Découvrir la presse
Confronter la presse papier et sa version électronique
Cadre : Semaine de la Presse / ECJS
Intervenants : professeur documentaliste / professeur de d’histoire-géographie
Classe : 2nde , par ½ groupe
Durée de la séance : 2 fois 1 heure
Nombre d'élèves : 30
Lieu : CDI
Matériel à prévoir :
périodiques, journaux (1 par binôme)
Grille de comparaison, grille d'analyse presse papier / presse électronique
Postes informatiques avec accès Internet
Feuilles A3 pour les synthèses
Lexique de la presse distribué aux élèves
Noms des revues et journaux utilisés : Le Monde, Libération, Le Figaro,
Alternatives économiques, Courrier International, Nouvel Observateur, Sciences
Humaines
Pré-requis :
Connaître les éléments constitutifs d'une revue ou d'un journal
Savoir naviguer dans un site
Objectifs disciplinaires :
Aborder la presse comme source d'information
Aborder la notion de hiérarchisation de l'information
Objectifs documentaires :
Connaître et identifier les caractéristiques des différents supports
(hypertextualité, réactivité, dimension participative, présentation…)
Etre conscient de la complémentarité des supports électroniques et papier
Organisation du travail :
Travail par groupe de 4, un journal ou une revue pour chaque groupe
Un binôme sur la version papier
Un binôme sur la version électronique
Mise en commun finale avec la grille d'analyse et rédaction d'une courte synthèse à
destination des autres élèves de l'établissement, cette synthèse sera affichée dans
l'espace presse du CDI pour inciter à la lecture de la presse