BEP-THEATRE

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Séquence 3 : Le texte théâtral.
Objectif général 3 : Etre capable de caractériser le texte théâtral par rapport
aux autres catégories de textes.
éléments du texte
ex : ZENAÏDE
ex : haut
qui s’adresse à qui
auteur : comédien et
metteur en scène
auteur : comédien
intentions de communication
annonce la prise de parole
informer sur le ton
Objectif intermédiaire 3.1. : Etre capable de définir le théâtre et ses enjeux.
Questionnaire sur le théâtre :
1) Sa nature
Quels sont les éléments caractéristiques du théâtre ?
2) Ses personnages
Quels sont les différents genres de personnages ?
Quelles sont les caractéristiques de ces personnages ?
3) Ses fonctions.
2) Relevez un aparté.
3) Pour quel(s) personnage(s) trouve-t-on des didascalies ?
4) Quel type d’indications donnent-elles (d’une manière générale, et pas seulement dans
cette scène) ?
Objectif intermédiaire 4.2. : Etre capable de schématiser la situation de communication
au théâtre.
Supports :
- La Dame aux camélias, extrait du roman d’Alexandre Dumas (fils) 1848
- La Dame aux camélias (adaptation du roman au théâtre)
Le schéma de l’énonciation au théâtre (mais aussi au cinéma...)
1) Lisez les deux extraits.
2) Combien y a-t-il de types de caractères typographiques dans l’adaptation du roman ?
dans le roman ?
3) Dans l’adaptation, soulignez de manières différentes les indications qui s’adressent plus
particulièrement :
- au metteur en scène
- aux acteurs
- aux personnages
- aux spectateurs.
4) Complétez le texte ci-dessous :
Le théâtre est d’abord un spectacle ; la finalité du texte est d’être mis en scène (par un
....................................) et joué (par des .............................. qui incarnent des
.........................) pour des ...................................... .
Le texte de théâtre se compose de différents éléments :
- Les didascalies (tout ce qui est écrit par l’auteur et qui n’est pas dit par les
comédiens).
. en petites capitales : nom des personnages, découpage du texte.
. en italique : indications sur le cadre géographique et historique de la
scène, sur l’apparence des personnages, sur leurs faits et geste, sur la façon de prononcer
une réplique.
- Les didascalies sont destinées au metteur en scène et aux acteurs.
- Les répliques (propos échangés entre les personnages) Leur destinataire est le
public de la représentation.
A qui s’adressent les différents éléments du texte théâtral et dans quel but ?
Support : Oswald et Zénaïde ou les apartés, J. Tardieu
1) Complétez le tableau suivant après l’avoir recopié :
5) Quel effet la multiplication d’apartés produit-elle dans cette scène ?
6) Que veut montrer l’auteur ? Quelle impression, quelle ambiance veut-il créer ?
personnages
personnages
Auteur
Spectateurs
metteur en scène comédiens
Cette situation justifie des conventions théâtrales comme :
- le monologue, dont le seul récepteur est le public
- l’aparté = réplique prononcée par un personnage, qui est supposée ne pas être
entendue par les autres ; elle est en fait destinée directement au spectateur.
Activité (à rendre sur feuille - sera notée) : Réécrire la scène de rencontre romanesque à
partir de l’extrait de Nadja, d’André Breton.
Objectif intermédiaire 3.3 : Etre capable de formuler des hypothèses de lecture et de
genre à partir des titres et des listes de personnages.
Support : Corpus de titres et listes de personnages.
BÉRÉNICE (1670)
Les personnages
TITUS, empereur de Rome
BERENICE, reine de Palestine
ANTIOCHUS, roi de Comagène
PAULIN, confident de Titus
ARSACE, confident d’Antiochus
PHENICE, confidente de Bérénice
RUTILE, Romain
Suite de titus
La scène est à Rome, dans un cabinet qui est entre l’appartement de Titus et celui de
Bérénice.
TOINETTE, servante
Mlle Beauval
La scène est à Paris
LE CID (1637)
Personnages
DON FERNAND, premier roi de Castille
DONA URRAQUE, Infante de castille
DON DIEGUE, père de don Rodrigue
DON GOMES, comte de Gormas, père de Chimène
DON RODRIGUE, amant de Chimène
DON SANCHE, amoureux de Chimène
DON ARIAS, gentillhomme castillan
Don Alonse, gentillhomme castillan
CHIMENE, fille de don Gomès,
LEONOR, gouvernante de l’Infante
ELVIRE, gouvernante de Chimène
Un page de l’Infante.
ANDROMAQUE (1667)
Personnages
ANDROMAQUE, veuve d’Hector, captive de Pyrrhus
PYRRHUS, fils d’Achille, roi d’Epire
ORESTE, fils d’Agamemnon
HERMIONE, fille d’Hélène, accordée avec Pyrrhus
PYLADE, ami d’Oreste
CLEONE, confidente d’Hermione
CEPHISE, confidente d’Andromaque
PHOENIX, gouverneur d’Achille, et ensuite de Pyrrhus
Suite d’Oreste.
La scène est à Buthrote, ville d’Epire, dans une salle du palais de Pyrrhus.
RUY BLAS (1838)
La scène est à Séville
LES FEMMES SAVANTES (1572)
Personnages
CHRYSALE, bon bourgeois
PHILAMINTE, femme de Chrysale
ARMANDE, fille de Chrysale de Philaminte
HENRIETTE, fille de Chrysale de Philaminte
ARISTE, frère de Chrysale
BELISE, soeur de Chrysale
CLITANDRE, amant d’Henriette
TRISSOTIN, bel esprit
VADIUS, savant
MARTINE, sevante de cuisine
LEPINE, laquais
JULIEN, valet de Vadius
Le notaire
DON ANTONIO UBILLA
COVADENGA
GUDIEL
Un laquais
Un Alcade
Un huissier
Un Alguazil
Un page
DONA MARIA DE NEUBOURG, reine d’Espagne
Alguazils, Gardes, Huissiers de chambre et
de cour.
LE TARTUFFE OU L’IMPOSTEUR (1667)
La scène est à Paris
LE MALADE IMAGINAIRE (1673)
Personnages et acteurs
ARGAN, malade imaginaire
Molière
BELINE, seconde femme d’Argan
ANGELIQUE, fille d’Argan et amante de Cléante
LOUISON, petite fille d’Argan et soeur d’Angélique
BERAIDE, frère d’Argan
CLEANTE,amatn d’Angélique
MONSIEUR DIAFOIRUS, médecin
THOMAS DIAFOIRUS, son fils et amant d’angélique
MONSIEUR PURGON, médecin d’Argan
MONSIEUR FLEURANT, apothicaire
MONSIEUR BONNEFOY, notaire
Personnages
RUY BLAS
DON SALLUSTE DE BAZAN
DON CESAR DE BAZAN
DON GURITAN
LE COMTE DE CAMPOREAL
LE MARQUIS DE SANTA-CRUZ
LE MARQUIS DEL BASTO
LE COMTE D’ALBE
LE MARQUIS DE PRIEGO
DON MANUEL ARIAS
MONTAZGO
Mlle de Brie
Mlle Molière
La petite Beauval
?
La Grange
Hubert
Beauval
?
?
Du Croist
Personnages
MADAME PERNELLE, mère d’Orgon
ORGON, mari d’Elmire
ELMIRE, femme d’Orgon
DAMIS, fils d’Orgon
MARIANE, fille d’Orgon et amante de Valère
VALERE, amant de Mariane
CLEANTE, beau-frère d’Orgon
TARTUFFE, faux dévot
DORINE, servante de Mariane
MONSIEUR LOYAL, sergent
Un exempt
FLIPOTE, servante de Madame Pernelle.
La scène est à Paris, dans la maison d’Orgon.
HERNANI (1830)
Personnages
HERNANI
DON CARLOS
DON RUY GOMEZ DE SILVA
DONA SOL DE SILVA
DON SANCHO SANCHEZ DE ZUNIGA, comte de
Monterey
DON MATIAS CENTURION, marquis d’Almunan
DON RICARDO DE ROXAS, seigneur de
Casapalma
LE ROI DE BOHEME
LE DUC DE BAVIERE
LE DUC DE GOTHA
LE BARON DE LUTZLBOURG
IAQUEZ
DONA JOSEFA DUARTE
Un montagnard
Une dame
Premier conjuré
Deuxième conjuré
DON GARCI SUAREZ
DON FRANSISCO
DON JUAN DE HARO
DON PEDRO GUZMAN DE LARA
DON GIL TELLEZ GIRON
Troisième conjuré
Conjurés de la Ligue sacro-sainte, allemands
et espagnols
Monstagnards, seigneurs, pages, peuple, etc.
Espagne, 1519.
sur
l’intrigue et
le sujet de
la pièce
Genre de la
pièce
5. Synthèse : complétez la grille ci-contre :
Genre
Tragédie classique
Comédie classique
Epoque
XVIIè siècle
XVIIè - XVIII siècle
Personnages
Nobles, bourgeois,
personnages stéréotypés
BRITANNICUS (1669)
Personnages
NERON, empereur, fils d’Agrippine
BRITANNICUS, fils de l’empereur Claudius
AGRIPPINE, veuve de Domitius Enobarbus, père de Néron, et en secondes noces, veuve de
l’empereur Claudius
JUNIE, amante de Britannicus
BURRHUS, gouverneur de Néron
NARCISSE, gouverneur de Britannicus
ALBINE, confidente d’Agrippine
Gardes.
Epoque de
l’action
Lieux de
l’action
Antiquité grecque
ou romaine
Palais dans un
pays lointain
Intrigue
Simple, soumise à
la fatalité
La scène est à Rome, dans une chambre du palais de Néron.
Composition
Activité
Ton de la
pièce
Effets sur le
spectateur
1. Pour chaque liste, établissez des regroupements : groupes sociaux, groupes
familiaux...
2. Elaborez des hypothèses sur les relations entre les personnages.
3. Quelles sont les listes qui présentent des similitudes ? Précisez lesquelles.
4. Complétez le tableau suivant :
Ruy
Blas
Nobles
Bourgeois
Gens du
peuple
Lieu officiel
Lieu non
officiel
Titre :
nom de
personnage
Titre : type
de
personnage
Hypothèse
Tartuffe
Hernani
Britannicus
Bérénice
Le Cid
Les femmes
savantes
Le malade
imaginaire
Dénouement
................... mari/femme,
amant/maîtresse, ou centré
sur un aspect de la société
Tragique : meurtre, Heureux : mariage,
suicide, punition
résolution du conflit
Souvent en 5 actes Vers ou prose, un à cinq
en .............
actes
Tragique
Plaisant, comique
Peur, pitié,
admiration
Rires, plaisir, moquerie
envers les ridicules
Drame romantique
première moitié du
XIXè siècle
Rois, nobles,
personnages
historiques, bourgeois,
peuple
Du XVè au XVIIIè
siècle
Très variés : palais,
château, cour, jardin,
place...
Très variée, parfois
complexe, soumise à
la fatalité
Souvent tragique
Vers ou prose, un à
cinq actes ou tableaux
Mélangé : tragique et
comique, grotesque
Crainte, haine,
admiration
Objectif intermédiaire 3.4 : Etre capable d’identifier les éléments d’une scène
d’exposition conventionnelle.
Le voyage de Monsieur Perrichon d’Eugène Labiche, 1868
ACTE I SCENE 1
ACTE PREMIER
Une gare. Chemin de fer de Lyon à Paris. Au fond, barrière ouvrant sur les salles d’attente.
Au fond, à droite, guichet pour les billets. Au fond à gauche, bancs. A droite, marchande de
gateaux ; à gauche, marchande de livres.
SCENE PREMIERE
MAJORIN, un employé du chemin de fer, voyageurs, commissionnaires
MAJORIN, se promenant avec impatience
Ce Perrichon n’arrive pas ! Voilà une heure que je l’attends. C’est pourtant bien aujourd’hui
qu’il doit partir pour la Suisse avec sa femme et sa fille... (Avec amertume) Des carrossiers
qui vont en Suisse ! Des carrossiers qui ont quarante mille livres de rentes ! Des carrossiers
qui ont voiture ! Quel siècle ! Tandis que moi, je gagne deux mille quatre cents francs... un
employé laborieux, intelligent, toujours courbé sur son bureau... Aujourd’hui, j’ai demandé un
congé... j’ai dit que j’étais de garde... Il faut absolument que je voie Perrichon avant son
départ... je veux le prier de m’avancer mon trimestre... six cents francs ! Il va prendre son air
protecteur et faire l’important !... un carrossier ! ça fait pitité ! Il n’arrive toujours pas ! on dirait
qu’il le fait exprès ! (S’adressant à un facteur qui passe suivi de voyageurs) Monsieur... à
quelle heure part le train direct pour Lyon ?
LE FACTEUR, brusquement
Demandez à l’employé. (Il sort par la gauche)
MAJORIN
Merci... manant ! (S’adressant à l’employé qui est près du guichet) Monsieur, à quelle heure
part le train direct pour Lyon ?...
L’EMPLOYE, brusquement
Ca ne me regarde pas ! voyez l’affiche. (Il désigne une affiche à la catonnade à gauche)
MAJORIN
Merci...(A part) Ils sont polis dans ces administrations ! Si jamais tu viens à mon bureau,
toi!... Voyons l’affiche...(Il sort à gauche)
BÉRÉNICE de Racine
Tragédie représentée pour la pemière fois à Paris sur le Théâtre de l’Hôtel de Bourgogne le
21è du mois de novembre 1670
ACTE PREMIER
SCENE PREMIERE
ANTIOCHUS, ARSACE
ANTIOCHUS
Arrêtons un moment ! La pompe de ces lieux
Je le vois bien, Arsace, est nouvelle à tes yeux.
Souvent ce cabinet superbe et solitaire
Des secrets de Titus est le dépositaire.
C’est ici quelquefois qu’il se cache à sa cour,
Lorsqu’il vient à la Reine expliquer son amour.
De son appartement cette porte est prochaine,
Et cette autre conduit dans celui de la Reine.
Va chez elle : dis-lui qu’importun à regret,
J’ose lui demander un entretien secret.
ARSACE
Vous, Seigneur, importun ? vous, cet ami fidèle
Qu’un soin si généreux intéresse pour elle ?
Vous, cet Antiochus, son amant autrefois ?
Vous, que l’Orient compte entre ses plus grands rois ?
Quoi ! déjà de Titus épouse en espérance,
Ce rang entre elle et vous met-il tant de distance ?
ANTIOCHUS
Va, dis-je : et sans vouloir te charger d’autres soins,
Vois si je puis bientôt lui parler sans témoins.
HERNANI de Victor Hugo
ACTE PREMIER : LE ROI
Saragosse
Une chambre à coucher. La nuit. Une lampe sur une table.
SCENE PREMIERE - DONA JOSEFA DUARTE, vieille, en noir, avec le corps de sa jupe cousu de
jais, à la mode d’Isabelle la Catholique ; DON CARLOS
DONA JOSEFA, seule (Elle ferme les rideaux cramoisis de la fenêtre et met en ordre quelques
fauteuils. On frappe à une petite porte dérobée à droite. Elle écoute. On frappe un second
coup.)
- Serait-ce déjà lui ?
(Un nouveau coup)
C’est bien à l’escalier
Dérobé.
(Un quatrième coup)
Vite, ouvrons.
(Elle ouvre la petite porte masquée. Entre DON CARLOS, le manteau sur le nez et le chapeau
sur les yeux)
Bonjour, beau cavalier.
(Elle l’introduit. Il écarte son manteau et laisse voir un riche costume de velours et de soie, à
la mode castillane de 1519. Elle le regarde sous le nez et recule étonnée)
Quoi, seigneur Hernani, ce n’est pas vous ! Main forte !
Au feu !
DON CARLOS, lui saisissant le bras
Deux mots de plus, duègne, vous êtes morte !
(Il la regarde fixement. Elle se tait, effrayée.)
Suis-je chez Dona Sol, fiancée au vieux duc
De Pastrana, son oncle, un bon seigneur, caduc,
Vénérable et jaloux ? dites ? La belle adore
Un cavalier sans barbe et sans moustache encore,
Et reçoit tous les soirs, malgré les envieux,
Le jeune amant sans barbe à la barbe du vieux.
Suis-je bien informé ?
(Elle se tait. Il la secoue par le bras.)
Vous répondrez peut-être ?
DONA JOSEFA
Vous m’avez défendu de dire deux mots, maître.
DON CARLOS
Aussi n’en veux-je qu’un. Oui, non. Ta dame est bien
Dona Sol de Silva ? Parle.
DONA JOSEFA
Oui. Pourquoi ?
DON CARLOS
Pour rien.
Le vieux duc, son vieux futur, est absent à cette heure ?
DONA JOSEFA
Oui.
DON CARLOS
DON CARLOS
Sans doute elle attend son jeune ?
DONA JOSEFA,
DONA JOSEFA
DON CARLOS,
Oui, duègne.
ouvrant une armoire étroite dans le mur.
Entrez ici.
examinant l’armoire.
Cette boîte ?
Oui.
DON CARLOS
DONA JOSEFA,
Que je meure !
la refermant.
Va-t-en, si tu n’en veux pas.
DONA JOSEFA
DON CARLOS,
Oui.
Si !
(L’examinant encore)
Serait-ce l’écurie où tu mets d’aventure
Le manche du balai qui te sert de monture ?
(Il s’y blottit avec peine.)
Ouf !
DON CARLOS
Duègne, c’est ici qu’aura lieu l’entretien ?
DONA JOSEFA
rouvrant l’armoire.
Oui.
DONA JOSEFA,
joignant les mains et scandalisée
Un homme ici !
DON CARLOS
Cache-moi céans.
dans l’armoire restée ouverte
C’est une femme, n’est-ce pas,
Qu’attendait ta maîtresse ?
DON CARLOS,
DONA JOSEFA
Vous !
DONA JOSEFA
DON CARLOS
O ciel ! j’entends le pas
De Dona Sol. Seigneur, fermez vite la porte.
(Elle pousse la porte de l’armoire qui se referme.)
Moi.
DONA JOSEFA
Pourquoi ?
de l’intérieur de l’armoire
Si vous dites un mot, duègne, vous êtes morte.
DON CARLOS,
DON CARLOS
Pour rien.
DONA JOSEFA
Moi vous cacher !
DON CARLOS
Ici.
DONA JOSEFA
Jamais !
DON CARLOS,
tirant de sa ceinture un poignard et une bourse.
Daignez, madame,
Choisir de cette bourse ou bien de cette lame.
DONA JOSEFA,
prenant la bourse
Vous êtes donc le diable ?
DONA JOSEFA, seule
Qu’est cet qu’un homme ? Jésus mon Dieu ! si j’appelais ?
Qui ? Hors madame et moi, tout dort dans la palais.
Bah ! l’autre va venir. La chose le regarde.
Il a sa bonne épée, et que le ciel nous garde
De l’enfer !
(Pesant la bourse.)
Après tout, ce n’est pas un voleur.
(Entre dona Sol, en blanc. Dona Josefa cache la bourse.)
D’une manière générale, la scène d’exposition doit :
- faire connaître au spectateur tout ce dont il a besoin pour comprendre le
déroulement de l’histoire (fonction référentielle)
- donner au spectateur des éléments sur le (ou les) conflit(s) afin de susciter son
intéret (fonction impressive).
Il s’agit par conséquent d’informer le spectateur (par les seuls jeux des répliques et des
éléments de la mise en scène sur :
. le passé
. le présent
. l’avenir immédiat des personnages.
Sujet-héros
(qui ?)
Objet
(but de la quête)
Pour chacune des trois scènes proposées, complétez la grille d’analyse suivante :
1) Le passé. Que nous apprend cette scène sur les faits qui se sont passés avant ?
2) Le présent.
. Le cadre (lieu et temps).
a. Qu’apprend le spectateur des lieux de l’action ?
b. Qu’apprend le spectateur du moment de l’action ?
c. Formulez des hypothèses sur les intentions de l’auteur. Pourquoi a-t-il
fait ces choix ?
. Les personnages.
a. Relevez les noms et fonctions de tous les personnages mentionnés.
b. Indiquez tous les éléments qui se rapportent à chacun d’eux.
c. Comment qualifieriez-vous chacun d’eux ? Justifiez votre réponse.
3) L’avenir immédiat : l’action à venir.
Quelles hypothèses peut faire le spectateur sur la suite de l’histoire ? de
quoi va-t-elle parler ?
Le schéma actanciel.
Tout personnage impliqué dans une action (au théâtre, dans un roman...) est un actant. Il se
définit par ce qu’il fait.
Le schéma actanciel permet de rendre compte des relations des actants entre eux et de
leurs actions.
A l’aide des réponses que vous venez de faire, et après relecture des textes, complétez pour
chacune des trois scènes un schéma actanciel sur le modèle ci-dessous.
Destinateur : pensée ou événement qui incite l’actant à prendre une initiative.
Destinataire : personnage ou sentiment qui bénéficie de l’action.
Sujet-héros : tout personnage qui, à un moment du récit modifie le cours des événements
par une intervention décisive.
Objet : le but de la quête, de l’action.
Adjuvants : personnages ou événements qui favorisent l’action.
Oposants : personnages ou événements qui contrarient l’action.
Destinateur
(à cause de qui ? de
quoi ?)
Destinataire
(au profit de qui ?)
Adjuvant
(qui aide le sujet ?)
Opposant
(qui s’oppose au sujet
?)
# Quel est le langage utilisé dans ces trois textes ?:
- niveau de langue ?
- Ton dominant du passage ? (Justifiez votre réponse).
# Le genre :
D’après ces extraits, dans quel “ genre ” (tragédie, drame, comédie) classeriez-vous les
extaits de pièces proposés ?
La structure d’une pièce de théâtre.
Dans une pièce de théâtre, la narration de l’histoire est prise en charge par les paroles des
personnages. On l’appelle l’intrigue. Celle-ci comporte :
 une exposition : - elle ne se résume pas forcément à la scène d’exposition.
- elle permet de nouer les fils de l’intrigue.
 un processus de transformation animé par des péripéties. Les fils exposés, il
s’agit de les nouer pour créer le conflit. Le noeud est la relation qui s’établit entre la volonté
d’un personnage et les obstacles qui s’opposent à sa concrétisation. Les péripéties
introduisent des éléments nouveaux dans le noeud.
 Le dénouement commence avec la disparition des obstacles qui constituent le
noeud.
Objectif intermédiaire 3.5 : Etre capable de mesurer l’écart par rapport aux
conventions dans les débuts de pièces contemporaines.
Support : La bonne vie, de Michel Deutsch, 1975.
Scène I, Le Bonheur
Un chemin forestier décline.
L’autoroute au fond, va.
Une R8 et une vieille Peugeot.
Deux couples et un enfant.
Déjeûner sur l’herbe...on peut dire Pique-nique.
S’agit-il du truquage un peu mou d’une photographie ?
Peut-être
du
cinéma
sur
fond
de
toile
peinte...
Surtout
des
mots
glacés...lointains...géologiques.
Raymond.- C’est une belle journée.
Jules.- Je veux bien le croire.
Marie.- Mais on n’entend plus les oiseaux.
Raymond.- Exact. C’est ça la vie moderne. On ne peut pas tout avoir. Mois je dis souvent : le
progrès ça a ses bons et ses mauvais côtés. Seulement il faut vivre avec son époque. C’est
les oiseaux ou l’autroute.
Françoise.- Moi...
Raymond.- Oui ?
Françoise.- Moi j’en ai entendu un tout à l’heure.
Raymond.- Tu en as entendu un ?
Françoise.- J’en ai entendu un. Je peux même te dire que c’était un merle.
Jules.- Je ne le pense pas. En tout cas je peux affirmer moi que ce n’était pas un merle. Ca
je peux l’affirmer.
Pause.
C’était un archéoptéryx.
Marie.- Donc tu en as entendu un aussi.
Raymond.- Un archéoptéryx ?...
Femme, la bière.
Jules.- C’est comme je le dis. J’ai lu que cette sorte de volaille dentée avait élu domicile
depuis quelques années dans les buissons qui poussent près des échangeurs d’autoroutes.
Tu aurais pu le lire aussi.
Marie.- Tout le monde ne lit pas la même chose.
Jules.- Justement.
Marie.- Il y en a qui lisent le même journal sans lire la même chose.
Questions :
1) Compléter la grille d’analyse de la scène d’exposition telle que vous l’avez travaillée dans
l’objectif précédent.
2) Avez-vous pu tout remplir ? Pourquoi ?
3) Deux champs lexicaux s’opposent dans cet extrait. Lesquels ? Faites-en une liste.
4) Quel est le rapport entre l’attitude de Jules + Raymond et ces deux champs lexicaux ?
5) Quel est pour vous le but de ce genre de théâtre ?
Objectif intermédiaire 3.6 : Etre capable de reconnaître le type de dénouement d’une
pièce.
On distingue quatre types de dénouements :
- le dénouement-résolution : les difficultés rencontrées par les personnages
disparaissent et c’est la réconciliation générale.
- le dénouement-ouverture : la fin de l’histoire constitue le début d’une nouvelle histoire.
- le dénouement-anéantissement : l’histoire se termine sans aucune perspective, dans
la solitude, la folie ou la mort.
- le dénouement-recommencement : la fin de l’histoire indique que celle-ci va se
répéter.
Exercice : Après l’avoir recopié, complétez le tableau suivant à l’aide des résumés des
pièces.
Pièce
 Andromaque
 La Double Inconstance
 Hernani
Type de dénouement
Justification de votre choix
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