Cours:4émeAP
Projet 03: Lire et écrire une comptine ou un poème.
Identifier une comptine, un poème -:Séquence 01 - Repérer des rimes et le rythme. Acte de parole: Demander quelque chose.
Durée: 45 ’mn
Activité: Oral (J’écoute et je comprends)
.moi-Donne : Titre Compétence: - Construire le sens d’un message oral en réception.
- Réaliser des cartes de parole pertinente dans une situation d’échange.
Composantes de la compétence :- Adopter une attitude d’écoute sélective
- Connaître le système phonologique et prosodique
- Dire pour s’approprier la langue
Objectifs D’apprentissage. - Maîtriser les phonèmes de la langue
- Exercer sa vigilance auditive
- Repérer les rythmes de la chaine parlée
Matériel didactique: Manuel de 4ème AP page 108 , tableau.
Déroulement de l'activité
Pré- requis: - A quoi nous sert l’eau ?
- En hiver, comment est le temps, le ciel.. ?
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
-Faire observer attentivement le texte de lecture et demander aux élèves de décrire ce qu’ils voient. le texte
dans l'étiquette jaune et l'illustration suivi des questions suivantes:
-Y a-t-il un titre ? - Où est-il ? - Avec quelle couleur est écrit le titre ? -Y a-t-il un nom d’auteur ?
-Que représente l'illustration ?
-Quels signes de ponctuations y a-t-il dans le texte ?
-Nous allons écouter le poème: "Donne moi" et à la fin vous allez répondre à quelques questions.
2-Moment d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
- Lecture magistrale du poème en respectant l'intonation et en utilisant le geste et la mimique pour faciliter la
compréhension.
- Les élèves écoutent attentivement.
Questions d'aide à la compréhension du texte oral:
1 - Quelle est la phrase que tu entends deux fois dans le texte ?
R – des nuages qui font clic.
2 - Que demande le poète?
R – Le poète demande de l’eau.
3 - Que veut-il faire avec l’eau ?
R – Pour arroser les plantes du printemps.
- Que veut-il faire avec le vent?
R – Pour chasser les grands nuages gris.
4 - Quels sont les bruits que font les nuages?
R – les bruits que font les nuages sont « Clic clac ». -Répétition et mémorisation : Reprendre la phrase qui contient l'acte de parole du jour et faire répéter par quelques
élèves.
- Le maîtresse dit les phrases et demande aux élèves de répéter sans faire de faute attention à la prononciation.
1 - Voici des phrases de la comptine : répète-les sans te tromper.
Donne-moi de l’eau, s’il te plaît, pour arroser les plantes.
Donne-moi du vent, je te prie, pour chasser les grands nuages.
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
Réinvestissement des actes de parole du jour.( jeux de rôle )