LES NOMBRES INTERESSANTS

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LES NOMBRES INTERESSANTS
C’est une activité visant à enrichir la connaissance des nombres. Elle répond à la difficulté constatée
pour décomposer un nombre sous forme multiplicative en vue de simplifier l’écriture de sa racine
carrée.
Objectifs de l’activité
- utiliser les décompositions multiplicatives d’un nombre pour exprimer n où n est un entier,
sous la forme a b avec a et b entiers ;
- faire prendre conscience que cette transformation n’est possible que pour certains nombres ;
- élaborer une stratégie en vue de simplifier l’écriture d’une racine carrée.
Matériel :
- la fiche jointe en annexe et une calculatrice pour les élèves ;
- éventuellement la fiche comportant le tableau photocopié sur un transparent.
Déroulement :
(Au cours des séances précédentes, les élèves ont découvert la nécessité des transformations
d’écriture et la propriété a  b = a  b)
1/ Le professeur propose dans un premier temps de chercher toutes les décompositions sous forme
d’un produit de deux entiers des nombres 50, 32, 49, et 10.
Il demande ensuite, parmi ces décompositions, lesquelles sont intéressantes pour simplifier :
50 ; 32 ; 49 ; 10.
Puis il introduit le vocabulaire propre à cette activité :
Dans cet exercice, on dira que : 49 est « un carré parfait », 50 est « un nombre intéressant », 32
« un nombre très intéressant » et 10 est « un nombre non intéressant »
49 est : « un carré parfait », 49 = 7.
On peut écrire sa racine carrée sous la forme d’un entier.
50 est : « intéressant » car on peut écrire 50 = 25 
2 = 5 2.
On obtient une seule écriture simplifiée du type a b avec a  1.
32 est : « très intéressant » car on peut écrire 32 = 4  8 = 2 8 ou 32 = 16  2 = 4 2
On peut obtenir deux écritures simplifiées du type a b avec a  1.
10 est : « non intéressant », 10 = 10.
On ne peut pas écrire sa racine sous la forme simplifiée a b avec a  1.
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?
2/ L’enseignant distribue alors le tableau et invite les élèves à le compléter :
- en mettant une croix pour les racines carrées des nombres «non intéressants» ;
- en écrivant le nombre entier correspondant à la racine carrée pour les nombres qui sont des
carrés parfaits (on peut aussi donner d’autres écritures pour certains de ces nombres, par
exemple 16 = 4 = 2 4 ) ;
- en écrivant la ou les écritures différentes pour les autres racines carrées.
Le travail peut se faire individuellement ou par deux. Le professeur précise qu’il sera à terminer à la
maison.
Les élèves commencent par décomposer les nombres un à un. Un certain nombre d’élèves
perçoivent rapidement que les multiples de 4, puis de 9 sont au moins « intéressants ».
A partir de ce moment, le professeur peut procéder à une première mise en commun portant
uniquement sur les méthodes justes proposées par les élèves, qui permettent de remplir plus
rapidement le tableau. Avant de remettre les élèves au travail, il rappelle qu’il faut aussi chercher
les nombres « très intéressants ».
3/ A la séance suivante, la mise en commun peut être conduite au rétroprojecteur. Le tableau est
rempli au fur et à mesure des interventions des élèves, en mettant l’accent sur les stratégies
employées. Le professeur demande par exemple : « Comment avez vous procédé ? Qu’avez vous
remarqué ? Qu’est ce qui vous a permis de gagner du temps ?… »
Les échanges doivent faire apparaître :
- des régularités dans le remplissage de la grille (de 4 en 4, de 9 en 9, …) ;
- la faible fréquence des nombres « intéressants » ;
- des désaccords pour la décomposition de certains nombres en particulier 72. On peut trancher
en exhibant toutes les décompositions produites. Ce qui fait de 72 un nombre « très très
intéressant » (72 = 4  18 = 9  8 = 36  2), sa racine possède 3 écritures simplifiées.
4/ L’activité se termine par la recherche des exercices proposés en annexe.
Commentaires :

Bien qu’au premier abord, cet exercice présente un côté répétitif, les élèves sont actifs et
participent beaucoup au débat.

Les élèves apprécient la grille qu’ils trouvent très utile lors des premiers exercices. Le danger
est, bien sur, qu’ils n’arrivent pas à s’en passer. Il convient d’être vigilant et de limiter son
usage.

Comme prolongement, on peut proposer des exercices type brevet :
2 112 – 3 175 + 7 63 = … où on ne « souffle » pas le 7 facteur commun aux 3 nombres
écrits sous le radical.

Les élèves gardent de cette activité le réflexe de tester si un nombre sous un radical est divisible
par 4 et par 9 (plus rarement, par 16 et 25) ; ils se sentent moins démunis devant une
simplification de racine carrée. Dans les exercices d’addition de nombres sous forme de racines,
ils ont une méthode pour trouver le diviseur commun et réussissent mieux les exercices type
brevet.
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
On peut imaginer d’adapter « le jeu de Pénélope » (voir p 41 de cette brochure), et de proposer
aux élèves une méthode analogue. On part d’un nombre, on veut l’écrire sous la forme d’un
produit et on lui applique les transformations suivantes :
règle 1 : A chaque ligne, le produit doit contenir un nombre de plus qu’à la ligne précédente et
un des facteurs du nouveau produit doit être un carré parfait. Lorsqu’on ne peut plus
continuer, on passe à la règle 2.
règle 2 : A chaque ligne, le produit doit contenir une ligne de moins qu’à la ligne précédente et
un des facteurs est un carré parfait. D’autre part, on ne doit pas retrouver une décomposition
déjà écrite (8  4 est la même décomposition que 4  8).
32
Pour 32
Pour 50
4
4
x
8
x
2
x
16
x
2
4
Pour 10 il n’existe pas de
décomposition
50
2
x
25
50
32
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Les
no mb r e s
i n tér e s sa n ts
1
25
49
2
26
50
3
27
4
An ne x e
73
97
121
74
98
122
51
75
99
123
28
52
76
100
124
5
29
53
77
101
125
6
30
54
78
102
126
7
31
55
79
103
127
8
32
56
80
104
128
9
33
57
81
105
129
10
34
58
82
106
130
11
35
59
83
107
131
12
36
60
84
108
132
13
37
61
85
109
133
14
38
62
86
110
134
15
39
63
87
111
135
16
40
64
88
112
136
17
41
65
89
113
137
18
42
66
90
114
138
19
43
67
91
115
139
20
44
68
92
116
140
21
45
69
93
117
141
22
46
70
94
118
142
23
47
71
95
119
143
24
48
72
96
120
144
2 8
4 2
5 2
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1
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no mb r e s
i n tér e s sa n ts
An ne x e
2
Exercices :
1) 72 est un nombre « très très intéressant » car : 72 = 2 18 = 3 12 = 6 2. Y en a-t-il
d’autres dans le tableau ? Lesquels ?
2) Trouver les nombres « très très intéressants » compris entre 144 et 200.
3) Trouver un nombre impair « très très intéressant ».
4) Trouver le plus petit nombre se terminant par 5 qui soit « intéressant », puis le plus petit
nombre se terminant par 5 qui soit « très intéressant ».
5) Trouver un nombre « très intéressant » dont une décomposition est 7  … .

Exercices :
1)
72 est un nombre « très très intéressant » car : 72 = 2 18 = 3 12 = 6 2. Y en a-t-il
d’autres dans le tableau ? Lesquels ?
2)
Trouver les nombres « très très intéressants » compris entre 144 et 200.
3)
Trouver un nombre impair « très très intéressant ».
4)
5)
Trouver le plus petit nombre se terminant par 5 qui soit « intéressant », puis le plus petit
nombre se terminant par 5 qui soit « très intéressant ».
Trouver un nombre « très intéressant » dont une décomposition est 7  … .

Exercices :
1) 72 est un nombre « très très intéressant » car : 72 = 2 18 = 3 12 = 6 2. Y en a-t-il
d’autres dans le tableau ? Lesquels ?
2) Trouver les nombres « très très intéressants » compris entre 144 et 200.
3) Trouver un nombre impair « très très intéressant ».
4) Trouver le plus petit nombre se terminant par 5 qui soit « intéressant », puis le plus petit
nombre se terminant par 5 qui soit « très intéressant ».
5) Trouver un nombre « très intéressant » dont une décomposition est 7  … .
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