Document

publicité
Manger tous les fruits en toutes saisons ?
Niveau de classe : CE1
Reformulation de la problématique : Il y a 6 ans, tu as planté un pommier…Comment les fruits te
parviennent-ils ?
Objectif de séquence : Relier chaque fruit à son lieu d’origine pour mettre en évidence la notion de transport
et son impact sur la planète.
Notions visées :
 distinguer fruits et légumes
 distinguer fruits de saison et fruits du monde
 connaître les conditions de mûrissement : chaleur et lumière
Etapes
Mise en situation
Séances
Trace écrite, valorisation,
ré-investissement dans la vie de
l’école
Evaluation
Activités – supports pédagogiques
1. Le marché
Reconnaître, nommer, trier selon la provenance.
Ne pas hésiter à acheter des fruits de saison, des fruits hors
saison et des fruits exotiques
2. Imaginer le panier à 3 saisons distinctes : septembre,
janvier, mai-juin (arbre par rapport aux 4 saisons)
1. Les origines des fruits :
géographiques (pays chauds)
 types de cultures (serres)
 locales : imaginer le panier lyonnais, le panier français…
2. Travail sur les sens et notamment le visuel à travers des
activités de tri.
Possibilité de s’appuyer sur des catalogues de pépiniéristes ou
de jardinage.
Possibilités de réinvestir à travers :
 Tableaux en arts visuels : découpage d’images de fruits de
pays chauds, d’Europe, de France et lien avec des tableau
d’Arcimboldo et Paul Cézanne.
 Réalisation du circuit d’un fruit exotique de la forêt primaire
au marché européen.
Partenaires possibles :
- ABC diététique
- la main à la pâte
 Etre capable de trier un ensemble de fruits et légumes
(distinguer)
 Identifier leur géo localisation (proche ou lointaine)
Téléchargement