Sciences - la DIGESTION - CM1 - E. Rostand 2005/2006
Sciences expérimentales / Le Corps Humain / Cycle 3
Première approche des fonctions de nutrition
Séquence : Vers la notion de digestion
Compétences générales visées au cours de cette séquence: Etre capable de
- Exploiter en autonomie des documents scientifiques adaptés
- Mettre en relation des données réalisées en classe et des savoirs que l’on trouve dans
une documentation
- Rédiger une courte synthèse et la légende d’un document iconographique
Compétence disciplinaire :
Avoir compris et retenu les principes élémentaires des fonctions de nutrition à partir de leur
manifestation chez l’homme
Objectifs pour l’élève :
Il s’agit de comprendre ce qui se passe lors de la digestion et à quoi elle sert.
Identifier, nommer, représenter sur un schéma et légender les différents organes de l’appareil
digestif
Comprendre les différentes étapes de la digestion et les transformations mécaniques et
chimiques
Comprendre le passage de la notion d’aliment à la notion de nutriment.
Identifier les liens de l’appareil digestif avec l’appareil circulatoire, l’appareil respiratoire et
l’appareil excréteur.
Durée de chaque séance : 45- 50
Objectifs notionnels : La fonction de digestion et l’appareil digestif
Lexique : lié au pôle d’activité qui concerne l’appareil digestif et la transformation des aliments.
Bouche, œsophage, estomac, intestin grêle et gros intestin, anus, digestion.
Au niveau de la bouche ; L’objectif est d’analyser la situation et les transformations subies par les aliments au
niveau de la bouche. Action mécanique, action de la langue et action de la salive.
Au niveau de l’œsophage et de l’intestin grêle : l’objectif est de repérer et de mettre en place les organes à
partir de documents. En complément un film sur le trajet des aliments peut être proposé.
Au niveau de l’intestin grêle : L’objectif est de montrer aux élèves que les aliments sont transformés au cours
de leur trajet dans le tube digestif en petits éléments appelés nutriments qui vont passés dans le sang. Le reste
ce qui n’est pas digéré, poursuit son chemin et sort par l’anus.
Compréhension de la chronologie des étapes de la digestion. Etude des phénomènes qui se déroulent à chaque
étape de la digestion (usage des verbes broyer, mâcher, avaler, digérer, assimiler, éliminer)
Compréhension et usage du vocabulaire spécifique au document et schéma scientifique.
Progression des séances
Objectifs pour le Maître
Objectifs Pour l’élève
Séance 1
« Que devient la
pomme quand
on la mange ? »
Recueil des conceptions initiales des
élèves
Confrontation des productions pour
faire évoluer les conceptions des
élèves
Exprimer par un schéma ses conceptions sur
le trajet des aliments dans le corps
Exprimer son point de vue, l’argumenter et
le confronter aux pairs
Séance 2 et 3:
« Dans la peau d’un
Chercheur »
Mettre les élèves en véritable
situation de chercheurs : trouver les
réponses aux questions
Sélection et analyse de documentaires qui
vont apporter un aspect explicatif
Séance 4
« Trace écrite »
Créer un document de synthèse
collectif
Exprimer son point de vue, l’argumenter et
le confronter aux pairs
Sciences - la DIGESTION - CM1 - E. Rostand 2005/2006
Séance 1 : Recueil des conceptions initiales des élèves et confrontation des productions
« Que devient la pomme quand on la mange ? »
Matériel : - individuel : une silhouette de personne format A4
- de groupe : feuille de format A3 avec silhouette de personne (1 par groupe ),
- système d’accrochage des feuilles au tableau (aimants)
Durée : 45’
Temps
Modalités
de travail
Déroulement de la séance
10 ’
Collectif
Introduction de la séance :
On peut évoquer l’alimentation, on mange pour grandir…
On parle des moments de cantine et du nombre de repas pris par jour
Le maître note les remarques le début des séances Remarques écrites
5-10 ’
ind
Mise en situation :
Consigne : Représente le trajet des aliments sur la silhouette (la fiche A4 qu’on leur
distribue) et explique ce qu’ils deviennent : « Dessine par où passe la pomme quand tu la
manges ? » « Quel est son trajet / chemin dans ton corps? Qu’est-ce qu’elle
devient ? » « Ecris sur ton schéma ce qui se passe »
Rôle du maître : rappel de la consigne, aide à la rédaction pour ceux en difficulté de
production d’écrit.
5-10 ’
Par 3
ou 4
Nouvelle mise en situation :
Consigne : Par groupe, sur une même silhouette plus grande (format A3), en vous appuyant
sur les productions de chacun, en les comparant et en les discutant, représentez de nouveau
le trajet des aliments dans le corps et notez vos questions. Les feuilles seront affichées au
tableau : ce qui est écrit doit être visible de loin.
20’
Collectif
Mise en commun :
Un enfant de chaque groupe vient accrocher au tableau le travail du groupe.
Comparer les différentes représentations : points communs, différences, remarques …
Rôle du Maître : questionnement pour faire émerger des questionnements …
- Quel est le chemin parcouru par les aliments ?
- A quoi servent les aliments ?
- A quoi sert la digestion ?
- Où va la bonne nourriture ?
- Où vont les déchets ?
- Que se passe-t-il dans les différents organes ?
Il en ressort des affirmations et des questions :
- La bouche est reliée à l’estomac par l'intermédiaire d'un gros tuyau.
- A quoi ressemble un estomac ? Quelle est la taille de l’estomac ? Combien de temps les
aliments y restent- ils ? A quoi sert- il ?
- Les aliments vont- ils dans le coeur ? Dans les poumons ?
- Des idées de longs « tuyaux » apparaissent après l’estomac. Combien mesurent ces «
tuyaux » ? Que se passe- t- il dans ces « tuyaux » ?
- Les aliments vont- ils dans les muscles ?
- Des idées de formation d’excréments apparaissent. Comment se forment ces excréments ?
- Parfois émerge l’idée que les aliments vont dans le sang.
5’
collectif
Détermination des ressources qui pourront être utilisées pour répondre / valider
nos réponses : Comment pourrait- on faire pour répondre à la question « A quoi
ressemble le circuit des aliments dans le corps? Recherches sur documentaires
Observations :
Objectifs notionnels :
Première approche de l’appareil digestif : la bouche, l’oesophage, l’estomac,
l’intestin grêle et le gros intestin.
et/ ou méthodologiques : Clarifier sa pensée et mettre ses idées en ordre,
Faire un schéma et mettre la légende adéquate, Travailler en groupe,
Participer à une mise en commun collective.
Lire Parler Ecrire
Sciences - la DIGESTION - CM1 - E. Rostand 2005/2006
Bilan recueil des conceptions et schémas initiaux:
Chronologie de
la digestion
Rôle de
la bouche
Notion
d’œsophage et
de tuyau
Ventre,
estomac
Notion
intestin
grêle et
gros
intestin
Déchets
évacués au
niveau de
l'abdomen
Rôle de
l'alimentation
Nom des élèves
Notions initiales
Notions après confrontation
Sciences - la DIGESTION - CM1 - E. Rostand 2005/2006
Bilan recueil des conceptions et 2 ème schémas:
Chronologie de
la digestion
Rôle de
la bouche
Notion
d’œsophage et
de tuyau
Ventre,
estomac
Notion
intestin
grêle et
gros
intestin
Déchets
évacués au
niveau de
l'abdomen
Rôle de
l'alimentation
Nom des élèves
Notions initiales
Notions après confrontation
Sciences - la DIGESTION - CM1 - E. Rostand 2005/2006
Séances 2 et 3: RECHERCHES DOCUMENTAIRES
(livres documentaires, manuels scolaires, images / radiographies, vidéo, internet )
Temps
Modalités de
travail
Déroulement de la phase
5’
Collec.
Introduction de la séance :
Rappel de ce qui a été fait :
‘Que devient la pomme quand on la mange ?’ : les schémas, le bilan …
Le maître montre l’affiche montrant les remarques de la dernière séance et
les différents questionnements.
Le maître propose aux élèves d’aller rechercher des informations sur ce qui se
passe dans les documentaires proposés.
Rappel de ce qui va être à chercher : trouver des réponses à :
- Quel est le trajet des aliments dans notre corps ? par où ça passe, le nom
des organes ?
- Ce qui arrive aux aliments ? ce qu’ils deviennent ? ce qui se passe dans
chaque organe ?
Présentation des fiches de recherche
40’
Binôme
(coin biblio.)
Activité de recherche
Organisation : les élèves travaillent par binôme.
Une ½ classe en coin bibliothèque et une ½ classe en coin internet (20’).
Consignes : Trouvez des textes simples (dix lignes maximum), des images scientifiques ainsi que des
schémas qui permettent de répondre en partie ou totalement aux deux questions.
« relevez ce qui est intéressant dans les documentaires et notez le sur votre fiche
de recherche »
Rôle du Maître : Proposer l’ensemble des documents, Veiller à ce que chacun
puisse entrer dans une démarche de recherche
Le maître propose un accompagnement dans la recherche : leur demande
d’observer et de commenter ce qu’ils voient.
20’
collectif
Synthèse collective : Structuration et identification des éléments d’information :
Les binômes restituent à la classe ce qu’ils ont trouvés. Le maître a préalablement
préparé quelques textes et images, schéma …
Les propositions des élèves sont écrites sur une fiche collective
Bilan sur la pertinence des documents et leurs importances
Le maître note les questions qui restent sans réponses et propose une sélection
de document par rapport à ce qui a été présenté.
Projection de la vidéo … mise en commun pour répondre aux questions …
On peut demander à chaque élève d’écrire ce qu’il a retenu …
Compétence Disciplinaire : Avoir compris et retenu les principes élémentaires des
fonctions de nutrition à partir de leur manifestation chez l’homme
Cycle 3 CM1
Objectifs pour l’élève :
Sélection et analyse de documentaires qui vont
apporter un aspect explicatif
Lire Parler Ecrire
-Exprimer son point de vue, argumenter face aux pairs.
- Identifier les différentes fonctions des écrits
- Repérer des éléments d’information
Matériel : Feuilles de recherche
L’ensemble des documentaires, livres, photos, radiographies + internet + vidéo…
Durée : 2 séances 1h
Date :
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