudiants peut être un
peu abrupte. Aussi, en démarrant par un exercice visuel, afin de parler de la perception de l'emballage dans son
ensemble, des codes de lecture de l'image, des codes de cohérence, de typographie, on peut ensuite se frotter plus
facilement au champ technique et réglementaire. Et au final, amener les jeunes à ré-réflechir l'étiquette
globalement, avec le support, le produit etc ...
Niveau
à partir de seconde ou équivalent
Nombre de participants
une classe, peu importe (des groupes à faire sur
cas pratiques)
Durée de l'activité
2h pour la partie marketing et introductive
2h à 4h au minimum pour propositions concrètes
1 semaine pour un étiquetage comprenant le
nutritionnel
Résumé de l'activité
Jeu intro : perception des étiquettes, lecture des
codes, compréhension du contenu nutritionnel ==>
met en évidence par l'image le fonctionnement de
nos perceptions, et les biais.
SUPPORTS d'information MARKETING : planter les
grandes recommandations
SUPPORT D INFORMATION TECHNIQUE : que dit la
réglementation
TD/TP : faire un étiquetage conforme INCO
Objectifs
Finalité
- comprendre notre fonctionnement « sensoriel » A l'issue de la séance, les participants doivent être
vis à vis des étiquettes alimentaires, nos
capables de réaliser / critiquer / analyser un
références culturelles, nos repères
étiquetage en conformité avec les codes marketing
-identifier les clés de la communication
et réglementaires.
-s'approprier des éléments de la nouvelle
réglementation INCO pour proposer un étiquetage
conforme/analyser un étiquetage.
Matériel
– des étiquettes alimentaires variées ou le diaporama annexe 1
– des supports de communication tels que proposés annexe 2
– une salle informatique, des tableurs, voire un laboratoire suivant les objectifs du travail sur
l'étiquetage nutritionnel
– une connexion internet
Déroulement
-Étape 1 : Dans un premier temps, les participants sont invités à réagir sur le visuel d'étiquettes réelles (si
petit groupe) ou en support projeté (si grand groupe). Les participants ont une feuille A4 sous forme de
tableau comportant une ligne par produit, et deux colonnes par produit. Ils répondent au fur et à mesure
en temps compté (voir ressources).
Les informations 1 sucre = 5g de sucre et 1 cuillère = 2,5 g de graisses SONT VISIBLES AU TABLEAU
PENDANT TOUT LE TEST.
-4 secondes laissées pour noter les mots, images qui viennent à la lecture de l'étiquette (image 1 du
diaporama) et remplir la 1ere colonne du tableau
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Fiche n°1 Étiquetage conforme INCO
-4 sec pour noter un nombre de sucres (1 sucre = 5 g de sucre) et de cuillère (1 cuil = 2,5g de graisses) PAR
PORTION et remplir la 2éme colonne
A la suite de cela, le formateur repasse chaque image ou étiquette et prend les remontées. Un élève peut
noter les synthèses sur un paper board.
-Étape 2 : projection du support « étiquette lu/perçu » et/ou « pas lu pas pris » (voir ressources).
Mise en commun sous forme d'un résumé de ce qu'il faut faire ou pas en matière de lisibilité d'étiquettes
et de supports, y compris choix des matériaux, couleurs etc ...
-Étape 3 : l'étiquette doit être attractive mais non trompeuse et conforme à la réglementation
Cette étape est le moment de parler technique : utilisation d'un support pour présenter INCO (ressource)
Mise en commun des idées retenues et des points clés.
TD : proposition de synthétiser sur un feuille A3, l'écriture d'un étiquetage pour un produit innovant
librement proposé (par groupe de 3 ou 4 maximum), avec mentions obligatoires et non obligatoires.
Mise en commun/Synthèse des proposions (ATTENTION AUX DENOMINATIONS LEGALES / faire la part du
obligatoire et non)
-Étape 4 : TD et /ou TP sur l'étiquetage nutritionnel avec tableur.Ou travail marketing sur la réalisation de
nouvel étiquetage pour les produits fabriqués.
Prolongement
Si il y a des sections laboratoires, ou des laboratoires de chimie suffisamment équipés, faire aussi des TP
analyse nutritionnelle.
Possible aussi de faire faire des analyses externes : attention à l’échantillonnage !
Ressources
MARKETING : http://wikis.cdrflorac.fr/wikis/CCourts/wakka.php?wiki=DocsEtiquettage (diaporama « étiquettes
test » à personnaliser au besoin)
REGLEMENTAIRE : http://wikis.cdrflorac.fr/wikis/CCourts/wakka.php?wiki=DoCsETiquEtagE
TD TP : http://wikis.cdrflorac.fr/wikis/CCourts/wakka.php?wiki=DoCsTdEtTprAt
EXEMPLE DE TABLEAU DE SAISIE POUR LECTURE DES IMAGES (partie 1)
Produits
Mots, images
Nb de sucres
Nb de gaisses
Chocolat Poulain
Chocolat Côte Or
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Fiche n°1 Étiquetage conforme INCO
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