Fiche pédagogique enseignant

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TICE et enseignement bilingue francophone en Roumanie, Bulgarie et Moldavie
avec le soutien de l'Organisation Internationale de la Francophonie
Partenaires :
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Pays
Roumanie
Cadre
Lycées à section bilingue francophone
Niveaux
Classes de Terminale scientifique
Discipline
Chimie
Les fonctions de la chimie
organique et les réactions de
synthèse
Curriculum spécifique aux sections bilingues
Programme
Thème du
programme
Sujet
Approche
méthodologique
Pré-requis
http://www.vizavi-edu.ro/fr/ressources/baccalaureat/textes-officielsprogrammes/74.html
La classification des composés organiques
Les fonctions de la chimie organique et les réactions de synthèse
Mettre en place une démarche d’investigation (ou une démarche
expérimentale)
 La différence entre chimie organique et chimie minérale
 Les origines de la chimie organique (synthèse de l’urée par exemple)
 La valence des éléments carbone, hydrogène, oxygène et des halogènes
 Formule simple, développée, semi-développée et nomenclature des
alcanes et des alcènes
 L’isomérie
OBJECTIFS




Disciplinaires



Classer les composés organiques selon leur groupe caractéristique
Utiliser correctement la nomenclature des composés organiques
Savoir qu’il existe plusieurs classes d’alcool
Expliquer les propriétés physiques des alcools (état d’agrégation, solubilité,
point d’ébullition)
Réaliser les réactions, identifier les produits créés et écrire les équations qui
correspondent aux propriétés chimiques des alcools : l’oxydation, la
combustion, la fermentation acétique
Reconnaître dans la formule d’une espèce chimique organique les groupes
caractéristiques : – OH, – CO2H, – CO2R, – CO – O – CO –
Écrire l’équation des réactions d’estérification et d’hydrolyse
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






Linguistiques






Les fonctions de la chimie
organique et les réactions de
synthèse
À partir de la formule semi-développée d’un ester, retrouver les formules de
l’acide carboxylique et de l’alcool correspondants
Savoir nommer les esters comportant cinq atomes de carbone au maximum
Savoir que les réactions d’estérification et d’hydrolyse sont inverses l’une
de l’autre et que les transformations associées à ces réactions sont lentes
Savoir qu’un catalyseur est une espèce qui augmente la vitesse d’une
réaction chimique sans figurer sans l’équation de la réaction et sans modifier
l’état d’équilibre du système
Savoir que l’excès de l’un des réactifs et/ou l’élimination de l’un des
produits déplace l’état d’équilibre du système dans le sens direct
Définir le rendement d’une réaction
Maîtriser le lexique spécifique aux fonctions de la chimie organique et aux
réactions classiques entre produits organiques
Exprimer la condition et l’hypothèse
Décrire les étapes d’un processus, d’une transformation
Maîtriser le raisonnement par implication
Comparer, distinguer
Énoncer les caractéristiques, les propriétés (d’un composé organique, d’un
alcool) / Définir / Décrire
Identifier et utiliser les connecteurs logiques
DOCUMENTS
Document 1
Document 2
Document 3
Document 4
Fiche professeur pour l’activité 1 : comment reconnaître un alcool, un aldéhyde,
un acide carboxylique ou un anhydride d’acide, avec leurs formules ou avec
leur nom ?
TP n°11 « jeu des composés organiques » tiré de
http://www.physagreg.fr/premiere-word.php
Fiche élève pour activité 2 documentaire : étude de quelques données physico
chimiques de quelques alcools
Tiré du CDRom du MEN « documents d’accompagnement des programmes de 1ère S
2001 » La chimie créatrice -TP1 : Influence de la chaîne carbonée sur la solubilité
des alcools
Fiche élève pour l’activité 3 expérimentale : Oxydation ménagée des alcools en
fonction de leur classe :
TP n°12 « oxydation des alcools » tiré de
http://www.physagreg.fr/premiere-word.php
Fiche professeur pour l’activité 4 expérimentale : estérification et hydrolyse d’un
ester
TP n°13 « préparation d’un ester » tiré de
http://www.physagreg.fr/premiere-word.php
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organique et les réactions de
synthèse
OUTILS LINGUISTIQUES
Lexique utile
-
composés oxygénés
dériver de …
fonctions organiques
estérification, ester, polyester
hydrolyse
miscibilité, miscible
goutte à goutte
catalyseur










préfixes et suffixes (noms des composés organiques)
verbes de transformation, le changement d’état (passer de … à …)
les marqueurs de la succession (ensuite, enfin…)
L’expression du but (pour que + subjonctif)
Tournures impersonnelles
Présent de vérité générale, verbes d’état, verbes de changement d’état
Le pronom indéfini : « on »
Les connecteurs logiques de cause, de conséquence
Les valeurs du présent de l’indicatif
Le genre des adjectifs
La comparaison
Les pronoms relatifs
La condition et l’hypothèse :
Si + indicatif
- Si + présent ou passé composé
- Si + présent dans la principale
- Quand
- Lorsque
- Dès que
La condition nécessaire : l’implication (« On dit qu’une force travaille si
son point d’application se déplace »)
- A implique B
- B dépend de A
- Si A alors B
- Pour que A il faut que B
- On dit que… si…
Formes
syntaxiques /
discursives utiles

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Les fonctions de la chimie
organique et les réactions de
synthèse
SÉQUENCE PEDAGOGIQUE
Durée de la séquence : 3h30 en TP-cours.
Problème scientifique : Pourquoi dit-on que les composés oxygénés dérivent des alcanes ? Comment la
structure des alcools influe-t-elle sur leurs propriétés ?
Une première séance permet d’exposer les fonctions organiques oxygénées les plus courantes : alcools, acides
et dérivées d’acide et la classe des alcools.
Ensuite on étudie les propriétés des alcools.
Comment passer d’une fonction organique à une autre ?
Cette 2e séance étudie l’oxydation des alcools puis les réactions qui permettent de passer par exemple d’un
acide à un alcool.
Comment fabriquer un ester et contrôler les réactions d'estérification et d'hydrolyse des esters ?
Cette 3e séance permet, avec l’exemple de la fabrication d’un ester, de montrer comment le chimiste contrôle la
vitesse et le rendement d’une réaction. On introduira ici la notion de catalyse.
Durée de la séquence et répartition des séances : 3h30 sur 3 séances.
Activité 1 : comment reconnaître un alcool, un aldéhyde, un acide carboxylique
ou un anhydride d’acide, avec leurs formules ou avec leur nom ?
Situation déclenchante
On présente des flacons (ou des bouteilles pour les gaz) de différents composés
organiques parmi ceux qui ont été étudiés (alcanes et des alcènes) ou qui vont l’être
(alcool, acide carboxylique, aldéhyde, anhydride d’acide).
Séance 1 :
Démarche
Consigne
Cette présentation peut être aussi faite avec un diaporama ou une photocopie
d’étiquettes de flacons.
Il faut qu’il y ait au moins la formule brute ou semi-développée et le nom standard
du composé
Exemple de liste : éthanol, éthanal, acide éthanoïque, méthanol, butanol-2, acide
méthanoïque, propanal, propane, éthylène (ou éthéne)…
Activité des élèves
Par groupe de 3 ou 4, classer ces différents composés en familles et déterminer pour
chaque famille ce qui la caractérise.
Problématique
Comment reconnaître un alcool, un aldéhyde, un acide carboxylique ou un
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anhydride d’acide, avec leurs formules ou avec leur nom ?
Hypothèses
On retrouve dans le nom et dans la formule de chaque composé organique d’une
famille une partie commune.
Conclusion après mise en commun des réponses des élèves
A - Les composés oxygénés de la chimie organique
Parmi ces composés qui possèdent des atomes d’oxygène, on peut distinguer 4
familles : les alcools, les aldéhydes, les acides carboxyliques et les anhydrides
d’acide.
Famille de composés
Groupe caractéristique
Suffixe utilisé pour
désigner le groupe
caractéristique
Alcool
–OH
-ol
Aldéhyde
–CHO
-al
Acide carboxylique
–COOH
Acide …-oïque
Anhydride d’acide
–CO–O–CO–
Anhydride …-oïque
Chaque groupe caractéristique correspond à une fonction organique du même
nom.
Pour déterminer le nom de l’un de ces composés voici les étapes successives :
- déterminer l’alcane qui correspond à la chaîne carbonée la plus longue portant le
groupe caractéristique
- numéroter la chaîne carbonée de l’alcane, le sens de la numérotation est tel que le
groupe caractéristique est affecté du plus petit indice (exemple : l’atome de
carbone du groupe caractéristique porte le numéro 1 dans le cas de l’acide
carboxylique et de l’aldéhyde, de l’anhydride d’acide)
- identifier les groupes alkyles
- préfixes classés dans l’ordre alphabétique
Exemples :
CH3 CO2H
HCO2H
acide méthanoïque
(acide formique)
acide éthanoïque
(acide acétique)
CH3 CH2 CO2H
4
acide hexanoïque
CH3 CHO
CH3
4
3
CH3 CH CH CHO
2
1
CH3
éthanal
2,3-diméthylbutanal
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CH3 OH
méthanol
CH3 CH2 OH
éthanol
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organique et les réactions de
synthèse
CH3
1
2
5
CH3 CH CH CH2 CH3
3 4
OH
3-méthylpentan-2-ol
Activité 2 expérimentale : étude documentaire de quelques données physico
chimiques de quelques alcools
Situation déclenchante
Distribution du document de l’activité 2 avec les données physico-chimiques de
quelques alcools.
Activité des élèves
Par groupe de 3 ou 4, répondre aux 3 questions du document.
Problématique
Comment classer les différents alcools ?
Hypothèses
Les alcools se classent suivant la formule développée.
Conclusion après mise en commun des réponses des élèves
B - les propriétés des alcools
1) la classe d’un alcool
Si on compare la solubilité de 3 alcools de même formule brute C4H9OH par
exemple on constate que :
- celui qui (comme l’éthanol) a 2 atomes H sur le C de OH est très soluble : on dit
que c’est un alcool primaire
- celui dont qui a 1 seul atome H sur le C de OH est moins soluble : on dit que c’est
un alcool secondaire
- ce celui dont qui n’a aucun atome H sur le C de OH est très peu
soluble : on dit que c’est un alcool tertiaire
Les 3 classes d’alcools
 Les alcools primaires
Un alcool est primaire si le carbone qui porte le groupe fonctionnel –OH n’est lié
qu’à un groupe alkyl.
Il est de la forme : R-CH2-OH
(avec R un groupe alkyl ou un H)
 Les alcools secondaires
Un alcool est secondaire si le carbone qui porte le groupe fonctionnel –OH est lié
à 2 groupes alkyl.
Il est de la forme :
R1-CH-OH
R2
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Les fonctions de la chimie
organique et les réactions de
synthèse
 Les alcools tertiaires
Un alcool est tertiaire si le carbone qui porte le groupe fonctionnel –OH est lié à
3 groupes alkyl.
Il est de la forme :
R3
R1-C-OH
R2
2) les propriétés physiques des alcools
Le tableau donné dans l’activité 2 montre que la solubilité, les températures de
changements d’état et la densité dépendent de la classe de l’alcool.
Modalités de
travail
Durée
Objectifs
Évaluation /
Correction
Travail de groupe sur la situation déclenchante.
Mise en commun des résultats pour aboutir à la conclusion.
1h
- Classer les composés organiques selon leur groupe caractéristique
- Utiliser correctement la nomenclature des composés organiques
- Savoir qu’il existe plusieurs classes d’alcools
- Expliquer les propriétés physiques des alcools (état d’agrégation, solubilité,
point d’ébullition)
Exercices d’application
Activité 3 expérimentale : Oxydation ménagée des alcools en fonction de leur
classe
Situation déclenchante
Présentation par le professeur (ou réalisation par 2 élèves ou en TP) de :
- la manipulation n°1 : oxydation d’un alcool primaire.
Séance 2 :
- la manipulation n°2 : oxydation d’un alcool secondaire
Démarche
Consigne
Activité des élèves
Notez les schémas des dispositifs expérimentaux.
Notez les conditions expérimentales et les observations.
Complétez la conclusion 4) de la fiche.
Problématique
D’où viennent les différences de comportement des alcools vis-à-vis de
l’oxydation ?
Hypothèses
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Selon sa classe, un alcool ne donne pas le même produit par oxydation.
Conclusion
3) Oxydation ménagée des alcools
 Oxydation des alcools primaires
 lorsque l’oxydant est en défaut, l’oxydation ménagée d’un alcool primaire de
formule R-CH2-OH donne un aldéhyde de formule R- CHO.
Si l’oxydant est en excès l’aldéhyde est oxydé en acide carboxylique R-COOH
 Oxydation des alcools secondaires
 lorsque l’oxydant est en défaut, l’oxydation ménagée d’un alcool secondaire de
formule R1-C R2 H-OH donne une cétone de formule R1-C R2 = O
 Oxydation des alcools tertiaires : impossible
Conclusion : la réactivité d’un alcool, vis-à-vis de l’oxydation, dépend de la
position du groupe fonctionnel hydroxyle –OH sur la chaîne carbonée.
4) Comment passer d’un groupe caractéristique à un autre ?
Nous allons voir dans ce chapitre les différentes réactions qui nous permettent de
changer le groupe caractéristique d’une molécule (mise à part le changement du
groupe hydroxyle, vu précédemment).
Pourquoi créer sans cesse de nouvelles molécules ?
 Afin de répondre industriellement à la demande de nouveaux parfums, de
nouveaux médicaments ou de nouveaux matériaux.
 Mais la nature pratique les mêmes changements pour créer des hormones, des
protéines, etc.
Différentes réactions
 Passage du composé carbonylé à l’alcool
On réalise une réduction catalytique :
R-CO-R’ + H2

Ni
R-CHOH-R’
Aldéhyde
ou cétone
80°C
Alcool
Les aldéhydes sont généralement des intermédiaires de synthèse, le méthanal et
l’éthanal servent à la fabrication de polymères, de résines et de colles.
On utilise les cétones comme solvants (acétone par exemple).
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 Passage de l’acide carboxylique à l’alcool
On utilise aussi du dihydrogène, mais la réaction est difficile.
R-COOH + 2 H2

CuO ou Cr2O3
R-CH2OH + H2O
300 bars, 200°C
 Passage d’un dérivé halogéné à l’alcool
Cette réaction est facile, il suffit de faire réagir le composé halogéné avec de la
soude.
R-X + OH-  R-OH + XC’est encore une réaction de substitution.
Les dérivés halogénés interviennent aussi dans l’industrie des solvants. Ils
constituent de très bons fluides frigorifiques.
Mais il faut citer le polychlorure de vinyle (PVC), contenant l’atome de chlore, ainsi
que le tétrafluoroéthylène CF2=CF2 dont la polymérisation donne le téflon.
Le problème de ces composés est qu’il favorise la destruction de la couche d’ozone,
qui nous protège d’un rayonnement trop intense du soleil.
 Passage d’un aldéhyde à un acide carboxylique et inversement
Nous avons vu dans le chapitre précédent qu’une oxydation faisait apparaître l’acide
à partir de l’aldéhyde. Ainsi la réaction inverse pour passer de l’acide à l’aldéhyde
sera une réduction. Mais généralement, réduire un acide conduit directement à
l’alcool, il est difficile de s’arrêter à l’aldéhyde.
Un exemple dans la chimie industrielle
Le méthanol produit par la réaction CO + H2 = CH3OH (25 millions de tonnes par
an en France) est transformé ensuite soit en méthanal soit en cholormathane, soit en
méthylamine soit en MTBE (méthyltertiobutyléther) additif des carburants.
Modalités de
travail
Durée
Objectifs
Évaluation /
Correction
Séance 3 :
Démarche
Travail de groupe avec observation des expériences et remplissage de la fiche
élève de l’activité 3
Mise en commun des résultats pour aboutir aux conclusions.
La partie 4) « Comment passer d’un groupe caractéristique à un autre ? » sera
traité sous forme de cours dialogué.
1h
- Réaliser les réactions, identifier les produits créés et écrire les équations qui
correspondent à l’oxydation des alcools
- Expliquer le passage d’une fonction organique à une autre
Exercices de réinvestissement
C - les esters
On va travailler sur le contrôle des transformations de la matière, et pour ce faire il
est commode de prendre un exemple : ici nous allons nous intéresser à la formation
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Consigne
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ou la destruction d’un nouveau type de composé organique : l’ester.
Un nouveau groupe caractéristique, une nouvelle famille chimique
1) Définition
Les esters sont des composés organiques qui possèdent le groupe caractéristique –
COO–.
Ils forment des composés du type R-COO-R’ où R et R’ sont des chaînes
carbonées.
Ces esters sont généralement obtenus par réaction entre un acide et un alcool.
2) Obtention et nomenclature
a. Obtention des esters
 Ces esters peuvent être obtenus en laboratoire par réaction entre un acide
RCOOH et un alcool R’OH.
Cette réaction se nomme l’estérification, nous l’étudierons par la suite.
 Ceci nous indique que d’après la formule de l’ester, nous pouvons retrouver
l’acide et l’alcool qui ont servi à sa préparation :
 L’acide fournit le groupe R, relié au carbone qui porte les deux atomes
d’oxygène.
 L’alcool fournit le groupe R’, relié à l’oxygène simplement lié avec le
carbone.
b. Nomenclature
Nous allons donc utiliser les noms de l’acide et de l’alcool pour composer le nom de
l’ester :
 Nous commencerons par nommer l’acide (R) en lui ajoutant la terminaison
« –ate ».
 On ajoutera la particule « de ».
On finira par nommer l’alcool (R’) en lui ajoutant la terminaison « -yle
Exemple
Donner la formule semi-développée du méthanoate d’éthyle et les réactifs utilisés
pour l’obtenir en laboratoire (réponse : H – COO – C2H5 obtenu à partir de l’acide
méthanoïque et de l’éthanol).
Donner le nom et la formule semi-développée de l’ester obtenu par réaction entre
l’acide 2-méthylpropanoïque et le 1-méthylpropan-2-ol (réponse : le 2méthylpropanoate de 1-méthylpropanyle).
D - L’estérification et l’hydrolyse d’un ester
Activité 4 expérimentale : estérification et hydrolyse d’un ester
Situation déclenchante
Présentation par le professeur (ou réalisation par 2 élèves ou en TP) de la réaction
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d’estérification et de la réaction d’hydrolyse
Activité des élèves
Notez les schémas des dispositifs expérimentaux.
Notez les conditions expérimentales et les observations.
Rédigez les interprétations des observations.
Problématique
Qu’est-ce qu’une réaction d’estérification ? Une réaction d’hydrolyse ?
Conclusion
Les étapes de cette activité permettront de développer le cours suivant qui sera
élaboré au fur et à mesure des conclusions des expériences
1) La réaction d’estérification




a. Caractéristiques de cette réaction
La réaction est lente (l’odeur de fruit ne se ressent pas
instantanément dès le mélange des réactifs), c’est pourquoi nous avons
chauffé le mélange et ajouté un catalyseur.
Cette réaction est limitée, il n’y a donc pas de réactif limitant. On
peut montrer qu’en partant d’un mélange équimolaire de réactifs, on obtient
60% de la quantité d’ester que l’on aurait obtenue si la réaction était totale. Ceci
étant vrai quelle que soit la durée de la transformation.
Attention, le rendement est différent selon la classe de l’alcool
utilisé en réactif : on a 67% de rendement avec un primaire alors que l’on n’a
que 5% pour un alcool tertiaire.
Ainsi on peut définir la notion de rendement de cette réaction :
c’est le rapport entre le nombre de moles d’ester effectivement obtenu par
le nombre de moles d’ester que l’on aurait obtenu si la réaction avait été
totale.
nester obtenu

nester réaction totale
b.
Équation de la réaction modélisant la transformation
R-COOH + R’-OH  R-COO-R’ + H2O
La flèche permet juste d’indiquer qu’au départ, on met en présence l’acide et
l’alcool pour réaliser l’estérification.
2) La réaction d’hydrolyse

a. Caractéristiques de cette réaction
La diminution de l’acidité ne se fait pas instantanément, ce qui prouve que
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la réaction est lente. C’est pour ça que la réaction se fait avec un montage de
chauffage à reflux.

Cette réaction est limitée, quand on part d’un mélange équimolaire d’ester
et d’eau, on obtient environ en acide le 1/3 de la quantité d’acide qu’on
obtiendrait si la réaction était totale.

Le rendement de cette réaction est de 33% pour un ester issu d’un alcool
primaire, mais varie selon la classe de l’alcool. Il passe à 40% pour un ester
issu d’alcool secondaire et à 95% pour un ester issu d’alcool tertiaire.
b. Équation de la réaction modélisant la transformation(2)
R-COO-R’ + H2O  R-COOH + R’-OH
3) Etat d’équilibre concernant les réactions d’estérification et d’hydrolyse
a. Résultats
Si nous traçons la courbe, pour les réactions
d’estérification et d’hydrolyse, de la quantité de
matière d’ester présente dans le milieu en fonction
du temps, nous obtenons la courbe ci-contre (en
partant de mélanges équimolaires contenant une mole
de chaque réactif) :
b. Conclusion
 Ces courbes ont été obtenues pour un temps de
réaction de 200 heures environ, ce qui prouve
une nouvelle fois la lenteur des deux réactions.
 Nous voyons aussi que les deux réactions
admettent une limite : il y a toujours 67%
d’ester dans le milieu à l’état d’équilibre. On peut schématiser cela de la
façon suivante :
Équation de l’état d’équilibre et constante d’équilibre
 Les deux réactions d’estérification et d’hydrolyse, toutes deux lentes, sont
inverses et se limitent l’une l’autre.
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 Elles conduisent toutes les deux vers le même état d’équilibre, atteint quand la
réaction directe et la réaction inverse s’effectuent à la même vitesse.
 On écrit cet état d’équilibre de la manière suivante :
R-COOH + R’-OH = R-COO-R’ + H2O
 Et, par exemple pour la réaction d’estérification, la constante d’équilibre
s’écrit :
K = Qr,éq =
nester  neau
nacide  nalcool
Remarques
 On rappelle qu’un quotient de réaction s’écrit avec des concentrations,
mais qu’ici, le volume du mélange réactionnel est V et les concentrations
des différentes espèces s’écrivent ni/V. Ainsi le volume disparaît.
 La grande différence avec ce que nous avons vu jusqu’à maintenant, c’est
que nous ne sommes plus en solution aqueuse : l’eau n’est plus en
excès et devient un réactif ou un produit à part entière.
Sa quantité de matière apparaît donc dans la constante d’équilibre.
4) Comment contrôler les réactions d’estérification et d’hydrolyse ?
1) Contrôle de la vitesse
 Vu que ces réactions sont lentes, il est intéressant industriellement de pouvoir
augmenter leur vitesse. Pour cela nous pouvons jouer sur deux paramètres :
 Comme nous l’avons vu dans le chapitre 3, augmenter la température du
système permet généralement d’augmenter la vitesse des réactions qui y
ont lieu.
 Nous pouvons aussi ajouter une espèce dans le milieu, qui ne va pas
intervenir dans la réaction (elle n’apparaît pas dans l’équation de la
réaction) mais qui a pour but d’augmenter la vitesse de celle-ci : une
telle espèce s’appelle un catalyseur.
Exemple : les ions H+ apportés par l’acide sulfurique catalysent la réaction
d’estérification (voir II.1.) mais aussi celle d’hydrolyse.
 Attention, ces deux paramètres ne permettent de contrôler que
cinétiquement les réactions, ils n’ont aucune influence sur la constante
d’équilibre de la réaction donc sur le taux d’avancement à l’équilibre.
Remarques
Nous pouvons le comprendre pour ce qui est du catalyseur, mais pour la
température, celle-ci a théoriquement une influence sur K. Et même nous avons dit
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dans le chapitre 6 que K ne dépendait que de la température.
Ceci est une particularité des réactions d’estérification et d’hydrolyse qui sont
athermiques, c’est à dire qui ne dégagent ni n’absorbent pas de chaleur : alors
leur K ne dépend que très peu de la température.
2) Contrôle de l’état final : peut-on modifier le rendement des
réactions ?
En effet, un industriel ne se contentera pas d’un rendement de 67% pour l’obtention
d’un ester, il voudra utiliser ses réactifs pour obtenir, à partir de ceux-ci, 100% de
produits. Son but est donc de trouver la recette pour obtenir des réactions totales.
a. Quelles sont les méthodes à utiliser ?
 Il peut tout d’abord faire un choix judicieux au niveau des réactifs : on a vu
qu’en utilisant les différentes classes d’alcool, les réactions avaient un
rendement plus ou moins élevé.
 Il peut aussi gérer la quantité de matière initiale des réactifs qu’il va mettre en
présence.
Regardons le résultat du taux d’avancement de la réaction d’estérification en
fonction
de
la
5
2
1
1
1
proportion des réactifs : Composition acide
du mélange
1
1
2
5
alcool 1
initial (mol)
Taux d’avancement à
95
l’équilibre (%)
85
67
85
95
Nous voyons donc que mettre un des réactifs en excès dans l’état initial est très
avantageux pour obtenir un bon rendement. On choisira bien sûr le moins cher.
 Enfin, il peut éliminer un des produits de la réaction au cours de sa
formation : l’industriel va alors utiliser un montage expérimental permettant de
séparer le produit dés sa
formation. Le montage de
distillation paraît alors tout à fait
approprié :
Lors de l’estérification par exemple,
l’ester qui a une température
d’ébullition faible par rapport à l’eau,
l’acide et l’alcool, va passer dans la
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Les fonctions de la chimie
organique et les réactions de
synthèse
colonne Vigreux à l’état gazeux, puis va passer dans le réfrigérant où, avant de
retomber dans l’erlenmeyer, il se transforme en liquide.
b. Pourquoi ses méthodes fonctionnent-elles ?
 Pour ce qui est de la classe de l’alcool utilisé, nous n’en parlerons pas car c’est
une histoire de réactivité, trop complexe à expliquer.
 Regardons l’expression du quotient de réaction dans l’état d’équilibre (pour
nester éq  neau éq
l’estérification) : K = Qr,éq =
nacide éq  nalcool éq
 Si, alors que le système est dans son état d’équilibre, on rajoute une
quantité de réactif (soit de l’acide soit de l’alcool), alors on fait
diminuer le Qr qui devient inférieur au K, le système évolue alors
dans le sens direct (sens de la consommation de réactif).
 De la même manière, si on élimine un des produits de la réaction (l’ester
ou l’eau), alors le Qr diminue et devient inférieur à K, alors le système
évolue dans le sens direct pour compenser cette élimination.
Modalités de
travail
Durée
Objectifs
Travail de groupe avec observation des expériences et remplissage de la fiche
élève de l’activité 3.
Mise en commun des résultats pour aboutir au contenu du cours.
1h30
- Reconnaître dans la formule d’une espèce chimique organique les groupes
caractéristiques : – OH, – CO2H, – CO2R, – CO – O – CO –
-
Écrire l’équation des réactions d’estérification et d’hydrolyse.
-
À partir de la formule semi-développée d’un ester, retrouver les formules de
l’acide carboxylique et de l’alcool correspondants.
-
Savoir nommer les esters comportant cinq atomes de carbone au maximum.
-
Savoir que les réactions d’estérification et d’hydrolyse sont inverses l’une
de l’autre et que les transformations associées à ces réactions sont lentes.
-
Savoir qu’un catalyseur est une espèce qui augmente la vitesse d’une
réaction chimique sans figurer dans l’équation de la réaction et sans
modifier l’état d’équilibre du système.
-
Savoir que l’excès de l’un des réactifs et/ou l’élimination de l’un des
produits déplace l’état d’équilibre du système dans le sens direct.
Définir le rendement d’une réaction.
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Évaluation /
Correction
Les fonctions de la chimie
organique et les réactions de
synthèse
Exercices de réinvestissement
CONSEILS POUR LES ENSEIGNANTS

Dans la première séance on pourra faire utiliser aux élèves les modèles moléculaires pour les reconnaître
et nommer les composés des familles étudiées.

Protocole possible
Sur des tables différentes sont rassemblés, classés par familles, des modèles moléculaires éclatés de molécules à
chaîne carbonée différente. Les élèves, par groupes, peuvent à partir de leurs observations et selon les consignes
données par l’enseignant :
- écrire les formules semi-développées de chaque molécule,
- donner la représentation de Lewis de chaque molécule,
- reconnaître le groupe caractéristique présenté sur chaque table, le nommer,
- donner le nom de la famille qui lui correspond ainsi que le nom en nomenclature officielle des trois premières
molécules à chaîne linéaire de chaque famille.
Sur une autre table, sont placés quelques modèles moléculaires à classer : les mettre dans l’ordre.
Chaque fois que c'est possible, des flacons des produits courants sont installés dans le laboratoire à proximité
des modèles moléculaires les représentant. Les élèves peuvent aussi réaliser un test caractéristique pour chaque
famille de molécules.

Variante : molécules en 3D, utilisation des modèles moléculaires et d'un logiciel
Il existe quelques plug-in gratuits (logiciels à installer pour visualiser des molécules dans un navigateur). Ils
permettent de visualiser et de manipuler des molécules dans des pages HTML.
Spécifiques
Chime de Chemscape
Chem3D
ChemSketch
WebLab
Adresse de téléchargement
http://www.mdlchime.com/chime/
http://www.cambridgesoft.com/products/family.cfm?FID=3
http://www.acdlabs.com/download/chemsk.html
http://www.msi.com/download/index.html
taille
2,03 Mo
3.9 Mo
5,62Mo
4,4Mo
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Les fonctions de la chimie
organique et les réactions de
synthèse
Activité 1
Comment reconnaître un alcool, un aldéhyde, un acide carboxylique ou un
anhydride d’acide, avec leur formule ou leur nom ?
Fiche professeur
Situation déclenchante
Présenter des flacons (ou des bouteilles pour les gaz) de différents composés organiques parmi ceux qui ont été
étudiés (alcanes et des alcènes) ou qui vont l’être (alcool, acide carboxylique, aldéhyde, anhydride d’acide).
Cette présentation peut être aussi faite avec un diaporama ou une photocopie d’étiquettes de flacons.
Il faut qu’il y ait au moins la formule brute ou semi-développée et le nom standard du composé.
Exemple de liste : éthanol, éthanal, acide éthanoïque, méthanol, butanol-2, acide méthanoïque, propanal, propane,
éthylène (ou éthéne), etc.
Par groupe de 3 ou 4, classer ces différents composés en familles et déterminer pour chaque famille ce qui
caractérise chaque famille.
Mise en commun
1) On s’intéresse d’abord aux familles sans atomes d’oxygène.
C’est l’occasion si nécessaire de faire des rappels sur la nomenclature des alcanes et des alcènes.
Rappel de la méthode
- La chaîne linéaire la plus longue est déterminée, c’est la chaîne principale qui identifie l’alcane (par exemple s’il
y a 3 carbones c’est le propane).
- Les groupes alkyles (groupes substituants) sont identifiés et nommés (par exemple méthyle, éthyle, etc.).
- La chaîne principale est numérotée afin que le chiffre obtenu par l’ensemble des indices soit le plus bas et les
groupes substituants sont classés par ordre alphabétique.
- L’ensemble des indices le plus bas est celui qui, comparé à un autre ensemble d’indices, chacun classé par ordre
croissant (indépendamment de la nature des substituants), présente l'indice le plus bas au premier point de
différence. Soit sur cet exemple (2,3,5) au lieu de (2,4,5).
CH3
CH3
1
3
4
CH3 CH CH CH2 CH CH3
2
5
6
CH2
CH3
3-éthyl-2,5-diméthylhexane
et non
CH3
CH3
6
4
3
CH3 CH CH CH2 CH CH3
5
2
1
CH2
CH3
4-éthyl-2,5-diméthylhexane
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organique et les réactions de
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- La présence d’une double liaison est indiquée en remplaçant la terminaison « ane » du nom de l’alcane par la
terminaison « ène ».
- L’indice le plus bas posssible est attribué à la double liaison et seul l’indice le plus bas des deux atomes de la
liaison double est cité.
- Pour les composés halogénés : les noms substitutifs sont formés en plaçant les préfixes chloro-ou bromo- devant
le nom de l’alcane.
On pourra donner des exemples ou faire chercher les élèves, par exemple en donnant le nom et en demandant
de représenter la formule développée ou inversement.
2) Les familles de composés oxygénés
La mise en commun du travail des groupes permet d’identifier 4 familles avec des groupes caractéristiques (–OH,
–CHO, –COOH, –CO–O–CO– ) et des noms caractérisés par des suffixes ( -ol, -al, -oïque).
On peut donner les noms de ces 4 familles avec un tableau qui résume ce qui vient d’être établi :
Famille de composés
Groupe caractéristique
Alcool
Aldéhyde
Acide carboxylique
Anhydride d’acide
–OH
–CHO
–COOH
–CO–O–CO–
Suffixe utilisé pour désigner le
groupe caractéristique
-ol
-al
Acide …-oïque
Anhydride …-oïque
On pourra introduire la notion de fonction organique : fonction alcool, fonction aldéhyde, fonction acide
carboxylique, fonction anhydride d’acide.
Méthode d'obtention d'un nom substitutif
- détermination de l’alcane qui correspond à la chaîne carbonée la plus longue portant le groupe caractéristique,
- numérotation de la chaîne carbonée de l’alcane, le sens de la numérotation est tel que le groupe caractéristique
est affecté du plus petit indice (l’atome de carbone du groupe caractéristique porte le numéro 1 dans le cas de
l’acide carboxylique et de l’aldéhyde, de l’anhydride d’acide)
- identification des groupes alkyles,
- classement alphabétique des préfixes.
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Les fonctions de la chimie
organique et les réactions de
synthèse
Activité 2 documentaire
Etude de quelques données physico chimiques de quelques alcools
Fiche élève
Ce tableau donne quelques valeurs de constantes pour 3 alcools :
butan-1-ol
butan-2-ol
2-méthylpropan2-ol
T.
T. de fusion
d’ébullition
(°C)
(°C)
- 90
117,7
- 115
98
25
83
Densité
d
Solubilité dans
l’eau à 20 °C
0,810
0,808
soluble
très soluble
0,775
très soluble
Questions
- Dans les conditions normales de température et de pression, donnez en justifiant, l’état physique (solide,
liquide ou gazeux) des espèces chimiques du tableau ci-dessus.
- Que faut-il faire généralement pour le 2-méthylpropan-2-ol avant de l’utiliser ?
- Écrivez sur votre feuille les formules semi-développées et topologiques des alcools et déduisez-en les masses
molaires moléculaires M de ces molécules.
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organique et les réactions de
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Activité 3 expérimentale
Oxydation ménagée des alcools en fonction de leur classe
Fiche élève
1) Définition
Contrairement à la combustion qui est une oxydation brutale, l’oxydation ménagée est douce, elle conserve le
squelette carboné de la molécule.
2) Oxydation des alcools primaires et secondaire, l’oxydant est en défaut
Ici nous réaliserons cette oxydation par le permanganate de potassium K+(aq) + MnO4-(aq) acidifié par l’acide
sulfurique.
 Le dispositif expérimental
tube à dégagement
alcool +
solution
oxydante
chauffeballon
tube à essai de grande taille
becher forme haute
eau + glace pilée
distillat
 Manipulation n°1 : oxydation des alcools primaires
a. Dans un ballon posé sur un anneau en liège, introduisez :
 15 mL de la solution oxydante de permanganate de potassium 2,0.10-2 mol.L-1 en milieu acide
sulfurique à 5,0. 10-1 mol.L-1.
 5 mL de butan-1-ol.
b. Réalisez le dispositif expérimental ci-dessus.
c. Portez le mélange à ébullition très douce et recueillez le produit dans le tube à essai, sur une hauteur de 3
cm environ.
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d. Observez la couleur du mélange réactionnel au bout de quelques minutes : que s’est-il passé ?
e. Retirez le tube à dégagement du tube à essai pour éviter un retour dans le ballon avant d’arrêter le chauffage.
 Caractérisation n°1 du produit formé
Prenez deux tubes à essais très propres.
a. Dans le premier, versez 1 mL de 2.4 DNPH puis une dizaine de gouttes du distillat obtenu. Agitez, observez
et concluez.
b. Dans le deuxième tube, versez 1 mL de réactif de Schiff (préalablement refroidi dans la glace) puis le reste
du distillat. Agitez, placez le tube dans un bain de glace, observez et concluez.
 Manipulation n°2 : oxydation des alcools secondaires
Reprenez le même protocole expérimental que pour la 1ère manipulation mais remplacez le butan-1-ol par le
butan-2-ol.
 Caractérisation n°2 du produit formé
Refaites les mêmes tests caractéristiques et concluez.
 Récapitulons les résultats
Complétez le tableau ci-dessous en indiquant un + ou un – selon que le test est positif ou négatif.
Test réalisé sur le
produit
D.N.P.H
d’oxydation
butan-1-ol
Réactif de Schiff
Produit
d’oxydation
obtenu
butan-2-ol
3) Oxydation ménagée des alcools tertiaires
 Manipulation
a. Mettez dans un tube à essais 1 mL de 2-méthylpropan-2-ol et 1 mL de la solution de permanganate de
potassium 2,0.10-2 mol.L-1 en milieu acide sulfurique.
b. Fermez le tube à essai avec un bouchon et agitez le mélange.
c. Observez la coloration initiale et la coloration finale du mélange.
 Conclusion
Que se passe-t-il lors de l’oxydation ménagée d’un alcool tertiaire ?
4) Conclusion générale (complétez)
 Oxydant en défaut
La généralisation de cette expérience aux alcools primaires et aux alcools secondaires permet de tirer les deux
conclusions suivantes :
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organique et les réactions de
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 lorsque l’oxydant est en défaut, l’oxydation ménagée d’un alcool primaire de formule R-CH2-OH donne
……………………….…….. de formule :
 lorsque l’oxydant est en défaut, l’oxydation ménagée d’un alcool secondaire de formule R1-CH-OH
|
R2
donne ……………………….…….. de formule :
 Oxydation des alcools tertiaires : Que se passe-t-il ?
………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………
 La réactivité d’un alcool, vis-à-vis de l’oxydation, dépend-elle de la position du groupe fonctionnel
hydroxyle – OH sur la chaîne carbonée ?
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
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Activité 4 expérimentale
Estérification et hydrolyse d’un ester
Fiche professeur
Ce TP intervient après la présentation des esters de leurs nomenclatures.
1) Une réaction d’estérification
Expérience
Réfrigérant à air
80°C
Verser le contenu de l’erlenmeyer dans un
verre pied contenant une solution de
sulfate de cuivre
Chauffer à 80°C pendant 10 minutes
10 mL d’acide éthanoïque
10 mL de butan-2-ol
Quelques gouttes d’acide sulfurique
Agitateur magnétique
chauffant
On peut relever le pH au début de la manipulation et à la fin pour voir que celui-ci a augmenté,
signe de la disparition de l’espèce acide.
Observations
On obtient au bout d’une dizaine de minutes un liquide non miscible à la solution de sulfate de cuivre qui
présente une odeur fruitée.
Interprétations
 Alors que le mélange réactionnel initial est soluble dans l’eau, en fin de manipulation, on obtient un produit
non miscible : il y a bien eu réaction.
 L’odeur fruitée nous renseigne sur la nature du produit obtenu, il s’agit bien d’un ester.
Caractéristiques de cette réaction (cf. cours)
Équation de la réaction modélisant la transformation (cf. cours)
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2) Une réaction d’hydrolyse
Expérience
Mesurer le pH ; après avoir agité les réactifs
fortement.
Chauffer à reflux pendant 1 heure.
Après refroidissement, mesurer le pH
Eau froide
10 mL d’eau distillée
10 mL d’éthanoate d’éthyle
Observation
Le pH en fin de manipulation a diminué.
Interprétations
Ceci traduit l’apparition d’un acide ce qui prouve qu’il y a bien eu réaction entre l’eau et l’ester.
Caractéristiques de cette réaction (cf. cours)
Équation de la réaction modélisant la transformation (cf. cours)
3) État d’équilibre concernant les réactions d’estérification et d’hydrolyse
Principe de l’étude expérimentale
Pour étudier cet équilibre, on va suivre l’évolution de mélanges équimolaires, d’acide éthanoïque et d’éthanol
d’une part, et d’éthanoate d’éthyle et d’eau d’autre part. Marcellin Berthelot et Péan de saint Gilles ont réalisé
ces études en procédant comme suit :
 On enferme les différents mélanges dans des ampoules scellées.
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 On les place dans un même milieu, par exemple à une température de 100°C, à une date précise choisie
comme étant t = 0.
 On sort alors une ampoule à la date à laquelle on veut connaître l’état du système et on détermine la quantité
de matière d’acide restant ou formée par titrage.
 Ainsi, on peut connaître l’état du système à l’aide des tableaux d’avancement :
Equation de la réaction
R-COOH
d’estérification
Avancement
Etat
(mol)
Initial
0
n
En cours
X
n-x
Etat d’équilibre xéq
n - xéq
+
R’-OH
N
n–x
n - xéq

R-COO-R’ +
0
x
xéq
H2O
0
x
xéq
La quantité de matière d’acide à l’équilibre est na = n - xéq, on obtient donc xéq et les autres quantités de
matière des réactifs et/ou des produits.
En effectuant le même travail sur le tableau d’avancement relatif à l’hydrolyse, on comprend que nous
obtiendrons l’avancement de la réaction directement avec la quantité de matière d’acide dans l’état
d’équilibre.
Résultats (cf. cours)
Conclusion (cf. cours)
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