MODULE Les séismes
Cycle : 3
Classe: CM2 Le ciel et la terre
Programme Manifestations de l’activité de la terre
Compétences visées
¾ être capable d’exploiter des documents pour comprendre les
manifestations et les caractéristiques des séismes.
¾ être capable de localiser des volcans en activité
Matériel Cassette Vidéo les volcans Nathan CDDP ou
Cassette vidéo Les volcans E=M6
Cristallisoir, plaques de polystyrène, morceaux de sucre.
Copie échelle de Richter, copie planisphère
Un rétro projecteur , classeur sciences
Conditions de
réalisation Salle de sciences avec équipement vidéo
Nombres de séances Séance 1 : Pourquoi la terre tremble ?
Séance 2 : Les mécanismes mis en jeu lors d’un séisme
Séance 3 : l’activité sismique
Séance 4 : Localisation des plaques tectoniques et des volcans
Séance 5 : Evaluation
Bibliographie pour le
maître.
la géologie à l’école tomes 1 et 2 (CRDP de Poitou Charentes)
Cassette vidéo E=M6 ( les séismes )
fichiers vidéos cd rom
Fiche connaissances n°22 volcans et séismes
http://crdp.ac-bordeaux.fr/ac/cassiopee/10/journal.htm
Séance 1 : Pourquoi la terre tremble ?
Objectifs
Notionnels
* Repérer les caractéristiques des séismes
* Savoir faire un premier lien entre les conséquences
visibles en surface et les causes.
Méthodologiques
* Saisir les informations à partir d’ une simulation des
mouvements de plaques sur vidéo
* Traiter les informations à partir de la presse
Vocabulaire introduit
séismes, tremblements de terre, activité sismique, ondes, vibrations
Organisation
Lieu
Salle de classe Durée
1 heure
Modalités de
travail
collectif
Matériel
Cassette Vidéo : La terre craque (CNDP V3012)
questionnaire collecte des représentations
fiches articles de presse
Déroulement :
Phase collective : collecte des représentations
- Le maître peut proposer le questionnaire suivant
Qu’est ce qu’un tremblement de terre ?
Que se passe-t-il quand se produit un séisme ?
Les tremblements de terre peuvent-ils se produire sur n’importe quel point de la planète ?
Y a-t-il eu des séismes en France ?
Recherche individuelle
- Lecture de textes documentaires (presse) sur les tremblements de terre dans le monde (annexe 1)
- Organiser une fiche de lecture pour les enfants qui devront noter
La date et le lieu du tremblement de terre. Les manifestations visibles du séisme
(éboulements, destructions, effondrements, vibrations, fissures, paysage
totalement modifié…)
Les conséquences de ce phénomène (pertes en vies humaines, désorganisation…)
Mise en commun
- Synthèse des manifestations caractérisant l’activité sismique
- Position du problème :
« Pourquoi la terre tremble-t-elle ? Comment l’expliquer ? »
- Emission d’hypothèses : collecte des réponses et réalisation d’une affiche de synthèse collective
Le mot du maître
- Certains élèves peuvent penser que les tremblements de terre sont le résultat de l’activité volcanique.
- Parfois, les causes des séismes sont considérées comme des causes atmosphériques
- Pour certains, les causes peuvent être tectoniques : les continents se déplacent, les plaques bougent.
Séance 2 : Les mécanismes mis en jeu lors d’un séisme
Déroulement :
Phase collective
- A partir de la synthèse collective (affiche), rappeler des hypothèses émises lors de la séance 1
Phase individuelle
- Apport documentaire : à partir du passage de la vidéo sur l’origine des séismes, noter les mots clefs et le
vocabulaire spécifique.
- Il est possible de se servir des fichiers vidéo du cd rom : la théorie de la tectonique, les mouvements de
subduction.
Phase collective : mise en commun
- Confrontation des interprétations de la cassette ou des fichiers vidéo du cd rom.
- Position du problème : « afin de rendre compréhensible le phénomène décrit dans les documents que
nous venons de voir, imaginez la réalisation d’une maquette qui permette de comprendre les
mécanismes des séismes. »
- Matériel à disposition : cristallisoir, plaques de polystyrène, morceaux de sucre.
Travail collectif : mise en œuvre du modèle
- Les élèves construisent leurs modèles et réalisent une des expérience retenue (subduction ou
écartement). Ils rédigent une affiche de synthèse par groupe.
- Faire apparaître les deux phénomènes : les plaques se repoussent (dorsale, faille), les plaques
s’affrontent ( subduction)
Phase collective : mise en commun
- Présentation des dispositifs et explication du phénomène modélisé en tenant compte du vocabulaire
introduit.
- Débat avec retour sur la vidéo pour valider et élaboration de la trace écrite (annexe 2)
Objectifs
Notionnels
* Identifier les caractéristiques des séismes.
* Comprendre le fonctionnement de la tectonique des
plaques et ses effets
Méthodologiques
* Saisir les informations à partir d’ une simulation des
mouvements de plaques sur vidéo
* Concevoir et réaliser un dispositif expérimental
Vocabulaire introduit
plaques tectoniques, subduction, faille, dorsale
Organisation
Lieu
Salle de classe ou
salle de sciences
Durée
1 heure
Modalités de
travail
collectif et
individuel puis
travail de groupe
Matériel
Cassette vidéo Les séismes E=M6
Cristallisoir, plaques de polystyrène, morceaux de
sucre.
Papier affiche
Elaboration de la trace écrite : structuration des savoirs acquis
- Elaboration d’un texte explicatif reprenant les deux modèles de la tectonique des plaques : la
subduction, l’écartement des plaques (annexe 3)
- Réalisation d’un schéma explicatif (annexe 2)
les effets d’un séisme
Le mot du maître
- La coquille solide du globe terrestre est formée de 12 plaques qui se déplacent les unes par rapport aux
autres. Elles flottent sur le magma et se déplacent.
Séance 3 : L’activité sismique
Objectifs
Notionnels
* Comprendre que l’intensité d’un séisme est mesurée
par des appareils ou par les effets produits
* Savoir que le point de la surface où l’intensité est la
plus forte est l’épicentre du séisme
Méthodologiques
* Traiter les informations à partir de la presse
* Saisir les informations à partir d’ une simulation des
mouvements de plaques sur vidéo
Vocabulaire introduit
Epicentre, magnitude, sismographe, échelle de Richter, onde, vibration
Organisation
Lieu
Salle de classe ou
salle d’expériences
Durée
1 heure
Modalités de travail
Collectif, groupe Matériel
bassine, compte goutte ou pipette, encre pour
colorer l’eau de la pipette, verre
Echelle de Richter
Papier affiche
Déroulement :
Phase collective : rappel des effets des séismes
- les séismes provoquent des destructions, fissures, éboulements…
- les séismes sont le résultat de l’affrontement des plaques tectoniques (ruptures dans l’écorce terrestre,
provoquées par le rapprochement ou l’éloignement de deux plaques).
- Les conséquences sont visibles en surface.
- position du problème.
« Imaginez une expérience qui permette de mettre en évidence l’activité sismique »
Recherche par groupe:
- Matériel à disposition par groupe : bassine, compte goutte ou pipette, encre pour colorer l’eau de la
pipette, verre.
- Par groupe, les enfants se mettent d’accord sur l’expérience à réaliser et rédigent leur protocole.
- Mettre en commun et confronter les hypothèses émises.
Réalisation de l’expérience de simulation des ondes sismiques
- A l’aide du compte goutte, faire tomber une goutte d’eau sur la surface liquide de la bassine.
- Au préalable l’eau du verre aura été teintée avec de la peinture ou de l’encre.
- Observer la propagation des vagues avec une diminution de l’amplitude.
Phase collective : synthèse intermédiaire
- Un séisme est une vibration du sol.
- L’intensité du séisme n’est pas la même partout.
- Le lieu où l’intensité est la plus forte, est l’épicentre. C’est un lieu à la surface du sol.
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