seance 1 - Circonscription de Sorgues

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DEFI SCIENCES, circonscription de Sorgues
Ecole maternelle les RAMIERES, Madame NICOLAS
« Etudier un objet technique : les instruments de musique »
Objet technique, définition : Objet issu de matières transformées par l’homme,
qui répond à un besoin.
SEANCE 1
Titre de la séance : JE DECOUVRE
Objectif pour l’enseignant : faire découvrir les instruments de l’école, les
décrire (matière, couleur, forme), les sons qu’ils produisent , découvrir le nom des
instruments et les manipuler / recueil des représentations des élèves.
Déroulement : en grand groupe, je présente tous les instruments de l’école aux
enfants.
Que voyez-vous ? Connaissez-vous le nom de ces instruments ? Que peut on faire
avec ?
On décrit et on nomme chacun des instruments : sa matière, sa couleur, sa forme.
Beaucoup d’enfants connaissent leur nom (maracas, tambourin, flute, xylophone,
grelots, guitare , triangle ,djembé) .D’autres méconnus : cymbales, claves, bâton de
pluie , harmonica.
Chaque enfant peut à son tour jouer de la musique avec un instrument de son choix,
c’est un moment d’écoute pour les autres .On discute des sons et de leur intensité.
On cherche d’où sort le son produit par les instruments( caisse de résonnance).
On compare deux maracas qui ne produisent pas le même son , deux guitares qui
n’ont pas la même forme, on observe les cordes.
EX : tambour et djembé : les enfants disent qu’il faut taper dessus pour faire de la
musique.
Chacun des maracas produit un son unique en fonction de ce que l’on met à
l’intérieur. Si le son est plus faible, ce sont certainement des graines, si le son est
plus fort, surement des cailloux.
La guitare, la mandoline et la cithare ont des cordes mais ces trois instruments n’ont
pas la même forme.
Pour terminer cette séance, je présente aux enfants des images d’instruments
connus ou inconnus pour élargir leur culture ,établir des similitudes ou différences
entre eux .Ils découvrent donc des instruments anciens, africains ou autre.( eux :
guiro, corne de brume, cithare, sistre, harpe, clarinette…)
SEANCE2
Titre de la séance : LES FAMILLES D’INSTRUMENTS
Objectif pour l’enseignant : faire découvrir les familles d’instruments aux
enfants afin qu’ils puissent les trier en fonction de leur appartenance, nommer le
verbe qui permet de produire un son pour établir les différentes familles.
-les instruments à cordes
-les instruments à vent
-les instruments à percussion
Déroulement :je demande aux familles d’amener tous les instruments qu’ils
possèdent pour compléter ceux de l’école. Je suis ravie de récupérer des
instruments à percussion venant d’Afrique, une flute de pan, accordéon,harmonica.
Je présente aux enfants tous les nouveaux instruments ainsi que ceux présentés
précédemment et chaque enfant va choisir un instrument pour en jouer et dire ce
qu’il a fait pour produire du son.
J’écris au fur et à mesure sur le tableau les verbes trouvés par les enfants après
manipulation de l’instrument.
En voici quelques uns : gratter, frotter, pincer, souffler, taper, agiter, appuyer,
balancer, faire tourner….
Je leur demande ensuite de trouver une manière de classer tous ces instruments en
fonction des verbes trouvés.
Ils ont à disposition les images de la veille représentant de nombreux instruments.
Ainsi, les enfants vont poser la guitare, la mandoline à coté du verbe gratter, la flute
à bec, l’harmonica et la flute de pan à coté du verbe souffler, les maracas, le
djembé, le tambour à coté du verbe taper.
Nous venons, grâce aux verbes d’action d’établir des familles d’instruments que je
peux alors présenter.
Explication aux enfants.
Lorsque l’on souffle dans l’instrument, l’instrument est à vent. , lorsque l’on tape sur
l’instrument ou qu’on l’agite, l’instrument est à percussion, lorsque l’on gratte, pince
ou frotte les cordes, l’instrument est à cordes.( pour résumer de manière générale)
SEANCE 3
Titre de la séance : ECOUTE ET MANIPULATION
Objectif pour l’enseignant : faire de la musique avec des instruments pour le
plaisir, nommer cet instrument et la famille à laquelle il appartient, écouter les autres
jouer.
Lieu : salle de motricité, classe entière.
Déroulement :
Les instruments sont installés dans la salle, il y en a beaucoup, plusieurs fois les
même.
Consigne : vous vous promenez dans la salle, au signal sonore allez vous placez
devant un instrument et jouez en.
Les enfants changent plusieurs fois d’instruments ce qui leur permet d’en manipuler
des divers et variés en fonction de leurs envies.
Quand je leur dis « stop » avec un signal visuel , tout le monde s’arrête de jouer et
j’interroge quelques enfants .Ils doivent individuellement nommer leur instrument et la
famille de celui-ci. Les autres valident ou non les réponses de leur camarade .
Cette séance permet aux enfants de fixer le nom des instruments par répétition
successive et de consolider l’apprentissage des familles d’instruments.
Ex : la guitare est un instrument à cordes.
La flute, la trompette, l’harmonica, la corne de brume sont des instruments à vent.
Le djembé, les claves, les maracas, le xylophone, le tambourin sont des instruments
à percussion.
Attention, le piano est un instrument à cordes bien qu’on ne les voit pas.
Retour en classe : les enfants dessinent un instrument de leur choix.
SEANCE 4
Titre de la séance : FABRICATION D’INSTRUMENTS DE
MUSIQUE.
Objectifs pour l’enseignant : amener les enfants à mobiliser ses
connaissances acquises lors des séances précédentes pour imaginer comment
fabriquer des instruments de musique différents / faire prendre conscience aux
enfants qu’on peut produire des sons ( faire de la musique) en utilisant des objets
autres que de vrais instruments ( bouteille, bouchons, boites de conserve…)
Les enfants vont tâtonner, émettre des hypothèses, manipuler, expérimenter, se
poser des questions en groupe pour arriver à fabriquer des instruments à l’aide de
différents objets, matériaux apportés par les familles ou la maitresse.
Déroulement :
Nous avons travaillé en groupe sur toute la semaine, un groupe devait s’entendre
pour fabriquer un ou plusieurs instruments avec tout le matériel posé sur une table.
RESULTATS OBTENUS :
Le premier groupe a ainsi construit des maracas en utilisant différentes contenants.
Pour faire un maracas, il faut un objet fermé avec quelque chose à l’intérieur.
Les enfants ont utilisé du scotch pour coller deux bouchons de bouteilles de lait en y
mettant des pois chiches à l’intérieur.
Ils ont également collé deux gobelets en plastique avec de la colle et mis des grains
de mais à l’intérieur.
Autre maracas : mettre des pierres dans une boite ronde en plastique et fermer le
couvercle.
Ces trois maracas ont été décorés, ils ont tous les trois des formes différentes et des
sons différents.
Le deuxième groupe a fabriqué une flute de pan en s’aidant du modèle de la flute
de Délia. Un gentil papa nous a coupé des cannes de différentes tailles et les enfants
les ont attachées avec du gros scotch noir .
Ils ont également construit de nombreux instruments à percussion avec des boites en
plastique, un gobelet avec un ballon de baudruche en haut et un élastique, ça
marche bien, ça résonne quand on tape dessus à la manière d’un tam tam.
Ils ont utilisé une boite de conserve pour faire un tambour. Ils ont adoré le peindre et
y coller des bouts de papier pour que leur instrument soit plus joli.
Le troisième groupe devait fabriquer des instruments à cordes avec à leur
disposition des boites en carton (mouchoirs) , de conserves , boite ronde et des
élastiques .
Ce fut très amusant de les voir chercher comment positionner les élastiques autour
des boites, pas facile ! « j’ai une idée moi…attends, ça ne marche pas, c’est
énervant… » et de constater que les enfants se copient, s’imitent :quand un trouve,
ça avance plus vite .
Nos instruments à cordes sont une réussite, ils produisent tous un son différent car
les boites sont différentes et les « caisses de résonnance » aussi.
Le quatrième groupe devait fabriquer un bâton de pluie. On avait bien écouté le son
et on avait déduit que quelque chose à l’intérieur faisait barrage aux graines pour
que ça s’écoule si lentement.
On a pris un grand rouleau et les enfants l’ont peint. Ensuite, ils ont eu l’idée d’y
enfoncer des attaches parisiennes mais ce n’était pas facile, ça faisait mal aux
doigts, on les a donc aidés. Cela nous a pris plusieurs séances pour enfoncer toutes
les attaches parisiennes…on a collé au bout du rouleau un bouchon en plastique
pour faire un fond et on a mis des graines.
Le son ne plaisait pas aux enfants. On a donc rajouté des trombones à l’intérieur
puis fermé l’autre coté du baton avec un deuxième bouchon en plastique.On a
également rajouté des attaches parisiennes pour gêner le passage des trombones.
Le résultat est super ! On dirait un vrai bâton de pluie, le son est presque identique à
celui que nous avons dans la classe, les enfants étaient ravis du résultat, moi aussi.
Le lendemain nous avons fabriqué tous ensemble un xylophone à l’aide de petits
pots en verre. Les enfants avaient constaté que lorsqu’on tape sur le xylophone , le
son est différentes à chaque latte en bois.
Mais comment produire des sons différents sur les mêmes pots ? Nous avons fait
diverses expériences et je leur ai proposé d’y mettre de l’eau. On a rempli les pots en
changeant à chaque fois la quantité !!!Les sons obtenus sont donc différents.
SEANCE5
Titre de la séance : JE DEVINE
Nous terminons cette séquence sur les instruments de musique par un petit jeu
d’écoute.
Objectif pour l’enseignant : affiner l’écoute des enfants pour être capable de
nommer un instrument sans le voir.
Déroulement :
Les enfants sont tous regroupés sur les bancs et je suis assise au milieu avec de
nombreux instruments à mes pieds. Tous ces instruments sont connus car
découverts lors des séances précédentes.
Consigne : vous allez vous retourner et écouter très attentivement. Je vais jouer d’un
instrument et si vous devinez duquel il s’agit, vous levez le doigt et vous pourrez le
nommer. Vous serez tous interrogés pendant le jeu pour donner une réponse.
Les enfants ont adoré ce jeu, ils ont été très attentifs. Ce fut pour moi l’occasion de
constater qu’ils avaient mémorisé le nom de nombreux instruments.
Variante du jeu : c’est un enfant qui prend ma place et qui fait deviner à ses
camarades l’instrument. C’est aussi l’occasion pour les plus timides d’oser prendre la
parole, de gérer un groupe et d’acquérir une meilleure confiance en soi.
Durant ces semaines de travail autour des instruments, nous avons eu la chance de
recevoir dans notre classe une vraie musicienne qui nous a présenté ces deux
instruments favoris : la guitare et la flute traversière. Les enfants ont apprécié son
intervention et ont eu la joie de l’écouter jouer .
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