séquence de grammaire CM1

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Expérimenter la démarche « grammaire Picot » en classe de CM1
Une séquence composée de 4 séances de 30 min environ
Vous assisterez à la conférence donnée par Mme Françoise Picot le mercredi 20 janvier
prochain. Dans le but de donner du sens à ses propos, nous vous proposons d'expérimenter, si
vous ne le faites pas déjà, une mise en œuvre succincte de sa démarche.
A la suite de cette mise en œuvre, nous souhaiterions que vous nous donniez vos impressions par
le biais de la fiche retour.
Séquence
La conjugaison
Objectif de la séquence : Observer les changements au présent de la 3ème personne du
singulier à la 3ème personne du pluriel.
Socle commun, Palier 2 Étude de la langue : GRAMMAIRE
Item : Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient.
Séance 1
Compréhension de texte et manipulations orales
30 min
Objectifs :
- Faire des manipulations de phrases sur un texte compris.
- Observer les changements au présent de la 3è personne du singulier à la 3è personne du pluriel.
Chocolat
Julien aime se faire peur, par exemple il aime essayer de dérober un chocolat dans une boîte à
laquelle il n’a pas le droit de toucher, sans se faire prendre. Deux fois, il a réussi à aller jusqu’à la
boîte sans que sa mère ne l’entende, mais n’a pas pris de chocolat, c’était trop facile !
La troisième fois est la bonne. Il glisse sur le parquet trop ciré du couloir, et tombe. Aussitôt,
dominant le bruit de la radio, s'élève la voix de sa mère, coupante, cinglante :
- C'est toi, Julien?
Bien sûr, il ne répond pas. Cœur battant, il se faufile, à quatre pattes, dans la salle à manger. Vat-elle venir ? Il en tremble, il l'espère. Oui, il entend son pas. Elle appelle encore :
- Julien, si je t'y prends, gare à toi !
Elle approche. Il se colle contre le mur. Elle ouvre la porte. Il se mord les lèvres, pour s'empêcher
de crier. Elle fait un pas. Il est pris, elle l'a vu. Mais non, sauvé. Elle a à peine regardé, s'est
retirée, est retournée à la cuisine en soupirant. Il attend quelques secondes, la main sur son
cœur prêt à éclater, puis respire à fond. Enfin, d'un pas décidé, il avance jusqu'au buffet, plonge
la main dans la boîte rouge et or, saisit un chocolat et le mange.
Il l'a gagné, celui-là, bien gagné.
Bernard Friot, Encore des histoires pressées – Milan Poche Junior
1. Lecture et compréhension
La compréhension s'appuie sur un échange oral qui conduit à une reformulation du texte par les
élèves. On procède à des retours réguliers au texte. La compréhension n'est pas réductible à un
simple exercice de question-réponse.
• Qu'avez-vous compris du texte ?
Séquence proposée par le groupe départemental Langue Française d'après La grammaire Picot p 1
• Où se passe l'histoire ? De qui parle-ton ? Que se passe-t-il ? Etc.
Insister sur le paragraphe d'introduction qui donne beaucoup d'éléments pour comprendre les
phrases comme : « la troisième fois est la bonne. », « Il l'a gagné, celui-là, bien gagné. »
• Avez-vous des choses à ajouter ?
Faire expliciter si besoin et grâce au contexte les expressions : « cinglante, coupante, cœur
battant, cœur prêt à éclater, il se mord les lèvres, elle s'est retirée » et tous les mots de
vocabulaire qui posent problème.
• Trouver ce que désignent ou remplacent les mots soulignés.
Indiquer les paroles dites par la mère de Julien et faire constater l'absence de guillemets.
2. Activités sur le texte
Par qui l'histoire est-elle racontée ? (un personnage ou un narrateur extérieur). Vérification avec le
texte.
A quel temps l'histoire est-elle racontée ? Au présent, même si certains passages sont au passé.
Les relever.
Séance 2
Transpositions et collectes
30 min
1. Transposer et collecter
Dire un passage du texte (de « La troisième fois » jusqu'à « gare à toi ») en transposant avec
Julien et Adrien : ils
• recherche individuelle en subvocalisant
• oralisation collective avec le texte projeté : ce qui change est souligné.
2. Écriture de trois transformations sur ardoise
Bien sûr, il ne répond pas. → Bien sûr, ils ne répondent pas. (On entend le changement)
Il glisse sur le parquet du couloir, et tombe.→ Ils glissent.....tombent.
Cœur battant, il se faufile. → Cœur battant, ils se faufilent.
3. Synthèse
Les 6 phrases sont écrites sur un affichage temporaire (papier ou TBI).
Qu'avez-vous appris ? Le passage de la 3ème personne du singulier à la 3ème personne du
pluriel ne s'entend pas toujours à l'oral. A l'écrit en revanche, les marques sont visibles (ajout du s
à il et -nt au verbe)
Séance 3
Collectes et production d'écrit
30 min
Objectifs :
- Réinvestir les changements au présent de la 3ème personne du singulier à la 3ème personne du
pluriel.
- Réactiver les connaissances relatives aux types et formes de phrases.
1. Rappel de la séance précédente
• Reformulation orale du texte (vers le résumé).
• Rappel de ce qui a été travaillé à partir de l'affichage temporaire.
• Réinvestissement sur ardoise avec une nouvelle phrase. Exemple : « Il attend quelques
secondes. »
•
2. Activités sur les phrases dans le texte
- Compter le nombre de phrases. Lire la deuxième, la dernière, …
Séquence proposée par le groupe départemental Langue Française d'après La grammaire Picot p 2
- La ponctuation : repérer les signes de ponctuation et faire expliciter leur rôle.
• Phrase exclamative : « Julien si je t'y prends, gare à toi ! » Lire en respectant l'intonation.
Indiquer le sentiment exprimé (la colère).
• Phrase interrogative : « Va-t-elle venir ? ». Faire constater l'inversion sujet-verbe. Faire
reformuler de 2 autres manières (Est-ce qu'elle va venir ? Elle va venir?) Procéder de
même avec la phrase « C'est toi Julien ? »
Les 2 formes sont collectées au tableau et serviront d'exemple pour les exercices de
réinvestissement individuel.
Phrase exclamative :
Julien si je t'y prends, gare à toi !
Phrase interrogative :
Va-t-elle venir ?
3. Réinvestissement individuel
Consigne : Récris ce texte en remplaçant il par ils (prends modèle sur le texte si besoin).
Un peu de repos !
Il est sur le quai de la gare. Son train n’arrive pas. Il regarde sa montre : 45 minutes
de retard ! Il commence à trouver le temps long. Il ne peut plus attendre. Alors, il
trouve une solution : il prend un taxi.
4 Synthèse
- Retour sur les exercices et sur les collectes réalisées.
Séance 4
Entraînement
30 min
Objectifs
- Réinvestir la capacité à transposer le texte oralement.
- Revoir la constitution de la phrase et la mobilité de certains groupe autour du bloc sujet-verbe.
1. Rappel de la séance précédente
- Rappel de ce qui a été travaillé à partir de l'affichage temporaire.
2. Transposition
A l'oral, transposer un passage du texte du présent au passé.
Noter ce qui change au tableau.
3. Activités sur la phrase
- Redire la phrase « Le cœur battant, il se faufile, à quatre pattes, dans la salle à manger. », en
déplaçant les groupes. Noter les différentes propositions au tableau.
- Réinvestissement individuel sur l'ardoise « D'un pas décidé, Julien avance jusqu'au buffet. »
- Dans chacune des 2 phrases, retrouver le verbe et donner son infinitif. Retrouver le sujet.
Rappeler de quelle manière on procède (Qui est-ce qui ? + changement de temps.)
- Expliciter la mobilité ou non des groupes autour du bloc sujet-verbe.
3. Réinvestissement individuel
Consigne : Recopie chaque phrase, souligne le verbe (V) et écris son infinitif, souligne le sujet (S)
et entoure les groupes mobiles (les compléments circonstanciels).
Séquence proposée par le groupe départemental Langue Française d'après La grammaire Picot p 3
Notre voisin a réparé l’ordinateur de mon frère ce matin.
La chatte transporte ses petits avec précaution.
Ce soir, je corrigerai tes devoirs après le repas.
Consigne : Récris les phrases en changeant de place les groupes mobiles.
4 Synthèse
- Retour sur l'exercice.
- Expliciter l'aspect spiralaire de la démarche auprès des élèves : les notions sont revisitées
régulièrement et approfondies tout au long de l'année
Séquence proposée par le groupe départemental Langue Française d'après La grammaire Picot p 4
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