Séquence 7 : Ecrire une nouvelle historique sur l`Antiquité gréco

publicité
Séquence 7 : Ecrire une nouvelle historique sur l’Antiquité gréco-latine ou égyptienne
Supports d’étude :
-La Vengeance de la momie d’Evelyne BRISOU-PELLEN (livre de poche jeunesse)
-Les Pilleurs de sarcophages d’Odile WEULERSSE (livre de poche jeunesse)
-L’Affaire Caïus de Henry WINTERFELD (livre de poche jeunesse)
-Le Messager d’Athènes d’Odile WEULERSSE (livre de poche jeunesse)
-Ouvrages documentaires et historiques sur l’Antiquité
Lectures complémentaires :
-Autres romans de littérature de jeunesse sur l’Antiquité gréco-romaine et égyptienne (voir liste donnée
en début d’année), notamment Le Secret du papyrus d’Odile Weulersse et L’œil d’Horus d’Alain Surget.
OBJECTIFS de la SEQUENCE :
Lecture :

Repérer les grandes étapes du récit, les forces en présence

Repérer les différents personnages, leur caractérisation et leurs relations les uns avec les autres

Repérer comment les éléments historiques s’intègrent au récit inventé
Ecriture :

Ecrire un récit long en plusieurs étapes reprenant un schéma narratif standard

Insérer des descriptions de lieux et de personnages

Rédiger des dialogues utiles à l’intrigue et correctement insérés dans la narration

Respecter l’exactitude historique du sujet (en lien avec le professeur d’histoire)
Langue :

Identifier les fonctions sujet, complément d’objet, complément circonstanciel
Oral :

Préparer et présenter un exposé sur l’Antiquité égyptienne ou gréco-latine à partir d’un roman de littérature de
jeunesse

Travailler en groupe, négocier pour arriver à un accord concernant le choix de l’intrigue et des personnages
B2i :

Utiliser le traitement de texte (notamment le correcteur orthographique et la mise en page)
PROGRAMME de la SEQUENCE :
Lecture/écriture :
Fiche 1 : Repérer le contexte historique, le narrateur et les temps utilisés dans le roman.
Fiche 2 : Repérer le schéma actantiel et le schéma narratif global du roman.
Fiche 3: Etudier les portraits et descriptions de lieu dans le roman.
Fiche 4 : Etudier l’insertion des dialogues dans le roman.
Fiche 5: Repérer ce qui crée le suspense dans le roman.
Fiche 6 : Fiche d’écriture du roman ; répartition des groupes d’écriture, début de l’écriture du brouillon.
Fiche 7 : Ecriture en salle informatique par chapitres. Vérification de la cohérence globale et aide orthographique
par les médiateurs.
Fiche 8 : Suite et fin de l’écriture des chapitres.
Langue: Leçon de langue n° 7 : Les fonctions sujet, complément d’objet, complément circonstanciel
Séance 1: Le sujet  exercices p. 295 n° 7,8,10,12
Séance 2 : L’accord sujet-verbe  exercices p. 337-338 n° 6,13,14,15
Séance 3 : Les compléments d’objet du verbe : le COD  exercices p. 297 n° 9,10,12,13
Séance 4: Les compléments d’objet du verbe : le COI et le COS  exercices p. 299 n° 7,8,10,13
Séance 5 : Les compléments circonstanciels  exercices p. 300 n°3 ; p. 301 n°3 ; p. 303 n°4 et 5
Séance 6 : Correction des exercices + dictée
Séance 7 : Contrôle sur la leçon de langue n°7
Groupe :
Révisions orthographiques
Aide pour faire la correction rédigée de la dictée
Exposés sur les romans historiques sur l’Antiquité.
Correction des contrôles
PROLONGEMENTS :
Voir http://lewebpedagogique.com/francaisaucollege/multimedia/ecrire-un-roman-historique/
Un article sur « L’Antiquité dans les romans pour la jeunesse »:
http://www.livredepochejeunesse.com/IMG/pdf/Dossier_Antiquite.pdf
Des propositions de lecture d’autres romans sur L’Antiquité:
http://www.crdp-nantes.fr/ressources/selection/antiquite_roman_historique.pdf
Des propositions de lecture sur la Rome antique:
http://www.weblettres.net/spip/article.php3?id_article=700
Des propositions de lecture sur l’Egypte antique:
http://www.weblettres.net/spip/article.php3?id_article=676
Téléchargement