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Haute Ecole Pédagogique – BEJUNE
Outil de préparation à l’enseignement PF1
TITRE DU DOCUMENT : SE_6H_M1_QueProduitOnIci
Nom et prénom : Saucy Fréderic
Jacot Anne-Dominique
Lieu du stage :
FEE :
Degré(s) :
Nombre d’élèves :
6H
Date :
Titre de la séquence : Que produit-on ici ?
1) Axe prioritaire en géo :
Espace : où ?
Pourquoi là …
2) Apprentissage(s) attendu(s) (au niveau de l’enseignant-e) au terme de la séquence
a) Objectifs d’apprentissage et Composantes du PER
Quel(s) est (sont) l’ /les objectifs d’apprentissage et la/les composante(s) du PER
SHS 21 — Identifier les relations existant entre les activités humaines et l'organisation de
l'espace…
2…en étudiant des formes variées d'organisation de l'espace et les conséquences de la localisation
des objets
5…en étudiant les caractéristiques d'un territoire : naturelles (climat, hydrologie, relief), sociales,
économiques, culturelles
b) Objet(s) travaillé(s)/ connaissances et/ou compétences
-Lieu et mode de production des produits locaux
-Différencier les différentes sortes de production
-Conditions pour produire quelque chose
-Différencier ou émettre des hypothèses sur les produits locaux et importés
 - Condition pour produire qqch : paysage, climat, ressources
3) Objectifs spécifiques opérationnels ou compétences à réaliser des tâches (au niveau de l’élève)
(à numéroter et ventiler dans le tableau ci-dessous (4))
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Outil de préparation à l’enseignement PF1
1. Associer des produits à leurs lieux de production
2. Sur la base d’une illustration, distinguer le mode de production au paysage.
3. Découvrir comment les différentes productions s’organisent. Dégager trois critères pour un mode
de culture et pouvoir l’exposer de manière orale à la classe.
4. Différencier l’élevage de la culture
19 avril 2017
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Outil de préparation à l’enseignement PF1
4) Organisation de la progression
N°
Ressources et
références
Temps d’enseignement
apprentissage
Connaissances/Compétences
visées.
Sources (LM, LE,..)
création
personnelle, etc.
Amorce, apprentissage,
consolidation, évaluation,
transfert
Objet travaillé.
Amorce : Classer des produits sur les images
(paysage, cultures…Produits : fruits, légumes, produits laitiers, viande,
poisson)
Etudier les différents modes de culture et élevage
Photos document
numérique +
étiquettes M0
p.4 fichier+ livre
Amorce
1,4
1,2,4
Démarche de recherche :
Enquête sur l’origine des produits à la maison
Établir une liste de ce qui peut être produit dans le canton
Produits, flip chart
pour la
présentation
devant la classe
Intro- apprentissage :
Que faut-il prendre en
compte ?
Apprentissageconsolidation
Apprentissageconsolidation
1,2,3
Interventions
Déroulement, descriptif de l’intervention
1
2
3
+ distribution du n°
d’objectifs annoncés au
point 3
1,4
Demander aux élèves de prendre chacun deux produits en classe, un qui
vient d’ailleurs et un qui vient du canton.
4
Discussion par groupe autour des produits. Où peuvent-ils être produits
et pourquoi ?
Etudier les différents modes de culture par groupes :
Maraichère
Elevage
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Recherche sur
internet et dans les
manuels. Chaque
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Outil de préparation à l’enseignement PF1
Culture
Viticoles
A étudier : particularité paysage/ produits transformés ou pas / outils,
conditions climatiques
5
6
7
Présentation des différents modes de culture
Association à la carte du canton
Visite d’une vigne (bas du canton) ou d’un élevage (haut)
Conclusion ? établir une carte avec des images des produits ?
8
9
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groupe présente un
mode de cultures.
2
consolidation
Consolidation
transfert
1,2,3
1
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Outil de préparation à l’enseignement PF1
5) Evaluation
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