Projet didactique
École Saint Nicolas Mizil
Classe : la Vème (L2)
Date : le 14 mai 2014
Niveau : A1
Thème : Les saisons/ la météo
Sujet de la leçon: « Les saisons et la météo »
Durée : 1 séance de 50 minutes
Professeur : Gheorghe Elena- Roxana
Compétences visées:
Compréhension orale et écrite
Production orale et écrite
Compétences :
Linguistiques :
- Découvrir le vocabulaire en situation les saisons et la météo
- Savoir parler de la météo
- Identifier les saisons et leurs caractéristiques
- Prendre des indices pour favoriser la compréhension
- Exprimer ses préférences et justifier
Pragmatiques :
- Créer et présenter un produit individuel ou de groupe
Socioculturelles :
- découvrir la bande dessinée francophone
Supports: Fiches de travail, des dessins-les saisons, les cartes du jeu Quel temps fait-il?
le clip http://www.youtube.com/watch?v=D__ZTe51pds , Petit Poilu, tome 3 : Pagaille au
potager, Scénariste : Fraipont (Céline), Dessinateur : Bailly (Pierre), Editions : Dupuis,
Collection : Puceron, 2008, Petit Poilu , Tome 6 Le cadeau poilu, Pierre Bailly (Illustration),
Céline Fraipont (Scénario)- 2011
Stratégies didactiques:
Méthodes : la découverte, la lecture, la conversation, l`écoute, la déduction, l’exercice, le jeu
Moyens didactiques : Fiches de travail, CD, portable, vidéoprojecteur
Formes d’organisation : travail par petit groupe (2-3 élèves), collectif et individuel
Critères d’évaluation:
Participation aux activités proposées
Création/ présentation des produits individuels production écrite- les caractéristiques des
saisons
Déroulement de l`activité
1. Mise en train : 1’
Le professeur salue et enregistre les absents.
2. Mise en route. (Activité collective) 2’
Le professeur propose aux élèves de préciser la date, le mois et l’année. Le professeur note
la date au tableau noir et les élèves la notent sur leurs fiches de travail.
3. Présentation des compétences et des objectifs de la séance. (Activité collective) 2’
Le professeur explique aux élèves les consignes de travail ainsi que les compétences visées
dans la séquence didactique : à la fin de la classe, les élèves seront capables de donner les
caractéristiques de chaque saison.
4. Activités de visionnement et de compréhension d`un document vidéo (activité
individuelle) 9’
Avant le visionnement, le professeur propose aux élèves de répondre aux questions suivantes :
Il y a combien de saisons dans votre pays ? Lesquelles?.
Les élèves regardent le clip http://www.youtube.com/watch?v=D__ZTe51pds et complètent le
tableau des saisons.
Les élèves regardent la deuxième fois le clip et ils doivent noter dans le tableau le temps qu’il fait
en chaque saison. (Annexe 1)
5. Activité de production orale (activité individuelle) 7
Le professeur propose aux élèves de participer au jeu Quel temps fait- il. Les élèves regardent
chaque case avec Petit Poilu et disent le temps qu’il fait. ( Annexe 2)
6. Activité d’observation et de compréhension écrite (globale) (activité individuelle) 5
Le professeur demande aux élèves de lire chaque petit texte, d’écrire quelle saison il décrit et
de coller la vignette/ la case qui l’illustre. (Annexe 3)
7. Activité de compréhension écrite 12’
Le professeur demande aux élèves de remettre en ordre les cases de la séquence de Petit Poilu.
(Activité de groupe) Les élèves doivent dire l’histoire du Petit Poilu à partir des images mises
en ordre. Ils peuvent associer les phrases données avec les vignettes correspondantes.- activité
individuelle (Annexe 4)
8. Réinvestissement des acquis (activité individuelle) 8
Le professeur demande aux élèves de donner les caractéristiques de chaque saison. Ils doivent
continuer les phrases de l’Annexe 5. Ils lisent les phrases obtenues.
9. Devoir : 2
Projet : Les élèves doivent dessiner d’autres aventures du Petit Poilu selon le modèle de
l’histoire faite en classe pour réaliser une revue de BD au titre Les aventures du Petit Poilu.
(Annexe 6)
10. Activité d’évaluation de l’activité des élèves 2’
Le professeur évalue et note les élèves.
Annexe 1
La météo
La météo
Les saisons
...........................................................
Les mois:
..........................................................................
..........................................................................
..........................................................................
...............................................................
Les mois:
................................................................................
.................................................................................
................................................................................
.................................................................
Les mois:
......................................................................................
......................................................................................
.....................................................................................
.................................................................
Les mois:
.....................................................................................
.....................................................................................
.....................................................................................
Annexe 2
Jeu Quel temps fait-il? On pose des questions à Petit Poilu pour apprendre quel temps il fait.
Annexe 3
Lis chaque petit texte. Écris quelle saison il décrit. Colle la vignette qui l’illustre.
Les journées sont courtes. Les
arbres n’ont plus de feuilles,
parfois ils sont recouverts d’une
couverture blanche. Il fait très
froid et certains animaux
hibernent. C’est la saison de
Noël. Tu peux jouer dans la
neige.
Le temps se réchauffe et il
pleut souvent. La nature se
réveille après l’hiver: c’est la
saison où les fleurs s’ouvrent.
Les oiseaux migrateurs
reviennent et font leur nid.
Il fait chaud et tu peux te
baigner dans la mer. On peut
bronzer au soleil mais pour
protéger sa peau, il faut mettre de
la crème. C’est l’époque de
grandes vacances. C’est aussi la
saison où l’on récolte de
nombreux fruits.
Il pleut et il fait du vent
souvent. Les feuilles des arbres
deviennent rouges ou brunes. Le
vent souffle et les feuilles
tombent doucement. Les
oiseaux migrateurs partent vers
les pays chauds.
1 / 8 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !