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UNIVERSITE « BABES-BOLYAI » CLUJ-NAPOCA
FACULTE DE SCIENCES ECONOMIQUES ET GESTION DES AFFAIRES
OPTION: MARKETING ET GESTION DE L’ORGANISATION
ANNEE UNVIERSITAIRE: 2008-2009
SEMESTRE: I
I. Informations générales sur le cours, minaires, travaux dirigées (TD) ou
laboratoires
Titre de l’enseignement
Psychologie organisationnelle
Code
EMA284
Nombre crédits
8
Université/Faculté
Université « Babes-Bolyai » Cluj-Napoca, Faculté de sciences
économiques et gestion des affaires
Programmation des
activités
2 heures de cours + 1 heure de séminaire/semaine;
Conformément à l’horaire affiche au siège de la faculté.
II. Informations concernant le titulaire du cours, séminaires, travaux dirigées ou
laboratoires
Nom de l’enseignant, titre scientifique
Dr Loïck Roche et Dr Dominique Steiler
Adresse email
Téléphone
+ 33 6 22 96 19 83
Audiences
(jours, heures et salle)
III. Description du module de l’enseignement
Le module comprend 2 grandes parties :
1. Efficacité individuelle et Efficacité Organisationnelle (7 séances)
2. La gestion du stress individuel et organisationnel (7 séances)
Objectifs du module d’enseignement:
Comprendre les apports de la psychologie pour :
- Travailler sur l’efficacité individuelle
- Travailler sur l’efficacité organisationnelle
- Travailler sur son propre stress
- Travailler sur le stress des organisations
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Contenu du cours /module
Efficacité individuelle
- Comprendre comment on peut faire différemment et mieux avec ce qu’on est ;
- Travailler sur les différentes théories de la personnalité et leurs applications aux domaines du
management ;
- Comprendre comment les apports et références culturels peuvent éclairer la compréhension
de ce qui se joue dans l’entreprise.
Efficacité organisationnelle
- Repérer ce qui est nécessaire à chaque individu dans une organisation pour se sentir respecté
et ce qu’il est nécessaire de connaître des règles de fonctionnement des méthodes de travail
au sein d’une organisation pour être performant ;
- Mieux comprendre la pertinence des règles du travail en groupe et leur pertinence dans le
management d’équipe ;
- Mieux comprendre la communication, l’organisation (délégation, reddition de comptes,
subsidiarité, responsabilité...) et les rapports de force qui existent dans une équipe de travail ;
- Développer une première approche du leadership.
Efficacité individuelle & Efficacité organisationnelle
Montrer que travailler sur l’efficacité individuelle et l’efficacité organisationnelle, c’est faire
Introduction au management et au leadership.
Gestion du stress individuel
- Comprendre les mécanismes du stress individuel,
- Identifier les causes et les effets du stress,
- Mettre en œuvre et s’initier à différentes stratégies de gestion du stress personnel sur les
facettes physiologiques, mentales et comportementales.
Gestion du stress organisationnel
- Comprendre les implications du stress professionnel avec ses causes et ses effets,
- Identifier les différents moyens de mesure du stress professionnel,
- Identifier les différentes étapes d’une démarche préventive de gestion du stress
organisationnel.
- Proposer différentes solutions de gestion du stress professionnel dans les trois axes de la
démarche préventive.
Compétences acquises
Capacité d’analyse et d’action sur lefficacité individuelle
Capacité d’analyse et d’action sur l’efficacité oragnisationnelle
Capacité d’analyse et d’action pour gérer son stress
Capacité d’analyse et d’action sur le stress organisationnel
Pédagogie Méthodes d’enseignement utilisées pendant le cours
La pédagogie s’inscrit dans la dynamique suivante :
Introduction
Apports théoriques
Mises en situation
Apports théoriques
Etudes de cas
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Apports théoriques
Conclusion
Pour ce qui est des études de cas, il est demandé aux étudiants, dans la mesure de leur possibilité,
de croiser leur travail avec la réalité qu’ils ont vécu (stage(s), expérience professionnelle...),
voire, qu’ils vivent dans l’entreprise.
Méthodes d’enseignement utilisées pendant le séminaire/TD /laboratoires
Les méthodes d’enseignements alternent :
Cours
Travail sous forme de TD
Travail personnel et accompagnement individualisé
IV. Bibliographie obligatoire
1. ANDRE.C, LA GESTION DU STRESS, BERNET ET DANIELO EDITIONS, PARIS
2. COOPER,C, ED., (2000), THEORIES OF ORGANIZATIONAL STRESS, OXFORD UNIVERSITY PRESS, OXFORD;
3. CUNGI.C, SAVOIR GERER SON STRESS, RETZ EDITIONS, PARIS.
4. DELMAS J., LECCIA F., ROCHE L., (2007), Le management à l’école du rugby, 220 p., Paris,
Dunod.
5. GOLEMAN D., (1999), L’Intelligence émotionnelle 1, Paris, Robert Laffont.
6. GOLEMAN D., (1999), L’Intelligence émotionnelle 2, Paris, Robert Laffont.
7. GRANGE T., ROCHE L., (1999), Innovation et Technologie, 175 p., Paris, Maxima.
8. JARROSSON B., (2000), 100 ans de management, 155 p., Paris, Dunod.
9. MICHALON D., ROCHE L., (2008), L’entreprise sans la psychologie, 2e édition, 232 p., Paris,
Maxima.
10. POPPER K., (1991), La Connaissance Objective, 578 p., Paris, Aubier.
11. ROCHE L., Chacun est libre de réussir sa vie, 184 p., Paris, Village Mondial, 2004.
12. SADOWSKY J., ROCHE L., Les 7 règles du storytelling, Paris, Pearson Editions, À paraître, 2009.
13. SAHLER.B, BERTHET.M, DOUILLET.P ET MARY-CHERAY.I, (2007), PREVENIR LE STRESS ET LES RISQUES
PSYCHOSOCIAUX AU TRAVAIL, EDITION ANACT, LYON.
14. STEILER.D. (2006). Evaluation du stress professionnel: intérêts et limites des différents outils de recueil.
Revue Gestion 2000, 4, pp.293-309.
15. STEILER, D. et PATTY,B., (2009), Developing a French version of the Occupational Stress Indicator,
European Review of Applied psychology. Accepté avec correction, à paraître mars 2009.
V. Equipements utilisées dans le processus éducationnel spécifique du cours
Rétroprojecteur
Tableau papier
Organisation de la sale pour favoriser le travail collaboratif : salle en U.
V. Contenu des enseignements session par session
Partie 1 : Efficacité individuelle et Efficacité Organisationnelle (7 séances)
Séance 1
Séance introductive sur cet enseignement
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Plan de la séance
Introduction institutionnelle :
- Présentation du Professeur
- Présentation des Étudiants
- Recueil des attentes
- Discussion et accord sur le syllabus.
Contenu (points abordés)
Premiers apports théoriques :
- « 100 ans de management »
- L’utilisation de l’outil « psychologie » pour mieux comprendre les organisations mais aussi
comment chacun fonctionne et travaille
- Introduction à l’efficacité individuelle et l’efficacité organisationnelle
Pédagogie
- Alternance cours et TD
Mots clés
- Organisation / management / psychologie / individu
Engagement, implication des étudiants
- Obligatoire
Bibliographie sélective
- JARROSSON B., (2000), 100 ans de management, 155 p., Paris, Dunod.
Séance 2
Séance consacrée à l’Efficacité Individuelle
Plan de la séance
- Introduction de la séance
- Apports théoriques
- Etude de cas : « Motivation et Coupe du Monde »
- Apports théoriques
- Conclusion
Contenu (points abordés)
- Parler d’efficacité individuelle et collective, c’est faire introduction au management ;
- Montrer en quoi l’efficacité individuelle fait renvoi à la connaissance de soi ;
- Montrer que la seule question des hommes et des femmes entendre au niveau
professionnel) est de comprendre ce qu’ils veulent faire de leur vie professionnelle (ce que
nous appelons le Désir) ;
- Montrer que la seule question du management est la question de la Décision ;
- Montrer qu’à cet éclairage, le concept de « motivation » est un concept absent dans
l’entreprise ;
- Montrer qu’à cet éclairage, il faut travailler avec les hommes et les femmes sur la notion
d’engagement et de contrat ;
- Montrer qu’on ne change pas mais qu’on peut faire mieux avec ce qu’on est.
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Pédagogie
- Alternance cours et TD
Mots clés
- Psychologie / psychanalyse / désir / motivation
Engagement, implication des étudiants
- Obligatoire
Bibliographie sélective
- ROCHE L., Chacun est libre de réussir sa vie, 184 p., Paris, Village Mondial, 2004
Séance 3
Séance consacrée à l’Efficacité Individuelle
Plan de la séance
- Introduction
- Apports théoriques
- Mise en situation : « Agence de Voyage »
- Apports théoriques
- Étude de cas : « Organisation et Leadership »
- Apports théoriques
- Conclusion
Contenu (points abordés)
- Aborder les différentes théories de la personnalité permet de faire un lien direct avec les
questions qui se posent pour le manager dans son action même de management des hommes
et des femmes qui font l’entreprise ;
- Montrer que par une meilleure connaissance de soi, on développe une meilleure
compréhension des hommes et des femmes qui font l’entreprise ;
- Montrer qu’au-delà de cette compréhension nouvelle de ce qui se joue dans l’entreprise, les
réponses à apporter
- sont toujours d’ordre organisationnel, managérial.
Pédagogie
- Alternance cours et TD
Mots clés
- Personnalité / connaissance de soi / organisation / leadership
Engagement, implication des étudiants
- Obligatoire
Bibliographie sélective
- MICHALON D., ROCHE L., (2008), L’entreprise sans la psychologie, 2e édition, 232 p., Paris,
Maxima
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