Biologie / Séquence 1 : organisation générale du corps humain

Biologie / Séquence 1 : organisation générale du corps humain
Séance 1 : les niveaux d’organisation du corps humain Page 1 sur 3
TD1 : les niveaux d’organisation du corps humain.
travail à réaliser :
A partir du document 1,
1. La théorie cellulaire s’énonce : « la cellule est l’unité structurale et fonctionnelle de
tous les êtres vivants » expliquez cette phrase.
2. Légender le schéma suivant en y indiquant les niveaux d’organisation du corps :
molécule, appareil ou système, organisme, atome, cellule, organe, tissu.
Objectifs intermédiaires :
1. Citer les niveaux d’organisation du corps humain
2. Définir chaque niveau d’organisation du corps humain
3. Citer les fonctions de l’organisme
4. Enoncer le rôle de chaque fonction de l’organisme
5. Relier : organes , appareils et fonctions
Document 1 :
Tous les organismes vivants sont faits de cellules. Un grand nombre d’entre eux n’en ont
qu’une seule (les bactéries par exemple).
Les organismes plus complexes, comme le corps humain, sont le résultat d’un
assemblage de milliards de cellules spécialisées (environ 220 familles cellulaires différentes).
Il n’existe aucun être vivant connu qui soit dépourvu de cellules.
Les cellules des êtres vivants manifestent des caractéristiques communes et sont très semblables : elles
forment une « unité ».
Même si les cellules peuvent avoir des formes et des tailles différentes, les cellules
possèdent toutes la même structure de base.
Elles possèdent toutes une frontière séparant milieu externe et milieu interne tout en
permettant les échanges. Cette frontière extrêmement fine est appelée membrane.
A l’intérieur de toute cellule se trouve un gel nommé cytoplasme qui contient des petits
systèmes fonctionnels : les organites. Enfin, toute cellule enferme des acides nucléiques :
ADN et ARN qui contiennent les informations nécessaires à la construction du vivant.
De plus, le mode de fonctionnement des cellules (l’ensemble des réactions chimiques
qui s’y déroulent) est sensiblement le même peu importe le type de cellule.
Tout être vivant se caractérise par une hiérarchie des niveaux d’organisation :
les atomes s’unissent en molécules, les molécules en cellules, les cellules en tissus,
les tissus en organes, les organes en systèmes et enfin, l’ensemble des systèmes forme
l’organisme
Biologie / Séquence 1 : organisation générale du corps humain
Séance 1 : les niveaux d’organisation du corps humain Page 2 sur 3
3. En considérant l’organisation du corps humain, classer les termes suivants, du plus grand au
plus petit : organes, cellules, molécules, atomes, tissus, systèmes (ou appareils).
4. A partir de vos connaissances, donner 2 exemples de :
molécule :
cellule :
tissu :
organe :
appareil :
5. compléter le tableau suivant à l’aide de vos connaissances et du livre de biologie page 10 et
page 11
fonctions
Appareil ou système
2 organes
rôles
Fonction de nutrition
Appareil Digestif
excrétion
Appareil Respiratoire
Distribuer les nutriments et
l’oxygène, transporter des
déchets
Fonction de relation
Système Nerveux et
les organes des sens
Perception et analyse du
milieu extérieur,
coordination des organes
Mouvements et posture
Fonction de maintien
de l’intégrité de
l’organisme
Système Endocrinien
Production d’hormones qui
régulent et coordonnent les
fonctions du corps
Lutte contre les agents
infectieux
Fonction de
reproduction
ORGANISME
Niveaux d’organisation du corps humain
Biologie / Séquence 1 : organisation générale du corps humain
Séance 1 : les niveaux d’organisation du corps humain Page 3 sur 3
6. définir les quatre fonctions suivantes en vous aidant de la question 6 :
La fonction de nutrition :
La fonction de relation avec l’extérieur
La fonction de reproduction :
La fonction de maintien de l’intégrité de l’organisme :
7. compléter le texte suivant à l’aide des termes : atomes, molécules, cellules, tissus,
organes appareil ou système, organisme :
texte 1 :
L’être humain est un _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ vivant sexué. L’analyse de son sang permet de
connaître son groupe sanguin. Le sang est un _ _ _ _ liquide. Il transporte des _ _ _ _ _
telles que les plaquettes, les globules rouges et les globules blancs. Il transporte aussi
des -_ _ _ _ _ _ _ _ _ tels que les nutriments, le dioxygène, le CO2 ou les hormones.
Le carbone, l’oxygène, l’hydrogène et l’azote sont les _ _ _ _ _ _ _ ou éléments
chimiques les plus nombreux entrant dans la composition des _ _ _ _ _ _ des êtres
vivants telles que les protéines.
Le phosphore, le soufre, le calcium, le potassium le magnésium sont aussi des _ _ _ _ _
entrant dans la composition du corps humain, on les rencontre généralement à l’état
dissous dans l’eau où ils se présentent sous la forme d’ions. Le sang circule dans des _ _
_ _ _ _ _ _ : les vaisseaux sanguins et le cœur. Ces _ _ _ _ _ _ appartiennent à l’_ _ _ _
circulatoire.
Texte 2 :
L’estomac est un _ __ _ _ _ _ constitué de plusieurs types de _ _ _ _ _ _ _ tapissant
l’estomac et permettant le brassage des aliments. Dans l’estomac, des _ _ _ _ _ _ _ de
la paroi fabriquent un suc abondant dont les principaux constituants sont des _ _ _ _ _ :
les enzymes gastriques. Celles-ci contribuent à dégrader les aliments en _ _ _ _ _
plus petites appelées nutriments (acides aminés, glucose et acides gras), eux-mêmes
constitués d’ _ _ _ _ _ _ _ : carbone, hydrogène, oxygène et azote.
L’eau est une _ _ _ _ _ _ _ qui n’a pas besoin d’être digérée, elle est absorbée sur tout le
trajet de l’intestin.
L’estomac et l’intestin sont deux _ _ _ _ _ _ _ __ appartenant à _ _ _ _ _ _ _ _ digestif.
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !