Séquence Géographie sur le développement inégal

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Thomas Grégoire (LP Descartes Fécamp)/ Picard-Denous Valérie (LP Edmond Labbé Barentin)
Séquence Géographie sur le développement inégal
Problématique : En quoi l’étude de l’inégal développement permet-elle de nuancer la division Nord/Sud ?
Séance 1 : Croissance et Développement
Problématique : La notion de croissance est-elle foncièrement liée au développement ?(de l’espace
étudié ?)
Titre des séances
Séance 1 :
Croissance et
Développement
Problématique :
La notion de
croissance estelle foncièrement
liée au
développement
de l’espace
étudié ?
Objectifs
Monter que les
outils de la
géographie
évoluent
Notions
Nord et Sud
Croissance et
développement
PIB
Indice de Gini
IDH
Déroulement de
la séance
Lancement de la
séquence
(« accroche »)
Doc 1 et 2
Travail sur les
acquis scolaires
des notions
Nord/Sud
Durée
Montrer que ces
notions sont
remises en cause
par certains.
Réalisation d’une
carte
ACTIVITE 1
Document 1 et 2 : La limite Nord /Sud Couverture du rapport Brandt (1980), Dessin de Plantu
que représente cette carte pour vous ? Que mesure-t-elle ? Quel est le lien que vous pouvez faire avec le
dessin de Plantu ?
La croissance économique désigne l'augmentation des richesses produites par une économie sur une
période donnée. En pratique, l'indicateur utilisé pour la mesurer est le produit intérieur brut ou PIB.
ACTIVITE 2
Document 3
Texte 1
Depuis quarante ans, malgré l’accroissement considérable de la richesse produite dans le
monde, les inégalités ont explosé : l’écart entre les 20 % les plus pauvres et les 20 % les plus riches
était de 1 à 30 en 1960, il est aujourd’hui de 1 à 80.[…] La Banque mondiale elle-même avoue que
l’objectif de division par deux du nombre de personnes vivant dans la pauvreté absolue d’ici à 2015
ne sera pas atteint : plus de 1,1 milliard vivent encore avec moins d’un dollar par jour. […]
L’incapacité à penser l’avenir en dehors d’une croissance économique permanente constitue sans
doute la faille principale du discours officiel[…]. En dépit de ses dégâts sociaux et écologiques, la
croissance, de laquelle aucun responsable politique ou économique ne veut dissocier le
développement, fonctionne comme une drogue dure. Lorsqu’elle est forte, on entretient l’illusion
qu’elle peut résoudre les problèmes – qu’elle a fait naître pour une grande part – et que plus forte est
la dose, mieux la société se portera. Lorsqu’elle est faible, le manque apparaît et se révèle d’autant
plus douloureux qu’aucune désintoxication n’a été prévue.
D’après Le Monde Diplomatique (juillet 2004)
Texte 2
Je prends un exemple qui vient d'un ancien premier ministre, que je respecte beaucoup, qui a dit
récemment une sottise : «II suffirait de 4% de croissance pendant 30 ans pour résoudre le problème du
chômage», admettons qu'il ait raison, il a oublié de faire une opération toute simple, c'est d'élever 1,04 à
la puissance 30 cela fait presque 4. Autrement dit, pour résoudre le chômage, il faudra que nous ayons
chacun, non pas une voiture, mais quatre, que nous consommions quatre fois plus de ceci ou de cela, c'est
physiquement impossible.
Albert Jacquard
Soulignez les 2 termes opposés dans la première phrase
Quelle évolution connaît la pauvreté à l’échelle mondiale ?
Expliquez pourquoi la dernière phrase présente la croissance comme une illusion
Montrez pourquoi, selon Albert Jacquard, la croissance ne peut pas être une solution aux problèmes
économiques
ACTIVITE 3
Document 4
Texte 3
« Ce que nous appelons le développement humain est le processus qui élargit l’éventail des
possibilités offertes aux individus : vivre longtemps et en bonne santé, disposer de ressources permettant
un niveau de vie convenable sont des exigences fondamentales ; s’y ajoutent la liberté politique, la
jouissance des droits de l’Homme et le respect de soi. »
Programme des Nations Unies pour le Développement
Le coefficient de Gini est une mesure du degré d'inégalité de la distribution des revenus. Il varie de 0 à 1,
où 0 signifie l'égalité parfaite (tout le monde a le même revenu) et 1 signifie l'inégalité totale (une
personne a tout le revenu, les autres n'ont rien).
L'IDH est un indice compris entre 0 (exécrable) et 1 (excellent), calculé par la moyenne de trois indices
quantifiant respectivement :la santé /longévité (l'espérance de vie, alimentation saine, l'eau potable,
logement décent, hygiène, soins médicaux. le savoir ou niveau d'éducation. taux d'alphabétisation des
adultes (pourcentage des 15 ans et plus sachant écrire et comprendre aisément un texte court et simple
traitant de la vie quotidienne) et le taux brut de scolarisation .le niveau de vie :les éléments de la qualité
de vie qui ne sont pas décrits par les deux premiers indices tels que la mobilité ou l'accès à la culture.
(produit intérieur brut par habitant combiné avec le pouvoir d’achat)
Nom de
l’Indicateur
Que
mesure-t-il ?
Sur le fond de carte suivant,
1. Coloriez en rouge les pays dont le niveau de développement est supérieur à 0,83
2. Coloriez en bleu les pays dont le niveau de développement est inférieur à 0,52
3. Sur le modèle de la limite Nord/Sud de la couverture du rapport Brandt, tracez une ligne séparant
les pays ayant un indice de Gini supérieur à 0,45 de ceux inférieurs à 0,45.
Résumons
CROISSANCE
DEVELOPPEMENT
notion quantitative OU qualitative ?
notion qualitative ou quantitative ?
définition
nature notion
OUTIL DE
MESURE
LIMITES
INDICATEUR
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