Chaque jour compte Domaine : Mathématiques Champ disciplinaire

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Chaque jour compte
Domaine : Mathématiques
Champ disciplinaire : Numération
Numéro de la séance : tous les jours
Compétence : Ecrire, nommer, comparer, ranger les nombres (C3-NC1)
Objectif spécifique : Créer un tableau des nombres
Créer des collections d’objets
Donner différentes représentations d’un même nombre
Matériel : Tableau, représentation, paille, tirelire…
Titre : Chaque jour compte
Durée : 20min
Lancement du rituel :
1-« Nous aussi dans cette classe on compte beaucoup, on manipule beaucoup les nombres.. » S’appuyer sur ce que vont dire les anciens
élèves. Cette année je vous lance un nouveau défi : « Pensez vous qu’il va y a voir plus ou moins de 100 jours d’école cette année ? A votre
avis quand tombera le 100ème jour d’école ».
Noter les paris de chacun.
2-Décrire l’affichage : remplir le tableau de chaque jour compte, mettre une paille, remplir l’affichage de décomposition. Faire proposer diverses
représentations du nombre 1 et placer les flashcards correspondantes.
3-Evoquer la tirelire, « A votre avis, si on met chaque jour 1euros dans la tirelire, quelle somme aurons-nous le 100eme jour d’école ? ». Noter
les propositions. Placer 1euros dans la tirelire
4-Faire un petit bilan de ce nouveau rituel : faire reformuler les différentes étapes.
Déroulement de la séance
Place de l’enseignant
Organisations
et modalités
Durée
1-Préparation du support
Un élève vient au tableau pour :
-inscrire le nombre du jour (Vert : paire/Rouge : impair) dans le grand tableau des nombres
-ajouter une paille au compteur (travail sur les unités, dizaines, centaines)
-ajouter un euro dans la tirelire (travail sur la décomposition additive d’un nombre)
Phrase rituelle :
« Aujourd’hui c’est le Xieme
jour d’école »
« Aujourd’hui nous avons X
pailles dans le compteur et
X € dans la tirelire »
Individuel
Elève responsable
de ce rituel
2min
2-Activités autour de ce nombre
Groupe 1
Phase orale : travail de manipulation
Obj : trouver les différentes représentations de ce
nombre (argent, dizaine-unité….) pour structurer
la suite numérique.
-Travail sur ardoise autour des différentes
représentations du nombre du jour
-Cf Liste des activités possibles (en-dessous)
Phase écrite : Trace écrite sur le nombre du jour
Obj : structurer la notion de nombre
- Fiche récapitulative (écriture chiffrée et en
lettre)
- Exo (réaliser une collection, écrire sous forme
d’une addition, addition à trous, décomposition
dizaine/unité, réaliser une somme…..)
Groupe 2
Phase écrite :
Obj : structurer la notion de nombre
- Fiche récapitulative (écriture chiffrée et en
lettre)
- Exo (réaliser une collection, écrire sous forme
d’une addition, addition à trous, décomposition
dizaine/unité, réaliser une somme…..)
Phase orale :
-Correction collective
-exo de manipulation sur les nombres (cf liste des
activités possibles)
-Activité « le grand nombre »
Progression des nombres pour le groupe 2 :
Période 1 : ajoute 1€ chaque jour
Période 2 : ajoute 10€ chaque jour
Période 3 : ajoute 100€ chaque jour
Période 4 : ajoute 1 000€ chaque jour
Période 5 : ajoute 10 000€ chaque jour
De cette manière, les nombres grandissent en même temps que les capacités des élèves.
Liste des activités possibles à l’oral :
Il donne les consignes :
« Représenter le nombre du
jour avec X pièces et Y
billets » «Dans le nombre X,
il y a … dizaine ou unité »
Il est toujours présent lors
des phases orales.
Gr1 : nombre du
jour
Gr2 : nombre plus
grand
Oral – collectif avec
l’enseignant
Ecrit- individuel
15min
Autour du tableau
-compter à partir de ou jusqu’au nombre du jour,
dans les 2 sens, de 2 en 2, de 5 en 5, de 10 en
10…
Autour du compteur
-dénombrer la collection de pailles
-à partir d’une collection désorganisée de pailles,
reconstituer le nombre du jour
-explicitation des régularités
-anticipation sur les jours suivants
- trouver le plus vite possible un nombre à partir
d’indices (ex : j’ai 4 unités et 5 dizaines, qui suisje ?)
-ajouter ou retirer du matériel et observer le
résultat sur l’écriture chiffrée du nombre
Autour de la tirelire
-composer la somme du jour avec le plus de
pièces possibles
-composer la somme du jour avec le moins de
pièces possible
-composer la somme du jour avec un nombre
donné de pièces et de billets
-assembler deux collections de paille
-partager la collection de pailles
- ajouter, retrancher 10 ou des multiples de 10 au
nombre du jour
Liste des activités possibles à l’écrit :
-écrire en chiffres et en lettres
-encadrer : unités, dizaines, centaines près
-décomposer en unité, dizaine, centaine
-décomposer en base de dix
-pair/impair
-trouver le double, la moitié
-ajouter 10, 100, 1000…
-addition, addition à trou
-…..
Activité « Le grand nombre » : (seulement avec le groupe 2)
Pour trouver ce grand nombre, on prend la date écrite en abrégé et on enlève les barres obliques : ex : 13/05/2012, cela donne 13 052 012.
On peut demande aux élèves de le lire dans leur tête, de le dire à leur voisin, de venir le lire au tableau, de l’écrire sur son ardoise, de l’écrire au
tableau.
On peut complexifier en fin d’année en changeant les barres obliques par des zéro.
Cela permet d’entretenir au quotidien la lecture des grands nombres qui pose parfois problème.
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