Thème 1 : séance "Pompe cardiaque" - ac-nancy

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Document de travail réalisé lors des journées de formation sur les nouveaux programmes de la classe de 1ère STL-Biotechnologies – 2010-2011
Fiche de préparation de la séance
Discipline : Chimie - Biochimie - Sciences du vivant
Intitulé de la séance : La pompe cardiaque
Repère ou situation dans l’année : Thème 1/ partie 1.3/ repères d), e), f)/ séance prévue au cours du mois de septembre.
Pré-requis : Notion d’organisation et de fonctionnement des systèmes cardiovasculaires (programme de SVT 2de)
Notion d’appareil et d’organe (programme de CBSV 1ère).
Objectifs :
 Connaissances :
La pompe cardiaque permet la circulation du sang entre les poumons et les autres organes.
 Capacités :
1.3. (e) : représenter sur un schéma le trajet du sang dans la circulation pulmonaire et systémique.
1.3. (f) : mettre en relation la structure de la pompe cardiaque avec sa fonction.
 Attitudes :
Sens de l’observation ; respecter les règles de sécurité ; goût du raisonnement.
Description sommaire de la démarche : Démarche d’investigation.
Durée : 2 heures
Conditions : travail par binôme en effectif réduit en laboratoire. Le groupe est divisé en 2 sous groupes travaillant chacun
sur une des 2 problématiques énoncées ci-dessous.
Document de travail réalisé lors des journées de formation sur les nouveaux programmes de la classe de 1ère STL-Biotechnologies – 2010-2011
Déroulement de la séance
Exposé du problème
Temps
Activité professeur
(min.)
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Enoncé du contexte (souffle au cœur)
Activité élève
Ecoute
Notion de souffle au cœur
(description des symptômes) si les
élèves ne connaissent pas.
Animation et orientation sur l’organe
(le cœur) à étudier et son rôle.
Document ou support
Article (cas clinique) et/ou
bande sonore avec bruit du
cœur.
Enoncé d’hypothèse(s) par chaque
binôme pour expliquer l’origine du
souffle au cœur.
Mise en commun et proposition des 2
problématiques :
« comment circule le sang dans le
cœur ? »
« Qu’est-ce qui, dans l’anatomie du
cœur, explique la circulation du
sang ? »
Organisation pratique de la séance.
Réflexion individuelle et
par écrit
10
Il dit de proposer un protocole, passe
et conseille.
Proposition par écrit d’une démarche
expérimentale à partir du matériel
fourni. Chaque élève travaille
individuellement sur la démarche et
propose un « protocole » pour chaque
thématique.
Mise en commun des différents
protocoles proposés et correction
pour établir un protocole unique pour
chaque problématique.
Classe divisée en 2 groupes : chaque
sous groupe travaille sur une des
problématiques (par binôme)
Cœur de porc
Cœur de dinde
Scalpel/ seringue
Solution aqueuse (colorée
ou non)
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Expérimentation
Mise en commun des
observations pour effectuer
la synthèse globale
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40
Ecoute et consigne au tableau les
différentes conclusions
Complète avec des schémas à annoter
du trajet du sang dans l’appareil
cardiovasculaire.
Il élargit en posant des questions
supplémentaires (« pourquoi les 2
parties du muscle cardiaque n’ont
pas la même épaisseur ? ») afin de
mettre en relation la structure et la
fonction du cœur.
Application des protocoles :
1. Sens de circulation du sang
dans le cœur de dinde →
montrer aux élèves
l'importance de l'orientation
d'un organe dans la
consignation des résultats
(CR) → replacer le cœur dans
l'ensemble de la circulation.
2. Anatomie du cœur impose la
sens de circulation : après
dissection du cœur de porc,
les élèves doivent trouver que
ce sont les valves cardiaques
qui imposent le sens de
circulation.
Chaque binôme devra rendre compte
de ces observations : écriture des
résultats, prise de photos
Cœur de porc
Cœur de dinde
Scalpel/ seringue
Solution aqueuse (colorée
ou non)
Chaque sous groupe présente ses
résultats et ses conclusions.
tableau
Appareil photos
Ordinateur
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