Groupe sciences 2011 - F. Arsac - S. Girard - I. Mieussens - B. Petitpierre - A. Vernaz 1
SEQUENCE ALIMENTATION CYCLE 3 (CE2)
INTRODUCTION
Le thème de l'alimentation est abordé dans les programmes 2008 aux cycles 1, 2 et 3.
Quotidiennement, les enfants reçoivent de leurs familles et des médias de nombreux messages
relatifs à l'alimentation. Très tôt, les élèves connaissent la plupart des règles à suivre (par exemple :
manger 5 fruits et légumes par jour, limiter les sucreries), ce qui ne signifie pas qu'ils en aient
compris les raisons et les enjeux, et encore moins qu'ils les mettent en oeuvre.
C'est pourquoi, dans la séquence qui suit, il s'agira avant tout de donner aux élèves de cycle 3 les
connaissances pour comprendre ces raisons et ces enjeux.
Objectifs de la séquence :
Dans les programmes 2008 : « Hygiène et santé : actions bénéfiques ou nocives de nos
comportements, notamment dans le domaine de l'alimentation. »
Dans les compétences du socle commun
compétence 3 - La culture scientifique et technologique : « Mobiliser ses
connaissances dans des contextes scientifiques différents et dans les activités de la
vie courante (par exemple, apprécier l'équilibre d'un repas). »
compétence 4 - La maîtrise des techniques usuelles de la communication et de
l’information : « Faire preuve d'esprit critique face à l'information et à son
traitement »
compétence 7 - L’autonomie et l’initiative : « Se respecter en respectant les
principales règles d'hygiène de vie. »
objectifs de connaissance :
aliments nécessaires au bon fonctionnement du corps (santé)
classification et rôle des aliments : les 7 groupes d'aliments et leurs rôles : bâtisseur,
énergétique, fonctionnel.
les besoins alimentaires du corps humain en fonction de l'âge, de l'activité et du sexe.
objectifs méthodologiques :
identifier, traiter et gérer des informations
lire et interpréter des images
lire et interpréter un texte
lire et compléter un tableau
SEANCE 1 - Découverte d’un produit alimentaire par sa publicité
Objectifs :
développer l'esprit critique face à la publicité
identifier un produit alimentaire dans un film de publicité
identifier les informations concernant la composition d’un produit alimentaire
Lien à utiliser : publicité télévisée pour Nutella - www.ferrero.fr/nos_marques/pate_a_tartiner
Phase 1 : lire la publicité
1- Recueil des représentations initiales, question 1 : « A quoi servent les publicités ? »
2- Visionnage de la vidéo : publicité pour le Nutella.
3- Recueil des représentations initiales, question 2 : « A quoi sert cette publicité ? »
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Réponse individuelle et écrite.
Mise en commun : les élèves émettent des hypothèses et posent des questions.
Le maître écrit au fur et à mesure les hypothèses et les questions sur une affiche.
Phase 2 : identifier la composition du produit
4- Lecture rapide du roman photo (ANNEXE 1).
Question : « Qu’y a-t-il dans le Nutella d’après cette publicité ? »
Le maître écrit les réponses des élèves sur une affiche : noisettes, lait et cacao.
SEANCE DE FRANCAIS Lecture du « roman-photo » (dans la même journée)
Objectif :
Comprendre un document publicitaire (images animées et images fixes)
NB : le visionnage de la vidéo plusieurs fois avant l’entrée dans le roman photo permet à
tous les élèves de comprendre.
Lecture approfondie du roman photo (ANNEXE 1) :
- Consigne : « Ecrivez ce que racontent ces images. »
- Mise en commun : lecture de quelques productions.
NB :
- Le personnage principal est une petite fille qui va à l’école.
- Il faut s’assurer que le flash-back a été compris : retour au petit-déjeuner.
- Retour sur les réponses à la question du début « A quoi servent les publicités ? » : débat.
SEANCE 2 Composition d’un produit alimentaire
Objectifs :
- Identifier les informations concernant la composition d’un produit alimentaire
- Etablir la composition d’un produit alimentaire à partir de la lecture de son étiquette
(ANNEXE 2)
Phase 1 : Identifier les informations sur l’étiquette et comparer avec celles que donne la publicité
Consigne : « Pour vérifier ce que dit la publicité , recherchez les ingrédients indiqués sur
l’étiquette ».
Le maitre distribue l'ANNEXE 2 a (ingrédients) aux élèves.
Les élèves devront comparer la liste des ingrédients à ce qu'ils ont trouvé dans la publicité
(noisettes, lait, cacao). Pour cela, ils font deux listes.
Le maitre leur donne un cadre en leur montrant une affiche qui comporte deux colonnes :
Ingrédients indiqués par la publicité
Ingrédients indiqués sur l'étiquette
Consigne : « Recopiez dans votre cahier, en deux colonnes :
les ingrédients indiqués sur l'étiquette
les ingrédients indiqués par la publicité ».
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Consigne : « Dans chaque colonne, entourez (ou soulignez, ou surlignez) :
d'une couleur ce qui est pareil sur les deux listes
d'une autre couleur ce qui est différent
Mise en commun : au fur et à mesure, l'enseignant remplit les deux colonnes de l'affiche (par dictée
à l'adulte).
Question : « Que constatez-vous en observant ce tableau ? »
Les élèves constatent que la publicité dit vrai : noisettes, lait et cacao figurent bien parmi les
ingrédients indiqués sur l'étiquette.
Si les élèves en restent là, le maitre les ramène aux deux listes pour qu'ils constatent que la publicité
n'indique pas tous les ingrédients.
Question : « Pouvez-vous indiquer les pourcentages * de chaque ingrédient ? »
ponse attendue : non, on ne peut les indiquer que pour les noisettes, le lait et le cacao.
Question : « Peut-on connaître les autres pourcentages * ? »
Réponse : non.
* NB : les élèves de CE2 ne connaissent pas les pourcentages, mais peuvent comprendre que
lorsqu'il y a 31 g de graisse pour 100 g de pâte à tartiner, on dira : 31 %. On n'approfondira
pas davantage.
Par ailleurs, les calculs effectués ne peuvent être qu'approximatifs. L'exactitude des résultats
obtenus n'a pas d'intérêt.
Phase 2 : lire une étiquette nutritionnelle(ANNEXE 2b) :
Le maitre donne le texte de l'INPES (ANNEXE 3) : « Etiquetage nutritionnel, ce qu'il faut
comprendre » et leur dit de lire le paragraphe écrit en gros. Les élèves doivent en conclure que :
sucre et huile végétale sont les ingrédients les plus abondants : ils l'écrivent sur leur cahier.
le pourcentage de chacun est supérieur à 13% : ils l'écrivent sur leur cahier.
lactosérum, émulsifiant et arôme ont chacun un pourcentage faible (total inférieur à 6,6%).
Le maitre donne le tableau présent sur l'étiquette (ANNEXE 2b), intitulé « Valeurs nutritionnelles
moyennes ». Il demande aux élèves :
de trouver le pourcentage de sucre. Réponse attendue : 55 g dans 100 g donc 55 %. Ils
l'écrivent dans leur cahier.
d'estimer le pourcentage d'huile végétale. Réponse attendue : entre 13 et 55 %, puisque le
mot «huile» est placé entre les mots «noisettes» et «sucre». Ils l'écrivent dans leur cahier.
Le maitre récapitule en écrivant au tableau :
sucre
huile
noisettes
cacao
lait
le reste
55,00%
?
13,00%
7,00%
7,00%
inférieur à 6,6 %
à expliciter
Le maitre dit que « le reste » est en très petite quantité par rapport aux autres ingrédients et qu'on
n'en tient pas compte
sucre
+ huile
+ noisettes
+ cacao
+ lait
= TOTAL
55,00%
?
13,00%
7,00%
7,00%
100,00%
Question : « Calculez le pourcentage d'huile. »
Réponse : 100 (55 + 13 + 7 + 7) = 18. Il y a environ 18 % d'huile dans le Nutella.
Les élèves l'écrivent dans leur cahier.
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Recueil intermédiaire de représentations.
- les réponses aux questions doivent être individuelles et écrites.
- la question 2 doit être posée une fois que tous les élèves ont répondu à la question 1.
« 1- Finalement, à quoi sert cette publicité ? »
« 2- Pourquoi la publicité ne parle-t-elle pas du sucre et de l'huile présents dans le Nutella? »
SEANCE 3 Apport des aliments : notion d’énergie
Objectifs :
- Comprendre la présence du message « Manger, bouger »
- Construire un lien entre consommer des aliments et dépenser de l’énergie
- Exprimer ses représentations sur la notion d’énergie
Phase 1 : bilan de la séance 2
Retour sur les réponses données par les élèves aux deux questions.
A partir des réponses des élèves, un débat permet d'aboutir aux conclusions suivantes :
Question 1 - Cette publicité sert à donner envie, à faire acheter. Elle ne dit pas tout donc elle
n'informe pas correctement.
Question 2 - La publicité cache la présence de sucre et d'huile dans le produit.
De plus, quand on lit l'étiquette, on a du mal à trouver les quantités de sucre et d'huile.
Même en les calculant, on ne connaît pas la quantité exacte. La publicité n'indique que les
ingrédients qui nous font envie, comme les noisettes et le cacao (parce que c'est bon) et le
lait (parce que c'est bon pour la santé).
Les élèves écrivent sur leurs cahiers : « Nous avons appris que :
sur l'étiquette d'un produit alimentaire, on trouve la liste des ingrédients.
les ingrédients sont rangés des plus abondants aux moins abondants. »
Phase 2 : analyse du message « Manger - Bouger »
Question du maitre : « Pourquoi associe-t-on les deux verbes bouger et manger ? »
Réponses individuelles dans le cahier d’expériences.
Débat rapide.
Réponse attendue : « Si tu manges trop et que tu ne bouges pas assez, tu grossis… »
Question : « Pourquoi ce message est-il écrit en petit sur la publicité ? »
Réponses des élèves…
Information donnée par le maitre : la loi oblige les publicitaires à ajouter ce message sur certaines
publicités.
Question : « Pourquoi ce message est-il obligatoire ? »
Réponses des élèves…
Question : « Qui signe le message ? »
Réponse attendue : l’INPES.
Question : « Que signifie « INPES » ? »
Réponse donnée par le maitre ou recherchée sur internet par les élèves : Institut National de
Prévention et d’Education à la Santé.
Le maitre : « Donc il est question de santé. Que signifie « prévention » ? »
Recours aux définitions de plusieurs dictionnaires.
Question : « Connaissez-vous d’autres expressions contenant le mot « prévention » ? »
Réponse attendue : « prévention routière ». En déduire les notions de danger et de danger pour la
santé : il peut être dangereux pour la santé de manger trop et n’importe quoi…
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Phase 3 : mise en évidence de l’apport des aliments en énergie
Le maitre relit la phrase :
« Pour votre santé, pratiquez une activité physique régulière. www.mangerbouger.fr ».
Question : « Que se passe-t-il quand on bouge, quand on fait de l’exercice physique ? »
Réponse attendue : on dépense de l’énergie.
Question : « Où trouve-t-on l’énergie dont on a besoin pour bouger ? »
Recueil des représentations des élèves : soit individuel et écrit, soit collectif oral.
Réponses possibles (mais pas forcément justes) : dans ce qu’on mange, dans les boissons
énergisantes, dans les vitamines (fruits ou gélules).
SEANCE 4 Consommation d'énergie
Objectifs :
- comprendre la notion d’énergie par analogie
- comprendre que les aliments jouent un rôle pour le corps humain
- aboutir à la notion de source d’énergie : essence / aliments
- introduire l’unité de mesure d’énergie : kcal (kilocalorie)
- comprendre que la consommation dépend des besoins
- comprendre la variation de consommation énergétique en fonction de l’activité.
Phase 1 : comprendre la notion d’énergie par analogie
Le maître dit : « On peut comparer le fonctionnement de notre corps à celui d’une voiture : la
voiture a besoin d’énergie pour avancer. Qu’est-ce qui donne de l’énergie à la voiture ? »
Réponse attendue : l’essence.
Le maitre pose ainsi trois questions aux élèves : leurs réponses permettent de remplir au fur et à
mesure le tableau ci-dessous :
VOITURE
CORPS
1- Qu’est-ce qui donne de l’énergie ?
2- Pour quelle activité ?
3- Unité
Le maitre écrit au tableau mural :
« On peut comparer le fonctionnement de notre corps à celui d’une voiture ».
Il fait construire aux élèves le tableau ci-dessus.
Il leur demande de le remplir individuellement.
Pour aider les élèves à trouver les réponses justes, il pose les questions suivantes :
- Qu’est-ce qui apporte de l’énergie à notre corps ?
- Pour quelle activité la voiture dépense-t-elle de l’énergie ?
- Quelles activités font dépenser de l’énergie à notre corps ?
- Quelle unité permet de mesurer les quantités d’essence consommées par la voiture ?
- Quelle unité permet de mesurer les quantités d’énergie apportées par nos aliments ?
NB (pour le maitre)
L'unité officielle est le joule (J).
Mais c'est la calorie (cal) qui demeure la plus utilisée (1 cal = 4,18 J).
Le maitre donne aux élèves le tableau (ANNEXE 4) pour qu’ils le remplissent avec les réponses
justes (en gras ci-dessous) :
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