SEQUENCE N° 6
Les Conventions théâtrales dans Le Cid de Corneille
Objectif : comprendre lintrigue et les caractéristiques dune pièce classique.
Objectifs spécifiques :
Lecture 1 : Replacer une œuvre dans son contexte.
Lecture 2 : Documentaire : informations sur Corneille.
Lecture 3 : La sne dexposition.
Lecture 4 : Le dilemme cornélien.
Lecture 5 : repérer les indices dans la structure de lœuvre.
Lecture 6 :
Vocabulaire : les mots du XVIIe siècle.
Grammaire : le passif.
Conjugaison : Subjonctif.
SEANCE N°1
Objectif : Replacer lœuvre dans son contexte. Comprendre le texte du XVII e siècle.
Dominante : Vocabulaire.
Support : Schéma dun théâtre. Extrait de Louison et Monsieur Molière.
Par écrit, 10 mn pour écrire sur une feuille ce que nous savons du théâtre.
Le Théâtre et son public au XVIIe siècle. Extrait de Louison et Monsieur Molière.
A faire dire par les élèves (Alizée, Raphllont lu) : Louison est une petite fille de dix ans
dont les parents sont acteurs et qui a été engagée par Molière pour jouer un petit rôle dans Le
Malade imaginaire.
Quelle est lattitude du public dans ce texte ?
De quelle cour parle la maman de Louison ?
Quelle catégorie sociale est placée dans le parterre ? Dans les galeries et les loges ? Sur la
sne ?
Complétez le croquis distribué en indiquant le nom des éléments et les catégories sociales qui
sy placent :
1- Fosse dorchestre.
2- Sne ou plateau.
3- Rideau.
4- Décor.
5- Coulisses.
6- Loges. =
7- Galeries ou balcons. =
8- Poulailler.
9- Parterre =
CONCLUSION :
Au XVIIe siècles, toutes les catégories sociales vont au théâtre. La représentation est souvent
très vivante, et le public participe beaucoup.
Les spectateurs sont placés selon une hiérarchie très stricte.
Etude du Paratexte :
Lillustration : que représente-t-elle ?
La quatrième de couverture : quelles informations apporte-t-elle ?
Liste des personnages : combien masculin/ féminin ? Quel milieu social ? Lesquels semblent
être les principaux ?
Genre : quel est le genre ? quels éléments le prouvent ? Type décriture particulier ?
Lieu des didascalies.
Composition : actes, snes
Une pièce classique comporte en général cinq actes. Elle se déroule en un seul lieu : cest
la gle de lunité de lieu. Elle peut être écrite en prose ou en vers.
Travail à la maison : lire lintroduction de lœuvre ou chercher des informations sur Corneille.
SEANCE N°2
Objectif : Découvrir lauteur.
Dominante : Lecture-Ecriture.
Support : Documents de létonnant classique.
Distribution dune interview incomplète : aux élèves de trouver les questions et réponses
manquantes en saidant du livre.
ELEVE- On dit quà lorigine vous nétiez pas destiné au théâtre. Est-ce vrai ?
CORNEILLE-
ELEVE-
CORNEILLE- Non, je suis né à Rouen et je nai rejoint la capitale que beaucoup plus tard pour y chercher le
succès.
ELEVE-
CORNEILLE- En fait, cest la pièce Mélite qui ma révélé auprès du public parisien. Mais depuis, jen ai écrit
beaucoup dautres.
ELEVE- Pour quel acteur avez vous commencé à écrire ?
CORNEILLE-
ELEVE-
CORNEILLE Je crois que cest Le Cid qui a vraiment été la pièce déterminante : elle est devenue très vite
populaire. Grâce à elle, jai obtenu une pension et même des lettres de noblesse !
ELEVE- De quels faits sinspirent cette pièce ?
CORNEILLE-
Continuer par deux linterview en ajoutant des question sur la pièce, des questions
personnelles (il est possible dinventer des sentiments ou des réactions à Corneille).
A loral, chaque groupe de deux présente son interview. Si le temps le permet des volontaires
viennent jouer leur interview.
Conclusion : Les caractéristiques dune interview.
SEANCE N°3
Objectif : Comprendre le vocabulaire du XVIIe siècle.
Dominante : Vocabulaire.
Support : Fiche de vocabulaire.
Extraits du texte :
Elvire parlant de Rodrigue : « Il vous commandera de répondre à sa flamme. »
LInfante parle de « déplaisir » pour expliquer quelle est très malheureuse de ne pas pouvoir
aimer Rodrigue.
« Rodrigue, as tu du cœur ? »
Rodrigue est une « âme bien née »
Travail de groupe : chaque groupe dispose dune liste de mots : il sagit :
- de trouver le sens ancien de ces mots puis le sens actuel de ces mots ;
- de les employer dans une phrase classique puis dans une phrase actuelle.
LISTE I : « amant, amitié, fortune, tout à lheure ».
LISTE II : « cœur, commerce, industrie, tantôt ».
LISTE III : « ennui, hanter, injure, soupirer »
LISTE IV : « bruit, étonner, généreux, flamme. »
LISTE V : « entendre, fer, chef, soin. »
LISTE 6 : sens des mots « courroux, heur, bonheur, hymen, infamie, souffrir » au XVIIe
siècle.
Un rapporteur par groupe donne de sa place les résultats des recherches des élèves. Le
professeur note au tableau la synthèse. Distribution toute faite.
Travail à la maison : Apprendre par cœur le tableau pour la semaine suivante.
SEANCE N°4
Objectif : Comprendre les ressorts de la sne dexposition.
Dominante : lecture.
Support : Acte I, sne 1 et suivants.
Qui sont les personnages présents dans cette première sne ?
Quelle est le lien qui les unit ?
Quelles informations nous sont données dans cette première sne ?
Que sest-il passé avant le début du texte ?
Que ne sait-on pas encore ?
Quel personnage important nest pourtant pas présent dans ce texte ?
Pourquoi peut-on dire quil est un peu présent quand même ?
Souligner tous les éléments le concernant et dressez un portrait rapide de cet homme.
Pourquoi Corneille choisit-il de ne pas le faire intervenir tout de suite ?
Qui est amoureux de Chimène ? qui veut-elle choisir ?
SYNTHESE :
La sne dexposition est la première sne dune pièce de théâtre.
Elle donne des informations sur ce qui sest passé avant le début du texte. Le rideau souvre
sur des personnages qui sont en train de parler : le début se fait in medias res. (au milieu des
choses).
Tous les personnages ne sont pas présents dès cette première sne. Parfois, le dramaturge
retarde lentrée du personnage principal pour créer un effet dattente.
Lecture des snes suivantes en classe et recherche des informations qui nous sont données
dans la suite de lacte. Selon réceptivité des élèves, cela se fera à lécrit ou à loral.
Sne 2 : Quel rôle joue linfante ? Quel couple est présent ? Pourquoi peut-on le mettre en
parallèle avec la première sne.
Didascalie : indication snique qui commente les gestes, les tenues dun personnage ou la
fon dont il prononce ses paroles (ton, rythme)
Sne 3 : quel personnage nest toujours pas présent sur sne ? Qui sont ceux qui sont
présents ? Nombre de personnages : comparer avec le début de la pièce. Quelle promotion a
Don Diègue ? Que produit cela ?
Sne 4 : Quel sentiment éprouve Don Diègue ? Pourquoi ?
Monologue : Un seul personnage est présent sur sne et parle.
Sne 5 : quel personnage apparaît enfin ? pourquoi cette sne change-t-elle les plans de la
première sne ?
Travail à la maison : Lire jusquà la sne 6 (relire) et préparer les questions suivantes sur la
sne 6 :
- Quels vers sont utilisés ? Sont-ils les mêmes que dans les snes précédentes ?
Comment sont-ils groupés ?
- A qui sadresse le personnage ?
- Enoncer le dilemme qui se présente (chercher dans le dictionnaire le sens du mot
dilemme).
- Quel champ lexical Rodrigue utilise-t-il pour exprimer ce quil ressent ?
- Quelle est sa décision finale pourquoi ?
SEANCE N°5
Objectif : le dilemme cornélien.
Support :I, 6
Dominante : Lecture
Correction des questions et élaboration dune synthèse sur limportance de lhonneur dans
larrière-plan de la pièce.
De quel type de texte sagit-il ? Quels éléments nous permettent de le deviner ? Quel est le but
de ce texte ?
I- Larrière-plan historique
A lextérieur, la France est en guerre contre lEspagne depuis 1635.
A lintérieur, la Fronde menace et les relations entre le pouvoir royal et la noblesse sont extrêmement
tendues. Les duels, qui étaient le signe de lautonomie des nobles face à lautorité du roi, sont interdits par
Richelieu en 1634. Le roi se veut le seul bras armé, le seul à rendre la justice.
Or dans Le Cid, le Comte affirme son indépendance face au roi (v.365-366). De plus, la pièce comporte 2
duels dont le vainqueur sort chaque fois auréolé dhonneur.
La pièce de Corneille est donc un reflet de la situation politique de la France de lépoque, à la transition entre
Louis XIII et ce qui deviendra la monarchie absolue de Louis XIV.
II- Les valeurs du XVIIème siècle
Les hommes du XVIIème siècle croyaient en des valeurs que nous ne partageons plus. Pour comprendre le
comportement des personnages, il faut connaître ces valeurs féodales qui imprègnent encore sous Louis XIII la
mentalité de laristocratie.
La pièce se situe au XIème siècle, or au Moyen-Age lindividu nexiste pas pour lui-même, seule compte la
famille à laquelle il appartient ; doù limportance du « sang ».
Lhonneur est la valeur la plus importante : tout homme de naissance illustre doit défendre lhonneur de
sa famille. En regard de lhonneur, même la mort nest rien.
Un noble considère toute atteinte physique ou morale à sa personne comme un
impardonnable affront quil faut immédiatement effacer. Pour cela, un moyen : le duel, forme
de justice personnelle qui sexerce en dehors de tout tribunal, ce que le pouvoir royal ne peut
plus accepter sil veut retrouver son autorité.
QUELQUES IDEES SIMPLES SUR LES TROIS GENRES LES PLUS CONNUS
LA TRAGEDIE
Personnages nobles (rois, seigneurs, héros).
Cinq actes, dans la tradition classique.
Ton et style sublimes (élevés, tragiques), souvent en alexandrins.
Intrigue : simple et soumise à la fatalité. Elle emprunte ses sujets à lhistoire lointaine ou aux légendes
gréco-latine.
Dénouement tragique : meurtre, suicide, mutilation, punition
Sentiments (souhaités) des spectateurs : terreur, crainte, pitié.
Période en France : fin XVIème XVIIème XVIIIème siècles.
De nombreux théoriciens ont fixé les règles de la tragédie : Aristote (Grèce, IVème siècle av. JC), Horace
(Rome, 1er siècle), nombreux du XVIème au XVIIème : Boileau est le plus connu (1674).
LA COMEDIE
Personnages bourgeois (parfois nobles, mais sans rôle politique explicite).
Un, trois ou cinq actes, dans la tradition classique, mais système plus lâche.
Ton et style : moyen, mélangé, incorporation déléments de langage bas (farcesque).
Intrigue : traditionnelle (vieux/jeunes/valets), intrigue triangulaire (mari/femme/amant ou maîtresse),
intrigue centrée sur un caractère, un aspect de la société, etc.
Dénouement heureux (mariage, résolution des conflits, etc.).
Sentiments (souhaités) des spectateurs : plaisir et instruction morale.
Gradation de la simple moquerie à la réflexion morale.
Période en France : a toujours été jouée, sous des aspects différents.
LES GENRES THEATRAUX
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