Doc 2 : séquence
JE M’HABILLE ET JE TE CROQUE
Bénédicte Guettier
L'Ecole des loisirs, Collection : Lutin
poche (2000)
Je m'habille et je te croque a la forme et l'aspect d'un cube sur lequel la tête d'un loup
apparaît ainsi qu'un pantalon, un caleçon, une chaussette …
DOMAINE D’ACTIVITES : mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
Titre de la séquence :
Je m’habille et je te croque
Séance N° 1
Références au socle commun de compétences et de
connaissances : Ecouter de l’écrit et comprendre : Dire
de qui ou de quoi parle le texte lu. Reformuler le sens
d’un texte.
ATTENDUS (compétences, activités … dans le nouveau
programme) : Comprendre un texte écrit sans autre aide que le
langage.
OBJECTIFS : Comprendre une histoire.
DEROULEMENT : Au coin regroupement. Cette séance est à refaire au moins 2 fois avant les séances suivantes.
ETAPES
DUREE
CONSIGNES
MATERIEL
SUPPORTS
UTILISES pour
parler,
comprendre et
mémoriser
ORGANISATION
PEDAGOGIQUE
ROLE DE
L’ENSEIGNANT
ACTIVITE
DE L’ELEVE
OBSTACLES ET
AIDES ENVISAGEES
15 min
"Ecouter attentivement
l'histoire en regardant les
images."
Le livre
En collectif
Lecture de
l'album.
Ecoute
Difficultés d’écoute en
grand groupe.
Favoriser une écoute
active en plus petits
groupes et en
proposant aux enfants
des marottes des
personnages de
l’histoire.
UN INDICATEUR DE PROGRES DES ENFANTS en référence aux tableaux d’indicateurs (doc ressources Eduscol partie 1, l’oral p9)
BILAN PEDAGOGIQUE ET DIDACTIQUE
DOMAINE D’ACTIVITES : mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
Titre de la séquence :
Je m’habille et je te croque
Séance
N° 2
Niveau : TPS
PS
Références au socle commun de compétences et de connaissances :
Ecouter de l’écrit et comprendre : Dire de qui ou de quoi parle le texte
lu. Reformuler le sens d’un texte.
ATTENDUS (compétences, activités … dans le nouveau
programme) : Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa
lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
OBJECTIFS :
Acquérir et utiliser du vocabulaire : les vêtements : Culotte, tee-
shirt, chaussettes, pantalon, pull, bottes, chapeau, manteau.
DEROULEMENT : en petits groupes dirigés par l’enseignant
ETAPES
DUREE
CONSIGNES
MATERIEL
SUPPORTS
UTILISES
pour
parler,
comprendre
et mémoriser
ORGANISATION
PEDAGOGIQUE
ROLE DE
L’ENSEIGNANT
ACTIVITE
DE L’ELEVE
OBSTACLES ET
AIDES
ENVISAGEES
15 min
Relire l’album et faire décrire les
vêtements.
Montrer les cartes-vêtements et
en faire l’inventaire pour
mobiliser le lexique : "Il y a des
cartes avec : une culotte,
un tee-shirt, des chaussettes,
un pantalon, un pull, des bottes,
un chapeau, un manteau, alors,
que met le loup ?"
Les enfants doivent nommer les
vêtements afin de gagner la
carte correspondante.
Le livre
Les cartes
des
vêtements
Petits groupes
(4 à 6 élèves)
Lecture de
l'album.
Susciter les
prises de paroles.
Ecoute
Nomme les
vêtements du
loup pour
jouer à
gagner les
cartes-
vêtements
Les enfants ne
connaissent pas
assez le lexique des
vêtements pour
nommer
(vocabulaire actif).
Leur permettre tout
d’abord de montrer
l’image des
vêtements nommés
par l’adulte ou un
pair (vocabulaire
passif).
UN INDICATEUR DE PROGRES DES ENFANTS en référence aux tableaux d’indicateurs (doc ressources Eduscol partie 1, l’oral p9)
Utilise un lexique précis travaillé lors de l’apprentissage
BILAN PEDAGOGIQUE ET DIDACTIQUE
DOMAINE D’ACTIVITES : mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
Titre de la séquence :
Je m’habille et je te croque
Séance N° 3
Niveau : TPS
PS
Références au socle commun de compétences et de
connaissances : Ecouter de l’écrit et comprendre : Dire de qui
ou de quoi parle le texte lu. Reformuler le sens d’un texte.
ATTENDUS (compétences, activités dans le
nouveau programme) : Pouvoir redire les mots et des
phrases d’un livre : le nom des vêtements et la structure
"Je mets…"
OBJECTIFS : Acquérir et utiliser du vocabulaire : les vêtements.
Utiliser la structure "Je mets …"
DEROULEMENT : en petits groupes dirigés par l’enseignant
ETAPES
DUREE
CONSIGNES
MATERIEL
SUPPORTS
UTILISES pour
parler,
comprendre et
mémoriser
ORGANISATION
PEDAGOGIQUE
ROLE DE
L’ENSEIGNANT
ACTIVITE
DE L’ELEVE
OBSTACLES ET
AIDES
ENVISAGEES
15 min
15min
Relire l’album.
Distribuer une planche
représentant le loup nu par
enfant. "Vous allez aider le loup
à s’habiller". Refaire l’inventaire
des vêtements : "Le loup peut
mettre : 1 culotte, 1 tee-shirt,
1 pantalon, 2 chaussettes,
1 pull, 2 bottes, 1 chapeau,
1 manteau… "
"Que dit le loup ? "
Les enfants doivent nommer les
vêtements pour habiller le loup.
6 planches du
loup à habiller
+ 8 sortes de
vêtements :
Culotte,
tee-shirt,
chaussettes,
pantalon, pull,
bottes,
chapeau,
manteau.
Petits groupes
(4 à 6 élèves)
Lecture de
l'album et
animation du
jeu.
Ecoute de
l'histoire
Participation
au jeu.
Lorsqu’un enfant
n’utilise pas la
structure
syntaxique
"Je mets … "
reformuler ou
demande à un
autre enfant de
reformuler :
"Le loup dit : Je
mets … "
UN INDICATEUR DE PROGRES DES ENFANTS en référence aux tableaux d’indicateurs (doc ressources Eduscol partie 1, l’oral p9)
Utilise un lexique précis et une structure syntaxique travaillés lors de l’apprentissage:
BILAN PEDAGOGIQUE ET DIDACTIQUE :
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !